Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 218 • Страница 6 из 11<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2012
Фото: 0
#77 Тема для обсуждения блоков питания 80 PLUS Titanium.

16067

#77 Перевод веб-страниц и документов.

Официальный сайт 80 PLUS, таблица 80 PLUS:
  • Вся информация о 80 PLUS доступна на сайте компании Ecova, которая и проводит эту сертификацию. Для просмотра списка моделей сертифицированных 80 PLUS Titanium блоков питания, в таблице, в выпадающем меню графы "Rating", выберите "Titanium".

  • Для просмотра таблицы классификации 80 PLUS на этой странице нажмите "What is 80 PLUS certified?". Наведите курсор мыши на любой из значков сертификации (простой, Bronze, Silver, Gold и т. д.) - увидите значения требований для выбранного напряжения (115W, 230W...).


#77 Новости:


#77 Обзоры:







Segotep
Segotep GP600T:



Thermaltake
Thermaltake Toughpower DPS-G RGB 1250W Titanium:

Thermaltake Toughpower DPS G RGB 1500W Titanium:

#77 Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме.


Последний раз редактировалось chemodan71 19.10.2016 20:45, всего редактировалось 106 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Москва
Не могу понять, существует ли Seasonic PRIME 1000W Titanium, на официальном сайте Seasonic какие-то противоречия.
Фото:
Вложение:
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg [ 502.88 КБ | Просмотров: 3346 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Sypersky50
Планируется. http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page678.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Москва
Наткнулся на один интернет магазин в котором говориться о поступлении товара 06.03.2017 и стоимостью 299,90€.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Откуда: СПб
Господа, а у кого-нидь есть ваттметр, чтобы померить сколько Seasonic Titanium Prime жрет при выключении компа, т.е. когда в винде жмешь Shut down?
Вроде должен в районе 1..2W жрать, но хотелось бы проверить.
Заранее спасибо. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Evg_Mc
https://www.chipdip.ru/product/robiton-rm2
Но погрешность на таких низких мощностях будет большой.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Evg_Mc писал(а):
Вроде должен в районе 1..2W жрать

Думаю, больше. 80+ Titanium к дежурке не относится.
У Seasonic SS-760XP2 ток через силовой шнур в состоянии сна 0.03-0.04А (умножаем на 220-230В в сети).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Откуда: СПб
Master2007
Я знаю что за устройство ваттметр. Спасибо.
Но я спрашивал о другом
Может кто-нидь замерить сколько РЕАЛЬНО потребляет самый лучший в мире "Титановый" блок питания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Evg_Mc
Я боюсь, что если даже чужой БП будет потреблять 2-3 Вт, то Ваш по результатам таких же измерений может и 5-6 Вт - т.е. по результатам измерения одного экземпляра тут нельзя делать выводы о другом. Дежурки у разных экземпляров могут отличаться + разное качество исполнения разъемов (соответственно разная плотность контакта) + разная погрешность измерения у разных приборов, и на таких слабых нагрузках результаты могут быть существенно разными (в относительном смысле). Что не повлияет на само функционирование БП.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Откуда: СПб
Master2007
Это понятно, что может немного отличаться, но отличие в 2..3 Вт - не является супер критичным (его можно списать на погрешность измерений).
Хотя хорошие лампочки, мой ваттметр измеряет с точностью до ватта и там не видно никаких "погрешностей". :)
Интересно другое. Не может ли это значение лежать в пределах 25..35 Вт?
Просто я тестил ваттметром много БП и практически все блоки потребляют более 20 Вт, что, как мне кажется, совсем не здорово!
Приведу пример из замеров Seasonic 760 Platinum с сайта http://ru.gecid.com/power/seasonic_ss-760xp2/?s=all
Там такой БП жрет в выключенном состоянии всего 2Вт! Но я не видел НИ ОДНОГО!!! БП, который бы жрал всего 2Вт.
Вот и хочу понять, правда ли это.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 65.02 КБ | Просмотров: 3136 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Evg_Mc писал(а):
Но я не видел НИ ОДНОГО!!! БП, который бы жрал всего 2Вт.

У меня этой модели фактически 2 экземпляра: сам SS-760XP2 и Corsair AX760, у которого внутри его же начинка. Оба при измерении токовыми клещами дают ток через силовой шнур 0.03-0.04А в выключенном состоянии, это 6-9 Вт потребления.

Evg_Mc писал(а):
Интересно не может ли это значение лежать в пределах 25..35 Вт?

У некоторых БП - может. У Silverstone Strider Gold Evolution 750W, который был у меня на руках, ток потребления в выключенном состоянии был 0.12-0.13А, это как раз в этом диапазоне.

Evg_Mc писал(а):
Вот и хочу понять, правда ли это.

На gecid для измерения используется Seasonic Power Angel. Насколько ему можно доверять на таких мощностях, неизвестно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Откуда: СПб
Просто, как мне кажется, если блок сам жрет, скажем 30Вт, то как на 10% он может выдавать 90% КПД?
10% - это 75Вт для 750 Ваттника и соответственно блок никак не может сам жрать больше 5..6 Вт иначе он просто не впишется в 90% КПД на 10%!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Evg_Mc писал(а):
то как на 10% он может выдавать 90% КПД?

Даже если БП на 400 Вт, то 10% - это 40 Вт, а такая мощность может быть только при работе главного преобразователя, одной дежуркой (5Vsb) ее не набрать.
А в этом режиме уже основная линия - это 12В, соответственно все определяется работой первички и вторички. И там как раз 90% может быть, если правильно подобраны транзисторы и настроен LLC.
Но вообще, то, что на низких мощностях КПД существенно ниже, чем на 50% нагрузки - это общее явление. И чем мощнее БП, тем обычно более явно это выражается. Это и есть один из минусов использования БП с избыточной для системы мощностью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Откуда: СПб
Master2007 писал(а):
И чем мощнее БП, тем обычно более явно это выражается. Это и есть один из минусов использования БП с избыточной для системы мощностью.

Это понятно.
Вот я и спрашиваю, может ли БП, с сертификатом "80+ Titanium" при каких-то раскладах жрать без нагрузки 30Вт? Мне кажется что не может не при каких, т.к. тогда он не будет удовлетворять этому самому сертификату "Титаниум".
Поскольку в этом сертификате есть доп. точка промера в 10% и эти лишние 30Вт никак не смогут вписаться в 90% КПД на 10%. Да и на 20% тоже.

И еще может кто-нидь подсказать телефон или адресок официального сервис центра Seasonic-a? Если таковой вообще имеется в СПб ну или в Москве хотябы? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Evg_Mc писал(а):
эти лишние 30Вт

Ну что ж, попробуем найти "эти лишние 30 Вт". Все оборудование в наличии.

Имеем на руках 5 БП:
1) Corsair HX850i (производитель CWT, 80+ Platinum)
2) Corsair AX760i (производитель Flextronics, 80+ Platinum)
3) Seasonic SS-760XP2 (производитель Seasonic, 80+ Platinum)
4) Corsair RM650 - старый, без букв "i" и "x" (производитель CWT, 80+ Gold)
5) Cooler Master Silent Pro M2 720W (производитель Enhance, 80+ Silver).

Берем токовые клещи Ресанта DT-266C и удлинитель 220В с разведенными жилами. И еще кусок провода для замыкания PS_ON на землю в каждом БП, чтобы включить у них главный преобразователь.
Сначала - напряжение в сети, этими же токовыми клещами: 226В. Соответственно, для 30 Вт мощности нужен ток 30/226 = 0.13А примерно.
Теперь для каждого БП подключаем его через этот удлинитель к сети без нагрузки, только с Main-ATX кабелем, и токовыми клещами измеряем ток через одну жилу в месте их разводки, для 2-х случаев: а) PS_ON и земля не замкнуты, работает только дежурка; б) PS_ON и земля замкнуты, работает главный преобразователь, но без нагрузки.
Всплески на включении/переключении (переходные процессы, inrush current) не учитываем, берем установившееся значение.

1) HX850i. Без замыкания PS_ON и Gnd: 0.06-0.07А. С замыканием: 0.09-0.1А.
2) AX760i. Без замыкания PS_ON и Gnd: 0.04-0.05А. С замыканием: первые 15 секунд, пока вентилятор крутится на максимуме, 0.07-0.08А. После остановки вентилятора 0.06А.
3) SS-760XP2. Без замыкания PS_ON и Gnd: 0.02-0.03А. С замыканием: 0.04-0.05А.
4) RM650. Без замыкания PS_ON и Gnd: 0.03-0.04А. C замыканием: 0.05-0.06А.
5) Silent Pro M2 720W. Без замыкания PS_ON и Gnd: 0.06-0.07А. С замыканием: 0.08-0.09А.

Ни для одного из 5 БП не удалось увидеть 0.13А! Равно как и 2 Вт (= 0.01А, не более) при работе только дежурки.
Если что, могу продемонстрировать этот эксперимент для всех желающих в СПб.

По факту, этих лишних 30 Вт в современных БП давно уже нет, за исключением м.б. некоторых неоптимизированных.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Только что переписывался с представителем Seasonic. Говорит что ревизия не менялась, так и осталась А1, божиться что проблем нету, вроде как новая партия поступила в магазины. Одно не пойму куда 1000W, щя 850W за глаза, спокойно 7700К + будущую 1080Ти потянет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
laninva писал(а):
спокойно 7700К + будущую 1080Ти потянет...

Тут и 550Вт хватит...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Откуда: СПб
laninva
а подскажите, плз, адрес или телефон как можно связаться с Seasonic-ом. Или вы с ними связывались по инету?
И еще интересно, если БП куплен в Штатах, можно ли его сдать в Питере по гарантии? У них международная гарантия или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Москва
laninva, новая партия - это 1000W поступили в продажу? Я пока ещё на 1000W не нашёл в продаже.
Я хочу взять блок питания на 1000W для запаса мощности.
У меня стоит малошумная СВО и мне нужно, что бы вентилятор в БП либо вообще не крутился либо крутился, но на минимальных оборотах.

P.S. На данный момент Seasonic PRIME Titanium 1000 в продаже нет и когда появится не известно :( , поэтому склоняюсь к приобретению Cooler Master V1000.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Sypersky50 писал(а):
Я хочу взять блок питания на 1000W для запаса мощности.

Избыточная мощность имеет свои минусы - см. шапку темы Выбор блока питания (часть 4) .

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Sypersky50 писал(а):
либо крутился, но на минимальных оборотах.

Наличие хоть минимального обдува существенно повышает срок службы конденсаторов.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Sypersky50 писал(а):
Cooler Master V1000

Очень шумный в нагрузке, да и в простое заметный: https://www.techpowerup.com/reviews/Coo ... 000/6.html
Можно тише на всех нагрузках и со сравнимым качеством начинки: https://www.techpowerup.com/reviews/beQ ... 00W/6.html
И сравните с 850-ваттником: http://www.tomshardware.com/reviews/be- ... 140-5.html . Намного тише на тех же нагрузках - вот он минус избыточной мощности.
Ну или если нужен именно полупассив + обороты вентилятора в нагрузке не более 1200-1400, то тут рулят серии Corsair RMx/RMi/HXi.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
если отбросить акустические проблемы и сертификат Titanium, получу ли я более качественную сборку, элементарную базу и организацию полупассивного режима в Seasonic Prime 750 Titanium, чем в Corsair HX750i?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
pulpoextractor
HX750i тестировали достаточно подробно - http://www.modlabs.net/articles/rm1000i/p/1 , как видите, это был первый блин заказной платформы, которую в RMi допилили.
Для Prime Titanium такого скрупулезного теста не проводилось. Принципиально там на глаз не видно ничего, о чем можно было бы сказать "вот именно так надо делать, а не как в HXi или RMi", соответственно все решил бы такой же тест для Prime Titanium, но его пока не проводили.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 218 • Страница 6 из 11<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan