Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4752 • Страница 211 из 238<  1 ... 208  209  210  211  212  213  214 ... 238  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
⚡️Данная тема предназначена для определения достаточности блока питания для конфигурации компьютера⚡️


📌 Тема по выбору блоков питания находится здесь >>> Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке.
📌 Ремонт блока питания здесь >>> Ремонт БП
📌 Общие вопросы по блока питания находятся здесь >>> Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице).
📌 Если речь касается UPS, то спрашиваем здесь >>> Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).
📌 Дополняемый F.A.Q. здесь >>> Хватит ли мощности блока питания для этой системы. #11459666

Итак, существует некий алгоритм определения, хватит ли вашего блока питания для какой-либо конфигурации компьютера.
В современных ПК есть два основных источника потребления - это процессор и видеокарта. Материнская плата, HDD и SSD, ОЗУ, как правило, потребляют намного меньше, но вычёркивать их тоже нельзя.
Существует 3 варианта, как узнать потребление вашей системы:
1. Калькуляторы:
Cooler Master PSU Calculator
be.Quiet PSU Calculator
Outervision PSU Calculator
2. Токоизмерительные клещи и ваттметры
➜ BSIDE ACM91*
➜ Energenie EG-EM1*
* приведены в качестве примера для понимания как это выглядит.
3. Сбор информации по потреблению компонентов ваших комплектующих или же примерный их аналог
Т.е., условно, у вас компьютер на базе Core i5 10600K + RTX 3070/RX6700XT + 2 SSD + 16Gb ОЗУ и корпус с ARGB подсветкой, то, соответственно, вооружившись интернетом идём и смотрим по обзорам, сколько это всё потребляет.
Итак:
Core i5 10600K ~ 130-140W
GeForce RTX 3070 ~ 210W/RX6700XT ~217W
2 SSD ~ 12W
16Gb ОЗУ ~50W
Материнская плата ~30W
ARGB ~10W
Итого: ~450-470W, ещё запас по мощности я бы рекомендовал около 100Вт и в итоге получаем, что на эту систему нуден блок питания 550-600Вт.
Калькуляторы будут всегда вам выдавать, как правило, больше для запаса (мало ли).
❗️❗️ Но тут необходимо понимать несколько ньюансов: в разных приложениях потребление будет различным. Например, в том же Prime95 потребление процессора будет намного больше, чем в игре. Потребление видеокарты в игре будет меньше, чем в FurMark. Так же стоит учитывать, будет ли у вас разгон или нет. Если да, то тут уже на процессор, например, можно смело накидывать 100Вт потребления, но, опять же, это будет в стресстестах. Ну и следует понимать, что рассчёт ведётся в суммарном потреблении, т.е. предполагается, что вы будете одновременно запускать Prime95 + FurMark. Будете это делать или нет - вопрос уже другой.

👍🏼 Полезные ссылки
✔️ Сколько нужно ватт современному ПК
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт AMD на примере Radeon RX 6900XT Red Devil от нашего камрада Fatronix
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт Nvidia на примере видеокарты RTX 3080 Faunders Edition от нашего камрада Fatronix

Пример поста, по которому следует задавать вопрос о достаточности блока питания для вашей или предполагаемой системы. Помните, чем больше информации, тем точнее будет ответ.
1️⃣ Полная конфигурация системного блока (которая есть или предполагается к приобретению)
2️⃣ Для каких целей (игры, погонять стресстесты, позапускать Office)
3️⃣ Будет ли разгон системы, андервольт?

Шапка не является полной и находится в стадии оформления. По всем вопросам добавления полезных ссылок/информации или желании курировать данную ветку, прошу в ЛС James_on


Вложения:
Комментарий к файлу: Добавлены процессоры Intel 9-го поколения, уточнена информация по процессорам Intel 8-го поколения
Потребления типовых конфигураций.zip [13.06 КБ]
Скачиваний: 3406


Последний раз редактировалось Master2007 19.10.2018 23:23, всего редактировалось 169 раз(а).

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
Выбрал еще не все части системы, но ядро -
10700к
3080 (возможно, 3080ti, вряд ли 3080 вернутся в магазины до того, как Хуанг объявит новую серию)
Выбираю между 750в и 850в be quiet! dark power pro. Разница между ними в цене существенная, в целом скрепя сердце готов купить 850, просто не уверен, насколько это оправдано, когда речь о 750 платинуме.

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
AMD Ryzen 5 2600 Six-Core Processor 3.40 GHz

ОЗУ 16,0 ГБ DDR4

3 диска:
1.SSD системный - 128 gb
2.HDD - 1 tb
3.SSD - 500 gb

Видеокарта RTX 2070 Super.

БП: DeepCool 600m Wt 80+bronza.

Вопрос: Не маловато мощности у моего БП?

_________________
Закройте деверь с обратной стороны! (с)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vietcong писал(а):
Вопрос: Не маловато мощности у моего БП?

Нет, по мощности. Но по качеству этой мощности уже могут быть вопросы.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
James_on писал(а):
Но по качеству этой мощности уже могут быть вопросы.

Надо ли покупать 750W? Или 600W всё таки терпимо? Почему спрашиваю? Переживаю за железо, особенно за видеокарту. Мало ли что. Но у меня БП: DeepCool 600m Wt 80+bronza новый. 2 месяца назад покупал. В магазине продавцы уверяли что для моего железа хватит вполне. Да и в интернете пишут что волноваться нет повода. А сомнения всё равно есть. Понимаю что маловато, но надеюсь на то, что новый и не должен подвести вроде. Нет? Что посоветуете? За 10 тыс покупать другой БП, когда недавно уже купил как то несподручно... Может и правда я преувеличиваю и нагнетаю страху на себя?

_________________
Закройте деверь с обратной стороны! (с)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vietcong нет, по мощности, повторюсь, вопросов нет, её хватит с головой. Тут вопрос в целом к блоку: стабильность напряжений, пульсации, качество исполнения и т.д.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
James_on писал(а):
по мощности, повторюсь, вопросов нет, её хватит с головой.

Понял. Спасибо за скорый ответ. :friends:

_________________
Закройте деверь с обратной стороны! (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Всем привет. Имею сборку i9-9900k, Gigabyte Aorus Z390 Pro, 32Gb DDR4 8x4 3200 XMP, RTX2080Ti MSI Gaming Trio, Samsung 970 Evo Plus 500Gb, SSD SATA 240Gb, HDD 7200rpm 1Tb, на проце двухсекционная водянка, корпус NZXT h710i со своими мозгами питающимися от SATA. В корпусе в общей сложности 9 вентиляторов, 3 из них с подсветкой, помпа с подсветкой, карта вся светится, мать вся светится, aRGB ленты корпуса светятся. К компу так же подключена периферия типа микрофона блюети, клава Dark Project, все это тоже светится.

В чем суть проблемы. До этого у меня была эта же сборка, но с видеокартой RTX3070 и другим БП, стареньким чифтеком на 750 ватт без сертификатов. Я поменял карту на 2080Ti, принес домой и обнаружил, что мне не хватает 1 питальника под нее, у нее 4+4, 4+4, 3+3. Я решил, что пора обновить ко всему прочему еще и БП, хотя старый работал отлично и даже дроссели на 3070 не шумели, в полной тишине не было различимого звука. В общем я взял новый БП от бикваетов на 700 ватт с бронзой. У меня в полной нагрузке потребление карты 300 ватт и проца в стоке 210-220 ватт. В общем подключил, все заработало, только дросселя на видяхе сильно шумят, а так все норм. Единственное, что я заметил, при прохождении теста ОССТ Power БП скрипит с цикличностью 1 секунда. То есть прямо отчетливый, различимый скрип.

В таком виде это проработало около 2 недель, играл в игры, например в варзон, все ок. Недавно начал замечать, что когда включен варзон, а я например в браузере, я слышу какие-то трески из колонок, сильное хрипение, причем оно меняется по темпу. Так продлилось еще дней 5. Сегодня, когда я играл в варзон, у меня пошли эти хрипы из колонок и свет в корпусе просто моргал, все мои aRGB ленты перешли в дискотечный режим, треск в колонках усилился. Выключил игру – все норм. Врубил снова тест ОССТ Power и все заморгало в системнике.

Вопрос, не хватает мощности БП, в игре проц загружен слабо, ну жрет карта свои 300 ватт, проц от силы ватт 100. Похоже ли это на проблему БП? Не мог ли он уже сейчас что-то испортить? И возьмут ли его по гарантии в магазин при условии что я потерял чек?


UPD - запустил просто фурмарк, то есть загружена только карта. Все тоже самое. Причем даже изображение на экране как будто иногда моргает на миллисекунду. И в корпусе подсветка тоже начинает моргать, хотя она никак не связана в материнкой к примеру, только с БП через SATA.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Nine попробуй раскидать нагрузку по линиям блока.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
James_on что это значит? У меня софт NZXT еще перестал видеть вентиляторы от блока, который по SATA там подключен. В общем капец приколы.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
У тебя ж be.Quiet System Power 9 700? У него 12V разделена на виртуальные.
Возможно, что по одной ветке и срабатывает защита.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
James_on ок, а что сделать то, что куда подключить? Там вариаций по подключению не много. Я когда его купил, при нагрузке от него запах был, похож на резину или пластик что ли подгорелый.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
По поводу запаха не скажу, новые вещи имею свойство пахнуть пластиком, и т.д., другое дело, если прям реально подгорелый, то вопрос другой уже.
У тебя модульный ж блок или BN248 который?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
James_on нет, обычный, не модульный. Единственное что я могу, отключить лишние подсветки сейчас, мозги корпуса отключить, посмотреть, может он по нагрузке упирается.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Nine тогда BN248. Аккуратно отключи всё, кроме основных комплектующих и проверь так.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
James_on я отключил систему питания корпуса, отключил 3 вентилятора сверху, 1 сзади, 3 спереди, отключил SSD и HDD. Ну свет не моргает, т.к. я отключил ту aRGB ленту, которая моргала. Но у меня такой треск в колонках что просто капец, даже тупо при включении пк. А когда я даю нагрузку он значительно усиливается, там наводки нереальные. Может конечно в материнке дело, потому что я пробовал недели 2 назад с другим БП, при включении пк идет 2 хлопка в колонках, но потом ничего нету. Такого треска никогда не было. Сейчас другого БП проверить нету. Ну и система корпуса к материнке вообще никакого отношения не имеет они никак не связаны, она там своей жизнью живет и моргала именно она и в NZXT вообще пропали вертушки, он их даже видеть перестал.

При этом тест фурмарка например он прошел, треск правда такой в колонках, что я чуть не оглох, правда почему-то слетела картинка на рабочем столе и когда тест закрывался все моргнуло.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Nine по мощности блока хватает с головой для такой системы. Или сам блок чудит (в чём сомневаюсь) или МП. В любом случае, надо уже пробовать.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
James_on в общем, закончилось все тем, что я вынул видеокарту, подключил телек через HDMI на материнке, включил без карты. У меня все так же стробило, жесткие наводки на колонках, еще почему-то клава погалса, у меня DarkProject KD3B rev2., она стала еле еле реагировать на кнопки, не знаю что с ней случилось, в общем я ее софтово перепрошил после замены блока, вроде все нормально. Я все вырубил, выкрутил блок, отнес в магазин. Сам заметил, что виден прогар катушки, то есть ее покрытие просто расплавилось. Ну вот ждал с момента последнего сообщения, сегодня признали браком. Я взял другой блок, Coungar какой-то 700 ватт тоже бронза, чуть подороже, полу-модульный. Ну пока все нормально, гоняю комп.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Nine прям в копилку браков компании.
Ну что ж, хорошо, что признали браком.
Nine писал(а):
Я взял другой блок, Coungar какой-то 700 ватт тоже бронза,

Cougar CMX-700?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
James_on BXM 700. На нем и питальник дополнительный под ЦП есть, у меня же мать Z390 Aorus Pro. Я кстати спросить хотел, как лучше эту карту запитать? У меня из БП идет 1 PCI-E питальник, его я вставляю в карту. В модуль вставляю еще 1 провод PCI-E 4+4, на другом конце у него 4+4 и еще 4+4, от которого отстегивается 1+1, то есть другим концом я вставляю его во второе питание карты, потом от второго выхода отстегиваю 2 контакта и вставляю конец этого же провода в третий питальник карты. То есть одним проводом я запитываю 4+4 и 3+3. Не знаю понятно ли объяснил. На карте 4+4, 4+4 и 3+3, одним проводом запитал 4+4, вторым 4+4 и 3+3. Это нормально? Или лучше еще 1 провод воткнуть в модуль и им уже запитать эти 3+3? У карты по прежнему свистят дросселя. Не так сильно, как с тем бикваетом, но все же. Там начиналось похожим образом, сначала дросселя шумели, только посильнее, потом наводки появились, потом начал стробить свет в корпусе и в конце он просто сгорел.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Nine карту запитываешь 2-мя проводами, да. Один 8 pin и один 2 по 4+4. Для лучшего успокоения, можно запитать 3-мя проводами, но как по мне это лишнее уже.

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4752 • Страница 211 из 238<  1 ... 208  209  210  211  212  213  214 ... 238  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan