Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4752 • Страница 154 из 238<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 238  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
⚡️Данная тема предназначена для определения достаточности блока питания для конфигурации компьютера⚡️


📌 Тема по выбору блоков питания находится здесь >>> Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке.
📌 Ремонт блока питания здесь >>> Ремонт БП
📌 Общие вопросы по блока питания находятся здесь >>> Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице).
📌 Если речь касается UPS, то спрашиваем здесь >>> Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).
📌 Дополняемый F.A.Q. здесь >>> Хватит ли мощности блока питания для этой системы. #11459666

Итак, существует некий алгоритм определения, хватит ли вашего блока питания для какой-либо конфигурации компьютера.
В современных ПК есть два основных источника потребления - это процессор и видеокарта. Материнская плата, HDD и SSD, ОЗУ, как правило, потребляют намного меньше, но вычёркивать их тоже нельзя.
Существует 3 варианта, как узнать потребление вашей системы:
1. Калькуляторы:
Cooler Master PSU Calculator
be.Quiet PSU Calculator
Outervision PSU Calculator
2. Токоизмерительные клещи и ваттметры
➜ BSIDE ACM91*
➜ Energenie EG-EM1*
* приведены в качестве примера для понимания как это выглядит.
3. Сбор информации по потреблению компонентов ваших комплектующих или же примерный их аналог
Т.е., условно, у вас компьютер на базе Core i5 10600K + RTX 3070/RX6700XT + 2 SSD + 16Gb ОЗУ и корпус с ARGB подсветкой, то, соответственно, вооружившись интернетом идём и смотрим по обзорам, сколько это всё потребляет.
Итак:
Core i5 10600K ~ 130-140W
GeForce RTX 3070 ~ 210W/RX6700XT ~217W
2 SSD ~ 12W
16Gb ОЗУ ~50W
Материнская плата ~30W
ARGB ~10W
Итого: ~450-470W, ещё запас по мощности я бы рекомендовал около 100Вт и в итоге получаем, что на эту систему нуден блок питания 550-600Вт.
Калькуляторы будут всегда вам выдавать, как правило, больше для запаса (мало ли).
❗️❗️ Но тут необходимо понимать несколько ньюансов: в разных приложениях потребление будет различным. Например, в том же Prime95 потребление процессора будет намного больше, чем в игре. Потребление видеокарты в игре будет меньше, чем в FurMark. Так же стоит учитывать, будет ли у вас разгон или нет. Если да, то тут уже на процессор, например, можно смело накидывать 100Вт потребления, но, опять же, это будет в стресстестах. Ну и следует понимать, что рассчёт ведётся в суммарном потреблении, т.е. предполагается, что вы будете одновременно запускать Prime95 + FurMark. Будете это делать или нет - вопрос уже другой.

👍🏼 Полезные ссылки
✔️ Сколько нужно ватт современному ПК
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт AMD на примере Radeon RX 6900XT Red Devil от нашего камрада Fatronix
✔️ Измеряем энергопотребление видеокарт Nvidia на примере видеокарты RTX 3080 Faunders Edition от нашего камрада Fatronix

Пример поста, по которому следует задавать вопрос о достаточности блока питания для вашей или предполагаемой системы. Помните, чем больше информации, тем точнее будет ответ.
1️⃣ Полная конфигурация системного блока (которая есть или предполагается к приобретению)
2️⃣ Для каких целей (игры, погонять стресстесты, позапускать Office)
3️⃣ Будет ли разгон системы, андервольт?

Шапка не является полной и находится в стадии оформления. По всем вопросам добавления полезных ссылок/информации или желании курировать данную ветку, прошу в ЛС James_on


Вложения:
Комментарий к файлу: Добавлены процессоры Intel 9-го поколения, уточнена информация по процессорам Intel 8-го поколения
Потребления типовых конфигураций.zip [13.06 КБ]
Скачиваний: 3406


Последний раз редактировалось Master2007 19.10.2018 23:23, всего редактировалось 169 раз(а).

Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mihanik_svc
Алгоритм вполне однозначный ответ дает, мне не нужно подтверждать. БП у Вас на DC-DC преобразователях с честными ваттами, вполне рассчитан отдавать всю заявленную мощность с нужной стабильностью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Master2007 писал(а):
mihanik_svc
Алгоритм вполне однозначный ответ дает, мне не нужно подтверждать. БП у Вас на DC-DC преобразователях с честными ваттами, вполне рассчитан отдавать всю заявленную мощность с нужной стабильностью.

Благодарю за ответ.
Если не сложно, подскажите пожалуйста еще кое что.
Вот к примеру мой Corsair 550W 80+ Gold подходит, а как на счет Bronze сертификата? На сколько вообще критично для таких игровых сборок наличие Gold?
Чем я рискую, если возьму БП от кого нибудь именитого, типа Corsair или Thermaltake, но не Gold, a Bronze?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mihanik_svc
Вопрос о КПД выходит за рамки данной темы. Прочитайте сначала информацию из FAQ темы Выбор блока питания (часть 4) , там есть про КПД.

----------------

Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #14846980 / Master2007
sslazio писал(а):
Всем привет,достаточно ли будет БП на 400w для xeon e5450+gtx660?

Конфиг типовой, пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы.
Тем более что Вы не дали никакой нужной информации о БП (см. требования п. 1 шапки).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
Привет. Камень и5-2400 + 760печ. Хватит ли 450вт (Cougar STX 450W) или лучше с запасом 500-550? Стоит ли переплачивать за STX 550W к примеру?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Imya32
Конфиг типовой, пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы.
Вы выбираете дешевые бюджетные БП, которые не могут так стабильно держать 12В, как варианты на DC-DC преобразователях, поэтому лучше закрыть потребление двойного стресс-теста по 12В хотя бы на 50 Вт. На DC-DC можно хоть впритык (при наличии достаточного продува корпуса), но это другая цена, хотя оно того стоит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Самара
Добрый день!

Конфигурация:
Asus p5p43t
Xenon E5450 3.0 Ghz
GeForce 760 GTX 2 Gb
DDR3 2x4Gb 1600MHz Crucial CL8 (При не разогнаной шине работает как 1333 9-9-9-27)
HDD 7200 rpm 240 gb - 1шт
SSD 240 gb - 1 шт
DVD-RW Привод - 1 шт
PCI-e 2.0-1x порт занят под карту-перезодник на SATA 3.0
БП Chieftec 550w aps-550s
Вентиляторы: 12мм*2 шт, 40мм*2шт, 60мм*1шт

При разгоне проца до 3,6 через час игры выдавал 2 раза синий экран по ntoskrnl.exe.
При чем это в 1 игре, в другой вроде постабильнее работает.
Для разгона шина повышается до 400, напряжение CPU VCore Over Voltage на 0,15. DDR начинает работать на родных 1600 8-8-8-24 без поднятия напряжения.
Думаю теперь в каком направлении копать, может быть БП сбоит, мощности не хватает?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Godlike
Требуемую мощность можете определить по алгоритму в шапке темы, 3-я строка процессоров.
Когда не хватает мощности - БП уходит в защиту, а не идет на перезагрузку.
Может быть только износ конденсаторов на выходе БП.
В любом случае, самый правильный способ проверить - это с другим временным БП, взятым у знакомых или напрокат. Если и с ним та же проблема - БП ни при чем, наиболее вероятная причина - нехватка Vcore.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Самара
Master2007
Отлично! Спасибо за ответ, за совет!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2017
Приветствую!
Моя конфигурация:
QuadCore Intel Xeon E5450, 3000 MHz (9 x 333)
Gigabyte GA-P41T-D3P v1.4/v1.5 (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
8192 МБ RAM (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
NVIDIA GeForce GTX 560 (1 ГБ)
Asus Xonar D1 Sound Card
MAXTOR STM3250310AS ATA Device (250 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
ST1000VX000-1ES162 ATA Device (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)
Optiarc DVD RW AD-5200A ATA Device (DVD+R9:8x, DVD-R9:12x, DVD+RW:20x/8x, DVD-RW:20x/6x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW)

Т.к. система у меня не новая и алгоритм в шапке применить не могу, нужен ваш совет.
Сгорел вентилятор (Yate Loon d12sm-12) в старом блоке питания (Optimum jsp-550p12n 550w ATX). Первое время использовал вентилятор ARCTIC F12 Silent вместо сломанного (систему все это время старался не нагружать), сейчас уже, с приходом лета, подкопив средств, хочу купить новый бп на место отслужившего свой срок старого.
Просмотрел тему о выборе блока питания и решил написать сначала сюда.
Среди рекомендованных блоков питания с DC-DC преобразователями отобрал несколько имеющихся в наличии в местном магазине (технопоинт, регион Астрахань):
CoolerMaster G550M 550W [RS550-AMAAB1-EU];
Thermaltake TR2 450W [TR2-0450P-G];
В интернет магазине найден SEASONIC SSP-550RT GOLD (https://astr.megabitcomp.ru/catalog/blo ... ya/205771/)
Первый и главный вопрос: хватит ли 450 ваттного TR2 для моей системы и каковы будут тогда возможности для дальнейшего апгрейда?
Стоит ли переплаты SEASONIC в сравнении с G550M? Для меня в приоритете минимальный шум в простое, срок службы самого блока и вентилятора (чтобы не пришлось его менять из-за шума после износа).
Я бы ,может, и не писал сюда, а взял бы сразу SEASONIC, да вот только заказывать в интернет магазине с доставкой подобное оборудование непривычно, а привык я закупаться в местном, там и деньги вернуть можно сразу в случае чего, а тут (megabit) даже строчка с гарантией отсутствует. Надеюсь на вашу помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Обновляю систему с quad q 6600 на i7 2600K, проц буду гнать. Видеокарту планирую 1060 6gb. БП сейчас стоит http://www.dns-shop.ru/product/a0c29a53bff47c81/blok-pitania-fsp-pnr-450w-atx-450pnr/characteristics/ подскажите хватит ли его с 4pin для питания процессора? По 12В он выдаёт 360. В FAQ есть похожий и о нём неплохие отзывы http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... r/33316#06.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Saen 2
Конфиг типовой, пройдите рекомендованный алгоритм в шапке темы. БП бюджетный с групповой стабилизацией, рекомендуется запас от двойного стресс-теста хотя бы ватт 50 по 12В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Master2007 писал(а):
БП бюджетный с групповой стабилизацией, рекомендуется запас от двойного стресс-теста хотя бы ватт 50 по 12В

http://www.bequiet.com/ru/psucalculator здесь я прошёл тест, максимальная мощность была показана 306 Вт, как раз запас и получается 50-40Вт по 12В.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Saen 2
Эти калькуляторы обычно даже завышают (см. п. 4 шапки темы), но могут не учитывать разгон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Master2007 писал(а):
Эти калькуляторы обычно даже завышают (см. п. 4 шапки темы), но могут не учитывать разгон.

Во всяком случае если мощностей не хватит что может произойти, может ли что-то выйти из строя? (Сильно гнать я тоже не планировал, где-то до 4.7)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Saen 2
Нормальные (не совсем китайские) БП уходят в защиту при перегрузке 110%-150% от заявленных токов по линиям (так прописано в стандарте). FSP PNR по идее тоже должен, но у него скорее раньше 12В просядет настолько, что HDD не сможет работать, и если он системный - то будет ребут в нагрузке. SSD питаются только с 5В, просадки 12В им пофиг.
Или пульсации на линии 12В будут такими, что их уже не отфильтровать будет никакими входными фильтрами девайсов. И тоже какой-то из них сбойнет и будет ребут или BSoD.
Не скупитесь, используйте качественные БП на DC-DC преобразователях! У них со стабильностью 12В совсем другое дело на всем штатном диапазоне нагрузок, вплоть до отсечки ухода в защиту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Master2007 Хорошо, спасибо. Посоветуйте тогда пожалуйста примерную модель?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Saen 2
Если действительно хотите гнать процессор и под это менять БП - смотрите по списку рекомендуемых маломощных БП в FAQ соседней темы Выбор блока питания (часть 4) . Требуемую мощность уже знаете. Варианты на DC-DC начинаются с 3-й группы списка. Выбор тоже обсуждается там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Master2007 писал(а):
Требуемую мощность уже знаете.

450 на 12В? Или 500?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Saen 2
На DC-DC преобразователях уже достаточно чтобы просто закрывал потребление в двойном стресс-тесте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2017
Переформулирую: у TR2 450В GOLD нагрузка на линию +12В 450Вт, значит с моей текущей конфигурацией по этой линии в двойном стресс тесте будет 150Вт(gtx 560)+80Вт(E5450)=230Вт. Итого запас 220Вт я правильно все понял?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4752 • Страница 154 из 238<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 238  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan