Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4762 • Страница 131 из 239<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 239  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
⚡️Данная тема предназначена для определения достаточности блока питания для конфигурации компьютера⚡️


📌 Тема по выбору блоков питания находится здесь >>> Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке.
📌 Ремонт блока питания здесь >>> Ремонт БП
📌 Общие вопросы по блока питания находятся здесь >>> Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице).
📌 Если речь касается UPS, то спрашиваем здесь >>> Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).
📌 Дополняемый F.A.Q. здесь >>> Хватит ли мощности блока питания для этой системы. #11459666

Итак, существует некий алгоритм определения, хватит ли вашего блока питания для какой-либо конфигурации компьютера.
В современных ПК есть два основных источника потребления - это процессор и видеокарта. Материнская плата, HDD и SSD, ОЗУ, как правило, потребляют намного меньше, но вычёркивать их тоже нельзя.
Существует 3 варианта, как узнать потребление вашей системы:
1. Калькуляторы:
Cooler Master PSU Calculator
be.Quiet PSU Calculator
Outervision PSU Calculator
2. Токоизмерительные клещи и ваттметры
➜ BSIDE ACM91*
➜ Energenie EG-EM1*
* приведены в качестве примера для понимания как это выглядит.
3. Сбор информации по потреблению компонентов ваших комплектующих или же примерный их аналог
Т.е., условно, у вас компьютер на базе Core i5 10600K + RTX 3070/RX6700XT + 2 SSD + 16Gb ОЗУ и корпус с ARGB подсветкой, то, соответственно, вооружившись интернетом идём и смотрим по обзорам, сколько это всё потребляет.
Итак:
Core i5 10600K ~ 130-140W
GeForce RTX 3070 ~ 210W/RX6700XT ~217W
2 SSD ~ 12W
16Gb ОЗУ ~50W
Материнская плата ~30W
ARGB ~10W
Итого: ~450-470W, ещё запас по мощности я бы рекомендовал около 100Вт и в итоге получаем, что на эту систему нуден блок питания 550-600Вт.
Калькуляторы будут всегда вам выдавать, как правило, больше для запаса (мало ли).
❗️❗️ Но тут необходимо понимать несколько ньюансов: в разных приложениях потребление будет различным. Например, в том же Prime95 потребление процессора будет намного больше, чем в игре. Потребление видеокарты в игре будет меньше, чем в FurMark. Так же стоит учитывать, будет ли у вас разгон или нет. Если да, то тут уже на процессор, например, можно смело накидывать 100Вт потребления, но, опять же, это будет в стресстестах. Ну и следует понимать, что рассчёт ведётся в суммарном потреблении, т.е. предполагается, что вы будете одновременно запускать Prime95 + FurMark. Будете это делать или нет - вопрос уже другой.

👍🏼 Полезные ссылки
✔️ Сколько нужно ватт современному ПК
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт AMD на примере Radeon RX 6900XT Red Devil от нашего камрада Fatronix
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт Nvidia на примере видеокарты RTX 3080 Faunders Edition от нашего камрада Fatronix

Пример поста, по которому следует задавать вопрос о достаточности блока питания для вашей или предполагаемой системы. Помните, чем больше информации, тем точнее будет ответ.
1️⃣ Полная конфигурация системного блока (которая есть или предполагается к приобретению)
2️⃣ Для каких целей (игры, погонять стресстесты, позапускать Office)
3️⃣ Будет ли разгон системы, андервольт?

Шапка не является полной и находится в стадии оформления. По всем вопросам добавления полезных ссылок/информации или желании курировать данную ветку, прошу в ЛС James_on


Вложения:
Комментарий к файлу: Добавлены процессоры Intel 9-го поколения, уточнена информация по процессорам Intel 8-го поколения
Потребления типовых конфигураций.zip [13.06 КБ]
Скачиваний: 3870


Последний раз редактировалось Master2007 19.10.2018 23:23, всего редактировалось 169 раз(а).

Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Garfield01
Потребление по 12В в двойном стресс-тесте смотрите по вложению в шапку темы, 2-я строка процессоров. БП должен отдавать по 12В хотя бы это значение.
Aerocool KCAS - в антирекомендациях в FAQ соседней темы Выбор блока питания (часть 4) . Выбор нормального БП в ней же (там в FAQ есть и рекомендуемый список маломощных БП).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Здравствуйте.
Слегка(совсем) в сомнения. Имеется БП corsair cx600m. В работе уже почти 2 года.
Система следующая:
ЦП-Intel i5-4690
МП-Asus H97Pro
Память-DDR3 Kingston HyperX KHX1600C10D3/8G (2 планки)
HDD-WD7501AALS И 2 штуки WD1003FZEX
Звукавая-emu-1212 И asus xonar D1
4 обычных 120 винта и башня Scythe Ninja 3
Собственно вопрос самый обычный:
А хватит ли БП для EVGA GeForce GTX 1070 FTW GAMING ACX 3.0? По таблице производителя заверяет макс потребление 215W. По калькуляторам то все вроде нормально.
Или же не рисковать и остановится на варианте от Мси(GeForce® GTX 1070 GAMING X 8G) с 150W как собственно и сейчас на стоящей strix gtx 970 (145W)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Sif Конечно хватит с запасом.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Sif
Во-первых, потребление ВК - не догма, сколько будет в конкретном случае - неизвестно, это зависит не только от модели, но и от установленных частот и от конкретной задачи.
Во-вторых, БП не сразу после превышения отдачи по 12В отрубается (уходит в защиту), а имеет ещё определённый запас на перегруз.
Поэтому можете ориентироваться по вложению в шапку темы, 2-я строка процессоров. Там значения исходя не из калькуляторов (которые завышают, см. п. 4 шапки темы), а из реальных тестов, в т.ч. по собственным измерениям. Отдача по 12В у CX600M (штатная по спецификации) - 552 Вт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
kolyan1980-08-11 Спасибо!
Master2007 Спасибо. Указывать частоты и задачу не стал. Вложение пропустил, снимаю шапку. Если по нему ориентироваться то 450+50 выходит(8+8, заводской разгон у евга), как и сказал kolyan1980-08-11 с запасом, скромным=)
Всем еще раз Спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2016
Ребят у меня такая конфигурация fx4300 + gtx 750 без ti, 8 озу, один винт и wi-fi pci карта, работало все это на дешманском блоке питания frime com atx-sm400bl, решил сменить блок на новый с 120мм кулером что б было тише. Купил тоже на 400 ватт но chieftec ctg-400-80p. Мощнее не стал брать так как ну куда мощнее - видеокарте 55w надо а процессору 95+, даже по калькулятору выходит 280 ватт максимально..вопрос такой: в простое блок абсолютно тихий тоесть вообще не слышно его, в работе начинает шуметь но не прям разрывается как мой старый 90мм, но кулер слышно, не пойму так было бы и с более мощным блоком?! Тоесть и 500 и 550 ватник на 120мм тоже так же будет шуметь?! Звук кулера появляется только в играх Аля gta v, witcher 3. Теперь вот думаю в чем прикол, тишина есть но только в серфинге и тд задачах, в играх уже есть шумок. Причем на процессоре у меня стоит deep cool gammax300 и он когда раскручивается в играх до 1600 об вообше не шумит никапельки..
И еще вопрос - играет ли роль какую то по равномерному распределению мощности если я подключу видеокарту вместо 6pin провода, проводом с molex с 4-6pin?!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
rom4eg180 писал(а):
не пойму так было бы и с более мощным блоком?!

Это зависит не от мощности, а от конструкции и свойств самого БП. Есть маломощные тихие БП, но стоят они существенно дороже Chieftec CTG.
Плюс вентилятор регулируется не от нагрузки, а от температуры, так что качество охлаждения в корпусе тоже важно.

rom4eg180 писал(а):
играет ли роль какую то по равномерному распределению мощности если я подключу видеокарту вместо 6pin провода, проводом с molex с 4-6pin?!

Только для БП с явным разделением 12В на отдельные линии либо физически, либо когда явно соответствующие разъемы управляются через соответствующие разные каналы супервайзера. Это встречается очень редко, Chieftec CTG к таким не относится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2016
Имеется такой БП
https://m.market.yandex.ru/product/1611 ... &nid=55313
Предложили вот такую сборку
#77

Хотелось бы сэкономить оставив старый БП.
Планируется умеренный разгон процессора.
Потянет?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
alexglot
Конфиг типовой, потребление в двойном стресс-тесте по 12В см. по вложению в шапку темы (2-я или 3-я строка процессоров, в зависимости от наличия разгона).
Старый БП отдает всего 360 Вт по 12В, т.е. для современных систем это по сути 400-ваттник. Уже это говорит о том, что сегодня ему пора на пенсию. А еще учтите неизвестное состояние конденсаторов в этом БП, которые с рождения паршивые.
И вообще, на БП лучше не экономить - скупой платит дважды.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Добрый день всем!
А потянет ли блок FSP HEXA 80 Plus 550W видеокарту MSI gtx 780? Проц i5
Заранее спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
KOTOPES
Потребление в двойном стресс-тесте по 12В смотрите по вложению в шапку темы (в зависимости от того, с К процессор или без К, с разгоном или без - разные строки таблицы).
БП отдает 456 Вт по 12В. Качество стабилизации не фонтан, это не DC-DC преобразователи, соответственно грузить впритык не стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Подскажите, сколько ват блок питания надо мне взять сейчас, что бы не переплачивать?
Опишу систему приблизительную - core i5 5790 , материнку не подобрал еще, но не дороже 6к. Видеокарта уровня максимум rx 460 с возможным апгрейдом потом до rx 470. ( 480 вряд ли, но кто знает). Гигов 8-16 оперативки. ССД диск и хдд на терабайт.

Сколько мне нужно ват под это дело? 500-550-600? Уж больно цены кусаются, что бы с лишком покупать...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Zubr14 писал(а):
core i5 5790

Это что такое?

В любом случае, потребление по 12В в двойном стресс-тесте смотрите по вложению в шапку темы (в шапке написано, как пользоваться). Ваша строка процессоров, вероятно, вторая. БП соответственно должен отдавать по 12В не меньше, чем указано во вложении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Упс, моя ошибка в цифрах. Конечно же i5 4590!

По поводу стресс-теста - просто я не смогу его провести вообще, т.к собираю комп вообще с нуля и пока только процессор появился, вторая скоро будет мамка и как раз блок питания, вот я и подумал что примерно на глаз сможете подсказать мощность..


Ааа, я понял, все) спасибо) я то думал надо запускать приложения, а про таблицу не понял. Спасибо!!!!


Последний раз редактировалось Zubr14 27.08.2016 0:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Zubr14 писал(а):
Конечно же i5 4590

2-я строка таблицы во вложении.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Zubr14 писал(а):
По поводу стресс-теста - просто я не смогу его провести вообще

Его и не нужно проводить - во вложении в шапку уже собраны значения потребления, на которые и нужно ориентироваться при выборе БП. В шапке все для всех расписано, надо просто не лениться, прочитать и осмыслить.
И обращаю внимание, что указаны потребления именно по 12В, т.к. часто БП (особенно дешевые) отдают по 12В намного меньше общей заявленной мощности, а современным системам практически одна 12В и нужна (п. 1 шапки темы). Отдача по 12В написана на наклейке БП и часто повторяется в описаниях в прайс-листах и обзорах БП. Иногда не в ваттах, а в амперах - тогда, как учили на физике в школе, умножаем на напряжение, т.е. на 12 (вольт).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Приветствую.
Конфигурация на данный момент
Блок питания: corsair vs 650
Материнская плата: Asus Z77-A
http://www.asus.com/ru/Motherboards/Z77 ... fications/
Видеокарта R7 250x 2GB
http://www.asus.com/ru/Graphics-Cards/R ... fications/
Процессор: Intel(R) Core(TM) i5-3330 CPU @ 3.00GHz 3.00GHz
ОЗУ:Kingston DDR3 2 планки по 4 Гб.
Хврд: WD1003FZEX 1Тб

Достаточно ли будет моего блока питания если к данной конфигурации я добавлю вторую аналогичную видеокарту.
Спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
AmayA
На кросс нужно ~300 Вт по 12В для двойного стресс-теста. Только его смысл не ясен - на младших картах собирать кроссы/SLI неразумно, правильнее продать младшую и купить более старшую с большим кол-вом памяти (а в кроссе ее так и будет столько же, сколько в одной карте) - хотя бы ту же R9-380x или уже RX470. Заодно и потребление будет меньше, чем в кроссе, и не будет проблем с поддержкой в некоторых играх.
БП отдает 600 Вт по 12В.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Master2007 писал(а):
На кросс нужно ~300 Вт по 12В для двойного стресс-теста. Только его смысл не ясен - на младших картах собирать кроссы/SLI неразумно, правильнее продать младшую и купить более старшую с большим кол-вом памяти (а в кроссе ее так и будет столько же, сколько в одной карте) - хотя бы ту же R9-380x или уже RX470. Заодно и потребление будет меньше, чем в кроссе, и не будет проблем с поддержкой в некоторых играх.
БП отдает 600 Вт по 12В.

То есть, если делать как я хотел, то этот блок подойдет, но все же лучше приобрести более сильные карты. я все правильно понял?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
AmayA
Ну что больше, 300 или 600, и соответственно какой вывод по п. 3 шапки темы?
А более мощная одиночная карта всегда разумнее двух менее мощных при равной производительности. SLI/CF обычно собирают тогда, когда нужная производительность не реализуется более мощной картой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2016
Откуда: Луховицы
Фото: 0
Купил блок питания Gamemax GM-500 (вот такой https://market.yandex.ru/product--gamem ... w/12848737), хотел вроде как для своей системы взять GTX 960, начал углубляться в тему - а ведь можно взять GTX 780ti или Radeon R9 380x, только вопрос - потянет ли этот блок питания такие видеокарты, вроде сертификат BRONZE есть.

_________________
"В здоровом теле - здоровый дух!"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4762 • Страница 131 из 239<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 239  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan