Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
Официальный сайт Fractal Design

Обзоры на русском языке:
Fractal Design Newton R3 600W
Fractal Design Newton R3 1000 Вт

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
ego0550 Это у меня стоит. Куда там конкретно смотреть, там параметров море.

_________________
13600K+AS500/ Gigabyte Z690 GeX/ 4080 Giga Eagle/ Kingston 3600(32)/ Samsung 970 EVO PLUS 1Tb/ Fractal Design R6/ ION+860W Platinum/ ASUS TUF VG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
VeteranRF
Вон выше скрины кидал - в разделе материнской платы показатель +12V.
Можно в самом низу еще на входах видеокарты посмотреть, если она такое поддерживает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
ego0550 Фурмар запустил, показывает на материнке 11,9, на вход видюхи 12,1, на PCI видяшный тоже 11,9.

_________________
13600K+AS500/ Gigabyte Z690 GeX/ 4080 Giga Eagle/ Kingston 3600(32)/ Samsung 970 EVO PLUS 1Tb/ Fractal Design R6/ ION+860W Platinum/ ASUS TUF VG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
VeteranRF
Значит просто схемотехника стабилизации такая, я уж думал начинает потихоньку наедаться блок.
В простое ведь на материнке ровно 12?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
ego0550 Я думаю там все нормально со стабильностью напруги ибо сертификат просто так не получишь. Да и тестируют такие вещи совершенно по другому с использованием дороженной техники. Наш удел в большинстве случаев просто увидеть сертификат, купить и забыть.

_________________
13600K+AS500/ Gigabyte Z690 GeX/ 4080 Giga Eagle/ Kingston 3600(32)/ Samsung 970 EVO PLUS 1Tb/ Fractal Design R6/ ION+860W Platinum/ ASUS TUF VG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ego0550 писал(а):
Мультиметры так же используют софт для обработки данных с чипов, которые в китайских нонейм моделях намного хуже, чем те же нувотоны.

Дорогие используют, дешёвые всё ещё на логике, старые и древние ацп из девяностых.
ego0550 писал(а):
От датчиков на материнской плате, которые используются для управления, точность которых явно не хуже китайских мультиметров без поверки.

Да, не хуже, можно и 200 вольт намерить, это что, хуже разве, вон в розетку столько, кого волнует что комп не питается и сгорит от этого, ну даже один вольт наверно можно сказать пустяк, даже самый дешёвый DT только на 0.1 вольт ошибается, ну кого и это волнует :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2020
Откуда: Мурманск
VeteranRF писал(а):
Как со стабилизацией

У меня 660W, из под стола не слышно ни сверчков, ни гула, возможно есть клацание реле, но только его тоже не слышно, а если оно и есть, то совпадает со срабатыванием реле звуковой карты asus xonar dx. Вот скрины напряжения с запущенным occt7.1
Вложение:
Новый точечный рисунок.png
Новый точечный рисунок.png [ 196.01 КБ | Просмотров: 1841 ]


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Вот так напряжения надо замерять, а не софтом:
Вложение:
2020-11-24 21-34-05.JPG
2020-11-24 21-34-05.JPG [ 4.57 МБ | Просмотров: 1831 ]

Нагрузка Unigine Heawen. 26 прогонов сцен.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
James_on
В нагрузке, без нагрузки меняется?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Нет, без нагрузки так же, 12.02/12.01 прыгает.
На выходных попробую вытащить системник из под стола, прогоню в двойных стресстестах.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ego0550 писал(а):
К тому же далеко не самая лучшая система стабилизации по 12В. Присутствуют регулярные периодические просадки до 11,88В уже на 20-30% нагрузки.

Что значит "просадки"? Вы лично с этим сталкивались? Мультиметром измеряли? Мать такого может намониторить, что хоть святых выноси. Особенно когда у программ мониторинга есть проблемы с доступом к датчикам.

ego0550 писал(а):
вобще писал не про эту особенность блока. А про клацанье реле блока при включении/выключении. Стрекот опять же идет от этой системы принудительной продувки блока. Сейчас на всех экземплярах блока идет такая схема, возможно раньше ее не было, и тебя еще старая конфигурация.

Реле после отключения "тикает" еле слышно.
"Продувка" после выключения есть, меня это ни грамма не напрягает. Возможно, вентиляторам дают немного поработать, чтобы не закисали. Я в машине на трассе периодически специально на гашетку давлю, чтобы обороты выросли, вроде как для свечей польза от этого есть. Никакого перегрева после выключения не может быть потому, что энергии на это взяться неоткуда.
Я в принципе не вижу во всём этом ничего плохого.

James_on писал(а):
Нет, без нагрузки так же, 12.02/12.01 прыгает.
На выходных попробую вытащить системник из под стола, прогоню в двойных стресстестах.

Я грузил одновременно поиск артефактов в Kombustor + Linx. Проверял как процессорный кулер и корпус тепло вывозят, а заодно на напряжения блока питания посматривал. Вообще никаких проблем не было. У меня правда мощность видеокарты не великая, но примерно 360W я с системного блока снимал (ваттметром мерил) при заявленной мощности блока питания 560W.
С пристрастием проверял стабильность напряжений, особенно в моменты резких скачков нагрузки.

Проблемы возникали, когда пытаешься мониторить одни и те же параметры (напряжения и температуры) несколькими разными программами одновременно. Похоже некоторым программам при этом не достаётся времени доступа к датчикам, вот тогда они начинают бред показывать. Но при этом сами напряжения и температуры не прыгали.

James_on писал(а):
Нет, без нагрузки так же, 12.02/12.01 прыгает.
На выходных попробую вытащить системник из под стола, прогоню в двойных стресстестах.

У самого мультиметра последний значащий разряд по паспорту может прыгать на одну единицу.
А что касается цифр, то реальное напряжение может быть скажем постоянное напряжение 12.018-12.020V плюс пульсации. Т.е. где-то на грани 12.02V или чуточку меньше.
Но эти малюсенькие колебания +0.002V мультиметр будет показывать как умеет, а умеет он мигать на единицу последним разрядом.
Даже если есть нестабильность 0,08%, то это очень мало
Короче, даже не парьтесь по этому поводу.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
iskandar писал(а):
Никакого перегрева после выключения не может быть потому, что энергии на это взяться неоткуда.


iskandar писал(а):
Я в машине на трассе периодически специально на гашетку давлю,


Раз уж заговорили о машинах - именно такая ситуация в них с турбинами, где ставят, то турботаймеры, то принудительное масляное охлаждение после выключения. Энергии ни откуда браться не нужно, ее уже достаточно накоплено в материале, а после отключения резко падает отвод этой энергии. К тому же в БП как раз есть откуда взять энергии - из конденсаторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ego0550 писал(а):
Энергии ни откуда браться не нужно, ее уже достаточно накоплено в материале, а после отключения резко падает отвод этой энергии. К тому же в БП как раз есть откуда взять энергии - из конденсаторов.

В ЛЮБОМ блоке питания любой марки есть энергия, накопленная в конденсаторах. Проще всего, после отключения блока питания её потратить на вращение собственного вентилятора. Ну не вешать же туда тормозной резистор, в самом-то деле.
Я не вижу вообще никакого криминала в том, что этот самый вентилятор крутится какое-то время после выключения блока питания.
Лично меня это ни с какой точки зрения не напрягает от слова вообще. А я мастер по придумыванию всякого рода электрических казусов.
Тихое тикание релюшки после отключения меня тоже нисколько не напрягает.

Что касается накопления энергии. В обратноходовых преобразователях энергия в трансформаторе (дросселе) копится всего один цикл. Это совсем не много. Выходные конденсаторы тоже достаточно быстро разряжаются.
Больше всего энергии во входных конденсаторах, которые 100Hz фильтруют.
Это я к тому, что нет там в принципе никаких особых выбросов энергии ни в каком режиме. Во всяком случае, при резком изменениии потребляемой мощности, никаких особых выбросов не происходит. Я лично это мерил вольтметром. А уж при выключении, когда есть несколько секунд на снижение мощности - вообще никаких проблем из-за резкого уменьшения нагрузки нет и быть не может. Так что никакой принудительный продув с целью охлаждения там точно не нужен.

Выброс мощности с фейерверком будет, если закоротить входные конденсаторы в заряженном состоянии. Но это надо быть идиотом, лезть туда с отвёрткой или чтобы внутри блока питания провода отвалились.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
Откуда: Сальские степи.
Фото: 51
Поставил с утра Fractal Design Ion+ 760P , сказать про него нечего - тихий , слышно только вентили в корпусе. Под нагрузкой шумит кулер на проце , блока не слышно совсем.

_________________
Винтовка — это праздник !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2004
Откуда: Омск
Подскажите, у блока ion+ 760p есть ли возможность подключить провода на pcie задом на перед? То есть чтобы на видеокарту приходил один 8 pin разъём, а сторона 2 х 6+2 pin подключалась к бп.

_________________
i7 8700k - Asus Maximus IX Apex - 2х16 Ballistix 3000c15


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Insert
Это к блоку
Вложение:
2021-01-31 14-11-50.JPG
2021-01-31 14-11-50.JPG [ 4.73 МБ | Просмотров: 1286 ]

Это к видеокарте
Вложение:
2021-01-31 14-12-29.JPG
2021-01-31 14-12-29.JPG [ 4.78 МБ | Просмотров: 1286 ]

Физически идентичны, кроме одного пина, который со стороны блока питания не имеет контакта.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2004
Откуда: Омск
James_on Страшно экспериментировать)

Добавлено спустя 48 минут 44 секунды:
Прозвонил кабель, разная распиновка. увы

_________________
i7 8700k - Asus Maximus IX Apex - 2х16 Ballistix 3000c15


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Insert писал(а):
Страшно экспериментировать)

Вот и не стоит. Это ж сделано специально. Странно, конечно, что колодки идентичные, могли бы уж сделать защиту "от дурака" как это бывает на некоторых других блоках.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2004
Откуда: Омск
James_on Еще как странно. Где-то уже видел писали, мол колодки одинаковые, можно задом наперёд подключить, если сдвоенные коннекторы не нравятся.

_________________
i7 8700k - Asus Maximus IX Apex - 2х16 Ballistix 3000c15


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2004
Откуда: Самара
сгорел Fractal Design Ion+ 760P, проработал год
завтра поеду по гарантии сдавать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan