Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 23 из 24<  1 ... 20  21  22  23  24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Вечный пользователь
Не видел ни одного БП, который позволял бы пользователю менять отстройку обратной связи на 12В. Виртуальные линии включать/выключать - да, но оно никак не связано с обратной связью.
Я думаю, Вы неправильно понимаете ту функцию, которую хотите использовать.
Да и вообще, если уж так, зачем лезть в отстройку 12В? По статике оно ничего не даст для работы системы, пока напряжения держатся в пределах стандарта, а динамика для пользователя без паяльника точно недоступна. См. Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице). #12468190
БП работает? Нагрузку тянет? Все, успокойтесь и не придумывайте проблем, которых нет.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: С-Петербург
Master2007 Ну почему же не понимаю? Digifanless позволяет в пределах +/-3 % (шаг приблизительно 100 мВ) менять уровень напряжения по линии 12 В. Это штатная функция программного обеспечения. Но вот как-то она у меня только иногда работает. И никакой закономерности я обнаружить не могу. Все-таки USB не самый стабильный способ управления устройствами.
И еще. Когда регулировка доступна, в поле мониторинга напряжения 12 В показатели немного "скачут". А стоит функции тюнинга "залипнуть", вместе с ней "залипает" и мониторинг 12 В.


Вложения:
ZDPMS.jpg
ZDPMS.jpg [ 168.97 КБ | Просмотров: 4331 ]


Последний раз редактировалось Вечный пользователь 10.09.2018 22:13, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Вечный пользователь писал(а):
Digifanless позволяет в пределах +/-3 % (шаг приблизительно 100 мВ) менять уровень напряжения по линии 12 В. Это штатная функция программного обеспечения

Так это, простите, настройка максимального уровня 12В, при котором сработает защита. А правее - при котором данный софт будет выдавать предупреждение.
Какая регулировка 12В? Я не представляю, как вообще можно реализовать отстройку ОС пользователем и насколько это безопасно вообще отдавать пользователю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: С-Петербург
Сейчас почитаю еще раз. Ну не может быть, чтобы так...

With the ZDPMS software (“Zero-Delay Power Monitoring System”) users can easily monitor the power supply operation and customize certain functions, eg. switch between multi- or single-rail mode, fine tune the 12V output voltage or set the trigger points for OCP/OVP warning messages.

И все-таки это регулировка. А вот выше, для линий 3,3 В и 5 В указаны точки срабатывания защиты, как вы и пишите.


Последний раз редактировалось Вечный пользователь 10.09.2018 22:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Вечный пользователь
У Вас где крутятся значения при нажатиях +/- по стрелке? В графе OCP? Так OCP - это Over Current Protection. Что уже ляп, должно быть Over Voltage Protection (OVP), не может ток измеряться в вольтах, да и находится оно в логической группе Voltage (см. сверху). Левее-то все правильно, под OCP амперы.
А смысла крутить Actual Reading нет никакого - это то, что показывает датчик, и все.

Ну не верю я, что можно влезать в отстройку ОС без паяльника. Маркетологи Вам что угодно напишут, лишь бы Вы купили. И ляп с аббревиатурой защиты (OCP вместо OVP) как бы намекает.


Последний раз редактировалось Master2007 10.09.2018 22:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: С-Петербург
Master2007 Да, меняется там, куда я стрелку направил. Такой сделали интерфейс несимметричный, что поделаешь. Я же написал, что иногда (закономерности нет) напряжение регулируется и вместе с этим осуществляется мониторинг в реальном времени. А потом все залипает и цифры встают обычно на 12,06 В.

Операционная система и установленные программы не могут быть причиной сбоя. Я специально проверил на чистой системе. Под подозрением материнская плата и сам БП.

Поду-ка я спать. :boredom: Спасибо.


Последний раз редактировалось Вечный пользователь 10.09.2018 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Вечный пользователь

https://www.kitguru.net/components/powe ... -review/3/

Section 6 monitors DC output voltage, and allows the user to tune +12V output voltage and the OVP warning point by clicking + or – buttons. The voltage/warning adjustable range is shown in the table below.
+12V: Adjustable output range: 11.64-12.36V (±3%), Adjustable warning point range: 12.4-13.1V

Вам самому не кажется странным, что "warning point range" и "output range" вообще не пересекаются (специально выделил верх одного и низ другого)? В чем смысл указывать отсечку предупреждения выше диапазона, если напряжение должно быть какое-то внутри диапазона? Про отсечку OCP (реально OVP) уже не говорю.
Это и означает, что по 12В указывается только цель (в весьма странном интерфейсе), но она не обязана достигаться (стабилизация только будет стремиться к ней), и если не достигается настолько, что доходит до отсечки предупреждения - то и надо давать предупреждение.
И не будет железно достигаться во всех возможных случаях! Т.к. возможность динамики БП ограничена.
Вполне очевидно, что никакого бага нет ни в БП, ни в МП, ни в софте (не считая ляпа с аббревиатурой защиты). Просто такая философия заложена.
Кстати, у вейперов то же самое на батарейных модах с платой в режиме вариватта (т.е. в режиме выдачи на намотку мощности, заданной в настройках платы): если поставили 60 Вт в настройках - это еще не значит, что мод стабилизирует эти 60 Вт, т.к. сопротивление испаряющей намотки (нагрузки) может непрерывно меняться в зависимости от ее температуры (на этом основана работа другого режима - термоконтроля). А при этом нужно непрерывно менять и подаваемое на намотку напряжение, ибо формулу для мощности P = (U^2)/R никто не отменял. Ни один мод не может мгновенно перенастроить DC-DC преобразование сигнала с аккумуляторов (который и сам меняется, аккумуляторы садятся при отдаче тока в нагрузку - напряжение на них падает) под новое значение выходного напряжения. И это не является неисправностью мода.

А аббревиатура "ОС" выше - это не "операционная система", а "обратная связь".

В общем, я бы на Вашем месте не крутил настройки, если не знаете / не уверены, зачем они нужны. Вы так нажмете когда-нибудь кнопку ядерного взрыва, не разобравшись в матчасти.
Работает БП, тащит нагрузку - и отстаньте от него!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: С-Петербург
Master2007 Уже отстал. Хотя свои соображения изложу. Возможно после инсталляции ZDPMS непродолжительное время lданная программа позволяет менять уставку напряжения по линии 12 В. А так же осуществляет её мониторинг. Потом эта возможность блокируется (как и мониторинг 12 В), чтобы случайные сбои не изменили выставленное пользователем значение. В таком виде алгоритм работы БП был бы целесобразен. Но почему-то нигде в обзорах про такой режим не пишут. Надо бы еще одного пользователя найти. Закрепить (или развеять), так сказать, все, что я тут высказал. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Как насчёт БП серии RMx/RMi - сильно ли они греются до того как вентилятор не закрутится? Мой обычный RM650 греется довольно ощутимо. Даже без нагрузки если приложить руку к корпусу БП он кажется чуть ли не горячим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Yaroslav83 писал(а):
Мой обычный RM650 греется довольно ощутимо

Мой такой же - без критичных ощущений рукой.
Все зависит от продува корпуса.
RMx/RMi не имею, есть HX850i, который без проблем выдерживает 10 минут нагрузки на всю паспортную мощность, тоже без критичного нагрева.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
Super Flower Fanless Platinum SF-500P14FG
http://www.thg.ru/howto/super_flower_sf ... index.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Moscow
Какой посоветуете бп под ryzen 3600+5700xt до 8500? Пока думаю на Corsair rm750i

_________________
AMD Ryzen 7 5800x / Radeon RX 5700 XT GAMING X / Ballistix Sport LT 2x16Gb / Corsair RM750i 750W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Народ, есть владельцы Zalman ZM***-ARX?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2019
NigazZz писал(а):
владельцы Zalman ZM***-ARX?

А в чём вопрос?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Интересует уровень шума при загрузке до 50%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: q2dm1
Народ а подскажите, RM550 или RM750x оба голд, потребление системы 150W максимум, вот из розетки они одинаково будут кушать и греться, или 750 будет погорячее?
(оба блока у меня уже есть, просто думаю какой оставить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
RiSE писал(а):
Народ а подскажите, RM550 или RM750x оба голд, потребление системы 150W максимум, вот из розетки они одинаково будут кушать и греться, или 750 будет погорячее?
(оба блока у меня уже есть, просто думаю какой оставить)

Вроде бы RM750x поновее и доработаны по сравнению со старыми RM. Его лучше оставить. На 150 они оба "холодные" будут. Новые RM начинаются с 650 и уже с китайскими кондерами идут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: q2dm1
aleksios
750х у меня работает 2 года почти, а RM550 и RM650 уже 7 лет причем 650й практически 24/7. Так что что они там дорабатывали это вопрос. )))
оставил 750й как самый тяжелый из всех что у меня есть, хочется посмотреть что он жрет на i3 + NVME SSD, из розетки.

вот даже дата есть когда я примерно его брал )))
Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке. #11432712


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Откуда: Украина, Киев
Знатоки, насколько актуален на сегодня пассивный хит Chieftec GPS-500C ?
Есть возможность купить с рук, б/у. В сети по нему много восторженных отзывов и обзоров. Новый купить сейчас почти нереально.
Но моделька довольно старая, может, уже есть более интересные пассивные или полупассивные варианты?

Система планируется "средне-оптимальная" (типа Ryzen 2600/3600 + GTX2060), возможно небольшой разгон, но без экстрима.
Корпус HAF X - неплохо продувается (3х200мм вентилятора + 1х140мм), думаю, пассивный БП в нём мог бы комфортно жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Pxoenix писал(а):
Знатоки, насколько актуален на сегодня пассивный хит Chieftec GPS-500C ?
Есть возможность купить с рук, б/у. В сети по нему много восторженных отзывов и обзоров. Новый купить сейчас почти нереально.
Но моделька довольно старая, может, уже есть более интересные пассивные или полупассивные варианты?

Система планируется "средне-оптимальная" (типа Ryzen 2600/3600 + GTX2060), возможно небольшой разгон, но без экстрима.
Корпус HAF X - неплохо продувается (3х200мм вентилятора + 1х140мм), думаю, пассивный БП в нём мог бы комфортно жить.

А сколько лет он проработал?
И главное, с какими условиями вентиляции?

Pxoenix писал(а):
может, уже есть более интересные пассивные или полупассивные варианты?

кстати, корпус HAF X довольно шумный.
Какой смысл заморачиваться с пассивом/полупассивом? Ведь такие решения нередко дороже "обычных", среди которых можно подобрать достаточно тихие варианты.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 23 из 24<  1 ... 20  21  22  23  24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan