Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1074 • Страница 2 из 54<  1  2  3  4  5 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Пищат катушки. Их нужно залить токоизоллирующим лаком. Как в БП так и в мат. плате.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2004
Откуда: Россия, Барнаул
А на мат. плате зачем? Она вроде не пищит. И это, что в порядке вещей у БП?

_________________
† Во имя Ctrl, Alt и святого Delete. †


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: Одесса-мама
Раньше у меня было около 12 блоков китайский (Кодегены QTec JNC....) так вот половина из них свистела постоянно, Q tec пишали сразуже когда их пдключали в сеть, а JNC пишали когда сильно нагружались.

Добавлено спустя 53 секунды:
щас HPC 360 от чифтека - не слышно ничего


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
‡ Annihilator ‡ На некоторых мат.платах катушки не заливают лаком. Вот они и пищат. У меня так с ASUS A7N8X было...


 

"Почему "свистит" блок питания ?"
Привет!
На днях починил бп FSP300-60BT.
Собственно чинить особо было нечего , просто на выходе 5В стоял нагрузочный резистор 4.2 Ома 2Вт после фильтра, естественно от 6Ватт, которые он все время рассеивал (5х5:4.2) сильно перегрелся,унего облетела вся краска и остался только металлический корпус, который каким-то образом закоротился с ножкой и получалось КЗ при включении БП и срабатывала защита.
Поставил на 27 Ом 2Вт , хотя во всех схемах БП АТХ что я видел, на 5В стоит нагрузка 100 Ом .
Бп работает хорошо,напряжения держит не перегревается, но вот проблема в том что он "СВИСТИТ" ,то есть издает достаточно высокий свистяще-звенящий звук,который слегка плывет по частоте, но все равно прослеживается периодичность этого явления.

Кто подскажет в чем проблема и как починить?

Читал, что так могут свистеть диоды Шоттки, если у них неплотный контакт с радиатором,но блок питания вроде добротный и по качеству пайки и по номиналу деталей.

Добавлено спустя 2 минуты, 39 секунд:
забыл добавить - свистит только если подключено:
MSI i848p + Celeron2000 + Seagate7200.7 -даже без нагрузочных тестов.

если же подключить к БП только пару винтов и кулер - то не свистит. :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Москва
Свистеть могут все те элементы что ты перечислил и еще все те в которых есть обмотки. Т. е. трасформаторы и тд. Свист образуется из-за высокочастотной вибрации проводов. Лечится легко и просто... Свистящюю детать окунают в лак на некоторое время, для того чтобы все зазоры пропитались лаком.


 

... осталось только определить свистящую деталь - там все так плотно понапихано.
Я пытался послушать - вроде свистит основной трансформатор понижающий.
Выпаять его не выпаяв радиатор с диодами (радиаторы там буквой Г сделаны) невозможно.
Эдак мне придется весь блок питания перекурочить.

Вот.
А еще говорят он раньше не свистел пока ко мне непопал :D

Может это из за нагрузочного сопротивления на 5В ? Больше я вроде ничего не менял. Только выпаял одну питающую линию (чтоб провода зря в корпусе не висели) с двумя Molex'ами - куда столько - там и так осталось еще 3 набора на 6 устройств.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
VicOEM создание тем, уже обсуждавшихся, есть нарушение правил...
в поиск по словам
писк пищит
по форуму "корпуса и блоки питания"
найдёшь много интересного.


 

SergAP
ОК, согласен.
Я искал в поиске , правда вот смотрю ошибся в первый раз - написал "свит" вместо "свист" и не нашел :wink:


 

Я избавился от такого свиста, поставив катушку внешним диаметром 16 мм с 35-ю витками медного провода диаметром 0,5 мм в разрыв питания вичестера (желтый провод на 12В).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2004
БП Enhance 0640 400Ватт пищит постоянно негромко + при нагрузке (CPU тест 3д марка, прайм и тп) еще и страшно щебечет как соловей :D
:x :mad2:
Причем чем сильнее прогреется, тем громче пищит. Радиаторы кстати греются до 80 градусов по цельсию....

Сам подозреваю катушку рядом с диодными сборками у одного из радиаторов. т.к. она вероятно нагревается от радиатора кроме того если дотронуться до радиатора постоянный писк прекращяется..

Что нибудь еще может пищать от высокой температуры? :spy:

Добавлено спустя 1 минуту, 40 секунд:
З.Ы. что здесь называют "транс"?

_________________
So batch nick


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Москва
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=91333
это просто бедствие какое-то


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Киев
Свист дросселей etc БП. Собираем инфу, советуемся

У меня Sweex Gold Series 650W

Сначала грешил на МП, ибо EPoX (у меня 8KDA3+) свистящие, но она оказалась чиста.

Свистит мой БП. Симптомы те же, что и у МП. Основной свист при скролле в бродилке, 3DMark'e и в игровых нагрузках.

Свистеть БП начал после приобретения требовательной видеокарты ASUS NX6600GT/TD/128M/A. Без нее дроссели молчат.

Кто что может добавить по этому поводу? Как лечится это в БП? Есть ли какие-то отличия от аналогичного свиста дросселей МП?

З.Ы. Сам собираюсь в понедельник отзвониться в сервис. Будем надеяться на обмен, ибо у других пользовалтелей сего БП проблем не наблюдалось.

_________________
"Чем дальше, тем больше, чем больше, тем сильней..."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Уточняющий вопрос - ты уверен, что это свистит именно БП? Вынь его из корпуса и послушай в таком виде.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Киев
serj_
Корпус раскрыт у меня по жизне =)

1. У меня фулл и блок наверху, приставляешь ухо - сто пудофф он.
2. Откручивал и, держа в руках, слушал. Пищит он. Едиственное, что не запускал его без кожуха, потому что гарантия и еще думаю попробовать поменять, хотя не гарант, что другой не будет свистеть.
3. Я не одинок, увы. =)

_________________
"Чем дальше, тем больше, чем больше, тем сильней..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Kolpac проверь саму видяху она тоже может свистеть..

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Киев
Проверял. Она не свистит. А блок начинает свистеть по причине большей нагрузки.

_________________
"Чем дальше, тем больше, чем больше, тем сильней..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2003
Та же исторя с FSP 300W (модель в профиле).
Свистить сильно при нагрузке и немного без неё... Задолбала уже!!!
Цитата:
Пищат катушки. Их нужно залить токоизоллирующим лаком

Точно поможет?

_________________
Вахабит - это 1/8 вахабайта!
Pentium4 - это VIA C3 + передача части энергии назад в фирму Intel - вот зачем им такие большие частоты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Киев
ИМХО, главное теплообмен не нарушить.

_________________
"Чем дальше, тем больше, чем больше, тем сильней..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
СВИСТ и ПИСК БП зависит от качества конкретного отдельно взятого БП - ибо напруга в наших розетках скачет безумно (лично я у себя мерил - от 170 до 240) - во время резкой смены уровня напруги он начинает пищать, либо во время большой загрузки изнутри компа- такчто имхо надо юзать стабилизатор напряжения внешний - с ним я пробовал, правда лично мне он не помогает - но у другана перестало пищать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1074 • Страница 2 из 54<  1  2  3  4  5 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan