Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 210 из 232<  1 ... 207  208  209  210  211  212  213 ... 232  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2006
Откуда: Краснодар
Вечер добрый. Конденсаторы поменял, собрал БП, хотел проверить, но! Осмотрел МП, нашел на ней ней вздувшиеся конденсаторы 6.3v820mF, 7 штук, почти половина. Не рискнул я запускать в таком виде. При этом повторюсь, с этим бп и мп комп периодически запускался и работал. Могу я кондеры так же низкоимпедансные поискать в той же лавке и поменять, или лучше не трогать? Там пайка странная, мелкая, и похоже плата многослойная, под ножки ничего не ведет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
bhump писал(а):
Там пайка странная, мелкая, и похоже плата многослойная

Именно многослойная. Если нет опыта лучше сам не лезь паяльником. Плату изуродовать можно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2006
Откуда: Краснодар
Нету. Просто опыты. Так то выкидывать, или попробовать починить ради спортивного интереса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
bhump
Так они смд-конденсаторы что ли напаяны раз под ножки ничего не ведет? Что-то не верится, обычно в цепи питания процессора на системных платах как максимум твердотельные конденсаторы стоят и те с ногами.
Если страшно лезть туда с паялом, то лучше отдайте тому кто разбирается, это не дорого стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Если страшно лезть туда с паялом


Такое Паяльником не паяют...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2006
Откуда: Краснодар
электролиты обычные, размер где то 1 см. не смд. под ножками пропаяно оч мелко, я про саму плату говорю. дорожек много, а к ножкам ничего, с обоих сторон. не буду вас больше отвлекать своей фигней, как найду минутку попробую а там как пойдет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
LuisAlberto
Конденсаторы с выводами на заднюю стенку платы паяют паяльником 40вт ЭПСН и иже с ним. Можно 65вт, но сложнее. Можно станцией это делать, но это для любителей иметь станцию с жалом нужной толщины или какую-нибудь с индукционным нагревом, в общем оно излишне в этом случае но кому хочется пусть делают. Можно еще пофантазировать на тему станций с автоматическим оловотсосом, но это наверное в идеальном мире где пони с радугой и официальный язык эльфийский.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Chieftec GPF-250P формфактора TFX.
С конца мая 2015г проработал безотказно в режиме 24\7\365, с нагрузкой 50-60W (замер из розетки) + он был через ибп.
И вот... :old_banghead: :roll: :bandhead:
Вложение:
GPF_250P_TNY176PN.jpg
GPF_250P_TNY176PN.jpg [ 71.32 КБ | Просмотров: 952 ]

Да собственно взорвалась TNY176PN + диод и наверняка что то исчё ... :?: Самое паршивое что с обратной стороны платы много мелочёвки и микросхем, если и их затронуло то ппц... я не подниму его и будет обидно.
Всё как я понимаю из за входной банки на 82мкф*400в, глянул сейчас 0 в ней...
Есть бу японские 82мкф*400в, лет 20 им или 30, емкость сохранили ~90мкф, нынешним банкам такое не светит...

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
ILYA-HAMSTER писал(а):
Chieftec GPF-250P формфактора TFX.
Всё как я понимаю из за входной банки на 82мкф*400в, глянул сейчас 0 в ней...
банкам такое не светит...[/off]

Видимо у них это болезнь массовая такая. У меня на днях БП Chieftec APS-550S сдох. Тоже взорвалась микросхема дежурного питания. На сетевой банке от 390 мкф осталось 2 . . . Как он работал ума не приложу. Сдох в работе под нагрузкой в мое отсутствие.
В плане ремонта только запчасти будут стоить 500р+ . . .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Aloha пока микрухи тащутся... с али. Мелочёвка всякая есть и новая и с доноров.
Новый конечно лучше, но ~2.5р на него сейчас жалко, попробую восстановить ну, а нет .... полетит в окно :D (на органыдонором пойдет)
Aloha писал(а):
У меня на днях БП Chieftec APS-550S сдох. Тоже взорвалась микросхема дежурного питания.

Да видимо так, видел ещё сообщения про высохшие банки и взрыв микрух и то же у Chieftec.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
В общем добавляю, а то забыл совсем :)
Блок восстановил.
Предохранитель 250в\6.3А (заменил на 250в\5А) , TNY176PN , диод FR104 1А\400в , конденсатор заменил на 100мкф\400в.
То есть четыре деталюшки.
Всё остальное живо, очень сильно повезло.
+
Заменил всю поляну конденсаторов (5лет как никак 24\7) на всякий. Производитель использует очень узкие кондёры :bandhead: , из за отсутствия их, пришлось провода перепаивать в соседние места, что бы влезли толще....
бп
Вложение:
tny176pn_3.jpg
tny176pn_3.jpg [ 125.88 КБ | Просмотров: 733 ]
Вложение:
бп_4.jpg
бп_4.jpg [ 504.46 КБ | Просмотров: 733 ]
Вложение:
бп_6.jpg
бп_6.jpg [ 126.22 КБ | Просмотров: 733 ]

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Я вышел из положения через костыль. Вычистил дежурку от деталей, поскольку у меня и трансформатор еще сдох. Взял БП от сотового зарядника на 2А и поставил вместо дежурки. Дополнительно повесил преобразователь на 17 вольт для питания контроллера активной коррекции.

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Лучше уж транс перемотать. А с чего решили что транс мёртв?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Обрыв внутренней обмотки.

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вы так пишите будто есть наружная обмотка. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Чтобы разобрать транс его надо нагреть. Можно феном, а можно в кипятке поварить немного.При нагреве клей, которым он склеен размягчается.
Первичная обмотка в районе 100 витков, вторичная ~10 витков.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Sania. писал(а):
Вы так пишите будто есть наружная обмотка.

Там 3 обмотки. Сдохла средняя. Если считать по слоям.

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
оффтоп, я тут для акустики перематывал транс вручную... такой геммморой без нужных приспособ и навыков... но всё можно сделать даже и без них , к примеру на картонке намотать :crazy: , затем разматывать на транс :D

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Всех Приветствую. Подскажите с чего начать. OCZ-500SXS, внутри маркировка FSPxxx-60GLY(New2), принесли с симптомами - при включении тумблера на блоке вентиляторы в системнике раскручиваются на всю катушку, изображения нет. На фиолетовом проводе я намерил 5,18 вольт, на зелёном 3,18, больше выходных напряжений нет, при замыкании скрепкой зелёного на землю реакции нет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Да вы шутите, напряжение только в дежурке и вентиляторы на системнике крутятся? Это бред какой то. Отключите от системника и смотрите напряжения основные при замыкании PS-ON.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 210 из 232<  1 ... 207  208  209  210  211  212  213 ... 232  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan