Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 208 из 233<  1 ... 205  206  207  208  209  210  211 ... 233  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
Подскажите БП AeroCool VX 600 выдает ток по линии 3.3в только 3.15в
стоит PCI 2.1 звуковая карта X-FI Elite Pro - ей как раз нужно 3.3в питание, в нагрузке (в играх), начинается треск - грешу как раз на БП!
что можно предпринять?!
есть 1.6 киловатный блок, но он пока нуждается в ремонте - он тянул все на ура :D

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
commanderx писал(а):
что можно предпринять?!

Расслабиться. В пределах допуска.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
mol61 писал(а):
Расслабиться. В пределах допуска.

еще чего можно? треск задолбал :lol:

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
LuisAlberto писал(а):
У тебя есть термодатчик в БП? Пирометр?

Есть одна голова, 2 руки, 2 ноги ))) Пирометра ессно нету. Как узнать есть ли датчик в БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Как узнать есть ли датчик в БП?


У тебя его нет...

Цитата:
Пирометра ессно нету.


И как ты собрался измерять?
Может у тебя есть тепловизор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
LuisAlberto писал(а):
И как ты собрался измерять?
Может у тебя есть тепловизор?

На втором компе, блок чуттттьь тёплый под нагрузкой, но там RX570+Ryzen5. А на этом FX6100+1070, но он без нагрузки чуть тёплый, такой как второй под нагрузкой. А под нагрузкой стенка БП греется ощутимо, а болтик, который держит что-то внутри БП прям горячий, но держать палец можно, но секунда 10 потом горячо. Может я зря вентиль 120мм 0.23А поставить, там 0.30 стоял. Я предыдущий вентиль почему-то перестал работать. Может хана БП уже? Мощности в 500В должнго же хватать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
commanderx писал(а):
треск задолбал

Это в БП трещит?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Joker_a78 писал(а):
А под нагрузкой стенка БП греется ощутимо, а болтик, который держит что-то внутри БП прям горячий, но держать палец можно, но секунда 10 потом горячо.

Ну это понятно. Этот болтик прикручивает к стенке радиатор на котором выходные диоды стоят. Значит диоды сильно греются, а с ними и радиатор. Это не хорошо. Тяжело блоку.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Joker_a78 писал(а):
Как узнать есть ли датчик в БП?

Ну допустим он там есть. Только датчик этот тебе градусы не покажет. Он управляет оборотами вентилятора и прикручен он как раз к радиатору с диодами.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
mol61 писал(а):
Ну это понятно. Этот болтик прикручивает к стенке радиатор на котором выходные диоды стоят. Значит диоды сильно греются, а с ними и радиатор. Это не хорошо. Тяжело блоку.

Спс, Бро. Я так понимаю, что это вряд ли из-за того, что я поставил вентиль 0.23А вместо сгоревшего 0.30А? Диаметр 120мм. Думаю, такой вот Aerocool ECO 600W заказать, пока доставка работает (мне сегодня ДНС привёз детальку вовремя) Там будет FX6100 +1070, думаю за глаза мощности, но я всегда брал FSP...на одном вентиль проработал 7 лет, на другом 4 ) Что за Аэрокул зверь такой не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Joker_a78
Амперы это потребление а не обороты, расход воздуха и давление. Нужно было подбирать вентилятор хотя бы по оборотам и потом прикидывать чтобы хватило. Негатив от сниженных оборотов выползти может очень не сразу. К примеру, у вас fsp pnr 500w, там по обзорам вентилятор на 1650рпм с обычной формой крыльчатки (которая под хорошее давление и пофигу на тишину), по прайсам днс что-то приличное под замену стоит ~ 1 150р (Akasa [AK-174BK-B]), стоит ли чинить этот бп за такие деньги? Альтернатива - найти ремонтника, пусть изменит схему регулировки оборотов, вариант второй - перевести вентилятор под регулировку оборотов с другого термодатчика, т.е. подключить вентилятор к плате и настроить в биосе регулировку его оборотов с чего угодно, например с температуры процессора или чипсета (можно еще вывести тумблер 5\12вольт и включать обороты вручную). Ну и еще можно забить и использовать как есть, ограничиваясь осмотром раз в год что там с БП, скорее всего это закончится заменой какого-то количества конденсаторов в БП раз в год.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
fsp pnr 500w это бюджетная модель древней конструкции с групповой стабилизацией и низким КПД.
Дя фуфыкса и 1070 его моща на пределе. Тянет из последних сил, от того и греется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Ну допустим он там есть. Только датчик этот тебе градусы не покажет. Он управляет оборотами вентилятора и прикручен он как раз к радиатору с диодами.


Бывает вывод отдельной термопары, бывает мониторинг по USB (но это редко).

Цитата:
Мощности в 500В должнго же хватать?


500w мало для такой системы, БП работает на пределе.

Цитата:
Может я зря вентиль 120мм 0.23А поставить, там 0.30 стоял.


Обычно в БП ставят 120-ки на 1800-2000 оборотов, возможно ты поставил низкооборотистый кулер.
А тут ещё и нагрузка на БП зашкаливает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
LuisAlberto писал(а):
Бывает вывод отдельной термопары, бывает мониторинг по USB

Это на крутых и дорогих моделях, а не на нищебродских.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Это на крутых и дорогих моделях, а не на нищебродских.


Это понятно, но если очень надо, то можно простейшую копеечную термопару прикрепить к радиатору БП, либо копеечный подключить термометр с ЖК экраном.
На Алике чего только нет...
Даже мой кот сможет это сделать. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
commanderx писал(а):
треск задолбал

mol61 писал(а):
Это в БП трещит?
НЕТ - звук цыкает, цокает, хрюкает, пукает...
Всякие программные штучки типа BCDEDIT /SET DISABLEDYNAMICTICK YES и всего остального - не помогают... звук с встройки или с видеокарты таких проблем не имеет...
Звук с нее же (PCI 2.1 звуковая карта X-FI Elite Pro) в былые времена на 1.6кВт БП тоже был безупречен!

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Joker_a78 Aerocool это же шлак намного хуже FSP.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Спасибо всем за советы. Самая отзывчивая ветка, в которой я был. . Под нагрузкой БП грелся и решил купить новый. Взял вот такой AEROCOOL VX PLUS 650W в Ситилинке за 3190. Красивый, стильный ))) Как это поможет ему норм работать не знаю )) Но хоть не греется. Ситилинк - полный отстой. Продали брак телефон - получал деньги назад 2 месяца. Кучу всего покупал, пишут, что привезли, приезжаешь, а точка закрыта. Хамят часто. Вчера сняли деньги с карты и мол, товар не дадим и денег не вернём, ошибка перевода банковская. Пришлось платить 2-й раз. Мол в течении 10-ти дней вернём деньги. С ДНС не было проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
commanderx писал(а):
звук цыкает, цокает, хрюкает, пукает...
Всякие программные штучки типа BCDEDIT /SET DISABLEDYNAMICTICK YES и всего остального - не помогают... звук с встройки или с видеокарты таких проблем не имеет...
Звук с нее же (PCI 2.1 звуковая карта X-FI Elite Pro) в былые времена на 1.6кВт БП тоже был безупречен!


AIDA64 3.3в без нагрузки показывает 3.232в +-
в нагрузке просаживается вольтаж 3.088 +-

AeroCool реально шлак ) но че делать если этот блок так на время покупался по задумке :D


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 135.24 КБ | Просмотров: 440 ]

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Замеряю напругу мультиметром в самих колодках БП - ровные, идеальные напряжения. Однако на земле материнки(в площадке замера напряжений) +0.3в и все напряжения вследствии намного ниже - такие же по датчикам в аиде. Причина скорее в БП, или в материнке?

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
kolyan1980-08-11 писал(а):
Joker_a78 Aerocool это же шлак намного хуже FSP.

НУ понятно, что бренды лучше брать дорогие. Но а по цене-качеству, что хорошее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
bukkie1030 писал(а):
Причина скорее в БП, или в материнке?

Причина в том кто меряет. Где это "площадка замера напряжений" и что это такое? Напряжение это разность потенциалом между двумя точками. Где эти две точки?
Откуда взялись эти 0,3 вольта?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 208 из 233<  1 ... 205  206  207  208  209  210  211 ... 233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan