Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 203 из 233<  1 ... 200  201  202  203  204  205  206 ... 233  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не обязательно, вполне там может конденсатор в питании специализированной микросхеме подсохнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Sania. писал(а):
вполне там может конденсатор в питании специализированной микросхеме подсохнуть.

Тогда шимка вообще не генерит или импульсами блямкает, обычно.Хотя и его поменять сразу для профилактики. Он мелкий и ёмкость теряет без внешних признаков.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Смотря какая, обычно похожий симптом как и у спрашивающего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2015
Ох... Найти бы это всё...
Внешний осмотр ни чего не выявил.
Боязно, много неизвестного, но очень хочется починить.

_________________
i5 10400F, ASRock H410M-HDV, Kingston 2x8gb, Gigabyte 1660s Gaming OC, Q-DION 650 PNR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
M_u_x_o_H писал(а):
Внешний осмотр ни чего не выявил.

Для этого надо хотя бы представлять что искать. Вот пример вздутых конденсаторов. Подлежат обязательной замене.
#77
#77

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2015
Про это я в курсе. Потому и написал, что ни чего не такого не нашёл. Всё как новое, но немного в пыли.

_________________
i5 10400F, ASRock H410M-HDV, Kingston 2x8gb, Gigabyte 1660s Gaming OC, Q-DION 650 PNR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конденсатор специализированной микросхемы достаточно маленький и не вздуется, обычно сразу менять нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2005
Откуда: НабережныеЧелны
Доброго дня! В правильную ли ветку форума пишу не знаю). Посоветуйте хороший вентилятор в БП Corsair HX620W (модульный). Одно время менял уже на 120мм от Zalman, это что под рукой оказалось. Теперь захотелось поменять на более лучший. Это ведь относится к ремонту БП?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Nimezida https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=108&t=404242&start=2120

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2005
Откуда: НабережныеЧелны
kolyan1980-08-11 , спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Застучал вентилятор в Chieftec GPS-650C. Вопрос: у чифтека есть реальная доступная гарантия (читай - АСЦ в СПб) или легче починить самому/в ближайшем ремонте? Просто я подозреваю, что вентиль (ha1425m12s-z, 0.36А подсмотрел в обзоре) там необслуживаемый, соответственно просто взять, почистить и смазать может и не выйти...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно проще самому, там ничего особенного не делают от остальных. Даже не обслуживаемые вентиляторы можно смазать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Sania. писал(а):
Конечно проще самому, там ничего особенного не делают от остальных. Даже не обслуживаемые вентиляторы можно смазать.

Залез сам, вентиль оказался обслуживаемый, модели D14SM-12 0.7А компании YATE LOON ELECTRONICS, все для людей - резиновая крышечка, удобно.
Пока вроде ок, но если что на али такие есть по 600р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Перенесу сюда тогда
Диагностика #16161133
Позавчера носил продувать, так и стоит пока разобранный.
Осмотрел, огарков нет, вздутостей на пределе насечек нет, как с фото выше. Разве что вот у этих
http://www1.fcenter.ru/img/article/case ... 125873.jpg
у одного как положено, верхняя поверхность с насечкой чуть вдавлена, у второго как положено, чуть выпуклая.

Наверно нести в региональный сервис, к мамкиным ремонтерам смысла нет, черт знает чего нахимичат?

Ну и так вот вообще куда его, на Авито выставлять, как ломанный?

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
sanmal
8800GT могла и просто так выйти из строя, референсы после 3 лет сыпались только так.
Мне кажется у вас не БП причиной проблемы, а просто стечение обстоятельств, и недостаточно тщательная диагностика жестких дисков при их замене.
Диски бывает останавливаются из-за плохого контакта питания в переходниках молекс-сата.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sanmal
Выпаяйте и проверьте конденсаторы ёмкость и ESR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
5element писал(а):
sanmal
8800GT могла и просто так выйти из строя, референсы после 3 лет сыпались только так.
Мне кажется у вас не БП причиной проблемы, а просто стечение обстоятельств, и недостаточно тщательная диагностика жестких дисков при их замене.
Диски бывает останавливаются из-за плохого контакта питания в переходниках молекс-сата.

10 лет работало, а тут вдруг за полгода 2 диска. Оба системные с одними признаками + карта.
Какая диагностика дисков? Года с 2014 разве что пыль сдувал. Летом 2017 перебирал. Летом 2018 начинает барахлить один диск, через полгода его замена +видяха.
Загнать конечно мог, но чтоб прям тут же, через месяц и карта завыпендривалась... Как бы не хотелось поверить в стечение обстоятельств, но у меня на других носителях данных на 5 Тб + куплены новый SSD и видеокарта. Лишиться данных и обновок, потому что сидел гадал и экономил, ну как бы такое. 50/50. 10+лет уже наверно все же срок. Сидеть на бочке с порохом не хочу, ибо есть что терять. (еще и в факе соседней темы начитался о примерных сроках службы и их последствиях после :) )
Насколько помню дохли печки GTX и Ultra, а GT на другом, более холодном чипе. Да и моя нереференс, по дефолту поставленная под Асселеро, который даже без вертух ее вполне вывозил.
Sania. писал(а):
Выпаяйте и проверьте конденсаторы ёмкость и ESR.

Не электрик я, а другим не особо доверяю. Все же тут не просто пару явно вздувшихся или сгоревших конденсатора менять. Уже настраиваюсь с обедов откладывать на новый. Под вопросом разве что куда этот девать. Выкинуть жалко и сомнительным железом ранее не торговал.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sanmal писал(а):
Не электрик я, а другим не особо доверяю.

Не каждый электрик умеет паяльник держать и даже не понимает как БП работает, так что и вам знание электрика мало чем поможет, там нет нужды провода монтировать.
sanmal писал(а):
Все же тут не просто пару явно вздувшихся или сгоревших конденсатора менять.

Может четыре или пять и более, не на много тяжелее.
sanmal писал(а):
Под вопросом разве что куда этот девать. Выкинуть жалко и сомнительным железом ранее не торговал.

Положить на полочку и смотреть на него, ну или отдать в ремонт (но это может быть не его вина. жд не славятся особой надёжностью).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
5element писал(а):
8800GT могла и просто так выйти из строя

Ей по возрасту место на кладбище. Да и отвалом массовым они болели.
Весь комп весьма пожилой. Всё что угодно может загнутся.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
mol61 писал(а):
Весь комп весьма пожилой. Всё что угодно может загнутся.

Это да, вот только кроме бп и мобо больше нечему.
mol61 писал(а):
Да и отвалом массовым они болели.

Массовым другие болели.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Sania. писал(а):
Не каждый электрик умеет паяльник держать и даже не понимает как БП работает, так что и вам знание электрика мало чем поможет, там нет нужды провода монтировать.

вот это я вообще не понял
Sania. писал(а):
жд не славятся особой надёжностью

Дак все также от рук и другой комплектухи зависит. У кого то почти не включая летят, а у кого то и 10 лет в нагрузке без проблем.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 203 из 233<  1 ... 200  201  202  203  204  205  206 ... 233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan