Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 83 из 206<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Какую нагрузку способен держать Chieftec Eco Series GPE-700S на постоянной основе?

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Денис
У этой серии на входе емкости немного, но в остальном сделан не как 450-ваттник.
На 550 постоянных ватт вполне годится.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Master2007
Странно, почему в GPE-500S не завезли 8-pin для CPU. А большая разница по максимальной нагрузке между 600S и 700S?

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Денис
600-ваттник еще с тонкими радиаторами: http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=1
А 700-ваттник уже с более развитыми: http://ru.gecid.com/power/chieftec_eco_gpe-700s/?s=all
С учетом температуры главного трансформатора у GPE-700S и падения КПД выше 550 Вт мощности - лучше надолго его на такую мощность не нагружать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Если в БП стоят конденсаторы ELZet, то такой конденсатор считается хорошим или плохим? По качеству выше конденсатора Teapo или ниже?

Master2007 писал(а):
Это X-конденсатор, входящий в его состав.
Но кроме него, есть входящие в его состав дроссели справа и слева от X-конденсатора, синие каплевидные Y-конденсаторы, а ещё там варистор есть, защищающий от всплесков по 220В (и на фото его видно). В общем, фильтр у Q-Dion вполне рабочий. В отличие от Aerocool VX, где какие-то 2 несчастных Y-конденсатора стоят (и те не работают, если в доме нет заземляющего контура, а у нас они начали появляться только в домах, построенных в последние годы).


Понятно, спасибо. То есть если грубо оценивать БП, то если нет желтого X-конденсатора, то и нет нормального ЭМИ-фильтра? Похоже у всех БП из обзора "Жизнь до 40 долларов", нет желтого Х-конденсатора, кроме Q-dion . Тогда один единственный БП подходит, остальные вообще хлам с некачественными кондерами и без ЭМИ-фильтра.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
ELZet

Это непонятно что. В этом списке вообще нет - http://easyradio.ru/spravochnik/electro ... or-quality

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Petsot писал(а):
если нет желтого X-конденсатора, то и нет нормального ЭМИ-фильтра?

Без X-конденсаторов нет и подавления дифференциальных помех.

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
Petsot писал(а):
Похоже у всех БП из обзора "Жизнь до 40 долларов", нет желтого Х-конденсатора

Есть, но не в том месте. Да и все равно фильтр сделан паршивенько, не как в Q-Dion.
Совсем без него уж полная задница - и все помехи на первичку проходят, и обратно в сеть идут от преобразователей, на радость соседям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
конденсаторы 1000uf 10V за что могут отвечать в БП ? У меня такие стоят. Раньше думал что 6,3V но когда внимательно рассмотрел, то увидел 10V. Везде пишут про 6,3V.

у БП Q-dion нет вот такого желтого x-конденсатора на входе
#77

Это наводит на мысль что он тоже может давать помехи в сеть , что будет отображаться на метровых волнах на телевизоре. То есть может быть рябь на метровой программе.
У меня на microlab400W стоят два желтых x-конденсатора: один на плате, другой на входе 220V. Видимо поэтому нет помех на телеке. У тех БП, у кого нет такого желтого кондера на входе, уже надо с осторожностью покупать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Смущает, что в qdion только 4 pin на cpu.
4+4 начинается только с модели на 650.
Для каких современных процессоров на обычном воздушном разгоне будет недостаточно 4 pin? Как я понимаю, слабое место - разъем, он может оплавиться.
Можно ли захолхозить дополнительные 4 pin от молекса? Ведь там разные линии могут получиться по 12в.


Последний раз редактировалось Cont 16.07.2017 16:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
Petsot писал(а):
у БП Q-dion нет вот такого желтого x-конденсатора на входе

охренеть. "говорили, балакали - сіли, та й заплакали!"

ты чего здесь рисовал? а Master2007 свой следующий пост кому и для чего писал?

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
z_mashine писал(а):
охренеть. "говорили, балакали - сіли, та й заплакали!"

ты чего здесь рисовал? а Master2007 свой следующий пост кому и для чего писал?

Читай внимательно мой пост. Там написано про два х-конденсатора: один на входе другой на плате. У Q-dion нет на входе, у Chieftec GPA-500S два желтых конденсатора: один на входе другой на плате.

Chieftec GPA-500S
http://savepic.ru/14923052.jpg

Посмотрел снова обзор "есть ли жизнь до 40 долларов" на наличие желтого х-конденсатора на входе от помех на телеке. Вообщем пока вот такой БП с фильтром и с не очень плохими конденсаторыми Chieftec GPA-500S. По крайней мере у ДНС можно вернуть обратно БП и тут же забрать деньги в течении 14 дней, у других магазинов не знаю есть ли такое.

Если у Q-Dion нет на входе желтого х-конденсатора, то его не нарисуешь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cont писал(а):
Для каких современных процессоров на обычном воздушном разгоне будет недостаточно 4 pin?

Для тех, у кого TDP более 130 Вт, да и для тех может хватить, если сам разъем сделан качественно.
Ресурс пары проводов 12В и земля калибра 18AWG - 14А (168 Вт) при температуре изоляции до 90 градусов, а 4-pin разъем - это 2 таких пары.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Petsot
Разница между одним конденсатором и двумя параллельно подключенными на ту же суммарную ёмкость - это всего лишь меньший ESR. При Ваших деньгах Вам явно не за ESR гоняться надо.
По стабилизации 12В Ваш GPA-500S проиграет Q-Dion, и значительно. Не просто так он в антирекомендациях темы выбора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007 писал(а):
Petsot
Разница между одним конденсатором и двумя параллельно подключенными на ту же ёмкость - это всего лишь меньший ESR. При Ваших деньгах Вам явно не за ESR гоняться надо.


Жаль у ДНС Q-dion не продают. У них просто купил, поставил, пошли помехи на телике, отнес забрал деньги. Про другие магазины не знаю, можно ли так возвращать. Например магазин https://khabarovsk.e2e4online.ru/catalo ... _80_1.html
Если бы продавали в ДНС, я бы купил Q-dion для проверки. А так приходится основываться на БП, который уже стоит и который не дает помехи. У него как раз два желтых х-конденсатора. Поэтому сморю другие модели и думаю о перепайки вспухших конденсаторов, где купить хорошие. Потому что самое главное это ещё найти в городе где их(хорошие) продают.

Если у нового БП будут помехи, которые видны на телеке, то конечно добавлю сколько надо до нормального БП. Тут явно надо другой БП покупать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Master2007 писал(а):
Для тех, у кого TDP более 130 Вт, да и для тех может хватить, если сам разъем сделан качественно.


Нашел данные, что эти контакты Molex Mini-Fit Jr (на плате/cpu/pci-e) могут держать до 8 ампер.
Качественные 4 пин получается рассчитаны на 192вт (12*8*2).
Но что делать, если они некачественные и греются? При этом плата поддерживает 8 пин.
Можно ли взять дополнительные 4 пин для cpu от молекса, снизив ток по 4пин разъему от блока питания?
Я так понимаю, что если виртуальные линии по 12в - то ничего страшного.
А если от раздельных линий процессор запитать?

Т.е. получается питание 8 пин. Где 4 пин от блока питания, а 4 от молекса.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cont писал(а):
если виртуальные линии по 12в - то ничего страшного

Вот как раз если монорельс - то точно ничего страшного, а если виртуальные линии - то как повезет, см. вопрос #8 в FAQ темы и ссылку в этом вопросе. Впрочем, если каждая виртуальная линия закрывает потребление процессора, то вероятность, что повезет, более 99.9%.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Cont писал(а):
Можно ли взять дополнительные 4 пин для cpu от молекса, снизив ток по 4пин разъему от блока питания?

Только помните, что в молексе всего одна пара 12В - земля, а не две. Для 2-х - нужно брать с 2-х молекс-разъемов, как переходник на PCI-E. И лучше с разных физических кабелей БП с молексами, дабы опять же все в одну жилу не сходилось.

P.S. Может, если уж так боитесь - лучше не скупиться и взять БП сразу с 8-pin, чем городить переходники? Или настоящие герои не ищут легких путей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Master2007 писал(а):
Вот как раз если монорельс - то точно ничего страшного, а если виртуальные линии - то как повезет, см. вопрос #8 в FAQ темы и ссылку в этом вопросе. Впрочем, если каждая виртуальная линия закрывает потребление процессора, то вероятность, что повезет, более 99.9%.


С одной линией вопросов нет. Я имел в виду тот редкий случай, описанный в вопросе #8 в FAQ темы.

Цитата:
Хотя на рынке имеется несколько моделей с действительно раздельными стабилизаторами и несколькими независимыми линиями +12В


Master2007 писал(а):
Только помните, что в молексе всего одна пара 12В - земля, а не две.


Да, помню. Но этот разъем толстый, рассчитан на 11А.

Master2007 писал(а):
P.S. Может, если уж так боитесь - лучше не скупиться и взять БП сразу с 8-pin, чем городить переходники? Или настоящие герои не ищут легких путей?


В моем 350вт блоке 8 пин (даже у Q-DION QD550 4 пин!). А в HWiNFO64 параметр "CPU+SoC Power (SVI2 TFN)" иногда переваливает за 200. Может, врет. Я не для себя спрашиваю. Для людей. Я им qdion 80+ советовать буду.
И сразу рецепт, если разъем питания проца будет греться.
Я тут на форуме видел обугленные разъемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2012
Petsot писал(а):
два х-конденсатора: один на входе другой на плате. У Q-dion нет на входе

Petsot Вы невнимательны. У Q-Dion QD 80+ как раз два таких конденсатора. Причем это видно в указанном обзоре. Смотрите внимательней.

Cont писал(а):
Нашел данные, что эти контакты Molex Mini-Fit Jr (на плате/cpu/pci-e) могут держать до 8 ампер.
Качественные 4 пин получается рассчитаны на 192вт (12*8*2).

Cont В нашем случае контакты Molex HCS, т.е. 264 Вт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Вот, например, случай. Далеко не единственный.
Диагностика #13633183

Frozentear писал(а):
Имею на материнке 8ми пиновый разъём для питания проца, туда подключён ток 4х пиновый, и проблема в том, что на материнке один контакт этого разъёма обуглился/почернел


И никто ему совета не дал снизить нагрузку с разъема, добавив еще 4 пин процу от молекса.
Советовали снизить напряжение или поменять блок питания. А решается все проще.
Я еще посты встречал. С картинками.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
hrdCore писал(а):
В нашем случае контакты Molex HCS, т.е. 264 Вт.


А почему HCS? Я думал обычные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2012
Cont писал(а):
А почему HCS? Я думал обычные.

Контакты HCS были включены в официальную спецификацию стандарта ATX 2.2 (это с 2005 года).
Об этом кстати, указанно и в "Блоки питания: конструкция, форм-факторы и спецификации" по приведенной Вами ссылке.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
hrdCore писал(а):
У Q-Dion QD 80+ как раз два таких конденсатора

Я вижу один X-конденсатор (возможно, Вы считаете X-конденсатором варистор, защищающий от всплесков по 220В - варистор круглый, X-конденсатор прямоугольный). Зато вижу на один дроссель больше. Значит, параметры фильтра подобраны так, что используется один пленочный конденсатор бОльшей емкости, а индуктивная часть разделена на бОльшее кол-во элементов. Их право. Не лучше и не хуже, чем у GPA-500S.
А еще у QD400 есть ферритовое кольцо почти у самого разъема, а у GPA-500S его нет совсем. Это плюс в сторону QD400.


Последний раз редактировалось Master2007 16.07.2017 23:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2012
Master2007 он спрятался так сказать под розеткой, поэтому на изображении "вид сверху" его и не видно.
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 83 из 206<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan