Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 188 из 233<  1 ... 185  186  187  188  189  190  191 ... 233  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А у меня скептически на счёт фильтра пилот, толку от нет.
Под хорошей нагрузкой, как бесперебойник хоть и APFC тоже слаб будет. У меня без серьёзной нагрузки он продолжает работать, даже если монитор вырубится, а в игре например вырубается.
Так что, может вы всё же бес толку пугаете человека, то что он там шумит, так это почти у каждого так, у кого энергоснабжение не очень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Sania. писал(а):
хотите действительно успокоиться, купите хороший бесперебойник, который при скачках напряжения переключится на батарею и у бп будет больший шанс уцелеть, что не даст даже стабилизатор.

Все доходчиво понял )) В принципе нет проблем со большими скачками напряжения , сервоприводный стабилизатор остался от грандиозных жизненных планов. Если и колебается напряжение то очень плавно и в небольших пределах. Поэтому не брал нормальный линейно-интерактивный UPS. Не было серьезных причин для беспокойства .
Вчера говорил с соседом , когда были вот эти шумы в БП...сказал что у него свет мигал в то время,не сильно но успел заметить. Значит все таки были скачки напряжения. С которыми БП в принципе справился , просто с излишней натужностью.
Основная причина паники , что какой то элемент в БП работает на пределе возможностей , следствием предельной работы является такой звук. Хотел выяснить какая часть так шумела и как то снять этот критический предел нагрузки , так сказать помочь тем элементам которые справляются на пределе возможностей.... Чтобы продлить срок безпроблемной эксплуатации ...Дополнительный фильтр и т.д :-)
Паранои нет, рациональные обьяснения медленно но доходят. :D :beer:
Сори..не всегда хватает ума в определённых областях, чтобы сразу определить где первые звоночки серьезной проблемы а где просто нужно по большому счету просто махнуть рукой и пользоваться дальше.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ставить фильтры и искать другие типа рациональные решения, это и есть паранойя. Разве что то плохо работает? Не чините то что работает. Поставьте стабилизатор и на этом хватит. От поломки, рациональные решения не помогут, у всего есть свой срок и ресурс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
chik1812 писал(а):
какой то элемент в БП работает на пределе возможностей

силовые конечно.. транзисторы... ага, большие бочки, дроссель APFC, пленка перед APFC.
конечно пилоты сами по себе это так себе... в них ценен корпус (если кто не хочет лезть внутрь БП) так там можно наваять...

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Sania. писал(а):
Не чините то что работает

Хорошо :-) :beer:
Просто у двух друзей в последнее время сгорели чифтеки один топовый на 1200 ват , второй на 600 ват попроще но из хорошей серии. Один при рабочей системе гавкнул, второй при включении тумблера на БП, потянул за собой материнку ...Вот и бздю :D Ясно что сроки службы,режимы эксплуатации и все остальное, главное больше никакая техника в доме не пострадала и прыжков напряжения не заметили...Но просто свежо предание ))
Leviafan писал(а):
силовые конечно.. транзисторы... ага, большие бочки, дроссель APFC, пленка перед APFC.
конечно пилоты сами по себе это так себе... в них ценен корпус (если кто не хочет лезть внутрь БП) так там можно наваять...

...Слишком уж много прийдется дорабатывать :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Поставьте стабилизатор, это один из способов уберечь БП от сгорания при скачков напряжения. Хороший и дорогой бесперебойник, который мониторит за сетью, может отключать от сети и питать от внутреннего источника, но я думаю это перебор, и стабилизатора хватит. Все остальные способы, так сильно не влияют на сохранность БП и всей системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Sania. писал(а):
Поставьте стабилизатор, это один из способов уберечь БП от сгорания при скачков напряжения. Хороший и дорогой бесперебойник, который мониторит за сетью, может отключать от сети и питать от внутреннего источника, но я думаю это перебор, и стабилизатора хватит. Все остальные способы, так сильно не влияют на сохранность БП и всей системы.

Большое спасибо за советы .
Наверное всё таки прийдётся заниматься установкой стабилизатора. Так наверное действительно будет и проще и более толково , как вы говорите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
К сожалению пришлось вернуться еще раз в эту тему со своим блоком питания Zalman 700 SV . Пару постами назад описывал странные искрения шуршания при запуске блока питания...Похожие на не контакт шнура питания .
Думалось что это проблемы с электричеством...Но последние пару дней наблюдаю постоянную и неприятную картину. Если БП постоял полностью выключеный пару часов-ночь при первом включении дает такое шуршание и искрение ( сходное ) по звуку, что у меня просаживает напряжение в квартире до 185 вольта. Поставил рядом отсекатель какой то с экранчиком, потому что это единственное, что нашол у себя с индикацией. Ну вообщем чтобы в реальном времени мониторить, есть ли скачки напряжения в сети раз было подозрение.

Так вот при первом включении садит за пару секунд до 185 а потом вырубается отсекатель , а я наблюдаю за эти пару секунд мигание лампочек и всего остального...Через пару секунд все проходит и никаких проблем в работе ,никаких падений напряжений в системе.
Насколько понимаю вариант больше похож все таки на проблемы с БП...емкостями или ещё с чем то?.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А если ту же операцию проделать с холодильником, телевизором, пылесосом, падает так же напряжение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Ничего не происходит, даже принёс чайник на 1.5 киловата ,включал в то же удлиннитель что и компьютер включеный...На индикаторе отсекателя, просто падает напряжение на вольт-два , при включении чайника . Посторонних шумов на БП нет. С этой же системы сейчас пишу.
Думал ,где то может на контактах, дозажимал все пакетники в квартире и общем коридоре , поменял удлиннители... Хотя допустим в это время ,выходной,все чего то делают-смотрят , пекут, напряжение в сети , с моим чайником падает до 215 вольт , но повторные включение выключение БП и системы происходят нормально. Шумов нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
...Появились новые вводные данные )) Поменял БП,а напряжение проваливается все равно...ситуация такая же самая. Попросил пылесос на 2 квт и вот что самое интересное , такие просадки напряжений только при подключении чего то с моторами. С пылесосом удалось повторить просадку напряжения 3 раза , включение/выключение одно за другим без длительных пауз .При запуске холодильника не реагирует. Вообщем при большом реактивном сопротивлении ...

Понимаю что ветка не по энергообеспечению жилых помещений , но может быть кто то более компетентен . Пока есть только две мысли. Где то не контачит ноль или же что то с пакетниками. Потому, что знаю есть 3 вида автоматов/пакетников и как раз среди трёх видов есть отдельный вид для установки в цепи с ,с моторами,двигателями.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Фигнёй занимаетесь, делать вам нечего. Пользуйтесь как раньше, иначе будите такой ерундой заниматься ещё долго, потратите денег зря и ничего хорошего от этого не выйдет. Соседи наверняка на это не обращают внимание, и правильно делают, они проблем как не видели, так и не увидят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Sania. писал(а):
Фигнёй занимаетесь, делать вам нечего

Думаете все таки фигня ,в частности для техники ,когда при включении компьютера , пылесоса напряжение просаживает до 185 вольт , а у соседей все нормально ? . Ладно не буду вас раздражать , подробности момента уже вышли за периметр обсуждения в этой ветке , вам большое спасибо что пытались помочь :-) :beer:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Соседа просаживается точно так же, просто он этого не знает и ему пофигу. Я вам написал конкретно с чем мерит напряжение, вы чайник подключили. Просадки все эти аппараты делают всегда. Хотите изменить, ставьте для каждого прибора свой стабилизатор дорогой и быстродействующий, не помню какие точно для этого используют, они будут компенсировать просадки вызванные другими аппаратами. Это всё бессмысленно, но успокоить паранойю поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Sania. писал(а):
Соседа просаживается точно так же, просто он этого не знает и ему пофигу

Не буду с вами спорить, однако когда просаживает напряжение , у меня это очень заметно миганием лампочек...Не заметить тяжело да и техника может не вся нормально работать. А за пару дней которые я тут экспериментирую ,уже бы точно заметили. Кстати , тот БП который поменял на время чифтек 350 ватный , во время таких мерцаний не шумит-подкорачивает.
Sania. писал(а):
Я вам написал конкретно с чем мерит напряжение, вы чайник подключили.

Я подключал все то что вы просили (телевизор+холодильник) и по отдельности и вместе ( кроме пылесоса ) + чайник , если вас интересовала сумарная мощность. Пылесос на ремонте , взял у товарища...Ну не было у меня на то время пылелоса ))
Sania. писал(а):
Просадки все эти аппараты делают всегда

Согласен , но наверное не до 185 вольт от одного пылесоса, прошу строго не судить...как то я наверное не компетентный, если не понимаю почему электрочайник на 1.5 кВт просаживает напряжение на 2 вольта , а реактивное от пылесоса до 185 . Если даже пусковые токи кратковременно увеличиваются в 2-3 раза ...
Извините, мне приятно общаться с вами как со знающим человеком , однако мне кажется я уже вас раздражаю :-)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
chik1812 писал(а):
у меня это очень заметно миганием лампочек

У знакомого с плохой проводкой такое, она древняя как дом, годов семидесятых примерно.
chik1812 писал(а):
Не заметить тяжело да и техника может не вся нормально работать.

А работает разве не нормально?
chik1812 писал(а):
Кстати , тот БП который поменял на время чифтек 350 ватный , во время таких мерцаний не шумит-подкорачивает.

Там скорее обычный полумост, у вас уже с APFC.
chik1812 писал(а):
1.5 кВт просаживает напряжение на 2 вольта , а реактивное от пылесоса до 185

При старте двигателя, происходит при большим потреблении тока, чайник потребляет 1.5 киловатт постоянно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Sania. писал(а):
У знакомого с плохой проводкой такое, она древняя как дом, годов семидесятых примерно.

К сожалению , и я и он делали ремонт и замену щитка и проводки...Он еще позже. Проводка отпадает , вернее скрутки и еже с ними . Дом не старый ,как вариант проводка между этажами , у других жильцов.
Sania. писал(а):
А работает разве не нормально?

Ну я все свое сразу вырубил . Очканул. :D Хотя все работало нормально при таких прыжках. Просто техника которая обычно куплена официально, она вся сертифицирована по питанию 100-240 вольт .
Но у многих здесь техника из-за границы, польша-венгрия...а там на шильдиках 220-240 вольт. Вот эта техника часто выходит у нас из строя. Знаю на изусть районы и улицы в городе где есть проблемы с напряжением из-за того что у большинства там техника из-за границы.
Sania. писал(а):
При старте двигателя, происходит при большим потреблении тока, чайник потребляет 1.5 киловатт постоянно.

...Да я понимаю про пусковые токи. Просто наверное туплю и не понимаю, почему реакция на просадку только у БП и пылесоса...где есть двигатели. У БП нет явных пусковых токов.
Звонил знакомым которые занимаются установкой разного вида обородования и для него же монтажом щитков, проводки. По описаным моментам ,сказали похоже на отгорание нуля или группа контактов пакетнике. Попросили померять на вводе щитка с запуском реактивной нагрузки , потом на вводе квартирного щитка и щупать провода которые тёплые . Если и на вводе будут просадки, тогда проводка в доме :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
chik1812 писал(а):
Хотя все работало нормально при таких прыжках. Просто техника которая обычно куплена официально, она вся сертифицирована по питанию 100-240 вольт .
Но у многих здесь техника из-за границы, польша-венгрия...а там на шильдиках 220-240 вольт. Вот эта техника часто выходит у нас из строя.

смешались в кучу кони-люди... все эти рассуждения уже начинают отдавать суевериями и шарлатанством.
Есть БП с APFC, есть с APFC где сэкономили на размерах элементов APFC, есть без APFC, есть без APFC и с скитаезженным сетевым фильтром, есть ещё разные устройства которые периодически включается и выключаются в сеть: холодильники, телевизоры, пылесосы, кофеварки, дрели и т.д. и т.п., проводка совершенно разная по качеству: может быть, у кого евроремонт, а у кого алюминий с советских времён... и всё это постоянно вносит помехи в сеть. Можно померить какая просадка напряжений у распр.щитка...
Чтоб иметь представление о пусковых токах современных БП, напишите в гугле inrush current.
#77

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Харьков
Фото: 0
удалено

_________________
Поручик Ржевский недолюбливал женщин-не успевал....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2015
Блок питания такой http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/22432#15 (обзор).
Он вырубил комп. При нажатии кнопки включения пошел белый дым через кулер с едким запахом. Тут же вырубил его и вскрыл, проблем не обнаружил(кондеры не вздуты). Материнку тоже осмотрел, но там даже запаха нет. А БП вонял еще долго, так что явно с ним беда. Но после осмотра решил проверить. Он включился и работал спокойно еще несколько дней, пока не купил новый БП(от греха).
Что могло дать белый дым и при этом оставить рабочим БП?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 188 из 233<  1 ... 185  186  187  188  189  190  191 ... 233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan