Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 19 из 24<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Master2007 писал(а):
Его вполне можно ставить и радиатором вниз.


Тогда голая площадка будет отражать все тепло обратно и я думаю видюха точно температуры добавит...

Чисто гипотетически теплое облако видюхи может немного заходить сквозь дыры блока питания (тк он не настолько сильно нагревается) и выходить через боковые отверстия. А если закрыть дыры, перевернув блок питания или даже поставить блок с радиатором, с большей вероятностью тепло видюхи будет крутится вокруг нее, разогревая до предела, а блок питания будет при этом стоять холодным.
Но это так, предположение, просто думаю почему nofan выбрали для своих систем блоки именно такого, конвекционного типа.

Master2007 писал(а):
если CPU не разогнан по шине

ничего не гнал, в биосе поставил только performance в ez tuning и в электропитании высокую производительность...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Карабас Барабас писал(а):
Тогда голая площадка будет отражать все тепло обратно

Вообще, эти SF прекрасно ставят в верхнюю часть корпуса (радиатором вниз, конечно, и при нагрузке более продвинутой игровой ВК - с вытяжным вентилятором под ним). Проблем с охлаждением самого БП при этом не наблюдается - тоже проверено.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Master2007 писал(а):
Проблем с охлаждением самого БП при этом не наблюдается


Так я боюсь не за блок питания, я почти уверен, что его перегреть почти невозможно, так как мощность видюхи всего 60 ватт. Меня больше беспокоит тепло отраженное от него, которое может перегреть саму карту, потому как еще 2-3 градуса от сегодняшней ее температуры и она начнет пропускать такты...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Карабас Барабас писал(а):
Чисто гипотетически теплое облако видюхи может немного заходить сквозь дыры блока питания (тк он не настолько сильно нагревается) и выходить через боковые отверстия

-закон Архимеда в помощь. Не может теплый воздух двигаться вниз без принудительного наддува, ибо плотность теплого воздуха ниже чем холодного ВСЕГДА.
Master2007 писал(а):
Меня больше беспокоит тепло отраженное от него, которое может перегреть саму карту, потому как еще 2-3 градуса от сегодняшней ее температуры и она начнет пропускать такты...

-отражение тепла влияет существенно когда температуры нагретых поверхностей составляют порядка пару сотен градусов и выше. В данных условиях (менее 100гр) это будте влиять незначительно...А вот то что плоская нижняя стенка БП усугубит приток холодного воздуха к радиатору видеокарты когда БП перевернут верх дном - это факт. От этого и пострадает естественная конвекция, ибо скорость воздуха упадет в следствии ухудшения аэродинамической конструкции БП+видеокарта. И вот от этого темпа видяхи взлетит вверх.
П.С. А что мешает вам просто понизить частоты видеокарты, на крайний случай, если вдруг перегрев таки возникнет?
Да и на крайняк - можно БП переместить в другое место в корпусе системника(внизу спереди например). Если длина кабелей позволит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: МО г.Жуковский
Давно фанатею от пассивных пк. Хочу поделиться своим опытом.
Первой пк я сделал в дополнение к основному из mini itx платы на селероне 1037u
Плата с пассивом ссд и внешний блокпитания.
Получилось удачно, офис и ютуб тянет.
Корпус небольшой, теперь сидит за ним жена.
А основной пк я переделал.
Проц 2500к, нашел куллер большой где вентилятор между двумя половинами, их разогнул чайкой для большей конвекции. По началу скидывал напругу и частоту, но мамка раз в неделю стала скидывать в дефолт. Забил так тоже не больше 80 в играх.
Видео 660ti моданул биос понизив пакет до 75вт и питание на минимум. Нашел радиатор видюшный большой примерно 15х25см досверлил отверстия под 660ти и отогнул на 45 градусов для конвекции. Прорезал в корпусе окошек и температура в играх стала 85-90 градусов.
Блок питания взял SS-350TGW, просто лежит в корпусе вентилем вверх. Звук от вентиля слышал только в линксе и то еле еле, в остальное время бп в пассиве трудится.
Ну и ссд конечно.
Стоит 24/7 в простое все даже не теплое.
Игры не на максималках идут нормально.
Ящик с двумя видюхами врубаю крайне редко теперь.

_________________
Z390 SLI, i5 8600k @5000MHz, NH-D14, 16GB@4000MHz, 512GB SDD, MSI 1080 TI SLi, CM 690 II, CM Silent Pro Gold 1000W, g700+k270, UE75NU8000


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
FSPfan писал(а):
А что мешает вам просто понизить частоты видеокарты, на крайний случай, если вдруг перегрев таки возникнет?
Да и на крайняк - можно БП переместить в другое место в корпусе системника(внизу спереди например). Если длина кабелей позволит.


Частоту точно нет смысла понижать, с xfx после двухчасовой бомбежки в гта 5 на всех максималках пиком был 81 градус.
Передвинуть БП вариант неплохой, но тогда придется сверлить море отверстий, потому как передняя/хардовая часть сплошная, с верхней крышкой над хардами.
Видимо пока остановлюсь на au-500fl. Возможности попробовать радиаторный блок нет, к сожалению... И один и второй вариант только под заказ в пару недель.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Ursus82 писал(а):
Блок питания взял SS-350TGW, просто лежит в корпусе вентилем вверх. Звук от вентиля слышал только в линксе и то еле еле, в остальное время бп в пассиве трудится.

Cпасибо за ваш четкий и информативный отзыв! Очень интересную(высокий кпд) и в то же время дешевую модель seasonic вы выбрали для своего тихого компютера. (я даже не смотрел в сторону таких БП когда искал что то полупасивное ибо думал что там полупасива не может быть в принципе).
У меня возник к вам один вопрос :) Если не сложно... Могли бы вы отсоединить вашу видеокарту от материнки и включить комп используя лишь интегрированную в процессор графику, и потом запустив стресс-тест (Prime95 или что то другое) прогнать его на пол часа где то чтобы посмотреть будет ли включаться вентиллятор БП или нет. Просто у меня процессор 2600к с небольшим разгоном до 4.2 ггц без поднятия напряжений, и видеокарты нет, плюс есть 1 HDD. И вот очень хотелось бы узнать как данный БП будет работать с вашим конфигом компа, когда вы отключите видеокарту - в пассиве или все же будет запускать вентиль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: МО г.Жуковский
У меня к сожалению мамка без видеовыходов.
Делаем прикидки на пальцах:
Бп врубает вентиль на 150-170вт
Матплата 10вт
Жесткий 7вт.
Память 5вт.
Проц 120вт в разгоне.
142вт вписывается в диапазон.
Теперь реалии, бп когда жарко может на пару секунд вентиль врубать. Если прогревать ящик круглосуточным рэндером может и запускаться изредка. Это совсем не громко, но в гробовой тишине слышно шелест.

Пс hdd лучше держать в nas и в корридоре.

_________________
Z390 SLI, i5 8600k @5000MHz, NH-D14, 16GB@4000MHz, 512GB SDD, MSI 1080 TI SLi, CM 690 II, CM Silent Pro Gold 1000W, g700+k270, UE75NU8000


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Нашел одну интересную модельку БП от FSP для мультимедийных систем без видеокарт с сертификатом 80plus gold, "нормальным" большим форм-фактором (не sfx/tfx а обычный ATX)
https://www.morele.net/zasilacz-fsp-for ... fr-797440/
Исходя из спецификации 80 plus gold,
https://ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS
она должна от 230в выдавать КПД при
20%загрузки-88%
50%загрузки-92%
100%загрузки-88%
То есть: потребление - 50вт(простой) - тепловыделение 6вт
потребление - 125вт(система работает) - тепловыделение 10вт
потребление 250вт - тепловыделение 30вт....
То есть до 130-150вт думаю можно бы и обойтись пассивом.....Неплохой и недорогой "подопытный" для переделки в пассив для маломощных систем без дискретных видеокарт ИМХО....:)
П.С. Сегодня я опять дотошно измерил свою системму в плане энергопотребления. На входе в БП она кушает в простое 0,19-0,2А, в нагрузке - максимум 0,66А. То есть около 45/155вт соответственно....Но! Затем, умножив на приблизительный КПД своего БП(0,82) эти цифры получил величины моцностей постоянного тока на выходе - 37/123вт Что совсем мало имхо....
Этого удалось добиться ограничением теплопакета процессора в BIOS мамки до 90 вт, отказом от разгона (поставил частоту своего Core i7 2600k на 3700Ghz в режиме TurboBoost. В простое - падает до 1.6ГГц). П.С. У меня стоит еще жесткий диск 80гб и 32гб оперативки ddr3 1600 Kingston.
И адаптер LPT вставлен в слот PCI. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Все! Купил себе блок питания Seasonic SSP-350GT Active PFC 350W 80 plus GOLD. Брал здесь:
http://hard.rozetka.com.ua/seasonic_ssp ... w/p261970/
До 200вт нагрузки у него вентилятор крутится на 400об/минуту. Плюс на низких мощностях когда система в простое - эффективность у него высокая из-за 350вт и сертификата 80Plus Gold. Плюс цена вменяемая, в сравнении с пассивными 400вт от Seasonic. Перед выбором почитал вот этот обзор и убедился что это то что мне надо ХД (исходя из параметров цена/тишина/эффективность/надежность)
http://www.easycom.com.ua/power/seasoni ... 0gt/?s=all
Еще думал брать вот такой, когда выбирал:
http://hard.rozetka.com.ua/seasonic_ss- ... c/p199631/
(у него пассив до 150вт) Но там один человек написал в отзыве что через года 2 он у него вышел из строя, а так же из-за того что он очень плотно собран, я отбросил его как кандидата к покупке....
В общем я доволен. Теперь в моем компьютере самый шумный компонент- старый 80гб жесткий диск ХД


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Нижние Матюги
Фото: 83
Уважаемые! Посоветуйте полупассивный БП ватт на 600-650. Присмотрел Corsair RM650x (CP-9020091-EU), дороговат. Может есть что то подешевле?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
PancheZ писал(а):
Может есть что то подешевле?

Качественные полупассивные БП столько и стоят.
Можете еще посмотреть список рекомендуемых 650-ваттников в FAQ соседней темы Выбор блока питания (часть 4) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2012
Всех благ вам камрады!

SEASONIC X-750 или Corsair RM 750i


Не могу выбрать какой из этих приобрести.Если у вас есть опыт использования ,хотелось бы услышать ваше мнение.
На первом месте тишина, без щелчков,треска ,шипения/свистениия :)
Буду рад если предложите свой вариант до 200$.

_________________
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет.


Последний раз редактировалось brizant 06.01.2017 23:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
brizant
X-750 будет намного шумнее в нагрузке. https://www.techpowerup.com/reviews/Sea ... 750/6.html - начиная с 600 Вт нагрузки, 1800 оборотов вентилятора.
Это, конечно, при повышенной температуре снаружи, но вот RM750i при той же повышенной температуре: http://www.tomshardware.com/reviews/cor ... 223-5.html - не выше 1100 оборотов вентилятора в рамках штатной нагрузки.
Экземпляр с посторонними звуками вида свистов/писков можно вытащить у любого БП любого производителя/вендора, тут лотерея. Тут только заранее оговаривать манибэк - для тех, кто боится. А щелкать при включении/выключении будут оба из указанных, у обоих стоит реле на входе.
Ну и хотелось бы узнать, а что у Вас за конфиг (может, там и пассивного 500-ваттника хватает, а пассив для своих мощностей лучше, чем полупассив - хотя бы тем, что он изначально рассчитан на работу без вентилятора конструктивно). 750 Вт - это под SLI или под серьезный разгон LGA2011-3 + топовая ВК и все это под серьезную СВО, иначе тихо такое тепловыделение не отвести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2012
Master2007
Система: i7 3770@4.3GHz + gtx1070 + ssd512GB + 16GB ram.
БП берётся сознательно с избыточной мощностью, ибо разница в цене с менее мощными во-первых для меня не существенна, а во вторых чтобы поднять порог бездействия вентилятора.
Хочу заметить что у Пирата вентилятор 140,а у Соника 120 - поэтому привязка шума к оборотам не совсем корректна.
А я рассматривал вариант пассивного Соника на 520, но пришел в выводу что вероятно, в будущем, мне будет этого недостаточно,сли не будет точно, а вот более прожорливый процессор и видеокарта запросто.Ведь очевидно, что такой БП берётся на многолетнюю работу.

_________________
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
brizant писал(а):
Система: i7 3770@4.3GHz + gtx1070 + ssd512GB + 16GB ram

Да запросто будет работать и на пассивном Super Flower SF-500P14FG или его клонах вида Chieftec GPS-500C. Тем более они официально рассчитаны и на 600 Вт нагрузки. Посмотрите ко мне в профиль на систему "рабочая машина", потребление в двойном стресс-тесте приведено. У Вас оно будет много меньше.

brizant писал(а):
БП берётся сознательно с избыточной мощностью

У избыточной мощности свои минусы - см. шапку темы Выбор блока питания (часть 4) . Плюс, если это полупассив, то чем он мощнее, тем выше термонагрузка на конденсаторы и быстрее их износ (особенно при стремлении к тишине, когда еще и продув в корпусе зажимают). Помним, что по известному правилу Вант-Гоффа из химии скорость износа возрастает вдвое на каждые +10 градусов температуры.
Вот здесь есть сравнение обычного и полупассивного режимов (у одного БП, где есть кнопка переключения) с точки зрения температуры конденсаторов: http://www.ixbt.com/power/psu/super_flo ... itan.shtml

brizant писал(а):
у Пирата вентилятор 140,а у Соника 120

Это не вносит такого вклада в шум, как 1800 оборотов против 1100. Ну и плюс у Seasonic в последних ревизиях идет стандартно-китайский гидродинамик от HongHua (от Sanyo Denki они отказались), а у Corsair специально разработанный по их заказу именно под тишину NR135P.

brizant писал(а):
а вот более прожорливый процессор и видеокарта запросто

Тут лучше сразу определиться, что будет в будущем - на все желания своей левой пятки все равно универсально эффективного варианта нет. См. Выбор блока питания (часть 4) #13720418


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Master2007 писал(а):
Да запросто будет работать и на пассивном Super Flower SF-500P14FG или его клонах вида Chieftec GPS-500C. Тем более они официально рассчитаны и на 600 Вт нагрузки.
Будет, но недолго... В любой момент следует быть готовым к выходу БП из строя. Официальные расчеты - маркетинговая лапша.
Master2007 писал(а):
стандартно-китайский гидродинамик от HongHua
То есть обычная втулка. Никто не станет ставить дорогой вентилятор в потребительский БП.
Master2007 писал(а):
у Corsair специально разработанный по их заказу именно под тишину NR135P
С треском катушек, надо полагать?

А вариант есть всегда - качественный блок и свой вентилятор с управлением от платы. Только так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2012
Прочитал что Corsair RM 750i после того как у него стартанули вертушки уже не останавливает их, даже если потребление падает на минимум при котором вертушки не крутятся, помогает только перезагрузка компа. Это соответствует действительности ?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Abdalla писал(а):
А вариант есть всегда - качественный блок и свой вентилятор с управлением от платы. Только так.


Будте добры конкретнее, с указанием адресов и фамилий действующих лиц :)

_________________
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Abdalla писал(а):
В любой момент следует быть готовым к выходу БП из строя.

Это одинаково относится ко всем БП хоть за $1000 и десятикратным запасом. Ни один производитель пока не делает БП чисто на полимерах. И serj объяснял, почему.
Кстати, массовых криков по поводу выхода из строя пассивных БП не вижу.

Abdalla писал(а):
Никто не станет ставить дорогой вентилятор в потребительский БП

Enermax ставит в свои БП Twister Bearing-и.

Abdalla писал(а):
С треском катушек, надо полагать?

В моем экземпляре HX850i ничего не трещит. А там тот же NR135P.

brizant писал(а):
Прочитал что Corsair RM 750i после того как у него стартанули вертушки уже не останавливает их, даже если потребление падает на минимум при котором вертушки не крутятся, помогает только перезагрузка компа. Это соответствует действительности ?

Блоки питания Corsair (+ FAQ на первой странице) #14349785


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Master2007 писал(а):
Это одинаково относится ко всем БП хоть за $1000 и десятикратным запасом.
Нет никаких блоков с десятикратным запасом. Есть нормальный режим работы, с активным охлаждением и есть лотерея для хомячков.
Master2007 писал(а):
массовых криков по поводу выхода из строя пассивных БП не вижу
Потому что это не массовый товар.
Master2007 писал(а):
Enermax ставит в свои БП Twister Bearing-и.
Ну и что. Это дешевка, иначе не бывает. Качественные вентиляторы продаются только отдельно. А то, чем комплектуются БП и корпуса - если не шумит изначально, зашумит вскоре...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 19 из 24<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan