Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 87 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Тестром UNI-T M830B выявлено проседание напряжение 12в до 11,02
Напряжение по данным Asus Probe (ver2,15,05) колеблеться от 11,136 до 11,02.
Все остальные напруги в пределах допустимых стандартным.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Visero Обычная ситуация при отсутствии нагрузки по линии 5В и питании материнской платы только по одному тонкому желтому проводу линии 12В в АТХ-коннекторе.

Рекомендации.
1. К плате p4b266 обязательно подключить 4-контактный "винчестерный" молекс для питания платы по двум желтым проводам.
2. Если провода блока питания тонкие (20-е), перепаять желтые и черные провода на более толстые (18-е).
3. Нагрузить линию 5В мотолампочкой 6В 15Вт (~3A).

Не поможет - заменить блок питания на блок с допускаемой нагрузкой по линии 12В не менее 15-20А, а, если видеокарта мощная, - то на блок с двумя линиями 12В.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Сашун писал(а):
а, если видеокарта мощная, - то на блок с двумя линиями 12В.

две линии ничего не дают, главное чтобы общая допустимая нагрузка была большая. две линии то "виртуальные".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Тут в блоках питания есть "фокус" - если этих линий 12В две - то каждая из них допускает ток не менее 15-17А. Поскольку стандарт АТХ накладывает ограничение на передаваемую по каждой линии мощность 240Вт, а делить маломощную линию на части с отдельной защитой производителю нету смысла - стандарт не требует.
Т.е. само указание на этикетке блока на две (и/или больше) линий 12В "автоматически" означает, что блок пригоден для мощных систем со значительным потреблением по линии 12 В.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Про линии +12В - цитирую Олега Артамонова (http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/17152)
Мне кажется он прав.

Как и со всеми прочими ATX12V 2.0 блоками, надо смотреть не столько на токи, сколько на максимальную общую мощность 12-вольтовой шины. 360 Вт, то есть суммарный ток по трём линиям – не более 30 А. И никакой "пиковой суммарной мощности", то есть сумма токов по трём линиям никогда не должна превышать 30 А, в пике ли, не в пике ли.

Как я уже неоднократно писал, на самом деле в блоках с несколькими линиями +12 В внутри соответствующая шина – одна, а разделение на линии виртуальное, ради требований стандарта безопасности. Стандарт требует, чтобы ток на каждой из линий не превышал 20 А (производители снижают его до 18 А, чтобы оставить небольшой запас), и ничего более. Таким образом, у одной отдельно взятой не может быть вообще никакого пикового тока в принципе, любой ток до 18 А для неё является нормальным, более 18 А – поводом для срабатывания защиты. Можно на всех трёх имеющихся линиях блока поставить ограничение в 18 А, и это ничего не изменит: требования стандарта безопасности в любом случае удовлетворяются. И даже никаких дополнительных усилий от разработчиков блока это не потребует: просто изменятся пороги срабатывания защиты, а вся остальная начинка блока останется прежней. И, разумеется, блок мощнее от этого не станет.

Пиковый ток может быть только у общей шины +12 В, той самой, которая внутри блока и ещё не поделена на отдельные линии. Однако именно для неё никаких пиковых значений и не указано.

Кстати говоря, по той же причине и все заявления различных производителей блоков питания о дополнительной стабильности, дополнительной мощности и прочих колоссальных дополнительных преимуществах, обеспечиваемых несколькими линиями +12 В, никакого технического смысла в себе не несут, это просто маркетинговый белый шум. Стабильность, мощность и прочие характеристики обеспечиваются "базовой" шиной +12 В, без какой-либо зависимости от того, на сколько линий она была искусственно поделена на выходе блока. Блок питания с одной линией 12В/36А не имеет никаких недостатков по сравнению с блоком с двумя линиями по 12В/18А.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Все верно. Остается добавить, что блока "с одной линией 12В/36А" не может быть в продаже - не соответствует стандарту, требующему не более 240 Вт (20А) по каждому хвосту 12-вольтовой линии.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
на сколько я понимаю больше чем 20 ампер по одной линии не получится так как уже не выдерживают сечение и контакты ... начинают греться ... или плавиться ... ))) что не есть гуд ))

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Совершенно верно. Для "толстых" проводов, выходящих из БП - AWG18 - сечением 0,8-0,9 кв.мм допускаемая (по нагреву) сила тока около 15А. Для "тонких" проводов AWG20 сечением 0,5-0,6 кв.мм - не более 7-8 А.

Именно из-за невозможности подать по 20-контактному ATX коннектору с всего ОДНИМ желтым проводом ток более 15 А и появился дополнительный разъем P4 с двумя дополнтельными желтыми проводами. Стало возможным обеспечение подачи на материнскую плату 3*15А ~ 40-50А, т.е. более 500 Вт. Ясно, что тут есть приличный запас для будущих прожорливых причудливых конфигураций.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
полный конфиг моей системы есть в профиле, правда один из приводов(CD) я думаю заменить на DVD+-R\RW.

С чем может быть связана нехватка питания для USB устройств? У меня внешний жеский диск питаеться от двух потртов USB, так вот от дополнительных портов он не стартует, а от портов, разведенных уже на матери(2 порта под мыш и клаву) со 2-3 попытки запускаеться.

USB берет 5в напрямую с разводки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2005
Откуда: мир
C 15$ трехсоткой мой конфиг выдает по +12=+11,50
+05=+04,76
3,3=3,08
Не забываем что Атлоны и 9800 5В любят и 3,3 кажется тоже, а не 12.
Флуктуации на проце просто огромны.
Не это ли ограничивает его разгон на 2655МГц ???
Новый БП думаете поможет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Visero писал(а):
USB берет 5в напрямую с разводки?

Нет конечно, только через свой стабилизатор или ограничитель, что именно не знаю. Ведь недаром на один порт ограничение 500мА. Но некоторые материнки могут сделать питание напрямую с дежурки БП. Или сам смастери переходник, с молекса возьми 5в, а остальные два провода как и положено на материнку...


 

viger писал(а):
2. Неожиданные перезагрузки(в большинстве случаев в играх когда максимальная нагрузка на проц и видео)

Давно ищу ответ на мои неожиданные(!) перезагрузки. Появились после замены Видеокарты, раньше стояла 6600. Но несколько моментов я все же не пойму:
-перезагрузки случаются как в играх, так и в 2D, и вообще в бездействии (а мощность 7800GT в 2D на 50% меньше),
-разгон/отсутствие такового ничего не меняют (хотя потребляемая энергия-то меняется?),
-последний Quake прошел без единой перезагрузки (равно как и хроники риддика и GTA vice City), но в Fear перезагрузка с интервалом 2-50 минут в любых настройках, все выкл или все вкл,
-нет средств мониторинга напряжения из-под Windows (в Bios'e неинтересно-без нагрузок).

И главное: купив новый БП его не сдашь в магазин, если он не исправит ситуацию. Хочу разобраться в ситуации, чтоб принимать верные решения - БП или видеокарта?
Добавлено спустя 11 минут, 45 секунд
Может, это важно: перед моей перезагрузкой ВСЕГДА обязательное зависание на 10-60 секунд. А уж затем - Reboot. Иногда-вручную (не хватает терпения). Помогите, пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Rostov-On-Don
Tower5 писал(а):
перезагрузки случаются как в играх, так и в 2D, и вообще в бездействии

глюки дров, Windows. Возможен брак карточки.
Tower5 писал(а):
хотя потребляемая энергия-то меняется?),

меняется=> предположение оправдывается.
Tower5 писал(а):
БП или видеокарта?

скорее всего видеокарта протести на другой машине.

_________________
It`s Better To Reign In Hell Than Serve In Heaven.


 

viger писал(а):
глюки дров, Windows.

Так точно. Поставил другой Windows - вылечился: три часа в BirnIn тесте без ошибок+80 минут нормального Fear= спокойный здоровый сон. Вопрос исчерпан. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: СПб
Сашун писал(а):
а делить маломощную линию на части с отдельной защитой производителю нету смысла - стандарт не требует.
Т.е. само указание на этикетке блока на две (и/или больше) линий 12В "автоматически" означает, что блок пригоден для мощных систем со значительным потреблением по линии 12 В.

Смысл есть причем большой.
Есть старый БП с макс 18А по +12. Производитель делает новую этикетку: заявляет 2 линии по 15А (и где нибудь на задворках укажет что суммарный ток - 18А). Все, теперь БП можно впаривать под видом ATX 2.x
Пример - http://sirtec.com/HPC-420-302DF.php
#77
cуммарная мощность - 216вт (18А) :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Rostov-On-Don
Pyroman писал(а):
Все, теперь БП можно впаривать под видом ATX 2.x

Поэтому чтоб не напороться и не иметь проблем с перегрузом надо покупать рекомендованые и проверенные модели.

_________________
It`s Better To Reign In Hell Than Serve In Heaven.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Санкт-Петрбург
Регульярно перезагружается и зависает комп. Начинаю думать на блок.

Сильно скачет напруга:
на -5 вольтах выдаёт -4,65
на -12 выдаёт -12,27
на 12 выдаёт 12,35
на 5 выдаёт 4,92

Это нормально???

И это только в холстом режиме(в нагрузке, думаю, всё ещё хуже)!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
SARAS писал(а):
Регульярно перезагружается и зависает комп. Начинаю думать на блок.
Сильно скачет напруга:
на -5 вольтах выдаёт -4,65
на -12 выдаёт -12,27
на 12 выдаёт 12,35
на 5 выдаёт 4,92
Это нормально??? И это только в холстом режиме(в нагрузке, думаю, всё ещё хуже)!!!


Это - АБСОЛЮТНО нормально - отклонения укладываются в +/- 5-процентный допуск.

Напряжения нужно измерять ВОЛЬТМЕТРОМ (проверенным), обязательно под нагрузкой, на молексе АТХ-разъема. У него специально контакты сверху, со стороны подходящих проводов, открыты для доступа щупами вольтметра.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

парни подскажите наприжение норм бп power man 300wat 20+4 а AGP VOLTAGE 2.512 это норм в мониторинге красным горит короче привышен норм как я знаю считается 1.5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
xdoomer
при 2.512 видеокарта уже давно сгорела бы :) глюки мониторинга...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 87 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan