Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 199 из 232<  1 ... 196  197  198  199  200  201  202 ... 232  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет конечно, в специяльной, не в ремонте БЛ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: Москва
Фото: 0
Sania. А можете носом ткнуть?

_________________
[WoT] ALexus206
i7 990Х @4.37GHz/18Gb Corsair 2000MHz/Gigabyte X58A-UD7/GTX980Ti G1/860Evo+10HDD/Corsair AX1200/CM HAF932 + водичка ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
По мне легко найти можно Помогите с ремонтом - Объявления


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
Откуда: Казань
Парни, выручите, взорвался БП и я не могу понять почему. У меня резервный комп работал как часы, отнес его к подруге, воткнул в ИБП, и при старте БП порвался. Разбор показал что взорвалась какая то микросхема (шим контроллер?), остальное вроде в порядке. Что могло привести к этому? Единственное что приходит в голову - всему виной ИБП, т.к. дома от розетки работал все время. Так вот ИБП на 1000Ва(600Вт), а мой БП на 500Вт с apfc, и как я теперь понял это довольно нежелательная связка. На форумах везде написано, что в худшем случае ИПБ будет уходить в защиту, но что бы взрывался БП я не видел еще. Это возможно? Что за элемент все таки рванул, и какова вероятность что остальное оборудование пострадало?


Вложения:
2018-07-14_01_17_59_12.jpg
2018-07-14_01_17_59_12.jpg [ 963.98 КБ | Просмотров: 945 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
Дежурка взорвалась, иногда такое бывает. ИБП ни при чём.

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
Откуда: Казань
Crystall писал(а):
Дежурка взорвалась, иногда такое бывает. ИБП ни при чём.

О, спасибо! То есть реально совпадение получается, а то я разные факторы искать начал, вплоть до статического электричества при переноске :?: То есть дальше БП скорее всего ничего не пострадало? По идее можно попробовать заменить только этот контроллер и должно работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Hollorizer писал(а):
По идее можно попробовать заменить только этот контроллер и должно работать?

По идее вместе с ним могло и ещё что нибудь в отвязке полететь. Но для этого желательно знание схемотехники и хотя бы тестер иметь.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
Hollorizer
Можно попробовать, но пробное включение обязательно через лампочку 100W!!!

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Hollorizer
Читал в интернетах что на чифтеках с платформой Sirtec такое может быть связано с обрывом сетевого конденсатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Hollorizer писал(а):
По идее можно попробовать заменить только этот контроллер и должно работать?
Судя по фото - данный БП относится к знаменитой категории НОНЭЙМ, а по-русски говоря - хлам. Трогать его, пытаться чинить себе дороже выйдет. На полку, и за качественным в лавку.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
Vergo
Где вы НОНЭЙМ нашли? Это стандартный FCP-шный эпсилон !!!

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Нужен совет.
Блок питания ноутбучный dell 330w 19.5v, так как в ноуте разъём другой, купил переходник с делла на асус
Всё было чудесно, пока в один жаркий день переходник не нагрелся до такой степени, что толстый пластик стал мягкий как пластилин и под силой натяжения кабеля погнулся, видимо и оборвав внутри контакты
После этого переходник не работал. Разобрав его я увидел что обе части переходника (папа-мама) соединялись тонюсеньким проводочком в кол-ве двух штук (плюс-минус) залитую в пластмассу для фиксации и изоляции
Безусловно под нагрузкой ноут кушал выше 200w и провода работали как хороший такой обогреватель
Причём так здорово грели что нагревали и залитую пластмассу и даже внешний кожух (!) до состоянии пластилина.
К слову, когда переходник остыл его руками не реально было погнуть обратно.

Конец истории. Теперь вопрос. На али нашёл вот такой разъём, собираюсь отрезать делловский и переделать под нужный мне асусовский - то есть кабель будет родной 330w полностью и весь в изоляции,
крепиться в двух точках (припаять там просто - внешний диаметр это земля-минус, внутренний это плюс) - не будет ли эта зараза так же сильно греться/плавиться? по идее - не должен, так как везде сечение будет родное, ну а сам разъём имеет значительно большее сечение чем провод... но хотелось бы узнать ваше мнение (сам я дурак, как вы уже поняли).
фото в разборе
Вложение:
1414.JPG
1414.JPG [ 23.52 КБ | Просмотров: 704 ]

ps: может кому будет интересно или полезно. теоретически (и по постам на разных форумах) делл имеет три кабеля. плюс минус и ид линию. так вот чтобы снять ограничение бп в 240w, которое включается при использовании на ноутбуках не марки делл, нужно соединить ид линию с минусом... интересно будет это проверить (надеюсь не угроблю блок)

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
temrus63
Можно проще поступить, найти старый\убитый БП от асуса\асера c таким разъемом и снять оттуда кабель целиком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
5element писал(а):
Можно проще поступить

Не проще. Ноутовые БП не разборные, склеены насмерть. Не разберёшь не изуродовав. Так что разъём припаять проще.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
mol61
Если уметь, то нормально разбираются. Лучше найти кабель от Асуса или Асера. Тем более блок на 330W (кстати что за ноут с таким потреблением?) А разъём подобранный temrus63 не лучшей конструкции, быстро развалится! На Али можно кабель с разъёмом купить, будет надёжней и эстетичней

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Crystall писал(а):
Если уметь, то нормально разбираются

Научи.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Да это не сложно, взять нож, лучше даже тупой, вставить в шов и ударять молотком, по шву начнёт раскалываться, для наглядности можно найти на ютубе ролик. Но всё же может видно что вскрывали, обычно если есть опыт, можно вскрыть и идеально.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Sania. mol61 Crystall 5element вы меня так не пугайте, господа хорошие, таким ответом(
какие другие блоки? у меня родной 180w валяется.
оба бп на винтах торкс - спокойно разбираются. это бп для офисных ноутбуков на 60-90w не разборные
а вам интересует почему я не меняю провод?
потому что сечение проводов на 180w не подходит к 330w - провода нагреются, оплавятся и коротнут

я же такой же пример привёл в этом китайском переходнике. там тонюсенкие провода - они нагрелись так что толстый пластик разогрели до уровня пластилина
это была скорее 330w лампочка, чем переходник... (не провода, а нити накаливания)

ps: вы серьёзно не в курсе про нагрев проводника в зависимости от площади сечения??? под 2мм^2 сечение должно быть. вы ноубучные бп неразбирали ни разу? типовые ноуты 90w 12v...16v и провода уровня awg10
блин... неловко даже как то, спросил и стал умничать, уж не обижайтесь, спасибо за желание помочь (без сарказма), но советовать тонкие провода для такого тока это не то нужно(((


у кого ещё свежа в памяти школьная программа, ответьте пожалуйста (я, как вы поняли, дурак)
спасибо и ещё раз, никого не хотел обидеть

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
mol61
Чего там разбирать-то? Берешь ровную железяку и затачиваешь ее под конус "\_/" - вот с таким примерно профилем, дальше несколько ударов молотком с разных сторон и оно разбирается. Можно ножом, но там выше шанс прорезать пластик. Но даже так, потом оно обратно собирается и склеивается. Внешний вид после этого почти не страдает, если не рассматривать потеки клея со швов.

Crystall
Я покупал 2 штуки для старых блоков питания HP. Ну и дерьмище! Во-первых на сечении проводников сэкономили по-полной, но это ладно. Хуже то, что их хватило на месяц (в двух блоках), дальше в самом разъеме проводники оторвались. Лучше любой колхоз, даже припаянные напрямую провода из ноутбука, чем недокабеля с али.

temrus63
У разных ремонтников или собирателей ноутбуков на продажу (тот еще "бизнес") полно сломанных блоков, которые хранятся просто так (менять шимку невыгодно). Ваш тип разъема один из самых распространенных, асус\асер\тошиба его используют.
С уменьшением сечения самих проводников начинает греться кабель, и на нем теряется напряжение. Но это не весь разогрев, он также происходит на соединении контактов. http://go-radio.ru/power%20resistor.html
Для того чтобы посчитать сколько там на самом соединении тепла выделяется при допустим 200Вт потребления и пусть 20в источника, получается 10А, ну а дальше нужно знать сопротивление разъема, ну например на щупах мультиметра 0,4Ом. Получается 40Вт тепла... сколько на самом разъеме при вставленном проводе остается гадать, наверное очень мало, т.е. греться будет провод в основном. В принципе, вы можете купить такой разъем с али, разобрать ноутбук, вставить его, и померять, сколько там будет сопротивления, потом вычесть сопротивление контактов мультиметра, подставить в формулу и подумать хватит или нет. Никто не может дать гарантию на то что китайчатина будет сделана прямо и соответствовать геометрии, разъемы USB до сих пор все разные и во флэшках и на мат.платах, что-то с трудом вставляется, что-то нет.
temrus63 писал(а):
потому что сечение проводов на 180w не подходит к 330w - провода нагреются, оплавятся и коротнут

Просто обрежь этот провод до минимально устраивающего значения, чтобы блок располагался рядом с ноутбуком, а сетевой провод 220в всегда можно удлинить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
5element перефразирую напомнило классика текущего поколения: "ты очень много говоришь, но тебе нечего сказать".
Пожалуйста, воздержитесь от дальнейших советов по моему вопросу.
Воду, бред и вредные советы я могу найти на ответы.мейл.ру, тут ждал ответ хотя бы специалиста средней руки (так как я то сам дурак).
подробно, можно не читать
если вы не поняли (это не удивительно), и подумали (это вряд ли), что к вам не справедливы, я поясню:
5element писал(а):
У разных ремонтников или собирателей ноутбуков на продажу (тот еще "бизнес") полно сломанных блоков, которые хранятся просто так (менять шимку невыгодно). Ваш тип разъема один из самых распространенных, асус\асер\тошиба его используют.
при чём здесь это? мало того, что вы не понимаете что в сервисах 99% кабели от 60-90w бп с соответствующим сечением проводника, так ещё и не удосужились прочитать мой ответ выше - у меня есть 180w бп с нужным мне разъёмом. но сечение на 330w не рассчитано. для вас повторил это дважды.
5element писал(а):
С уменьшением сечения самих проводников начинает греться кабель, и на нем теряется напряжение. Но это не весь разогрев, он также происходит на соединении контактов. http://go-radio.ru/power%20resistor.html
и отлично - уже умеете повторять. я о нагреве писал выше.
5element писал(а):
Для того чтобы посчитать сколько там на самом соединении тепла выделяется при допустим 200Вт потребления и пусть 20в источника, получается 10А, ну а дальше нужно знать сопротивление разъема, ну например на щупах мультиметра 0,4Ом. Получается 40Вт тепла... сколько на самом разъеме при вставленном проводе остается гадать, наверное очень мало, т.е. греться будет провод в основном
много слов, а толку мало - 2+2=4, но это не точно. практической ценности в вашей демагогии - нуль. к чему это?
5element писал(а):
В принципе, вы можете купить такой разъем с али, разобрать ноутбук, вставить его, и померять, сколько там будет сопротивления, потом вычесть сопротивление контактов мультиметра, подставить в формулу и подумать хватит или нет.
сударь, я не сверхразум как вы чтобы проводить подобные работы с ноутбуком ценой в 50-60тр без критической на то необходимости
5element писал(а):
Никто не может дать гарантию на то что китайчатина будет сделана прямо и соответствовать геометрии, разъемы USB до сих пор все разные и во флэшках и на мат.платах, что-то с трудом вставляется, что-то нет.
господи, какие гарантии, от вас многого не ждут.
5element писал(а):
Просто обрежь этот провод до минимально устраивающего значения, чтобы блок располагался рядом с ноутбуком, а сетевой провод 220в всегда можно удлинить.
браво, отличный совет. а может купить кабель двухжильный медный 10 квадратов и напрямую к ноуту и бп подпаять? или по хардкору - медную шину бахнуть? а?
господи, я слишком мало знаю чтобы осознать гениальность ваших советов, простите дурачка(

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 199 из 232<  1 ... 196  197  198  199  200  201  202 ... 232  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: D@nge1 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan