Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4762 • Страница 153 из 239<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 239  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
⚡️Данная тема предназначена для определения достаточности блока питания для конфигурации компьютера⚡️


📌 Тема по выбору блоков питания находится здесь >>> Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке.
📌 Ремонт блока питания здесь >>> Ремонт БП
📌 Общие вопросы по блока питания находятся здесь >>> Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице).
📌 Если речь касается UPS, то спрашиваем здесь >>> Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).
📌 Дополняемый F.A.Q. здесь >>> Хватит ли мощности блока питания для этой системы. #11459666

Итак, существует некий алгоритм определения, хватит ли вашего блока питания для какой-либо конфигурации компьютера.
В современных ПК есть два основных источника потребления - это процессор и видеокарта. Материнская плата, HDD и SSD, ОЗУ, как правило, потребляют намного меньше, но вычёркивать их тоже нельзя.
Существует 3 варианта, как узнать потребление вашей системы:
1. Калькуляторы:
Cooler Master PSU Calculator
be.Quiet PSU Calculator
Outervision PSU Calculator
2. Токоизмерительные клещи и ваттметры
➜ BSIDE ACM91*
➜ Energenie EG-EM1*
* приведены в качестве примера для понимания как это выглядит.
3. Сбор информации по потреблению компонентов ваших комплектующих или же примерный их аналог
Т.е., условно, у вас компьютер на базе Core i5 10600K + RTX 3070/RX6700XT + 2 SSD + 16Gb ОЗУ и корпус с ARGB подсветкой, то, соответственно, вооружившись интернетом идём и смотрим по обзорам, сколько это всё потребляет.
Итак:
Core i5 10600K ~ 130-140W
GeForce RTX 3070 ~ 210W/RX6700XT ~217W
2 SSD ~ 12W
16Gb ОЗУ ~50W
Материнская плата ~30W
ARGB ~10W
Итого: ~450-470W, ещё запас по мощности я бы рекомендовал около 100Вт и в итоге получаем, что на эту систему нуден блок питания 550-600Вт.
Калькуляторы будут всегда вам выдавать, как правило, больше для запаса (мало ли).
❗️❗️ Но тут необходимо понимать несколько ньюансов: в разных приложениях потребление будет различным. Например, в том же Prime95 потребление процессора будет намного больше, чем в игре. Потребление видеокарты в игре будет меньше, чем в FurMark. Так же стоит учитывать, будет ли у вас разгон или нет. Если да, то тут уже на процессор, например, можно смело накидывать 100Вт потребления, но, опять же, это будет в стресстестах. Ну и следует понимать, что рассчёт ведётся в суммарном потреблении, т.е. предполагается, что вы будете одновременно запускать Prime95 + FurMark. Будете это делать или нет - вопрос уже другой.

👍🏼 Полезные ссылки
✔️ Сколько нужно ватт современному ПК
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт AMD на примере Radeon RX 6900XT Red Devil от нашего камрада Fatronix
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт Nvidia на примере видеокарты RTX 3080 Faunders Edition от нашего камрада Fatronix

Пример поста, по которому следует задавать вопрос о достаточности блока питания для вашей или предполагаемой системы. Помните, чем больше информации, тем точнее будет ответ.
1️⃣ Полная конфигурация системного блока (которая есть или предполагается к приобретению)
2️⃣ Для каких целей (игры, погонять стресстесты, позапускать Office)
3️⃣ Будет ли разгон системы, андервольт?

Шапка не является полной и находится в стадии оформления. По всем вопросам добавления полезных ссылок/информации или желании курировать данную ветку, прошу в ЛС James_on


Вложения:
Комментарий к файлу: Добавлены процессоры Intel 9-го поколения, уточнена информация по процессорам Intel 8-го поколения
Потребления типовых конфигураций.zip [13.06 КБ]
Скачиваний: 3870


Последний раз редактировалось Master2007 19.10.2018 23:23, всего редактировалось 169 раз(а).

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу поделиться своих скромным опытом на эту тему, как практик, а не как теоретик. Может кому-то это будет полезно.

Делать было нечего, замерил я максимально потребляемую мощность у всех своих компьютеров, их порядка 10 штук. Самый мощный проц i7 на 4Гц, самая мощная видеокарта с tdp 115 Вт.
Самое большое потребление в пиковой нагрузке на i7 +6 сата-устройств, видео 60 Вт составило 270 Вт с учетом потребления всего компа+потери на БП (15-35% мощности в зависимости от качества бп). Простые конфигурации на простейших материнках+ селерон/пентиум + ssd вообще не превысили 60-70 Вт в сумме с БП. При этом в обычном режиме общая мощность составляет порядка 50-70% от максимума.

Если не усложнять, то у меня алгоритм простой - на все железо (материнка+проц+сата+вентиляторы и прчее) беру 200 Вт + tdp видеокарты + 30% на потери от БП = получаем итог. В моем случае хорошего БП в 450W хватает за глаза, он даже не выходит в тяжелые режимы, чтобы было слышно вентиялтор.

Теперь касательно выбора БП.
1. Для хороших систем на i5-i7 с хорошими видеокартами выбираю БП топ уровня, комплектующие дорогие, все должно быть на уровне, даже БП.
2. Для средних систем на i3 беру простейшие БП от известных брендов (в частности хорошо зарекомендовали себя простейшие БП от Cooler Master, все живы очень много лет, единственный недостаток - плохая стабилизация линии 12 В, ну и потери самого БП не менее 30%).
3. Для офисного варианта пентиум/целерон беру самый шлак из БП, ибо не жалко не сам БП, ни внутренности. Самый шлак (когда бп+корпус стоят чуть дороже 1000 руб) оправдывает возложенные на него надежды, при разумной эксплуатации служит очень долго, у меня все шлако-БП живы от 8 лет. Единственное, потратил на каждый по 70 руб, заменил вентили, ибо те жужали, как ошалелые. Один момент - беру их с очень солидным запасом по мощности. Например, не менее 450w, хотя сама система потребляет 50w. Понятно, что в реале мощность вряд ли больше 250-300 w, и даже это очень существенный запас, БП живет в очень щадящем режиме, практически не греется, поэтому практически не изнашивается и живет долго. Общие затраты на такие системы копеечные и это оправдывает себя.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: Москва
Господа, хватит ли Corsair RM550x под 7700k и 1080?

Снимаю вопрос, прочел в шапке. Хватит впритык.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Seerrgg писал(а):
Хватит впритык

Для БП уровня RM550x полная нагрузка - нормальная ситуация, тем более если она только в двойном стресс-тесте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
Corsair Vengeance Series V550M
Хватит для i7-6700k и 1070?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cmpanik
Конфиг типовой, пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
Master2007 писал(а):
Cmpanik
Конфиг типовой, пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы.

Я не понял, там нужно чем то замерять?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cmpanik
Вы внимательно прочитали алгоритм?
Там ключевые действия даже подчеркнуты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
Master2007 Извините, сразу не нашел. Потребление 400 ватт, подойдёт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2017
Мужики, подскажите пожалуйста... имею:

mb p67 pro
i5 2400
1 hdd
1 двд привод
пара вентиляторов
БП chieftec aps-550s (550w)

Хочу взять бу gtx 770 (gyga windforce x3). Хватит ли блока для 770?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
djinn11
И Вам проходить рекомендованный алгоритм в шапке темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2008
Откуда: Пермь
Добрый день!
Хватит ли моего БП corsair rm550x для GeForce GTX 980Ti? Обзор на эту модель - https://3dnews.ru/919500. 2600k разогнан до 4500 МГц на постоянку (все остальное железо есть в профиле). Видеокарта будет около 16 часов в день иметь нагрузку до 90-100%

_________________
i5 12600k/Macho Rev.B/B660M MORTAR DDR4/4x8 Crucial Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK@XMP3000CL15/GIGABYTE GAMING GeForce RTX 3080


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sir256
Если для двойного стресс-теста - то пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы.
Если для майнинга - то все равно пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы, но сбросьте с потребления конфига по 12В, определенного по вложению в шапке, ватт 100-120 - в майнинге не нагружен процессор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2010
Доброго дня. Есть система с i5 3330, гтх1070 с небольшим разгоном, а так же 4 хдд, все это запитано от чифтека gps-550A8 и под высокой нагрузкой в некоторых играх просто все выключается. Скачал из шапки таблицу, по ней выходит 520-530 Вт потребления. Хочу заменить бп на seasonic ss-600et. Исходя из того, что в обзорах пишут о максимуме по 12В 550 Вт на этом бп, будет ли его достаточно или же сильно вплотную и надо искать другие варианты?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
GerrTier писал(а):
Скачал из шапки таблицу, по ней выходит 520-530 Вт потребления

Это если у Вас был бы процессор со свободным множителем, и все это с энтузиастским разгоном под самосборной СВО (более простая система охлаждения от такой системы столько тепла не отведет). У Вас она есть?
Если нет, то по строке "СВО самосбор" смотреть бессмысленно. Нужно смотреть по 2-й строке процессоров (4-ядерные неразгоняемые), и на разгон ВК добавить ватт 30-40 по 12В, не больше.
Другое дело, что у Вас сработало правило "скупой платит дважды": GPS-550A8 - паршивый БП с дешевыми конденсаторами и просадками 12В под нагрузкой, не случайно в антирекомендациях в FAQ соседней темы Выбор блока питания (часть 4) . В этом же FAQ есть список рекомендуемых маломощных БП. Не скупитесь! И смотрите, например, 550-ваттники, начиная с 3-й группы (на DC-DC преобразователях), у них стабилизация 12В куда более качественная.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2010
Понял, спасибо. В принципе, сейчас есть возможность приобрести Chieftec A-90 GDP-650C или по такой же цене GPM-550S, остальных из списка рекомендуемых, к сожалению, не нашел. Склоняюсь, естественно, к первому варианту, но может я не прав?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
GerrTier писал(а):
Chieftec A-90 GDP-650C

У этого конденсаторы хуже и заявленный КПД не отрабатывает + вход только 220В (упрощенная высоковольтная часть).
GPM-550S - добро. Лучше вкладываться не в мощность, а в качество.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2010
Master2007 писал(а):
Лучше вкладываться не в мощность, а в качество.

Спасибо, так и поступлю значит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Master2007 писал(а):
mihanik_svc
Конфиг типовой, пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы. Если процессор в разгоне - то смотреть по 3-й строке таблицы во вложении в шапку. Без разгона - по 2-й строке.
Что, собственно, я и советовал раньше.

Доброго времени суток.
Процессор у меня в разгоне.
По этой прикрепленной таблице выходит, что мне нужен БП на 810w. Хотя:
1) Производитель рекомендует 600w, разве он не берет это значение уже с запасом?
2) В шапке есть ссылки на обзоры с сайта fcenter.ru . По его же данным вся система с нагруженной 1080ti потребляет не более 511w.
#77
#77
Это из двух обзоров. Референсной и от Inno3D.
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... hnego_dnya
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... aet_skazki

В связи с этим вопрос, стоит ли вообще ориентироваться на этот двойной стресс тест, если в реальности у них при играх на максимальных настройках и разгоне выходит 510W?
Ну и ситуация лично у меня следующая: уже есть комп с блоком питания Corsair CS550M 550W с Nvidea gtx 1070. Мне скоро приедет 1080ti, я хочу понять, хватит ли данного БП для игр на максималках и небольшом разгоне по ядру и памяти, которые, например, сейчас на gtx1070 на графиках MSI Afterburner не повышают энергопотребление. Никаких специальных нагрузок типо вашего стресс теста давать не буду, только игры.
Состав
i5 6400 в разгоне
Gtx 1080ti
1 SSD
1 HDD
кулер на проц
несколько вентиляторов на корпусе
2х DDR3 8gb
БП - Corsair CS550M 550W


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mihanik_svc писал(а):
По этой прикрепленной таблице выходит, что мне нужен БП на 810w

Так это Вы для двух карт смотрели ("2x" в заголовке столбца).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Master2007 писал(а):
Так это Вы для двух карт смотрели ("2x" в заголовке столбца).

Понял, моя оплошность. То есть моего БП хватит?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4762 • Страница 153 из 239<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 239  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan