Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4183 • Страница 204 из 210<  1 ... 201  202  203  204  205  206  207 ... 210  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
FSP 460 PFN и FSP 460 PFNA - близнецы или?
Наконец-то приобрел себе FSP 460 PFN:D. На одном из форумов полез по ссылке и попал на сайт вышеуказанного производителя. И открылась для меня величайшая правда - оказывается, есть еще FSP 460 PFNA для платформ на базе AMD, т. е. как у меня. Но купил -то я БП для интел:spy:. Вопрос мой следующего характера - близнецы ли данные БП или все же какая-то разница есть. Попал я с покупкой или не обращать на эти буржуинские фокусы внимания?

P. S. Описания на сайте вышеуказанных БП практически идентичны, хотя в Output Characteristics много чего непонятного и непохожего.
Отредактировано куратором: InTelFataLYtiAmD. Дата: 05.12.2006 21:12



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
Что можете сказать о FSP Raider 450w и о FSP Hexa 500w . Интересует насколько они шумные и сильно ли отличаются шумовые показатели этих 2х блоков питания. Просто никак не могу решить стоит ли переплаты Raider. По начинке понятно, что выигрывает Raider, но если он не далеко ушел от Hexa в акустическом комфорте, а судя по отзывам несколько шумноват вентилятор у данной (Hexa) серии, хотя конкретно обзор на 500w не нашел, то смысла тогда брать более продвинутую модель не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DannyTD
Обычные бюджетники, с групповой стабилизацией и оба шумные.
Raider - http://www.overclockers.ru/lab/49307/Ob ... A_650.html (обратите внимание на просадку 12В), Hexa не лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
Master2007 писал(а):
DannyTD
Обычные бюджетники, с групповой стабилизацией и оба шумные.
Raider - http://www.overclockers.ru/lab/49307/Ob ... A_650.html (обратите внимание на просадку 12В), Hexa не лучше.


Т.е. если принимать во внимание все их недостатки, то смысла переплачивать за Raider нет и оба будут под нагрузкой достаточно шумные (судя по обзору 650w модели)? С шумом вентилятора под нагрузкой можно мириться, главное чтобы не гудело и не пищало ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2011
DannyTD
они средне шумные, FSP Raider 450w вентилятор yateloon D12SM-12 max 1650 об/мин, HEXA использует такой же вентилятор
алгоритм работы вентилятора
Вложение:
Raider 550Вт.jpg
Raider 550Вт.jpg [ 74.01 КБ | Просмотров: 5067 ]
в модели Raider 650Вт другой вентилятор D12SH-12 - 2200 об/мин
- Raider покупать с хорошей гарантией, т.к драйвер управления ШИМ/APFC который стоит в блоке питания, собственной разработки и доступность замены зависит от сервисного центра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
alex000white писал(а):
они средне шумные, FSP Raider 450w вентилятор yateloon D12SM-12 max 1650 об/мин, HEXA использует такой же вентилятор


Ну судя по графику, который вы привели (модель FSP Raider 550w), меня лично такой режим работы вентилятора вполне устраивает, при условии, что он максимально близок к FSP Raider 450w и FSP Hexa 500w. На ваш взгляд, имеет ли смысл переплачивать, порядка, 300-400 руб. за несколько более технологичную модель FSP Raider 450 или взять FSP Hexa 500w?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2007
Откуда: Odessa
Ребята, есть БП FSP EPSILON 80PLUS 1010, года 3 ему уже. Стояло раньше у меня 2х460гтх и все работало отлично. По спецификации у него 4 линии 12в:
+12V1 - 20A, +12V2 - 20A, +12V3 - 20A, +12V4 - 20A, для 460й требовалось - 26A (т.к. я подключал к двум 12в, то было 40 > 26, запаса много).
Сейчас же у меня 780гтх и ей требуется 42A по линии 12в (и у меня выходит подключение 20+20 < 42).
Месяца полтора назад взял 780 и только дня 3 назад начал слышать сверчков в БП, дроссели устраивают вечеринку когда видик в большой нагрузке. Ну и шуметь БП стал так же похлеще, кулер раскручивается прилично.
С таким делом, БП может просто погореть? Или же видик так же..?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Naggash
GTX780 прекрасно работает вместе с i7-3770K@4600 на Seasonic SS-520FL2. Никаких 42А.
Измеренный максимальный ток из розетки под Prime95 + Furmark на другом БП, Seasonic SS-760XP2 - 2.15А (в сети 217В), т.е. из розетки потребляется 467 Вт (на сам БП с учетом его КПД ~94% нагрузка ~440 Вт).
У Вашего БП линии виртуальные (выход по 12В общий) и он для Вас избыточен более чем в 2 раза. Он может тянуть 3 штуки GTX780. Другое дело, что он шумный в нагрузке по определению.


Последний раз редактировалось Master2007 25.12.2013 19:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2007
Откуда: Odessa
Master2007
То чего его за глаза это я знаю, в плане ватт. Сейчас система максимум жрет ватт 600 (460я редко в итоге работает, но для примера в том же Бетмене, где физика нагружает ее на 50-60%).
Он мне достался тогда на шару так сказать.
А так я не знал, что 12В линии общие в итоге, тогда да в этом проблем быть не может. Значит он от старости уже сыпаться начал. Дроссели (или что там в нем) стрекочат, не сильно но шум присутствует...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Naggash,
1) эпсилоны, особенно старшие, любят издавать всякие звуки посторонние
2) vrm gtx780/780ti очень привередлив к БП, в соседних темах уже было несколько жалоб на то, что с другими видеокартами БП не пищат, а с gtx780 начали пищать (тоже самое было с GTX2xx)
Если шум не напрягает, оставить как есть, на вероятность выхода из строя он никак не влияет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Подскажите про 750Вт FSP "Epsilon F4 PPA7501412" ATX12V V2.31, нигде нет обзоров и тестов. Есть возможность взять за 2000 р. Хочу взять на вырост (i5-4670K, R9 290, 780). Хотя и для этой конфигурации избыточен. В сомнениях + жаба.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2011
natpoix , смотри тесты FSP Raider, FSP Epsilon F4 550 - тест единственное что меня интересует какая модель вентилятора там


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: Odessa
Атлон х2 5000+ (Брисбен) на чипсете Нвидиа 560 плюс видеокарта Нвидиа 8800GT - на старом БП 400PNF напряжение 12в (18А по паспорту) не удалось просадить (3ДМарк, Фурмарк, СадоМазо, ОССТ) ниже 11.9в.
Проверял тестером, СадоМазо безбожно врет, занижая показания до 11.73 (11.86 без нагрузки).
Раньше у меня был Атлон ХР 1700+ разогнанный до 2,6ГГц с Нвидиа 6800, так напряжение проседало больше) и ставил 2 БП, вторым был - 350-12AHNF (15А по 12в). Так вот при подключении его на видеокарту, при нагрузке он просел сейчас до 11.8в, ровно так же, как мега-пупер хваленый Зиппи на 460Вт (у которого заявлено 32А!! по 12в), который хотел поставить вместо него...
Вывод - ФСП самые лучшие блоки, по соотношению цены-качества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
для статистики на 450PNF умер крутилятор менее чем за год :bandhead:
ACJet писал(а):
Вывод - ФСП самые лучшие блоки, по соотношению цены-качества

ну хз а хипро, а дешовские :?:
да и качество щас хромает :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Приветствую всех участников данной темы :-)

Ищу подходящий для моего ИБП Powercom IMD-825AP блок питания с APFC. Говорят, что блоки питания FSP с активным корректором мощности, как правило, чаще совместимы с Линейно-интерактивными ИБП, нежели чем блоки питания других производителей (например, Sirtec). Не знаю, блоки питания с APFC какого производителя лучше совместимы с Line-Interactive ИБП, чем FSP, поэтому хочу поинтересоваться у знатоков на тему следующего.
Какие серии БП FSP, суммарная мощность которых от 250 до 350 Ватт, имеют современную схемотехнику и наиболее качественно изготовлены?
Мне нужны БП именно такой суммарной мощности, т.к. железо, которое я буду подключать к разыскиваемому мной БП, потребляет не более 150 Ватт для линии 12V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2011
Joyful_condor , FSP AURUM AU-400
FSP Aurum AU-700
В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 (с несинусоидальным выходным напряжением) блок стабильно работал с нагрузкой до 395 Вт при питании от сети и до 350 Вт — от батарей. Таким образом, проблем совместимости FSP Aurum с источниками бесперебойного питания быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
alex000white писал(а):
Joyful_condor , FSP AURUM AU-400
FSP Aurum AU-700
В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 (с несинусоидальным выходным напряжением) блок стабильно работал с нагрузкой до 395 Вт при питании от сети и до 350 Вт — от батарей. Таким образом, проблем совместимости FSP Aurum с источниками бесперебойного питания быть не должно.


Большое спасибо за рекомендацию :thank_you: Вы даже нашли блок питания на практике совместимый с ИБП :-)
Вопрос о том, можно ли именно такой БП ещё купить в России, я задал представительству FSP в России. Не вижу я в российской рознице БП именно такой серии AURUM.
alex000white, а что Вы думаете о сериях БП FSP, относящихся к OEM версиям ? Я встречал в этой теме Ваши высказывания о том, что серия APN - неплохая. Есть еще среди OEM версий и серии, сертифицированные по 80 PLUS GOLD, например серия EGA. Если эта серия имеет такой сертификат, то, наверное, у БП этой серии и качество изготовления по-выше, чем у серии APN. Если говорить о конкретных моделях, а не о сериях (Вы ранее обращали внимание на то, что правильно обсуждать конкретные модели, а не серии), то меня интересуют БП суммарной мощностью 300 Ватт. Так вот, трёхсотваттники из каких серий являются достойными кандидатами для покупки, на Ваш взгляд? Критерии достойности - это, например:
1) Современная схемотехника;
2) Приемлемое качество изготовления. Вообще, слово "качество" - это очень размытое в смысловом значении слово. В данном случае я ориентируюсь в плане, какой БП качественно изготовлен или нет, на Ваши представления о качестве или на представления Master2007 ;-) Ну, вот, например, блок питания Zalman ZM400-LE не является качественно изготовленным, так как, не смотря на хорошее качество пайки, в нём и на входе и на выходе используются конденсаторы неизвестного производителя. Помимо этого, репутация производителя этого БП - не известна.
3) Желательно (но не обязательно), чтобы БП имел менее шумную систему охлаждения. Знаю, что у FSP, как правило, эти системы шумные. Но есть, ведь, модели БП менее шумные, чем FSP ATX-350PNR ? В настоящее время моё маломощное железо именно к такому БП и подключено, и, насколько я понял, у этого БП вообще нет регулировки оборотов вентилятора. Вентиль всегда маслает на полных оборотах у этой модели. Такой шум системы охлаждения, как у FSP ATX-350PNR, я считаю сильным.

И если отталкиваться от представленных мною примеров критериев достойности, то стоит ли вообще обращать внимание на OEM версии блоков питания FSP?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Joyful_condor,
Я в продаже AU-400 никогда не видел, видимо их почти сразу сняли с производства.
Минимум из серии AU-xx0, что встречается на прилавках - это AU550M, но эта серия довольно шумная.
Если ориентироваться на FSP, то стоит взять FSP Aurum S <AS-500>, он есть в рознице, и довольно тихо работает судя по обзору AS-550:
http://www.easycom.com.ua/power/fsp_aur ... 0/?lang=ru
Со своей стороны могу подтвердить беспроблемную работу Aurum'ов с ИБП на примере AU-750 + Sven Pro 1500+, переход на работу от батарей осуществлялся без проблем даже при нагрузке ~600Вт на БП (2 x 7950 под майнингом).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
TyPuCToZ, большущее Вам спасибо за информацию :-)

TyPuCToZ писал(а):
Со своей стороны могу подтвердить беспроблемную работу Aurum'ов с ИБП на примере AU-750 + Sven Pro 1500+, переход на работу от батарей осуществлялся без проблем даже при нагрузке ~600Вт на БП (2 x 7950 под майнингом).

Thanks :thank_you:

TyPuCToZ писал(а):
Если ориентироваться на FSP, то стоит взять FSP Aurum S <AS-500>, он есть в рознице, и довольно тихо работает судя по обзору AS-550: http://www.easycom.com.ua/power/fsp_aur ... 0/?lang=ru

Когда я до того, как написал своё предыдущее сообщение в это теме, смотрел серии Aurum у FSP, то не стал искать, сколько стоят БП Aurum S. А зря! Так как, видимо, БП именно этой серии самые доступные по стоимости среди всех остальных серий Aurum. При этом качество изготовления у Aurum S - замечательное. Понятное дело, что есть ещё более козырные по внутренней начинке блоки питания, но меня качество изготовления Aurum S полностью устраивает, и по всем, перечисленным мною, критериям достойности Aurum S подходит! TyPuCToZ, Вы мне посоветовали очень хороший блок питания! :good: Ещё раз спасибо!

Есть, правда, один нюанс, который я хочу уточнить. Я не могу разобраться, какой пусковой ток у FSP Aurum AS-400 . Да, да, я считаю, что не стоит рассматривать AS-500 как вариант для покупки в моём случае. Его мощность в 500 Ватт слишком избыточна для моего железа. Такой избыток в мощности чреват высокочастотным попискиванием БП во время его работы, но в случае с серией AURUM S далеко не факт, что это попискивание может появиться в случае с моим железом, т.к., судя по описаниям на сайте FSP, блоки питания AURUM S рассчитаны на современные стандарты энергосбережения в процессорах и т.п.. Но причина, по которой я воздерживаюсь приобретать пятисотваттник - это то, что у него, вероятно, слишком большой пусковой ток, который может перегрузить мой ИБП. Об этой проблеме ранее говорил Master2007. Правда, я пока не прояснил, будет ли перегружаться мой ИБП в случае, если в момент описанного Master2007 inrush current не включать компьютер, запитанный данным блоком питания. То есть, если ИБП включить, вследствие чего напруга пойдёт в БП (отчего, я так понимаю, начнёт заряжаться в нём этот высоковольтный входной конденсатор), но сразу компьютер не включать, а подождать, например, около 20 секунд, а затем уже включить. Так вот при таком раскладе всё ли будет в порядке, или, всё равно, ИБП будет перегружен вследствие того, что через него прошёл слишком большой для него ток, но он при этом в такое время работал от сети, но не от батарей. В этом вопросе мне ещё нужно разобраться :?:
Вследствие того, что мне бы хотелось, чтобы пусковой ток у БП с APFC был по-меньше, я и стремлюсь рассматривать менее мощные БП. Для моего железа, которое в обычном повседневном режиме использования потребляет около 80 - 90 Ватт, и трёхсотваттник выходит с запасом.

TyPuCToZ, но я не ориентируюсь на покупку только БП марки FSP. Просто, говорят, что блоки питания с APFC производства FSP чаще совместимы с ИБП, нежели чем многие другие БП. Из маломощных же БП (суммарная мощность которых до 350 Ватт) я нашёл предложения только у FSP и Chieftec, но БП Chieftec (что производства Sirtec, что CWT) славятся своей плохой совместимостью с ИБП. И ещё я нашёл один трёхсотваттник от SilverStone, он форм-фактора SFX PS3, но не факт, что мне под заказ его смогут привезти. Трудно найти достойный маломощный блок питания, который, скорее сего, будет совместим с моим, в общем то, неплохим и неслабым ИБП :-(
Короче говоря, если Вы знаете БП или серии БП от других производителей / торговых марок, которые совместимы с Line-Interactive ИБП, то я был бы рад, если Вы укажете на них :-)
Ну, и если бы нашёлся человек на форуме, кто в курсе за качество изготовления OEM-версий блоков FSP, и который бы смог мне рассказать, на какие OEM блоки питания FSP стоит обратить внимание, то это было бы очень крутбл! :-) Может быть, alex000white сможет мне о них что-либо рассказать.

Так как я не знаю, смогу ли я достать себе FSP Aurum AS-400 (скорее всего, под заказ мне его привести смогут, так как AS-500 продается сейчас спокойно в том же Nix'е), то рассматриваю ещё и другие варианты для покупки. Например, эти маломощные OEM версии FSP, имеющие сертификацию 80 PLUS от бронзы до золота, очень привлекают, но вот вопрос - что у них внутри?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2011
Joyful_condor писал(а):
Такой избыток в мощности чреват высокочастотным попискиванием БП во время его работы, но в случае с серией AURUM S далеко не факт

Joyful_condor писал(а):
Но причина, по которой я воздерживаюсь приобретать пятисотваттник - это то, что у него, вероятно, слишком большой пусковой ток, который может перегрузить мой ИБП
система т.е блок питания стартует от сети
Joyful_condor писал(а):
Для моего железа, которое в обычном повседневном режиме использования потребляет около 80 - 90 Ватт, и трёхсотваттник выходит с запасом.
тогда Zalman 500 LE - один товарищ мне доказывал что это неплохой БП, правда без аргументов, один правда был, цитата "я его использую мне он нравится, а Вы нет"

- а действительно необходима работа БП с ИБП , я когда-то также использовал ИБП с плохим БП вместо того чтобы купить хороший БП, давно это было...
Цитата:
но БП Chieftec (что производства Sirtec, что CWT) славятся своей плохой совместимостью с ИБП
- плохая совместимость это не значит, что БП совсем не будет работать, обычно при жёсткой работе активного корректора мощности, сокращается время работы системы от аккумуляторов
-старшая модель Chieftec CTG-600-80P
цитата -"В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 375 Вт от сети, но переход на батареи не удавалось осуществить даже при нагрузке 280 Вт."
... - как будут себя вести модели на 350/500 Вт не знаю там стоит другой ШИМ контроллер
Цитата:
inrush current
мне он совсем не интересен, как и высокий кпд на низких нагрузках в пределах 5 -15Вт разницы
Цитата:
Например, эти маломощные OEM версии FSP, имеющие сертификацию 80 PLUS от бронзы до золота, очень привлекают, но вот вопрос - что у них внутри?
то же самое что и не в OEM версиях


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Joyful_condor,
пусковой ток (Inrush current) проявляется только при включении полностью разряженного БП, а если UPS не on-line, то включение будет производиться от сети, а не от батарей, так что с ИБП проблем быть не должно.
Если даже в AS-500 ёмкость входного конденсатора больше, то это может только улучшить работу БП с ИБП, а не ухудшить, т.к. должно увеличиться hold-up time.
Если AS-400 удастся найти, можно взять его, если нет, можно взять AS-500 и не париться.

Про OEM блоки: большинство из них - это те же HCN/APN (или PNR от 500Вт), то есть упрощённые FSP Epsilon, те, которые 80Plus Bronze и хуже - точно, обзоров нет, что там внутри точно не известно.
Зачем искать приключения там, где этого не стоит делать? :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4183 • Страница 204 из 210<  1 ... 201  202  203  204  205  206  207 ... 210  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan