Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1077 • Страница 5 из 54<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Я знаю что такое дросели то что я имел ввиду точно не дросель =). Скреее всего трансформатор(вертикальная железная рамка горизонтально на нее намотана кактушка-(и)) их там всего три штуки большая поменьше и самая мальнькая. находятся между двумя радиаторами.
Залиты были тока кондеры, если залью дроселя и кондеры не будет ли чего перегреватся? Заливать прямо целиком весь элемент? Можно ли заливать эти трансформаторы? и будет ли от этого толк?
Добавлено спустя 24 минуты, 53 секунды
точно он.....путем нажимов и прижимов удалось немного уменьшить этот писк



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Откуда: Сарапул
SkyMaster писал(а):
Это дроссель какой-нибудь свистит. Катушка такая с намотанной на неё толстой проволокой. Чтоб не свистели, их обычно заливают компаундом. Это такая штука, типа клея. Вот он видимо у тебя и расплавился просто от высокой температуры.
Для жизни компа и бп не опасно. Если свист раздражает (а он не может не раздражать) - то найди свистящий дроссель, очисть его и залей его.. эпоксидкой или суперклеем например, а лучше тем самым компаундом, в радиомагазинах его продают.
Вобщем, купил новый БП поставил- тоже появился писк. Что к чему? Старый дурацкий мкролаб помалкивал, а тут FSP и писчит собака! От чего дросели-то пищат? И дросели-ли пищат у меня? Опасно-ли это? В БП пока лезть не буду-гарантия.
И еще: смущает тот факт, что на новом БП спидфан на -12в показывает -7,10. А на -5 показывает -3.55в? Что это за болезнь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Рассказываю, что пищит и отчего пищит.

Оно блок питания импульсный. Работает в нем ШИМ на частоте примерно 25-40 кГц. Ее, такую частоту, ясное дело, не слышно, т.к. ухо слышит до 20кГц. Да и колебаться тяжелые медные витки обмоток с такой частотой не могут. А они, Вас в школе учили, когда по ним проходит ток, эти витки притягиваются друг к другу. Выбирая те зазоры, которые были при намотке и в которые был, залит после сборки трансформатора, термостойкий теплопроводный компаунд. Но - непрочный. При большой нагрузке, особенно на линию 12 В (винчестеры) та часть обмотки, которая 12В и начинает свистеть. Но - не на частоте ШИМ, а на частоте свиста - 6-15 кГц.
Тут усе просто с етим свистом. Оно же скоростной винчестер потребляет пульсирующий ток привода головок. Вот головку двинуть - ток растет, ШИМ увеличивает ширину импульсов, ток в 12-вольтовой обмотке возрастает, витки обмотки притянулись. Головка в винчестере остановилась и процессор меньше тока кушать начал, - ток упал, витки разошлись. Так что свистит обмотка, обычно, на частоте колебаний туда-сюда головок винчестера. Ежели блок питания старый или перегретый или с плохо пропитанным трансформатором.
Еще есть 3 причины етого свиста, но они реже бывают. Вот у меня есть в одном компе такой блок, который четко свистит 3-4 раза при включении под большую нагрузку - покуда ШИМ после простоя входит в режим. Совпадает кратковременно при запуске, частота ШИМ с 3-й гармоникой другой, возбуждающей частоты потребителя тока - вот и свистит обмотка на этой низкой частоте. Резонанс свистит между 3-й гармоникой потребителя питания и частотой ШИМ. Или частота ШИМ упала до звуковой - тоже бывает такое при неисправности частотозадающей цепочки. Или, бывает редко, сердечник транса свистит - это усе телемастера по ТВ-строчникам знают. Сперва - увеличить емкость вдвое выходных электролитов 12-вольтовой линии. Свистеть станет тише. Потом - то же на 5-вольтовой линии. Потом, ежели не перестало свистеть, выпаять старые емкости и проверить у них ESR. Ну, а ежели есть осциллограф - так выловить етот свист и прибить на корню - сами сумеете, ежели знаете, как и куда щуп совать етого осциллографа и чего на нем крутить. Но, без знания - лучше не лезть.

Проще, конечно, блок сменить на новый. Ежели свистит громко - долго не проживет. Не телевизор, все-таки. ))).

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Откуда: Сарапул
Сашун :( Так блок-то новый! :(
За очень полезную информацию спасибо!
Сашун писал(а):
Тут усе просто с етим свистом. Оно же скоростной винчестер потребляет пульсирующий ток привода головок. Вот головку двинуть - ток растет, ШИМ увеличивает ширину импульсов, ток в 12-вольтовой обмотке возрастает, витки обмотки притянулись. Головка в винчестере остановилась и процессор меньше тока кушать начал, - ток упал, витки разошлись. Так что свистит обмотка, обычно, на частоте колебаний туда-сюда головок винчестера.

У меня как раз так. Это может быть заводской брак или что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
В том-то и дело, что это не заводской брак. Это СЛУЧАЙНО почти совпадают две частоты.
Лечить так:
- сменить винчестер;
- сменить дисковую систему, скажем, с NTFS на FAT32;
- сменить блок питания;
- отнести все в сборе продавцу - пускай займется.
- поставить второй винчестер;
- поставить LC-фильтры на провода питания винчестера;
- скачать патч для винчестера с сайта производителя винчестера. Там программно изменяется шумность и скорость чтения.
- влезть в блок питания, выпаять трансформатор и, с пылесосом и частичным погружением в расплавленный компаунд, перепропитать трансформатор;
- отставить системный блок подальше - пускай себе свистит;
- обратиться к толковому мастеру;
и т.д.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
у FSP это вобще болезнь - не любят они винты Seagate

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2005
Откуда: Киев
А этот "компаунд" вобще где-то продается и как называется?

_________________
We are the nobodies,
We wanna to be somebodies. When we're dead, They'll know just who we are. © Marilyn Manson


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
называется этот компаунд РАДИОЛАК
Хотя лично я заливал обычным клеем МОМЕНТ, тот каторый рыжий. Он почернел, но не загорелся!!! Видимо потомучто сох долго - 6 дней.
БП работал нортмально после этого 8 дней нонстоп летом.
Потом я его поставил на другой комп и продал :-)))
БП LINKWORD на 350вт... хы-хы

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Lenny писал(а):
А этот "компаунд" вобще где-то продается и как называется?


Для пропитки трансформатор нужно выпаивать из блока питания. Ежели Вы спрашиваете о компаунде, то, с вероятностью 99%, Вы не сумеете выпаять трансформатор, пропитать его с ПЫЛЕСОСОМ (для создания разрежения) в компаунде и впаять обратно.

Примечание.
Оперировать аппендицит - проще, чем ГРАМОТНО пропитать трансформатор.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Для пропитки трансформатор нужно выпаивать из блока питания. Ежели Вы спрашиваете о компаунде, то, с вероятностью 99%, Вы не сумеете выпаять трансформатор, пропитать его с ПЫЛЕСОСОМ (для создания разрежения) в компаунде и впаять обратно.


а что епсли поместить трансформатор в ёмкость заполненную компаундом на продолжительное время - ну например на неделю - таким образом он пропитается?

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Нет. Трансформатор пропитывается в расплаве компаунда при температуре примерно 120-150 градусов. Чтобы отсосать воздух из моточного пространства и заполнить его компаундом применяется пылесос. При полном погружении трансформатора в компаунд в моточном пространстве остается воздух.

_________________
С уважением, А.Малышев


 

"Писк из БП PowerMan 350W"

Ребята подскажите, у меня БП PowerMan 350W издает противный писклявый звук, его еле слышно но на уши давит просто ужастно по первому старту, прогревается, пропадает.
Тут нашел инфу что нужно заливать какие то элементы лаком но ни фоток ни подробной инфы никто так и не написал а для делитанта в этом фопросе иначе никак :insane:
Вот прилогаю фотки:
инфо о бп http://neiron.stsland.ru/bpinfo.jpg
и бп изнутри http://neiron.stsland.ru/bp.jpg
Ткните пальцем что именно заливать и каким лаком?
Судя по звуку писк идет от трансформатора и в случае заливки его придется лишать изоленты на обмотке или как? Объясните в деталях, чтобы не напортачил %) Спасибо!

с ув. Namerus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=35133

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2004
Откуда: Люберцы МО
У меня вот БП (LiteOn 350 из корпуса НР МТ601) трещит, но только в закрытом состоянии с надетой крышкой, если снять с него крышку работает практически бесшумно, но стоит только надеть ее обратно начинает трещать. Да еще и при подключении к нему шнура питания издает хлопок, опять же если подключать его без крышки хлопка нет.
PS Вот кстати его описание:
http://www.overclockers.ru/lab/15672.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: BY
Добавлю свою печальную статистику:
Блок FSP 400PNF, винт - баракуда ST3120026A- писк еле-еле заметен, жить можно
но когда подключаю еще и ST340016A терпеть становится невыносимо :x
так что работаю с одним винтом :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2005
Ещё на старой системе заметил, что потрескивает(попискивает) чтото в системнике. Причем даже в простое, в браузере. Интересный факт - когда браузер сворачиваю, то писк сразу исчезает) или исчезает сам через какоето небольшое время.

Вобщем я не сильно обращал на это внимание, т.к. пищит не сильно и не часто. Подозревал, что это или моя неслабо разогнанная видяха или мать...

Но вот сменил всю платформу, кроме БП, а писк остался. Значит виновник - мой любимый Кулермастер, которому всего-то год отроду, а писчать он стал давненько (а может и сразу, просто я мог сразу не услышать). Впринципе блок неплохой, на разогнанном атлоне держал 1950ХТ (печка)) с просадкой всего до 11.82 В по 12-вольтовой линии под нагрузкой.

Короче на днях буду его разбирать, т.к. на подходе 8800 и хочется быть уверенным в БП... читал тут, что нужно катушки лаком позаливать... или ещё какие есть варианты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2006
Пищал FSP 400PNF, винт Maxtor 6V200E0
Писк был одинаковый при просте и при нагрузке
Сменил блок на 550-60PLN от того же FSP, писка нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2005
Вобщем разобрал сегодня свой блок, выдул малёхо пыли, посмотрел что там может зудеть. Есть там 4 катушки (размером с пивную крышку), три из них плотно обвиты медной проволокой, судя по описаниям это они резонируют и зудят...? Четвёртая катушка обмотана всего несколькими, почти не соприкасающимися витками проволоки, думаю она не при чём.

Кстати, поработал часик с разобранным блоком, так и не услышал от него никаких посторонних звуков... только винт очень изредка издавал звуки, немного напоминающие попискивание радиодеталей...

Собрал всё в корпус, покачто звуки прекратились (неужели помогла продувка от пыли), посмотрим что будет дальше. Может на всякий случай всётаки залить те 3 катушки лаком?


 

Доброго времени суток.
У меня бп sweex 650W пищал на прошлом компе (Duron 1600mhz@Athlon 2200mhz) если запустить S2kCtl, вырубаю все ОК. Причем в разных режимах пищал по-разному, потом допер что характер нагрузки пульсирующий из-за пропуска тактов вот он и пищит на частоте нагрузки, потому, что под полной нагрузкой тишина. Потом разобрал и выяснил, что пищит трансформатор. Думал отнести поменять по гарантии, а потом сменил комп и снова БП молчит т.к. у Семпрона нагрузка не пульсирующая, а более равномерная.
А старый комп сейчас у сестры, там БП какой-то китайский нонейм, но супертихий (ночью еле слышно), так сам БП молчит, а если врубать S2kCtl то писк появляется в колонках, пульсации напряжения из-за переменной нагрузки передаются на звуковуху:(
Был еще БП MasterPower так там пищал дросель групповой стабилизации. Лечится элементарно - нужно залить его (дросель) или эпоксидкой или суперклеем, но не очень большим слоем т.к. он греется и эта операция слегка ухудшает охлаждение но не смертельно. Если пищит трансформатор то самый простой способ вылечить
Сашун писал(а):
Сперва - увеличить емкость вдвое выходных электролитов 12-вольтовой линии. Свистеть станет тише. Потом - то же на 5-вольтовой линии. Потом, ежели не перестало свистеть, выпаять старые емкости и проверить у них ESR.

или
Сашун писал(а):
поставить LC-фильтры на провода питания винчестера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
у меня был прикол
стояла у меня видюха х1600про от сапфира-всё было тихо
купил х1600про от палита-такой свист был что аж тошнота появлялась.
взял 7900гт-свист пропал.
как понять?

_________________
я был АМД,есть АМД ,и буду АМД
S.T.A.L.K.E.R-это и есть наше ''светлое будущее''
Жетон S.T.A.L.K.E.R.а 0569\1986


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1077 • Страница 5 из 54<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dex и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan