Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 7 из 233<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 233  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Fucktor
Да, kpst прав - лучше в сервис.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
Всем привет!
Есть БП SeaSonic SS-300FS Active PFC.
Проблема аналогична Fucktor - просто не включается, что от матери, что закорачиванием зеленого провода... При подаче напряжения на БП есть только 5в на 5VSB и где-то 1,8 между землей и зеленым. Прочитал уже гору доков - пока безрезультатно :(
Может подскажете где копать дальше?
P.S.
Внешних признаков повреждений элементов на печатной плате нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
vladcor
Высоковольтная часть скорее всего в норме, раз дежурка выдает +5В - смотреть надо выходные каналы. Попробуй прозвонить их на предмет КЗ, проверь диодные сборки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Орёл
vladcor
Проверить цепь PS-ON серый провод, там на входе транзистор (может полетел).
А PW-OK (зеленый) значит в порядке.Так что скорее цепь коммутации(Remote) PS-ON.

_________________
Off(Chine)ка выделенки не стоит!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
vladcor
Можно еще проверить напряжение на каждом выоковольтном кондере на предмет перекоса, должно быть на каждом одно и то же.

Только если нет опыта (а его скорее всего нет), советую этого не делать, а если делать - то помнить - что это очень опасно для жизни.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
Спасибо за ответы!
Все выше сказанное попробую позже проверить - в самый неподходящий момент
села батарейка в мультиметре...
Опыта работы с БП нет, зато есть опыт работы с фотовспышками - там тоже есть емкости
порядка сотен мФ на 300В, так что ТБ я уже изучал на опыте :-)


Добавлено спустя 1 час, 3 минуты, 39 секунд:
Проверил выходные сопротивления:
между 5в и землей - около 100 Ом а в обратном направлении - 50 Ом
12в - земля - ничего нет, а в обратном - 140 Ом
3,3в - земля - 45 Ом, в обратном - 50 Ом
Далее, PS-ON - это наверное зеленый провод, а серый это Power Good, а не наоборот, во всяком случае так написано на
печатной плате...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
vladcor
Проверь цепь включения: от PS-ON до подачи напряжения питания на микросхему ШИМ-контроллера. Напряжение на PS-ON должно быть обычно около 5В. Скорее всего где-то сдохли транзисторы по цепи включения.


 

Люди помогите. В блоке HEC-300ER взорвался микросхема - силовой ключ дежурного источника питания, такай микросхема, которая к радиатору привернута и имеет 4ре ноги. А самое обидное, ее разорвало именно по маркировке и маркировку считать, как понимаете невозможно. Люди если у кого есть такой блок питания гляньте маркировку, по гроб благодарен буду.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
Вроде бы все транзисторы проверил проверил - похоже рабочие... На PS-ON имееся только 1,8 в как и было.
Кроме того принципиальной схемы нет, а от стандартной этот БП немного отличается, что радости не прибавляет.
PS-ON идет через резистор прямо на ногу ШИМ - я правильно понимаю? Т.е. эти 5в должны оттуда и сниматься?
И еще правильно я понимаю, что при проверке транзистора (биполярного) нужно прозвонить переходы б-э и б-к? (Получается как 2 диода звонить)

P.S. Всем огромное спасибо за помощь и терпение при оветах на глупые вопросы :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
vladcor
Твой БП не разу не видел, но проверить надо бы ШИМ (и обвязку). Напиши какой ШИМ.
Если ШИМ 494 - то проверь напряжение между ногами 7 (земля) и 12 (питание). Напруга должна быть от 5-40 вольт .
Если SG6105 - то по аналогии в Инвине - PS-ON (да, обычно зеленый, но не всегда) идет сразу с микросхемы. Может быть дело в ней.

Вопрос - а почему у тебя сопростивление в разных направлениях разное? Вообще-то сопротивлению все равно, как щупы прикладывать - это ведь не диод. Либо это не сопротивление. Поясни, не понял.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
kpst
Честно говоря я случайно ткнул щупами наоборот и получил другое сопротивление, поэтому и написал оба...
А вообще-то говоря я хотел проверить нет ли к.з. в линиях 5в 12в или 3,3в и мерял соответственно сопротивление
между землей и этими выводами напряжений.
С ШИМ'ом как-то непонятно - на микрухе написано Weltrend 7510 132 R0914 - я в нете такого вообще не нашел.
Может это конечно я перепутал, и это не ШИМ, но на плате других микрух нет :-)

Добавлено спустя 5 минут, 21 секунду:
Нашел этот Weltrend, это называется WT7510


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
vladcor
Цитата:
Нашел этот Weltrend, это называется WT7510

http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... WT-12.html
Цитата:
И еще правильно я понимаю, что при проверке транзистора (биполярного) нужно прозвонить переходы б-э и б-к? (Получается как 2 диода звонить)

Да, и обязательно э-к. Но прозвонка тестером не дает гарантии исправности, это только проверка на пробой.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
vladcor
Цитата:
PS-ON идет через резистор прямо на ногу ШИМ - я правильно понимаю?

Обычно нет. В дежурном режиме ШИМ-контроллер не запитан. PS-ON через резистор (1k) идет на базу транзистора (n-p-n), который управляет схемой питания ШИМ-контроллера (обычно еще один транзистор). На ту же базу через резистор (4.7k) поступает +5В SB. Поэтому при наличии +5В SB на PS-ON в дежурном режиме должно быть +5В.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
На ШИМ'е есть 3 напряжения -
PS-ON = 1.8в
VCC = 4.4в (из datasheet должно быть равно 12в)
и какое-то FPL_N = 4.9в (fault protection latch output pin(open drain output))
Смущает конечно напряжение питания - должно быть 12в а имеем всего 4.4в
Хотя в ждущем режиме может так и должно быть? Т.е. после успешного включения
повышается до 12в, и появляются также напряжения 5в и 3.3в, которых собственно
сейчас на входе ШИМ'а нет...

Tommy
Земляк! Приветствую категорически :-)
А переход э-к должен иметь болшое сопротивление, вплоть до бесконечности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
vladcor
но на плате других микрух нет
Судя по даташиту, это не ШИМ (WT7510) , это аналог ка339. Она выполняет защитные функции, формирует P.G. и обеспечивает отключение ШИМ при перенапряжениях.
Ты говоришь, что других микрух нет - может не внимательно смотрел? Под проводеми где-нибудь?

VCC 12В - за этим можно проследить. Скорее всего должно идти с дежурки 12В , а идет 4В. Я могу, конечно, ошибаться, но я бы
1.просмотрел питание ШИМ с дежурки
2. и отследил, откуда эти 12В идут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
Действительно это не ШИМ! Я нашел другую микросхему, она правда на дочерней плате, и я сначала
думал, что она имеет отношение только к реализации функций Active PFC. Так оно в общем и есть, только
она же и есть ШИМ-контроллер : Infineon TDA16888

Та-ак, теперь все сначала, только с другой стороны :roll:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
vladcor
Цитата:
А переход э-к должен иметь болшое сопротивление, вплоть до бесконечности?

Да. Только тогда их надо выпаивать. Если бы они были пробиты, сгорел бы предохранитель.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
vladcor
Если бы они были пробиты, сгорел бы предохранитель.
Транзисторы желательно пока не трогать, чтоб не делать лишнюю работу.
Нужно выяснить причину, по которой вместо +12В идет +4 на VCC - ведь оно формирует P.G.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Germany
Судя по всему в дежурном режиме так оно и должно быть.
12в приходят тогда, когда заведеся ШИМ и подадутся напряжения 5в, 12в, 3.3в
Вообще почи все проверил, должно все работать...
БП даже иногда включается! :shock:
Только не могу понять почему не всегда :-)
Если включился, то тогда работает вполне нормально, все выходные напряжения в норме.
Все что можно пропаял, все контакты проверил.

Добавлено спустя 2 минуты, 15 секунд:
Да, вот такой еще вопрос.
PG ведь генерируется уже после того как запустился ШИМ, и после переходных процессов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
vladcor
12в приходят тогда, когда заведеся ШИМ и подадутся напряжения 5в, 12в, 3.3в
мне думается, что VCC (питание) должно не зависеть, работате БП или нет. Я бы все-таки копал в этом направлении и проверил бы ШИМ.

Да, вот такой еще вопрос.
Сигнал PG (Power Good), сигнализирующий о том, что напряжения на блоке питания находятся в пределах нормы, представляет собой постоянное напряжение +5 В, которое должно появиться после окончания всех переходных процессов в блоке питания. При отсутствии этого сигнала на системной плате непрерывно вырабатывается сигнал аппаратного сброса процессора, при появлении этого сигнала система начинает нормальную работу. Уровень этого сигнала может лежать в пределах 3-6 В, появляется он через 0,1-0,5 сек. после включения питания при нормальных напряжениях на выходе блока.


Последний раз редактировалось kpst 16.01.2005 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 7 из 233<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan