Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
Официальный сайт Fractal Design

Обзоры на русском языке:
Fractal Design Newton R3 600W
Fractal Design Newton R3 1000 Вт

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
Sania. писал(а):
Скорее это просто пусковой ток, была бы проблема, он бы уже не работал и срабатывал автомат при любом раскладе.

Возможно, утром словил: после долгого обесточивания, вырубил автомат сразу после включения "пилота", буду подключать к автомату С16, проверю. Вообще не понятно почему электрики поставили на розетки B10. В любом случае даже B10 держит 2000 Вт. А блок на 760 W..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
Проблема закрыта, все дело в автомате, менее селективный автомат, категории С, 10А не выбивает пока, так же держит автомат категории "B" на 16 А. Что касается блока, то конечно внешне все нравится, сделан добротно кабели очень гибкие, ничего не шумит, не трещит и не пищит, его вообще не слышно под нагрузкой. Что касается вольтажа, в AIDA, при стресс тесте напряжения на процессор падает с 1.2 до 1.198 так же по линии 12 V то просадка до 11.967.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
DCSAlex писал(а):
напряжения на процессор падает с 1.2 до 1.198 так же по линии 12 V то просадка до 11.967.

0,167% падение напряжения на процессоре и 0,275% падение напряжения по 12V.
Чудовищные результаты. Куда уж хуже-то?

Замените свой томагавк на что-нибудь раз в 10 дороже типа Godlike.
Может быть тогда напряжение на процессоре станет стабильнее.
Блок питания тут вообще не при чём, это VRM питания процессора на матери. Да и точность измерения этого напряжения на (не самой дорогой) матери вызывает вопросы.

По стандарту стабильность по цепи +12V допустима в пределах ±5%.
Вы укладываетесь в эти пределы с 18-кратным запасом.
Вообще без этого падения по цепи +12V невозможно, т.к. блок питания стабилизирует напряжение на своих выходных клеммах, а есть ещё падение напряжения под нагрузкой на кабеле, разъёмах и дорожках материнской платы.

Вы не слишком ли много хотите от своего томагавка и блока питания???

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
DCSAlex писал(а):
Вообще не понятно почему электрики поставили на розетки B10.


Если это толковые электрики, то они могли измерить ожидаемый ток короткого замыкания и на основании полученных данных поставить В10 на эту линию.
Шараш-монтаж электрики обычно ставят без разбора С16 или больше, руководствуясь принципом "а чтоб не вышибало!".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ROMUZ писал(а):
Если это толковые электрики, то они могли измерить ожидаемый ток короткого замыкания и на основании полученных данных поставить В10 на эту линию.
Шараш-монтаж электрики обычно ставят без разбора С16 или больше, руководствуясь принципом "а чтоб не вышибало!".

Провода совсем тонкие, судя по всему. Возможно, даже алюминиевые. Если проводке лет 40, то возможно и не такое.
10A это не очень много. Примерно столько потребляют электрочайник, микроволновка или электрообогреватель.
Как я понимаю, к этому автомату на 10А не только компьютер был подключен.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
iskandar писал(а):
Вы не слишком ли много хотите от своего томагавка и блока питания???

Дык написал для информации, это не означает что я недоволен))) Понятно что это норм. Блок просто топчик! Когда открывали с сыном, он прям в восторге был от того, как все реализовано... Меня очень порадовали провода и полное отсутствие шумов, плюсом полупассивный режим просто бомба, хотя и так и так не слышно. А платаа.. ну всегда на Асус сидел, но тут блин эту за 25 000 пришлось брать, цены на 690 чипсет полная ж. грешил, каюсь, и на нее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
DCSAlex писал(а):
Блок просто топчик! Когда открывали с сыном, он прям в восторге был от того, как все реализовано... Меня очень порадовали провода и полное отсутствие шумов, плюсом полупассивный режим просто бомба, хотя и так и так не слышно.
Я у своего отключил полупассивный режим (выключателем). Меньше вентилятор дёргается и самому блоку питания это точно полезнее. Его и так не слышно. Мне приходилось снизу корпуса заглядывать и пылевой фильтр снимать, чтобы понять, крутится ли вентилятор блока питания или нет.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
DCSAlex писал(а):
Провода совсем тонкие, судя по всему. Возможно, даже алюминиевые. Если проводке лет 40, то возможно и не такое.

Провода ГОСТ, естественно медь, автоматы с селективностью "B" от компании "ABB" не ставят в бюджетную проводку, кто электрик, понимает чем я, просто перестарались с выборов cелективности класса "B", повторюсь C10 автомат молчит. Но все же, видимо когда конденсаторы в блоке полностью разряжены, блок запрашивает серьезный пусковой ток, думаю это не минус, просто принять как данность)))) Поставил B16 и забыл..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
DCSAlex писал(а):
Провода ГОСТ, естественно медь,
ГОСТ означает, что при указании сечения производитель кабеля не слишком сильно наврал.
Сечение какое конкретно?
Выбор автоматов 10A выглядит крайне странно. Грубо говоря, включил в розетку чайник и одновременно что-нибудь ещё - автомат сработал.
Основная задача автомата в щитке - предотвратить возгорание проводки при коротком замыкании фазы на (рабочую) нейтраль или на землю (защитную нейтраль)
Вторая задача - отключить фазу при коротком замыкании фазы на корпус электроприбора
Защита самого прибора (в данном случае блока питания) - это его собственная задача. У него для этого есть собственные предохранители.
Странные у вас электрики одним словом.... Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Автоматы ABB - обыкновенный ширпотреб из числа приличных. У самого по-моему такие в щитке стоят.
Не помню, производятся ли они в России.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Alex302 писал(а):
Господа, никто не использует ION gold 750? Заметил, что его вентилятор(вероятно) издаёт тихий, но различимый в зимней тишине, низкочастотный шум("р-р-р-р-р" ~65 Гц) Раньше, видимо, его маскировал хард 3.5", который сейчас отключен, и слышал только после выключения(он секунд 30 продувает себя при переходе в дежурный режим).
Тут видео(возможно, придётся выкрутить громкость на максимум)
https://mega.nz/file/UYEzWCIS#RGYChNiVx ... kFwC5WAiQw
Смущает, что в момент прекращения подачи питания на вертилятор, шум прекращается. БП пока на гарантии, не вскрывал.


Похоже, что попался из партии с бракованными вентиляторами. У меня 760 платиновые с такими же симптомами потом начинали очень громко трещать под нагрузкой.

ROMUZ писал(а):
Если это толковые электрики, то они могли измерить ожидаемый ток короткого замыкания и на основании полученных данных поставить В10 на эту линию.

А могли просто перепутать с группой освещения. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
iskandar писал(а):
Я у своего отключил полупассивный режим (выключателем)

Кто еще отключил полупассивный режим блока? Какие мысли? Плюсы и минусы?
Вот тут: https://www.bequiet.com/ru/insidebequiet/12 bequiet пишет что этот Ваш полупассивный режим полная чепуха и мы "Д'Артаньяны" его принципиально не используем, далее описывают почему..., "а потому, что катушки и так у них шумят сильнее вентилятора", а во вторых, идет локальный перегрев...

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:
ego0550 писал(а):
даёт тихий, но различимый в зимней тишине, низкочастотный шум("р-р-р-р-р" ~65 Гц)

Если прям примерно 65Гц, проверьте крепление блока к корпусу ПК, понажимайте на блок и корпус, на места крепления, послушайте будет ли меняться характер шума, подтяните винты, можно через прокладки резиновые, часто, это почти незаметная, вибрация от блока входит в резонанс с корпусом..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
DCSAlex писал(а):
Кто еще отключил полупассивный режим блока? Какие мысли? Плюсы и минусы?
Вот тут: https://www.bequiet.com/ru/insidebequiet/12 bequiet пишет что этот Ваш полупассивный режим полная чепуха и мы "Д'Артаньяны" его принципиально не используем, далее описывают почему..., "а потому, что катушки и так у них шумят сильнее вентилятора", а во вторых, идет локальный перегрев...

Аргументы разумные. Но всё не так однозначно, как впрочем почти всегда.
На такой вопрос нет и быть не может одного ответа, который подошёл бы всем без исключения.

У меня в корпусе 13 вентиляторов, включая вентилятор блока питания.
Если даже я полностью отключу один из них, то разницу точно не замечу.
И вообще у меня самые громкие в корпусе HDD, звук запуска которых после пробуждения, а особенно звук позиционирования меня временами бесит.

А у кого-то, возможно, вентилятор блока питания - самый шумный элемент в корпусе. Какой-нибудь дороженный титановый блок, у которого тепловыделение в ненагруженном режиме ничтожное, а работает от 24 часа в сутки. И это совсем другая история.

Если кому-то интересно моё мнение, то меня больше раздражает запуск вентилятора, а не его монотонный шум при постоянной работе.

А вот видеокарта у меня в полупассивном режиме. А так как я ей практически не пользуюсь, то вентиляторы она запускает редко.
Но что касается блока питания, то мой выбор - активный режим.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2017
Фото: 1
DCSAlex Читал что у электролитических конденсаторов логарифмическая зависимость срока жизни от температуры с шагом в 10градусов.т.е - если конденсатор при температуре 40 проживет X часов, то при температуре 50 уже X/2, 60- X/4, 70 - X/8 и тд. каждые дополнительные 10 градусов сжирают половину времени жизни.
И, второй момент, - я соглашусь с iskandar , зачастую именно старт вентиля очень сильно слышен.Недавно чел жаловался в ветке выбора на свой бп с полупасивом- при некоторой нагрузке у него потребление(или температура бп , хз от чего там у него в бп сделано) колеблется около точки старта активного режима.Как результат, - постоянные старт-стопы вентилей.По мозгам бьет нехило.Поэтому, даже если брать бп с полупасивом, то с возможностью его отключения.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
DCSAlex писал(а):
Возможно, утром словил: после долгого обесточивания, вырубил автомат сразу после включения "пилота", буду подключать к автомату С16, проверю. Вообще не понятно почему электрики поставили на розетки B10. В любом случае даже B10 держит 2000 Вт. А блок на 760 W..

Ну вообще-то кривая B требует 3-5 кратные перегрузки для срабатывания электромагнитного расцепителя, так что там уже 6000+ Вт вызывало срабатывание. И что-то мне думается, что конденсатор, штатно рассчитанный на такую мощность при заряде банально не поместится в корпус БП.

DCSAlex писал(а):
Проблема закрыта, все дело в автомате, менее селективный автомат, категории С, 10А не выбивает пока, так же держит автомат категории "B" на 16 А.

Проблема у вас явно не закрыта, скорее всего проблема именно в конденсаторе - он имеет слишком низкое сопротивление при полной разрядке, и скорее рано, чем поздно, его пробьет. А дальше уже веселее, если у вас неспроста поставили автомат В10, а из-за ограниченного тока короткого замыкания то ваш С10 или В16 не сработает при КЗ, что вызовет возгорание проводки. Погуглите в своем городе услуги электролаборатории и проведите измерение расчетного тока КЗ в розетке, если там будет что-то около 50А, то определенно выше В10 туда ставить нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
В общем пригласил ребят, пришли со штуковенной похожей на осциллограф.. Вердикт такой: пусковой ток Fractal design 760 составляет 30А, длительность 80 микросекунд.. Я офигел, померяли на 12 ти летнем Antec neo power 550W - вердикт: примерно 20 А длительтью 350 микросекунд... От такие дела..


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Всё впорядке, это норма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ego0550
Вы хоть раз слышали про помирание этого самого входного конденсатора у Fractal Design ? Я - нет.
Гарантия огромная.
PS
Это что же за новая МЕДНАЯ чудо-проводка, которая всенепременно требует автоматы максимум на 10А, чтобы не загореться?
Про сечение проводки, кстати, так ничего и не ответили.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
Sania. писал(а):
Всё впорядке, это норма.

Да, поэтому они признали, что установка B10A было ошибкой, они просто перстраховались так как в проекте эта комната стоит как "Детская")))). Удивились что "В-шка" сумела словить эти 80 микросекунд, для автомат "С" это задача "невыполнимая" та и не нужная, в общем он и не заметил.. в итоге B16 надёжно и работоспособно. Сечение естественно 2.5.
По советам товарещей :-) отключил полупасивный режим. Короче всем доволен, блок 🔥 в хорошем смысле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
DCSAlex писал(а):
установка B10A было ошибкой, они просто перстраховались. Сечение естественно 2.5.

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
DCSAlex писал(а):
Да, поэтому они признали, что установка B10A было ошибкой, они просто перстраховались так как в проекте эта комната стоит как "Детская")))).

Как эта страховка по току связана с детьми? Что 10, что 16А будут одинаково смертельны. Тут надо УЗО ставить и для перестраховки 10мА, а не вот это вот все.
DCSAlex писал(а):
Удивились что "В-шка" сумела словить эти 80 микросекунд,

Чему удивляться если это лежит в пределах кривой B?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan