Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 218 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2012
Фото: 0
#77 Тема для обсуждения блоков питания 80 PLUS Titanium.

16067

#77 Перевод веб-страниц и документов.

Официальный сайт 80 PLUS, таблица 80 PLUS:
  • Вся информация о 80 PLUS доступна на сайте компании Ecova, которая и проводит эту сертификацию. Для просмотра списка моделей сертифицированных 80 PLUS Titanium блоков питания, в таблице, в выпадающем меню графы "Rating", выберите "Titanium".

  • Для просмотра таблицы классификации 80 PLUS на этой странице нажмите "What is 80 PLUS certified?". Наведите курсор мыши на любой из значков сертификации (простой, Bronze, Silver, Gold и т. д.) - увидите значения требований для выбранного напряжения (115W, 230W...).


#77 Новости:


#77 Обзоры:







Segotep
Segotep GP600T:



Thermaltake
Thermaltake Toughpower DPS-G RGB 1250W Titanium:

Thermaltake Toughpower DPS G RGB 1500W Titanium:

#77 Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме.


Последний раз редактировалось chemodan71 19.10.2016 20:45, всего редактировалось 106 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Откуда: Кубанистан
Фото: 6
De-Factus Однозначно за Евгу. Сам являюсь владельцем этого бикваита, правда, 750w. После того, как перешел на него уже заколебался слушать шум дросселей вк. Хоть и сама вертушка очень тихая (слабый писк транса под нагрузкой 50% все-таки есть, если поднести ухо). До этого стоял старый сисоник G-750, шум дросселей от видяхи был практически незаметным.

Потом порыл развернутые обзоры с осциллограммами на заграничных форумах, реализация фильтров на вторичке бикваита так себе для платины. Пульсации по 12v доходят до 30мв при полной нагрузке, что приемлемо разве что для среднебюджетного БП. EVGA P/S и Super Flover в плане подавления пульсаций одни из лучших (обходят даже титановые сисоники). Вертушка T2 850w полупассив, при 25c комнатной температуры будет простаивать до ~60% нагрузки. У бикваита полупассива нет, хотя вертушка там и так тише воды, по шуму не выделяется среди моих 140-мм корпусников на 700 об/мин.

_________________
i9-9900K/ MSI RTX 2080S Gaming X Trio @2040/18000 MHz/ MSI MEG Godlike Z390/ NH-D15/ 32GB DDR4 Viper 4 Steel @4400 MHz/ Seasonic Prime Titanium 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Master2007 писал(а):
De-Factus
80+ Titanium не гарантирует тишины. См. вопрос о КПД в FAQ темы Выбор блока питания (часть 4) .
Выбор БП - в этой же теме, указанной выше.
Если Вам действительно нужно 850 Вт (а это HEDT-процессор и топовая ВК с вольтмодом под СВО, или SLI из топовых карт + мейнстрим-платформа, если что-то скромнее - лучше вкладываться не в мощность, а в качество), то смотреть по рекомендованному списку 850-ваттников в шапке указанной темы. Чем ниже в списке, тем более рекомендуется. Информация по оборотам вентилятора в простое и в нагрузке в списке есть.
Про полупассив помните, что он повышает термонагрузку на конденсаторы, особенно в мощных моделях. Если у Вас нет СВО и система такая, что ей действительно нужно 850 Вт, то скорее всего, у Вас и 500-550 оборотов вентилятора БП не перешумит все остальное в системе.

Вы считаете EVGA SuperNOVA 850 T2 или биквает 850 это не вложение в качество? Посоветуйте более качественные тогда, буду признателен..
Как это не гарантирует тишины...если карлсон до 500 ватт вообще не включается? А что мне нагрузка на кондюки раз производитель рассчитал, установил и дал гарантию 10 лет на блок... это уже не моя проблема на 10 лет...
Комп планируется собрать из топовых комплектующих, с запасом по мощам, и водянкой. Калькуляторы в сети при средней нагрузке выдают 650-700 ватт...850 беру для запаса и тишины, что бы бп не работал на высоких нагрузках.
проц 8700 с разгоном 5ггц, вода биквает, память 4000+ ггц 32-64 гига...2 ссд... 2-4 харда по 2тб 7200об., видюха 1070, три монитора на ней, в будущем вероятно будет дополняться или менять на железо более мощное, в планах i9 8-10 ядер...
Вы считаете для этой конфы 850 ватт излишне?

STproton писал(а):
De-Factus Однозначно за Евгу. Сам являюсь владельцем этого бикваита, правда, 750w. После того, как перешел на него уже заколебался слушать шум дросселей вк. Хоть и сама вертушка очень тихая (слабый писк транса под нагрузкой 50% все-таки есть, если поднести ухо). До этого стоял старый сисоник G-750, шум дросселей от видяхи был практически незаметным.

Да, вот я тоже почитал западные обзоры и что то пока не уверен в бп биквает. Хотя продукция этого бренда мне нравится, думал и блок куплю...но тут встретил евгу, характеристики потолковые на сегодняшний день как я понял, но про бренд мало что знаю...
Так же очень разочаровали корсары.... был TX650, сгорел от нагрузки года через 4... Побежал в магазин купил первый попавшийся HX750W, такое же гауно... дросселя пищят, что то там стрекочет если прислушаться, пропеллер шумный под нагрузкой...хотя корпусы были неплохие, с серьезной шумоизоляцией. Короче больше никаких корсаров.

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
De-Factus писал(а):
Вы считаете EVGA SuperNOVA 850 T2 или биквает 850 это не вложение в качество?

Все зависит от приоритета Ваших требований. См. абзац про бюджет от $150 в шапке темы выбора БП.

De-Factus писал(а):
Как это не гарантирует тишины...если карлсон до 500 ватт вообще не включается?

Вентилятор регулируется не от нагрузки, а от температуры. При повышенной температуре (которую запросто можно получить, если в погоне за тишиной плохо продувать корпус) вентилятор может раскрутиться и раньше.
Кстати, по тому самому Be Quiet: https://www.tomshardware.com/reviews/be ... 140-5.html - при повышенной температуре как раз вместо первоначального участка с низкими оборотами сразу линейный рост. EVGA T2 (в оригинале Super Flower Leadex Titanium) при повышенной температуре приличнее по обзору - https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 490-5.html (как в реальности, не знаю - серия редко встречается в использовании, а тестировали в безэховой камере).
Кроме того, бесшумно Вы все равно 500 Вт от комплектующих при описанной конфигурации не отведете - смысла мучить конденсаторы не видно. Более-менее тихо, так, чтобы пассив на такой мощности имел смысл, это делается только с полноценной самосборной СВО (и мерами по отведению тепла дальше от корпуса, чтобы оно обратно в БП не вернулось).
Вот тут еще электронщик высказывался по поводу полупассивов: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:13787:2#2

De-Factus писал(а):
А что мне нагрузка на кондюки раз производитель рассчитал, установил и дал гарантию 10 лет на блок... это уже не моя проблема на 10 лет...

Это так же, как "тормози и бей в своей полосе" у водителей. Да, КАСКО / гарантия возместит, но не сразу - какое-то время придется провести без машины / без техники.
Я уже не говорю, что за 10 лет магазин может пропасть или сменить юр. лицо - останется только гарантия вендора, а с ней сложнее.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
De-Factus писал(а):
проц 8700 с разгоном 5ггц, вода биквает, память 4000+ ггц 32-64 гига...2 ссд... 2-4 харда по 2тб 7200об., видюха 1070, три монитора на ней

См. мою профильную систему "рабочая машина", реально измеренное потребление в двойном стресс-тесте приведено. У Вас будет больше по процессору, но меньше по ВК. В целом получится где-то рядом с моей системой или чуть больше.
Также см. вложение в шапку темы Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) .
Качественного 650-ваттника на DC-DC преобразователях тут достаточно.
Что касается планов на будущее - см. Выбор блока питания (часть 4) #13720418
У избыточной мощности тоже свои минусы есть, см. шапку темы Выбор блока питания (часть 4) .

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
De-Factus писал(а):
пропеллер шумный под нагрузкой...хотя корпусы были неплохие, с серьезной шумоизоляцией. Короче больше никаких корсаров.

Это можно получить в любом бренде, посторонние звуки всегда лотерея. Об этом написано в FAQ темы Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице). , вопрос #24.

В общем, дело Ваше - всем все равно, кто что ставит в свои системники. Идеального БП в любом случае не существует ни за какие деньги, жалобы можно найти на любой наперед заданный БП. По тишине в нагрузке сейчас лидируют именно Corsair RMx/RMi/HX/HXi (текущих ревизий), также Aerocool P7 Platinum (да, эта серия у него приличная, топовая платформа https://www.techpowerup.com/reviews/Aer ... FP7/6.html , https://www.tomshardware.com/reviews/ae ... 171-5.html ), ну и Seasonic Prime (Ultra) Titanium.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Master2007
Спасибо за объяснение... в целом со всем согласен, не согласен только про запару с кондюками...во первых они у нормальных производителей рассчитаны на подобные режимы и не нужно этим забивать себе голову совсем, повторюсь это не должно быть вашей проблемой.... и второе про "какое-то время придется провести без машины / без техники", не вижу проблемы побыть пару часов без блока питания...но тут наверное от региона зависит....когда посреди ночной работы сгорел мой прошлый корсар, пришлось быстренько смотаться в ночной улмарт и купить новый корсар, коим я так же не оч доволен )), так что довод с натяжкой ...но понятно что не везде масква (...

Судя по обзорам да, вывод можно сделать что бекваеты откровенно средние бпэхи... евга показывают себя значительно лучше. На счет полупассива от температуры, по разному срабатывает смотря что наступит раньше перегрев или нагрузка... температура указана 45°C при которой вступает карлсон.

Ваша система во многом очень близка к той которую собираю я, хаха...даже берингер трусы когда то были, правда 31-е.)))

Короче, тут немного переосмыслил...прошелся по производителям, и уже подумываю об упрощении немного системы и о пассиве Seasonic PRIME 600 Titanium Fanless ...в принципе его с небольшим запасом может хватить...но в идеале конечно хотя бы 650...но фанлессов таких я пока не нашел...

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Насчет соника не парься, он в штатном режиме способен работать с пергрузкой до 20-25%, то есть 600w можно загружать спокойно до 700 и ничего не случится, во всяком случае во время действия гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Откуда: Кубанистан
Фото: 6
Цитата:
Так же очень разочаровали корсары

Титановые и платиновые корсары RM и HX в этом диапазоне мощности тоже не фонтан, качество сборки сильно упало в последние годы. Неоднократно были замечены подмены кондюков вторички и модульной платы с японских на дешевые китайские даже в их топовых линейках. При этом на обзоры, как правило, высылают эталонные экземпляры без такой экономии. http://www.jonnyguru.com/forums/showthread.php?t=9489.

Но все же, если выбирать между Бикваетом на FSP платформе (пусть и относительно добротной) или евговский Super Flower, то я выбрал бы последний. Качество пайки/сборки у SF тоже посимпатичнее, проводов в обвязке нет, в отличие от BQ, где второстепенные микросхемы соединяются между собой проводами, что не совсем айс в плане охлада.

_________________
i9-9900K/ MSI RTX 2080S Gaming X Trio @2040/18000 MHz/ MSI MEG Godlike Z390/ NH-D15/ 32GB DDR4 Viper 4 Steel @4400 MHz/ Seasonic Prime Titanium 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Спасибо други!!
Да, решено...буду брать сайленс сисоник, помоему бомбовый бп...
На счет запаса мощности, да...оказалось сайленс тянет почти под 900 ватт в пике ..об этом тут https://www.tomshardware.co.uk/seasonic ... 225-6.html
Так что думаю свои 650 отработает спокойно... блин, это что ж такое, идеальный блок питания и не шумит и все тащит, и еще 12 лет гарантии?? ))))) ну аще... нада брать чо...

Не знаю были ли корсары вообще качественными хоть когда то, но оба что у меня были отстой... повторюсь один сдох, второй стрекочет и спустя годы кулер стал резонировать... лазая по сети мои соображения подтвердились, корсары очень посредственные блоки с сильной переплатой за раскрученность бренда... на деле шлак...

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
De-Factus
Такие БП изначально проектируются с существенным внутренним запасом - что по токовой нагрузке мосфетов, что по нагреву компонентов.
Единственное - все, что БП отдает, переводится комплектующими в тепло (закон сохранения энергии) и должно выводиться из корпуса. При высоких нагрузках в любом случае в корпусе должен работать вытяжной вентилятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Master2007 писал(а):
De-Factus
Такие БП изначально проектируются с существенным внутренним запасом - что по токовой нагрузке мосфетов, что по нагреву компонентов.
Единственное - все, что БП отдает, переводится комплектующими в тепло (закон сохранения энергии) и должно выводиться из корпуса. При высоких нагрузках в любом случае в корпусе должен работать вытяжной вентилятор.

Да, конечно. Корпус ТТ F51 ...на вдув 200 на выдув 140... так что сквозняк есть, водянка на потолок и боковой 140 тоже помогут....

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Откуда: Кубанистан
Фото: 6
Если фанат тишины и прохлады, то в любом случае нужно подбирать питальник, чтобы даже при максимальной нагрузке разогнанных компонентов работал максимум на 60-70% от установленной мощности.
Цитата:
Да, решено...буду брать сайленс сисоник, помоему бомбовый бп...

Неоднократно попадались обсуждения, что эти пассивы от Cисоника нередко попадаются с жужжащим трансом под нагрузкой. Как это связано с пассивом - не знаю, может, так совпало. С тех пор возможно и поправили этот баг. http://www.silentpcreview.com/forums/vi ... =6&t=67105

_________________
i9-9900K/ MSI RTX 2080S Gaming X Trio @2040/18000 MHz/ MSI MEG Godlike Z390/ NH-D15/ 32GB DDR4 Viper 4 Steel @4400 MHz/ Seasonic Prime Titanium 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
STproton
Полностью пассивный БП пока сделали только 600 Вт максимум.
Вентиляторные БП в любом случае регулируют вентилятор не от нагрузки, а от температуры (и износ конденсаторов тоже определяется их температурным режимом), соответственно даже раздувание мощности не гарантирует тишины, а также длительного срока службы. Все зависит от отстройки термопрофиля вентилятора в конкретном БП, от его конструкции и собственно при какой температуре снаружи ему придется работать, а также от качества охлаждения системы.
См. шапку темы Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) , п. 4.
Уже было несколько отзывов, что ставили БП с большим запасом по мощности и не добились желаемого по тишине. Именно потому что не учли зависимость от температуры, а также тот факт, что более мощные БП в серии в большинстве случаев как раз не тише менее мощных по термопрофилю, да и более высокооборотные вентиляторы часто ставят. Обсуждалось в теме выбора БП не раз и расписано как минусы избыточной мощности в шапке темы Выбор блока питания (часть 4) . Да и это не я придумал еще до того, как начал курировать соседние темы: Выбор блока питания (часть 3) Архив #10446176

Фактически, кто хочет тишины на высоких мощностях - сразу имеет смысл думать о кастомной СВО с толстыми радиаторами (а если там более киловатта реальной мощности, то еще и о сплит-системе).

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
STproton писал(а):
Неоднократно попадались обсуждения, что эти пассивы от Cисоника нередко попадаются с жужжащим трансом под нагрузкой.

Такие везде попадаются, в любом бренде / OEM (набираем "PSU coil whine" в гугле и получаем массу всего). Сейчас с этой точки зрения покупка БП чистая лотерея. Кто боится - только заранее оговаривать манибэк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Откуда: Кубанистан
Фото: 6
Master2007 писал(а):
Такие везде попадаются, в любом бренде / OEM (набираем "PSU coil whine" в гугле и получаем массу всего). Сейчас с этой точки зрения покупка БП чистая лотерея. Кто боится - только заранее оговаривать манибэк.

Бывает так, что сам бп не издает звуков, но начинает "шелестеть" видеокарта, особенно с тдп выше 200 Вт. Поэтому в нашем случае имеем двойную лотерею. Топовые EVGA, SF и пр. напрямую можно купить только в столице. В регионах навряд ли можно рассчитывать на роскошь в виде манибека. Посему перед покупкой нужно пытаться свести риски от лотереи к минимуму.

_________________
i9-9900K/ MSI RTX 2080S Gaming X Trio @2040/18000 MHz/ MSI MEG Godlike Z390/ NH-D15/ 32GB DDR4 Viper 4 Steel @4400 MHz/ Seasonic Prime Titanium 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
STproton писал(а):
Неоднократно попадались обсуждения, что эти пассивы от Cисоника нередко попадаются с жужжащим трансом под нагрузкой. Как это связано с пассивом - не знаю, может, так совпало. С тех пор возможно и поправили этот баг.

Пользуюсь вот уже вторым пассивом, первый был на 400W платина, сейчас 600W Титаниум - оба тихие. Вы вообще внутренности этих БП видели? Там потенциально резонирующие элементы залиты какой-то белой фигнёй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Worms
Белая фигня - силикон, а нужен он для того, чтобы при транспортировке детали не сместились и не коснулись друг друга, образовав КЗ.
Против coil whine силикон не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Master2007 писал(а):
Worms
Белая фигня - силикон, а нужен он для того, чтобы при транспортировке детали не сместились и не коснулись друг друга, образовав КЗ.
Против coil whine силикон не помогает.

Ещё раз пересмотрите фото: https://ru.gecid.com/power/seasonic_ss- ... ve_pfc_f3/
Я думаю они используют силикон для всех целей разом. Иначе мне сложно объяснить его наличие на трансах и дросселях, особенно дросселях, которые судя по фото ещё покрыты прозрачной фигнёй которая не относится к изолирующему лаку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Worms писал(а):
Ещё раз пересмотрите фото

Видел многократно в самых разных обзорах (вот клинический случай: http://www.jonnyguru.com/modules.php?na ... 5&reid=378 ). В т.ч. тех БП, по которым есть жалобы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Master2007 писал(а):
Видел многократно в самых разных обзорах (вот клинический случай: http://www.jonnyguru.com/modules.php?na ... 5&reid=378 ). В т.ч. тех БП, по которым есть жалобы.

Спасибо за ссылку, напомнило, я её уже когда-то видел, честно говоря офигел от срача на плате.
И что вы хотите сказать, что производитель боялся КЗ? Так у меня сейчас в онлайн ибп 3 подобных дросселя стоят притулившись друг к другу и ничего, живы.
Производитель явно боролся с шумом, иначе бы не заполнял всё внутреннее пространство дросселей корсара на фото.
Помогло или нет - это другой вопрос, всё же способ нанесения там явно какой-то убогий и эффективность от этого будет страдать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Worms писал(а):
Производитель явно боролся с шумом

Sea Sonic делал это иначе - изменением технологии намотки дросселей. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11855:212#212
И столько силикона у него не используется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Думаю проблема с Корсарами наблюдается из-за того что все дроссели по сути оказались залиты в одну лепёшку и могут резонировать друг с другом. Сделали бы они индивидуальную заливку, чтоб дроссели друг с другом ничем не соприкасались, ситуация могла бы измениться в лучшую сторону.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Челавеки! помогите плизъ с выбором из списка чтоб не пищали дроссели да и по качеству топ)

EVGA SuperNOVA 1000 T2 80+ 1000W ATX TITANIUM (220-T2-1000-X2)
SEASONIC PRIME ULTRA 1000W ATX SSR-1000TR TITANIUM
THERMALTAKE ToughpowerGrand PS-TPG-1000DPCTEU-T ATX 1000W Titanium
COOLER MASTER MasterWatt Maker 1200 1200W ATX MPZ-C001-AFBAT-E1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 218 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan