Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 5 из 232<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 232  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Camel
Проверь Power Good - при включении должно появиться +5В.
Проверь свой блок по нагрузочной способности.
Для этого подключи нагрузку на +5В и +12В ~ по 50 Вт и померяй напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
Спасибо, maco, только который из проводов Power Good?
Кроме того обнаружил что у меня распиновка разъема отличается от той что там
http://www.modlabs.net/index.php?location=articles&url=powerstation1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Camel
В этой статье написано, который из проводов Power Good.
Цитата:
Кроме того обнаружил что у меня распиновка разъема отличается от той что там

Чем она отличается конкретно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
Нашел вот такую картинку
#77
Не совпадают цвета некоторых проводов, вот каких:
на картинке -- у меня
(power good) PS-OK -- белый белый
-5V -- синий
PS-ON -- зелёный
-12V -- коричневый

Как я понимаю это только цвета перепутаны, раз БП раньше работал (а он работал), значит распайка нормальная.

Итак, что я сейчас должен сделать: повесить нагузки ~50Вт на +5V и +12V. А дальше какой провод закоротить? Раньше я закорачивал тот что у меня и на modlabs зелёный (предположительно PS-ON :) ) и на +5V и +12V появлялось соответствующее напряжение. Смотреть напряжение на PW-OK (у меня белый, на techno-doc зеленый, на modlabs серый)?

Добавлено спустя 2 часа, 22 минуты, 7 секунд:
ОНО РАБОТАЕ! Ура!
А теперь расказываю в чём было дело: когда я захотел сделать жидкостной радиатор для БП, я выпаял оттуда силовые транзисторы, потому что открутить от них радиаторы не выпаивая было нельзя. Чтобы не перепутать их в дальнейшем я прикрутил выпаянные транзисторы к отвинченным радиаторам, но не учел что два транзистора прикручиваются к симметричному радиатору с разных сторон. По закону Мёрфи, я конечно же впаял их обратно не в том положении. +5SB в норме, питающие напряжения в норме, и ведь не догадаешься в чем проблема!
Вот вам моя гипотеза: если поменять в БП два транзистора местами ничего плохого не случится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Цвет проводов у некоторых производителей может отличаться.
Все правильно, действуй.
Цитата:
Но при подключении этого БП к материнской плате он либо включается самопроизвольно, либо не включается вообще (замыкание соответствующих контактов на МП ничего не даёт). Причем включается только БП, на МП крутятся вентиляторы, но загрузка не начинается (на мониторе "no signal input", speaker молчит). МП испавна, так как при подключении другого БП ведет себя совевшенно корректно.

Мощность и производитель твоего блока питания?
Данные по матери + проц + видео + HDD (в общем все, что подключено на момент эксперимента)?
Мощность и производитель другого блока питания, на котором проверяли мать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
maco, тебе всё еще интересно?
Чинёный БП -- Sunway 225W (на текстолите написано 235W), мать Tecram на i440, проц iCel300A, видео и HDD не подключал, спикер и без них запищит.
Рабочий БП -- HPC 300W. Скажем прямо эти 300W не на много превосходят старые 225W. Даже если сложить мощности по всем линиям получается всего 296W (у Zalman 300W получается из суммы мощностей +12V и +5V)!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Разорвало кондёры в Power Master jj-300.

В результате КЗ на линии в сеть подалось 380 вольт. В блоке питания не выдержали 2 конденсатора (покрайней мере мне тпк кажется) и разлетелись на кусочки. Просьба обладателей точно такого же БП клянуть маркировку деталей. они находятся меежду двух самых больших кондёров (у меня 680mf-200V). Размер погибших около 5 мм в диаметре. на плате рядом имеют обозначение ZNR1 и ZNR2(хитрые какие-то кондёры).рядом с ними вплотную находятся по резистору на 0.5 ватт

Темы объединены. [Tommy]

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: 61RUS
jugador , Лучше новый купи.
P.S. JJ-400 ~ 1150руб

_________________
Abit AN8-SLI, Venice 2766MHz, Scythe Ninja, 2x1024Mb Hynix BT-D43 265MHz 3-3-3-8-2T, X1800XL, 2x36,7 Raptor RAID0, Chieftec 360w - очень мощный БП!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Да ну , зачем тратиться на новый если этого с головой хватает. и ремонт всё дешевле выйдет.

Всё, нашёл (склеил из обломков) название. Погибшими выявились варисторы TVR+ 05 271.
Тема закрыта.

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Таллинн
Хочу научиться чинить блоки питания, как раз вот недавно свой спали, теперь ест на чём эксперементировать. Можете подкинуть пару источников на то как чинить и вообще как устроен БП, что для этого надо итд.

_________________
We are not alone in the universe ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Россия М/О
мне тоже оч интересно)
есть ли у кого схема бп HPC - 420 - 102 DF ?
а то спалил и жалкО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Пример схемы http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=3569&filename=BP.exe


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Таллинн
Большое спасибо, нужная вещичка :)

_________________
We are not alone in the universe ...


 

Помогите советом по ремонту БП

Доброе время суток вам братья тчатлане!:)
Помогите несчастному пацаку разобраться с БП 250 Wt Joniоrword или около того что в принципе практически не имеет значения.
Предистория:roll:
Достался мне нахаляву умерший системник пень втрой 99 года рождения винт 5 Гб ВАУ!Круто!!:wink:
Дык решил я его реанимировать, прикола ради, да и надо же моему ребенку с чего то начинать:).
При первом осмотре блока питания были обнаружены следующие повреждения: напряжений нет никаких см ниже.
Вот ссылка на схему:http://www.spblan.narod.ru/bp/shema/atx.htm
Взорвались две емкости одна на выходе +5М SB это точно (С26 на плате) по схеме 47мф/16 ,вторая(С21 на плате) если по схеме то вроде бы на 12 ножке микросхемы 22 мф\16 в
Притом вторая в процессе разлета осколков замкнула одну свою ногу на радиатор выпрямительных диодов.
Крепко "до угольков" поджарен резистор 1,5 кОм(это по схеме, каким он был при жизни увы неизвестно) который подсоединен ко второму кондеру.
Хорошо поджарен, но живой резистор 220 кОм/1 Вт в цепи питания 220 в трансформатора +5в SB.
Сгорел предохранитель.
Пробита диодная сборка 220 в
При пробном включении после замены конденсаторов и сборки из "донора" признаков жизни не наблюдалось.
Отмечалось падение напряжения притом полностью на варисторе во входной цепи. Притом он не прозванивался в холодном состоянии, хотя по идее должен, просто обязан.
Ладно перемыкаем варистор, следует короткая вспышка :insane:искры, в квартире гаснет свет В КВАРТИРЕ. Хорошие автоматы я посавил однако:P.

Теперь вопросы:
Что делать и кто виноват? Высоковольтные транзисторы вроде целы.те в одном направлении не звонятся по цепи ЭК вообще а в другом звоняться за счет диодов.
Номинал резистора?
У микросхемы точкой обозначена какая нога? И как считать далее по час стреке или против.
Братья тчатлане не обессудте, за паяльник я держался последний раз лет 10 назад.

Темы объединены. [Tommy]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Брат Пацак , проще новый купить. У этого слишком много повыгорало...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2004
Откуда: Moscow
Брат Пацак
Выгорела дежурка. Готовься перепаивать полблока.

_________________
Бывает продукция очень качественная, а бывает пользующаяся большим спросом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
Хм, Брат Пацак, начнем с простого БП AT или ATX?
PS: я тоже пацак.


 

Dr. Art

Да дежурка выгорела это точно
И высоковольтные электролиты, что и явилось причинй фейрверка.
Скорее всего блок сгорел изза попадания 380 вольт вместо 220
При прозвонке обнаружил сгоревший транзистор 5027 заменил Эфекта никакого
Вызывает сомнение стабилитрон в одном направлении звониться 300 ком в другом 150 ком это нормально или нет?
Диоды ес -но должны звониться только в одном и только в одном направлении или это не так в компах?
Вообще какие еще могут быь причины (я имею в виду элементы ) отказа дежурки?
Какие шансы на выживание контроллера ШИМ после такого эксцесса.
Взорваные электролиты стояли на выходе +12 в питание ШИМ и +5 в дежурка там же стоял и обуглившийся резистор расологался он между +12 в дежурки и +12в выхода питания. На схеме его нет поэтому поставил примерно 10 Ом на обум.
Сейчас задача №1 запустить дежурку подскажи что еще надо сделать?

Добавлено спустя 7 минут, 41 секунду:
Camel
Дык ес-но что не АТ у АТ дежурки нет или я не прав?
Кстати высокое я сделал выдает примерно 300 вольт точно не мерил без фейверков.
А вот дежурка увы пока не радует
Я заменил там сгоревший транзистор 5027 без результатно +5 в так и нет
Схема собрана на транзисторе 5027 вот ссылка [url]http://www.spblan.narod.ru/bp/pr/tl494.htm второй вариант.
Что еще мешает ей работать?[/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
Брат Пацак
Выпаяй стабилитрон и проверь. Должен звониться, как и обычный диод. Все электролиты в дежурке - заменить на кошерные.
Маломощные транзисторы и диоды - также прозвонить, при необходимости, выпаяв.
если при всех исправных деталях дежурка не работает, чего быть не может - попал на трансформатор :(

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
И вот еще. "Прозвонка" тестером не дает 100% гарантии, что деталь исправна, особенно в высоковольтных цепях. Существует хорошее правило: если в высоковольтной цепи вылетел хотя бы один транзистор, менять надо оба, даже если кажется, что второй цел.
Цитата:
Выпаяй стабилитрон и проверь. Должен звониться, как и обычный диод.

Есть стабиллитроны, которые не "звонятся". Впрочем в этом БП такие врядли будут.
Брат Пацак
Цитата:
На схеме его нет поэтому поставил примерно 10 Ом на обум.

А почему не 10КОм? Так нельзя...

_________________
Кривыми должны быть извилины...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 5 из 232<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 232  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan