Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 18 из 24<  1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Teelle
Отдельный вопрос, как они туда ставили пассивные Seasonic-и. Там конвекция не работает, охлаждение именно за счет корпусной вентиляции.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Геннадий Михайлович писал(а):
У Seasonic всё отлично с температурой:

Вы видите здесь температуру конденсатора? -Я нет....
http://ru.gecid.com/data/power/20150316 ... 400fl2.jpg
....Взято из обзора по вашей ссылке, который я уже читал давно и не один раз кстати...
http://ru.gecid.com/power/seasonic_ss-4 ... _f3/?s=all
...И не написано там нигде какая температура конденсатора. Они просто ее не измеряют как я понял... А речь шла именно о ней а не о температуре прочей электроники блока...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Master2007 писал(а):
Но среди полупассивов при температуре открытого стенда снаружи (вентилятор регулируется от температуры, помним) на мощности 500 Вт в пассиве работают только минимум киловаттники. И там температура конденсаторов при этих условиях больше 70 на "пике пассивности", а тут только доходит до 70. Т.е. прогресс от полупассивных вариантов все равно есть.

Но следуя такой же логике, в грамотно собранных полупассивах (допустим с номиналом 500вт и включением ветиля где то при достижении 40-50% мощности) температура конденсаторов ведь тоже должна быть в таких же допустимых пределах приблизительно(около 70гр)....А потом включится вентиллятор, если мощность продолжит расти, и она снизится еще ниже...Так что почему должен уменьшаться строк службы я причин не вижу....
Вижу здесь только один минус для себя: полупасив(500вт номинал) не сможет отдать все 500вт бесшумно в сравнении с полностью пассивным 500вт-ником... Но зато полупасив той же мощности немного дешевле полного пассива будет....
Ладно, буду дальше думать... Спасибо за полезные советы и интересную дискуссию!
П.С. Какие же сложные эти муки выбора комплектующих для меня...:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
FSPfan писал(а):
Так что почему должен уменьшаться строк службы я причин не вижу....

Можете спросить у самого МАГа на iXBT в той теме, в которой я указал. Человек он технически грамотный, должен понимать, что пишет. В т.ч. про полупассивы.
Вот это его слова (орфография сохранена):
Цитата:
Гибридные режим - это очередной маркетинговый прием, а не техническая необходимость.
В принципе, покупку гибридного БП можно рассматривать при отсутствии возможности купить БП полностью пассивный или с постоянно вращающимся вентилятором требуемой мощности и с требуемым уровнен потребительских качеств. В остальных случаях лучше предпочесть два вышеуказанных типа продуктов.
Если нужен тихий блок питания, то и нужно выбирать тихий блок питания, а не вестись на различные заманухи типа сертификатов и ненужных функций.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
FSPfan писал(а):
Какие же сложные эти муки выбора комплектующих для меня... :-)

С одной стороны, да, понять можно, но с другой, - а чего там мучиться? Под Ваши условия подойдёт практически любой пассивный блок питания.
FSPfan писал(а):
Я измерял входную мощность моего компа при включенном стресс-тесте Prime95 и других, умножая затем 220в на ток измеренный амперметром в цепи переменного тока перед входом в БП. Мощность была в районе 170-180 вт максимум.
Даже если приборы сильно соврали, на целых 70-80 ватт, и там 250 ватт, хотя чему там жрать целых 250 ватт, в Вашей конфигурации, но ладно, пусть 250. Даже у Seasonic SS-400FL2 остаётся запас более 100 ватт, для какой-нибудь современной не самой мощной видеокарты. Хотя, если Вы не геймер, как Вы сами пишете, то к чему Вам дискретная видеокарта, на всё остальное с головой хватает современных встроенных.
Естественно, что более мощные пассивные Seasonic'и Вам также подойдут, равно как и Super Flower SF-500P14FG / Chieftec GPS-500C, равно как и XFX XTS (Seasonic SS-ХХХFL2). Смотрите, что по цене привлекательней и что проще заказать / доставить к нам.
В любом случае, при загрузке около 200 ватт, то есть, даже для 400 ваттного блока - это 50%, не говоря за более мощные БП, ни о каком перегреве компонентов не может идти речи, если БП не бракованный конечно. Вдобавок Вы хотите вынести БП за пределы системного блока. Что проще и дешевле купить то и берите.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Геннадий Михайлович писал(а):
Что проще и дешевле купить то и берите.

так и сделаю :) Спасибо.
Просто я думал что здесь все предельно просто: хочешь надежности - бери seasonic или что то типа него в том же ценовом диапазоне от солидных производителей. А потом залез на Amazon и NewEgg, посмотрел прцент негативных отзывов об этих пассивных моделях сисоник(более 10% было вроде), сравнил с Corsair (у которых для Rm650x ноль пока что, хотя корсар и дешевле), и задумался.... то ли сисоник не такой крутой, то ли негативные отзывы ставят боты- агенты других фирм ХД.
С другой стороны EVGA Supernova 650 G2 продается очень хорошо в сравнении с пассивным сисоником на amazon (2300 отзывов против около 100 у сисоник), зато процент негативных у нее всего 5%.....(Supernova P2 думаю такая же по надежности только компоненты более "продвинутые" для платины поставили на ту же схему платы)
Corsair RMX тоже не очень хорошо там продается (около 50 отзывов всего там)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Откуда: МО
FSPfan писал(а):
так и сделаю :) Спасибо.
Просто я думал что здесь все предельно просто: хочешь надежности - бери seasonic или что то типа него в том же ценовом диапазоне от солидных производителей. А потом залез на Amazon и NewEgg, посмотрел прцент негативных отзывов об этих пассивных моделях сисоник(более 10% было вроде), сравнил с Corsair (у которых для Rm650x ноль пока что, хотя корсар и дешевле), и задумался.... то ли сисоник не такой крутой, то ли негативные отзывы ставят боты- агенты других фирм ХД.
С другой стороны EVGA Supernova 650 G2 продается очень хорошо в сравнении с пассивным сисоником на amazon (2300 отзывов против около 100 у сисоник), зато процент негативных у нее всего 5%.....(Supernova P2 думаю такая же по надежности только компоненты более "продвинутые" для платины поставили на ту же схему платы)
Corsair RMX тоже не очень хорошо там продается (около 50 отзывов всего там)

Как вариант взять что-то из корсар rmi серии (или если есть что то подобное).
И там у вас есть выбор, скажем: полупасив когда сильно не грузишь пк и не жарко или актив когда наоборот. Делается это в один клик.
Я свой пользую в активе с самым низкими оборотами. Мб у меня не сильно тихий пк но бп я не слышу за со/корпусными вентиляторами/вк.
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Novasiris писал(а):
Мб у меня не сильно тихий пк но бп я не слышу за со/корпусными вентиляторами/вк.

Cпасибо большое за совет! Но у меня вентиллятора только 2 и один из них - в блоке питания. когда его останавливаю пальцем, второго вентиллятора - куллера Zalman perfoma cnpx10x, работающего 90% времени на 900об/мин, который внутри корпуса, я не слышу почти.... Так что очень хочется сделать себе тихий комп с 1 вентиллятором только. :)
П.С. Сколько лет у вас уже работает Ваш Corsair? (интересуюсь для статистики так сказать)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Откуда: МО
FSPfan писал(а):
П.С. Сколько лет у вас уже работает Ваш Corsair? (интересуюсь для статистики так сказать)

Недели две.
PS Я очень сомневаюсь что вы услышите гидродинамический вентилятор корсара на 40-50% оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
FSPfan
HX850i только 2 года назад появился на рынке, больше он физически не мог работать.
Могу для статистики сказать, что у меня самого в хозяйстве есть RM650 (CWT CSG), AX760 (Seasonic KM3), AX760i (Flextronics) и тот же HX850i (доработанный CWT CSH-P, моему экземпляру года полтора). Еще недалеко работает 1 система i7-3770K@4500 + HD7870, в которой до сих пор стоит TX650 самой первой ревизии, на платформе Seasonic M12. Причем до нее он работал года 3 на другой системе, и после апгрейда отработал еще лет 5, пока продолжает работать.
По моим экземплярам:
- RM650 первого варианта (без "i", "x") - все напряжения на нагрузках по крайней мере до 400 Вт в норме, майнинг на R9-290 держит четко, из пассива выходит практически как написано в спецификации (LinX на i7-4790K@4600 его не раскручивает, Furmark на R9-290 - раскручивает), вентилятор вплоть до 400-ваттной нагрузки не слышал ни разу, сильнее не грузил. Претензия единственная - один раз при определенной нагрузке услышал свист. Но позже воспроизвести не смог. Возможно, сказалось локальное ухудшение входного напряжения (в розетке).
- AX760i - тоже все напряжения в порядке вплоть до того же майнинга (в котором отработал у меня не один месяц 24/7), выдержал перегрузку до 790 Вт (i7-4790K@4600 + 2xR9-290 на стандартных частотах в LinX + Furmark, 790 Вт его же Corsair Link и показал в пике), вентилятор на 400 Вт нагрузки слышно явно лучше, чем у RM. Плюс он раскручивается на полные обороты при каждом старте системы, в т.ч. из режима сна, на 10-15 секунд (самотестирование). Этот вариант для сайлентфриков не лучший.
- AX760 - обычную нагрузку 400-500 Вт (игровую, LinX + Furmark) держит без вопросов, а вот майнинг на R9-290 стабильно держать не смог. Впрочем, это не смог и оригинальный Seasonic SS-760XP2, на котором он основан (причем Seasonic даже с худшими последствиями, у Corsair хоть разъемы не оплавились, как у Seasonic). По этой же причине не занимался на нем стресс-тестированием с картами AMD. Используется и поныне в профильной конфигурации "рабочая машина", она не для майнинга и там все без вопросов, включая стресс-тестирование LinX + Furmark. Причем по собственным ощущениям уровень шума системы в режимах Normal и Hybrid (они там унаследованы от SS-760XP2) никак не отличается, поэтому использую Normal, для уменьшения нагрузки на конденсаторы.
- HX850i - без проблем на LinX + Furmark в системе 6700K@4800 + 2xR9-290 1000/1300 - это, по его Corsair Link, все 850 Вт в пике, вентилятор при этом максимум 1030 оборотов. Вентилятор также ни разу не слышал (на 850 Вт он был полностью закрыт шумом вентиляторов на остальных кулерах). Имеет правильную для полупассива фичу - после снятия нагрузки не сразу останавливает вентилятор, а еще крутит на 500 оборотах минут 5, пока не упадет температура по его датчикам (это должно хоть как-то снижать термонагрузку конденсаторов, такая же фича у RMx/RMi). Тоже пару месяцев работал у меня в майнинге 24/7 на одной R9-290, сейчас в основном использую, когда мне надо измерить потребление какой-то системы.
Был у меня в руках и неудачный экземпляр Corsair - TX650 3-й ревизии на платформе CWT PUQ-B, в которую завезли полупассив, несмотря на только 80+ Bronze. Используемый вентилятор раскручивался и останавливался со странными звуками, которые было хорошо слышно. Пришлось сдать обратно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Master2007
Спасибо огромное за ваш подробный совет!
Но вот у меня возник такой простой банальный вопрос к Вам...
Если бы вы были на моем месте(конфиг компа как у меня, без намерения на модернизацию. Напомню, вся моя системма кушает около 200вт в стрес тесте), то какой бы БП вы бы купили для нее? (для того чтобы вентиллятор БП не вращался даже при полной загрузке...Из того что на данный момент доступно в продаже ессно? И обязательно с прицелом на надежность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
FSPfan
Seasonic собирается выпускать 400-ваттный пассивный Prime Titanium. Вот этот вариант выглядит интересным, я бы по крайней мере подождал его, работая на том, что у меня есть. А дальше - в зависимости от цены этого Prime.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Master2007 писал(а):
Seasonic собирается выпускать 400-ваттный пассивный Prime Titanium.

Ого :) Я слышал только о 600вт пассивнике из прайм серии... И то его еще нет в продаже, хотя уже вентиляторные прайм'ы есть в продаже на амазон... ОК, подожду значит:) Там кста недавно заметил что на 650вт титаниум прайм скидка на NewEgg - за 120$ продают:)
П.С. Можно ссылку на новость что действительно 400w модель prime titanium намечается в будущем?
.
.
.
Или Вы имели введу вот это:
http://www.orionpsudb.com/news/xfx-will ... tr2-series
Серия будет Prime, но сертификат у 400вт-ника будет Platinum а не Titanium?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Два дня назад появился новый обзор на томсхардваре о БП seasonic prime titanium 650w, в котором в начале было написано такое:
'During this year's CES, Seasonic shared many details about its flagship Prime line-up, which includes three product families with 80 PLUS Titanium, Platinum, and Gold efficiency ratings. The Titanium range will include five members with capacities ranging from 600 W to 1 kW, and the lowest-capacity model will feature fanless operation. The Platinum Primes will number five in total between 650 W and 1.2 kW max power. Finally, there will be as many Gold Prime models as Platinum ones, covering the same capacity range. According to Seasonic's roadmap, all Prime models, 15 in all, will be available by the end of this year.
Aside from the Prime family, Seasonic plans to introduce a more budget-oriented one called Focus. There will be two Platinum Focus units, with 550 W and 650 W capacities, and four Gold ones with 450 W to 750 W maximum power. If all goes as planned, the Focus units will be released some time before 2017.'
http://www.tomshardware.com/reviews/sea ... ,4690.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
FSPfan
Я смотрю здесь: http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page678.htm
По данным этого сборника тестов, в статусе Coming soon 400-ваттник и 600-ваттник серии Prime Titanium (пассивные), а также будет киловаттник.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Добрый, други!

Собрал серьезную, полностью пассивную игрушку: дырявый кейс nofan, кулер nofan, i5 6600, 16 оперативки, ssd m2 на 128, palit kalmx 750ti. Все это чудо-юдо удалось разогреть до 65 процессор, 81 видюха, при интернете-мультимедиа 35/45 соответсвенно.
Все бы ничего, но начитавшись хвалебных буржуйских обзоров схватил xfx 520w (запав на 20 дополнительных ватт), а он зараза немного потрескивает, по громкости сравнимо с хардом 2.5, вроде как бы и тихо под столом, но блин среди полного пассива реально напрягает, все время прислушиваешься...

Так вот вопрос в том, есть ли смысл просить продавца заменить товар или лучше вернуть? Я так понимаю xfx тоже самое, что seasonic, а у второго частенько наблюдаются проблемы с треском и писком, по-этому может и экспериментировать не стоит...

Насколько я понял, одним из самых тихих блоков является fsp au-500fl и только его предлагет quietpc.com помимо nofan, а они занимаются конкретно бесшумным направлением компьютеров. Предполагаю, что не зря именно эта модель была выбрана, в качестве альтернативы nofan.

Вот собственно и второй вопрос, есть ли смысл экспериментировать с fsp au-500fl, он у нас стоит порядка 135 евро, либо сразу купить nofan p-500a (кстати, его кто-нибудь имеет на руках, насколько он хорош?). Но цена nofan не меньше 190 евро... Или может еще есть какие-то стоящие модели по приемлемой цене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Карабас Барабас писал(а):
есть ли смысл экспериментировать с fsp au-500fl, он у нас стоит порядка 135 евро, либо сразу купить nofan p-500a

Так это одно и то же. Nofan - это перемаркированный FSP (как XFX - перемаркированный Seasonic). http://www.jonnyguru.com/forums/showthread.php?p=118745
С ними дела не имел. Вообще, посторонние звуки всегда лотерея с любым БП, что пассивным, что обычным.

Один из популярных проверенных вариантов - Super Flower SF-500P14FG и его клоны (Chieftec GPS-500C, Kingwin Stryker STR-500, Rosewill Silent Night 500, Silentmaxx TS-500P14FG). Жалоб на посторонние звуки немного - меньше, чем на Seasonic (хотя можно найти). Его дополнительное преимущество - отвод тепла через внешний радиатор, что позволяет ставить его и в верхнюю часть корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Лучше вернуть, у seasonic часто проблема с coil whine. Обрати внимание на super flower SF-500P14FG . Мой экземпляр шумит не сильнее кирпича, да и другие люди на него не жалуются.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
aleksios писал(а):
Его дополнительное преимущество - отвод тепла через внешний радиатор


Я так понимаю высота au-500fl и SF-500P14FG одинаковая? Только он чуть длиннее, корпус micro atx, но вроде как влезть должен, xfx вообще 150x150мм...

Смущает больше другое, у меня очень близко расположен радиатор видеокарты к блоку питания, расстояние меньше сантима
Вложение:
20160924_093111.jpg
20160924_093111.jpg [ 1.78 МБ | Просмотров: 1693 ]


Как в этом случае поведут себя два радиатора рядом, если установить SF-500P14FG, не поднимет ли это еще температуру видеокарты? Ее итак гонит до 81 градуса на полной нагрузке, а на 83 я так понимаю производитель ограничение поставил. И вроде как по обзорам рабочая температура SF-500P14FG доходит до 50 градусов, а au-500fl до 40...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Цитата:
Как в этом случае поведут себя два радиатора рядом, если установить SF-500P14FG,

видеокарта будет греться больше, но так же должна увеличится скорость сквозного воздуха, охлаждающего БП(улучшится охлаждение БП). Более точный ответ дать сложно ибо такие вещи надо рассчитывать в программах компьютерного моделирования типа SolidWorks CFD и т.д. для ответа в конкретных цифрах...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Карабас Барабас писал(а):
Я так понимаю высота au-500fl и SF-500P14FG одинаковая?

150x86 на торцах, на которых входные и выходные разъемы, никто не отменял в любом ATX/EPS БП. Меняться может только глубина.

Карабас Барабас писал(а):
Как в этом случае поведут себя два радиатора рядом, если установить SF-500P14FG

Его вполне можно ставить и радиатором вниз. По крайней мере, судя по точке выхода кабелей - SF рассчитал его на такую установку.
А вот XFX-у на фото Ваша ВК фактически перекрывает конвекционные потоки, не оставляя никакого пространства для них (кроме того, что внутри самого БП, но этого явно мало для конвективного, а не радиаторного, БП, без дополнительного обдува). Так что SF тут даже напрашивается.
Кроме того, потребление Вашей системы в двойном стресс-тесте (если CPU не разогнан по шине, но я подозреваю, что с пассивным охлаждением и не погоняешь) - не более 160-170 Вт по 12В (ватт 200 по всем линиям). КПД у SF на такой нагрузке - 93% http://ru.gecid.com/power/chieftec_gps-500c/?s=all . Значит, сам БП выделяет 200/0.93 - 200 = около 15 Вт (на более низкой нагрузке, соответственно, еще меньше). Не так уж и много по сравнению с CPU и GPU.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Карабас Барабас писал(а):
И вроде как по обзорам рабочая температура SF-500P14FG доходит до 50 градусов, а au-500fl до 40...

Только это температура окружающего воздуха (ambient temperature). Температура CPU/GPU не имеет к ней никакого отношения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 18 из 24<  1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan