Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 5 из 24<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2011
Доброго времени суток.

Я уже жаловался на хоботе, пожалуюсь и тут. Ну и попробую предостеречь в какой-то мере.

Купил Fractal Design Newton R3 800W, и даже при отсуствии нагрузки (рабочий стол винды, система i5 2500k, 16gb ram, 6950@6970, HDD, SSD, 9 вентиляторов на 500 оборотов через панельки Scythe) каждые 20-30 секунд БП включает вентилятор. Само по себе это было бы не страшно, если бы при этом вентилятор включался тихо, однако перед включением БП гудит. Вот видео (громкость побольше следует поставить): http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5RP3yfoamWw.

Самое обидное, что в сервис-центре магазина так и не удалось воспроизвести этот звук (я сам приходил и слушал, это не отписка СЦ была). Склоняюсь к мнению, что происходит примерно следующее: БП нагревается, подаёт какое-то стартовое напряжение на вентилятор, но его не хватает, и вентилятор просто гудит движком, после чего БП нагревается сильнее, и подаёт чуть большее напряжение, вентилятор стартует; а в СЦ не удалось воспроизвести, потому что они сразу нагрузили БП фурмарком, да и жарко там было изрядно, и БП подавал более высокое стартовое напряжение на вентилятор, и он сразу раскручивался.

Пока что решил проблему тем, что прилепил 140мм вентилятор поверх вентилятора БП и включил его на те же 500 оборотов, теперь БП свой вентилятор не включает.

Сказать, что мне обидно - ничего не сказать.

PS шумят ли вентиляторы других экземпляров при старте сказать не могу. Подозреваю, что нет, иначе бы все интернеты были завалены жалобами.

PPS свиста и прочих не-вентиляторных звуков в моём экземпляре замечено не было.

_________________
Завидую крокодилам - даже ходят лёжа



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
g14_crocodile писал(а):
9 вентиляторов

Не многовато ли? И зачем было менять старый бп на полупассив с таки количество вентилей?
Корпус какой и как расположен бп?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2011
psilocebin писал(а):
иНе многовато ли? И зачем было менять старый бп на полупассив с таки количество вентилей?
Корпус какой и как расположен бп?

Не многовато. Я их отключаю почти все, когда не играю, кроме одного на процессоре и видеокарте, да и в любом случае 500 оборотов, пусть и у 9 вентиляторов, намного тише, чем те 1100-1200 оборотов, которые были у старого БП (TX650 какой-то из плохих модификаций).

Корпус CM690II, БП снизу, вентилятором вниз. Вентилятором вверх в порядке эксперимента пробовал, но никакой разницы в поведении не было.

_________________
Завидую крокодилам - даже ходят лёжа


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Москва
Появилась новая статья про блоки питания Corsair серии AX(i)
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/35297


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Еще один неплохой полупассивный БП:
PC Power & Cooling Silencer MK III 750 W
http://translate.googleusercontent.com/ ... g#pagehead
OEM Super Flower
80+ Gold
744 из 750 Вт по 12В
Глубина БП 180 мм, длина кабеля CPU 64 см
Регулировка напряжений: 12В от +1% до -1.5%, 5В от +2% до -1%, 3.3В от +1% до -2%
Пульсации: 3.3В и 5В до 16 мВ, 12В до 29 мВ
Inrush current: 34.95А (это ниже, чем у Corsair AX760 - 37.52А)
При комнатной температуре 20 гр.: пассив минимум до 50%, в максимальной нагрузке не выше 1000 оборотов 140-мм шарикоподшипника
Но в более горячем воздухе (40-45 гр.): пассив до ~300 Вт, далее резко до 1000-1050 оборотов, в максимальной нагрузке до 1200-1250 (http://www.techpowerup.com/reviews/PC_P ... 50W/6.html).
7 лет гарантии, цена за границей $140-$150.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Зарегистрировался только для того, чтобы вы убрали из списка серию Zalman GoldRock. Никакого отношения к полупассиву она не имеет. Отдельное спасибо ребятам с easycom за их замечательный во всех отношениях график. К слову ни одного упоминания в этой статье или на сайте производителя о том, что БП ZALMAN GOLDROCK ZM750-XG полупассивный нет. Советую читать прежде чем составлять списки. Я вот не прочёл и получил в итоге лишнюю головную боль. Вентиль там, к слову, даже более шумный чем у старого Thermaltake Toughpower 750W W0116. Хоть и нарисовали на нём Ultra Quiet.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Guevara
Их, вообще-то, дополнительно переспрашивали: http://forum.easycom.com.ua/viewtopic.php?f=2&t=4455
Возможно, у Вас слишком высокая температура в корпусе, и БП включает вентилятор существенно раньше, чем ожидалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Guevara, можете пожалуйста подробно описать конфиг, как что работает, при какой нагрузке и т.д.? Если там действительно какой-то косяк с полупассивом, Ваша информация многим поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
О температуре не может быть и речи. В комнате 19 градусов, корпус Zalman Z9, с охлаждением всё в порядке. Что касается вопросов, то их стоит задавать производителю, а не ребятам, рисующим странные графики. Или вы полагаете, что производители забыли упомянуть столь малозначительный факт в описании БП на сайте и на коробке? Конфиг: i52400, gtx 670, пара винтов и привод. Включал со встроенным видео, вентиль стартует сразу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Guevara, у Вас именно 750W версия? БП стоит вентилем вверх?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Teelle Да, вентилем вверх. Этикетку к нему прилепили другую, а может и модель поменяли. Новая выглядит так: http://zalman-eu.com/IMG/jpg/zm750xg-det09-1000.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Guevara писал(а):
а не ребятам, рисующим странные графики

Эти ребята тестируют не методом тыка, а на серьезных стендах, которые автоматически дают нужную нагрузку, в т.ч. с любыми перекосами, невозможными в реальном системнике. А также снимают и записывают все параметры. При этом информации получается намного больше, чем дает любой OEM-производитель / владелец бренда.
Возможно, у Вас косяк конкретного экземпляра - брак тоже бывает.

P.S. Отписал им в указанную тему с просьбой прокомментировать Ваши результаты (там премодерация).
P.P.S. Автор этого обзора сейчас пишет материалы и для нашего сайта тоже (уже писал про БП от Seasonic).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Бог с ними с ребятами. Вы просто подумайте о том, существенна ли такая информация для потребителя. По-моему она должна фигурировать хотя бы последней строчкой, а точнее одной из первых. Вероятность брака исключить нельзя, но я на 90% уверен, что дело здесь не в браке. Настоятельно советую всё перепроверить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Guevara, а шум точно от блока? Как Вы оцениваете его уровень в сравнении с каким-либо из корпусных вентиляторов Z9? Возможно, из-за брака вентиль постоянно вращается на максимальной скорости (было бы там 400rpm, Вы бы БП не смогли услышать на фоне 99% видеокарт и на фоне 99% винчестеров).
Guevara писал(а):
Новая выглядит так: http://zalman-eu.com/IMG/jpg/zm750xg-det09-1000.jpg

В обзоре она и есть (а на другой стороне вентиля этикетка с названием).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Teelle Даже не знаю как оценивать уровень этого шума, в сравнении с корпусными вентиляторами Z9. Я их сразу заменил. Сравниваю с уровнем шума вентиля предыдущего БП. Он заметно выделялся на фоне других. Если конкретизировать, то сзади на выдув стоит Floston 120Q, отрегулированный на 750 оборотов, на обдув винтов Glacialtech silent blade edla. На проце Scythe Ninja 2 скорость вращения которого 600 оборотов, если верить AIDA64. Вентили видеокарты вращаются на 750 оборотов (23%).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Guevara писал(а):
на выдув стоит Floston 120Q, отрегулированный на 750 оборотов

Сайлентфрик детектед :) И насколько на фоне всего этого выделяется БП? Т.е. похоже ли на то, что там все 1300rpm? Что со спектром шума вентилятора? (может, брак подшипника)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Teelle 1300 оборотов там точно нет, и в принципе его можно назвать сравнительно тихим, но уж точно не UltraQuiet. Следует учитывать, что системник стоит на столе и расстояние от задней стенки до моего правого уха сантиметров 60. Будь он внизу я бы не стал поборником тишины. А так сдал этот БП обратно и заказал пассивный Chieftec GPS-500C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Guevara писал(а):
и в принципе его можно назвать сравнительно тихим

Хмм.. Но я так понимаю, там точно не 400rpm (даже учитывая, что вентиль 135мм и на шарикоподшипнике)? Если так, то одно из двух: либо Вам попался брак, либо на easycom оптический тахометр заглючил, и на самом деле вентиль крутится на скорости 700rpm+.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Teelle Если верить easycom, то там так или иначе должен быть 0. Не 1300, не 700 и даже не 400. В общем уточните этот вопрос на сайте Zalman. Мне уже в принципе по барабану, а кому-то эта инфа может быть полезной. Просто, если это брак, то рассуждать о шумовых характеристиках вентиля бессмысленно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2007
Фото: 15
Задал вопрос суппорту Zalman, жду ответа.

_________________
Все люди равны, но есть те, кто равнее других


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 464 • Страница 5 из 24<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan