Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 204 из 232<  1 ... 201  202  203  204  205  206  207 ... 232  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
sanmal
Диски тестируются в виктории не только на бэдблоки при чтении, но и на запись, а в процессе смотрится еще время доступа к секторам, если оно неровное, т.е. чтение\запись идет, ошибок нет, скорость вроде тоже нормальная, но диск читается\пишется этакими волнами или с бОльшими задержками, не так как новый, то он возможно почти того.
Поняв что диск косячит, заменить его на что-то непонятное (без предварительной диагностики, просмотра смарта и тестирования) с пробегом - это плохой способ решения проблемы. Еще про WD ходят слухи что проблема часто в окислении контактов платы, можно стеркой красно-синей почистить попробовать. Ну а так 10 лет срок, у меня так WD3200AAKS сам себе спалил процессор, диск просто перестал работать, пришлось обращаться к мастеру. Какие-то WD green в вашем профиле, например, паркуют головки постоянно, и однажды при старте системы диск уже не запускается.
GT тоже массово дохли (кроме 9600гт, я по крайней мере их много сломанных не видел), валяется гретый (на полгода хватило) референс с такими симптомами. А повторно оно умерло вообще в 2д и без нагрузок. Использовать игровую видеокарту больше 3 лет это большой риск. Также бывают карты которые вроде работают, но до нагрузки на них, а потом перестают.
Вашей системе в текущем варианте хватит хорошего 300ваттника, в версию "мощный БП с японскими конденсаторами медленно убивает железо" мне не верится. Возможно конечно, но вряд ли. В то что оно сыпется само верится гораздо больше. Выпаивать кучу кондеров и мерить им емкость\еср занятие неблагодарное, ну на сетевые еще можно внимание обратить. А те что на выходе - такие же на платах бывает дуются сами, а вот высохших как-то не видел, когда выпаивал таких с дохлых системных плат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Ну что вы пристали с своими паяльниками, мультиметрами? Человек не разбирается и не хочет разбираться. Пусть меняет узлы наугад, пока не угадает. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
5element писал(а):
Еще про WD ходят слухи что проблема часто в окислении контактов платы, можно стеркой красно-синей почистить попробовать. Ну а так 10 лет срок, у меня так WD3200AAKS сам себе спалил процессор, диск просто перестал работать, пришлось обращаться к мастеру. Какие-то WD green в вашем профиле, например, паркуют головки постоянно, и однажды при старте системы диск уже не запускается.

А про то, что зеленые, синие, красные одно и то же слухи не ходят? Про то, что парковка отключается?
5element писал(а):
GT тоже массово дохли

Запруфить есть чем? Про массовость, вендеров, модели? У вас то одно дохлое, то другое. Задуматься нет повода?
5element писал(а):
Вашей системе в текущем варианте хватит хорошего 300ваттника, в версию "мощный БП с японскими конденсаторами медленно убивает железо" мне не верится. Возможно конечно, но вряд ли. В то что оно сыпется само верится гораздо больше.

Варианты были либо мать, либо БП. Кивнули в сторону БП
mol61 писал(а):
БП устал.

В соседней теме
Цитата:
Износ конденсаторов приводит к тому, что выходные фильтры БП хуже фильтруют пульсации напряжений. Заявленная мощность БП не уменьшается, вопреки частому мнению (т.к. она определяется токонесущими возможностями диодов/транзисторов, которые не изнашиваются, и настройками супервайзера - контроллера, отслеживающего опасные ситуации, в т.ч. перегрузку, и выдающего сигналы на срабатывание защит при их обнаружении). Однако величина пульсаций напряжений со временем, начиная с определенной нагрузки, может превысить пределы, прописанные в стандарте ATX - 120 мВ на линии +12В, 50 мВ на линиях +5В и +3.3В, что может приводить к различным неприятным последствиям (износу входных фильтров комплектующих, проблемам в их функционировании, ухудшению качества звука у пользователей внутренних звуковых карт).
Общее правило:
- но БП уже старый (более 4-5 лет для бюджетных БП, более 6-7 для БП среднего ценового сегмента, более 8-10 для продвинутых);

mol61 писал(а):
Ну что вы пристали с своими паяльниками, мультиметрами? Человек не разбирается и не хочет разбираться. Пусть меняет узлы наугад, пока не угадает.

То же самое. То пыль какая то, то пайка.

Один одно пишет, другой другое. Разобраться не разобрались, а уже иди паяй...

Не, ну просто захожу на специализированный форум, в спец тему, а тут какими то левыми слухами кормят, пишут так, что по русски не разобрать... Такое чувство, что форумы пробивают дно все ниже и ниже, ну или я просто уже отвык :lol:

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
sanmal писал(а):
Разобраться не разобрались

Так ты же разбираться не хочешь. А мы только гадаем. Это только экстрасенсы с прочими жуликами по телефону и по телевизору хворь снимают, да воду заряжают.
А от набивания буковок на форуме ничего не изменится. ;) Нам то по большому счёту пофигу. Не у нас проблемы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
mol61 писал(а):
Так ты же разбираться не хочешь. А мы только гадаем. Это только экстрасенсы с прочими жуликами по телефону и по телевизору хворь снимают, да воду заряжают.

Так вообще то на специализированный форум и тему за тем и захожу, чтобы разобраться, подсказали. Вариантов только 2, мать или бп, для про это не должно быть проблемой. А тут получается именно что набивание буковок.
Каким образом ты предлагаешь разобраться? Как Саня писал "Выпаяйте и проверьте конденсаторы ёмкость и ESR".? Т.е. я значит выпаиваю, покупаю спец приблуды для замеров, че то там проверяю, спрашиваю у вас в норме ли, вы возможно знаете ответ, а возможно не знаете... дальше иду покупаю не пойми чьи кондеры, впаиваю... И это при том, что максимум приходилось паять какие-нибудь провода или блесенки. Не проще будет сразу купить какой-нибудь залман или чифтек за 3тр? Ибо один же хрен чего там выпаяю и впаяю.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Так я уж говорил. Купи БП. Не поможет, материнку... Тут нет экстрасенсов, чтобы однозначно тыкнуть пальцем на неисправность.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sanmal писал(а):
Так вообще то на специализированный форум и тему за тем и захожу, чтобы разобраться, подсказали.

Уже сделано, подсказали.
sanmal писал(а):
Каким образом ты предлагаешь разобраться? Как Саня писал "Выпаяйте и проверьте конденсаторы ёмкость и ESR".?

Неее, зачем так просто, заварите чашечку нерастворимого кофе и нагадайте.
sanmal писал(а):
дальше иду покупаю не пойми чьи кондеры

Купите пойми чьи кондёры, зачем покупать непойми чьи.
sanmal писал(а):
впаиваю... И это при том, что максимум приходилось паять какие-нибудь провода или блесенки.

Это уже ваши проблемы.
sanmal писал(а):
Не проще будет сразу купить какой-нибудь залман или чифтек за 3тр?

Для вас, возможно, купить всегда проще чем самому что сделать, можно и больше отвалить и лучше купить, ваш выбор.
sanmal писал(а):
Ибо один же хрен чего там выпаяю и впаяю.

Ну конечно, не БП и дальше чего менять пока не угадается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
mol61 писал(а):
Так я уж говорил. Купи БП. Не поможет, материнку... Тут нет экстрасенсов, чтобы однозначно тыкнуть пальцем на неисправность.

Если бы путные матери на 775 сокет были в свободном доступе, а 10тр на новый БП валялись на дороге, то носа бы не сунул. То же самое и с диагностикой, если бы да кабы, то нафиг бы сюда не полез. В чем суть восседания в диагностике, если по итогу 0 помощи и проблему самому выявлять отправляете?
Sania. писал(а):
Уже сделано, подсказали.

Что именно? Занятся перепайкой БП, за ним может все остальное таким же макаром перепроверить? Ну так, на всякий случай, а вдруг...
Sania. писал(а):
Купите пойми чьи кондёры, зачем покупать непойми чьи.

Самолично с Японии на руках донесете?
Sania. писал(а):
Это уже ваши проблемы.

Оно и было моей проблемой, а ты сделай так, чтобы ее не было.
Sania. писал(а):
Для вас, возможно, купить всегда проще чем самому что сделать, можно и больше отвалить и лучше купить, ваш выбор.

Сам занимается либо про, либо рукожоп, считающий себя первым, либо тот, который ради экономии 1 копейки просирает 100. Не являюсь ни первым, ни вторым, ни третьим.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sanmal писал(а):
Что именно? Занятся перепайкой БП, за ним может все остальное таким же макаром перепроверить? Ну так, на всякий случай, а вдруг...

Всё гораздо проще, взять на время у знакомого исправный и проверить, Или вы да такого не догадались без разжёвывания?
sanmal писал(а):
Самолично с Японии на руках донесете?

А о магазинах вы ещё не слышали?
sanmal писал(а):
Оно и было моей проблемой, а ты сделай так, чтобы ее не было.

Вези, за ваши деньги любой каприз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
sanmal писал(а):
А про то, что зеленые, синие, красные одно и то же слухи не ходят? Про то, что парковка отключается?

До сих пор отключается, на всех моделях дисков WD?

sanmal писал(а):
Запруфить есть чем? Про массовость, вендеров, модели? У вас то одно дохлое, то другое. Задуматься нет повода?

Чем запруфить? Фото дохлых плат в распае кинуть? О чем задуматься? WD зеленые пару на 1тб разбирал разных, на магнитики. Пара не статистика? Ок. Странно только что с синими таких проблем не возникало.

sanmal писал(а):
Такое чувство, что форумы пробивают дно все ниже и ниже, ну или я просто уже отвык

"Ты привыкнешь"(с)

С конденсаторами в БП люди немного сошли с ума, ну так-то да, оно возможно. Но это не точно. Мне кажется излишним навязывать необходимость в случае предполагаемых проблем с БП навязывать людям знания и инструмент для первичной диагностики, которая скорее всего ничего не покажет, дешевле и быстрее подкинуть другой БП и посмотреть что будет. Но в вашем случае всего 1 видеокарта 10 лет и пара старых дисков на существенном промежутке времени, этого недостаточно чтобы делать выводы о возможной неисправности БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Sania. писал(а):
Всё гораздо проще, взять на время у знакомого исправный и проверить, Или вы да такого не догадались без разжёвывания?

Кого взять?
Sania. писал(а):
А о магазинах вы ещё не слышали?

В магазины самолично из Японии доставляете?
5element писал(а):
До сих пор отключается, на всех моделях дисков WD?

В самом последнем, летом, в синем на 2Тб отключал, за другие не интересовался, но также должно быть.
5element писал(а):
Чем запруфить? Фото дохлых плат в распае кинуть?

Этой самой статистикой на нейтральном сайте, с моделями и причинами.
5element писал(а):
О чем задуматься?

О том, почему у вас что то дохнет.
5element писал(а):
WD зеленые пару на 1тб разбирал разных, на магнитики.

Парковка ихняя дело мутное (но отключаемое) + остановки виндой и прочая комплектуха. Мы со свечками возле них не стояли. Один вон блэками своими понтавался, они взяли и сдохли. Т.е. на всех не стоит ориентироваться.
5element писал(а):
быстрее подкинуть другой БП и посмотреть что будет

Диски до вк загнулись при работающей системе, что должен будет доказать другой бп в моем случае не совсем понятно. Другое дело что уже встала вк, на днях соберу, воткну другую для проверки. Но чет меня терзают сомнения, что причиной остановки системных дисков, с последующим выходом из строя была ВК. Есть момент, о котором не упомянул - на кабеле с дисками висит еще звуковуха, ближний к ней именно системный, но каких то проблем за ней замечено не было. Перепроверю с другой вк и холодный старт без зк, но повторю, заранее сомневаюсь, что проблема в них.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
sanmal писал(а):
Кого взять?

Блока питания.
sanmal писал(а):
В магазины самолично из Японии доставляете?

Конечно, подпись мою требуйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
sanmal писал(а):
В самом последнем, летом, в синем на 2Тб отключал, за другие не интересовался, но также должно быть.

WD превратила синие в зеленые? Фокусники!
sanmal писал(а):
О том, почему у вас что то дохнет.

Это нормально когда железки ломаются, они не вечные, и чем их больше у себя и тех что приходится обслуживать - чем чаще оно случается. 8800gt+gts 512mb собирал знакомым, обе карты сломались, gts в гарантию 3 года попала. Если карточка постоянно используется для игр (или чего похуже) у нее просто вырабатывается ресурс. Более я ничего в те годы на нв не собирал. Но покупал 4850реф и 4730 (2 раза) - вроде работают те карты, хотя одну такую же 4730 принесли и оказалось что только 2д работает, в 3д драйвер крашит. Я понимаю что это не статистика, но о том что серия гефорс8 долговременной надежностью не отличалась не знает только тот кто с этим не сталкивался.
Статистику по дискам собирало 2 сайта, первый какой-то французский по возвратам в онлайн-магазинах (и по видеокартам то же была). Второй энтузиасты облачных хранилищ, какой-то проект у них был. Мне лень это гуглить. Но такая есть. Вот только долгосрочный период такие статистики не учитывают, потому что это невозможно посчитать без заинтересованных лиц.
По этому поводу не нужно думать, сломалось - поменял на новое и забыл.
Вот статистика по нв, хотя это просто числа, без учета проданного, но однако же предыдущие и следующие поколения покупали регулярно и такого в таких масштабах не было:
Статистика сдохших карт nVidia

sanmal писал(а):
Диски до вк загнулись при работающей системе, что должен будет доказать другой бп в моем случае не совсем понятно.

Видеокарте вашей просто срок пришел.
Еще раз - вы ставите новый диск (не старый с полки хранения\другого компа) (желательно нормальных марок и моделей) на тот же самый разъем БП где были старые, и используете его полгода-год, если он сразу подыхает - вы ставите другую модель (в комментариях к жестким дискам на сайтах магазинов такие случаи не редкость, я и сам однажды менял один хитачи что не мешает мне их далее покупать), если и он того - скорее всего что-то с БП.
Есть альтернативные варианты - замер емкости+esr, или в динамике замер пульсаций осциллографом. Но это вы наверное делать не будете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
5element писал(а):
Еще раз - вы ставите новый диск (не старый с полки хранения\другого компа) (желательно нормальных марок и моделей) на тот же самый разъем БП где были старые, и используете его полгода-год, если он сразу подыхает - вы ставите другую модель (в комментариях к жестким дискам на сайтах магазинов такие случаи не редкость, я и сам однажды менял один хитачи что не мешает мне их далее покупать), если и он того - скорее всего что-то с БП.

Есть альтернативный вариант. Дохнут все 4 диска сразу, каждый из которых стоит по 4+ и плюсом бесценная информация :D А без шуток - которые было не жалко уже закончились.
5element писал(а):
Это нормально когда железки ломаются

нет
5element писал(а):
8800gt+gts 512mb собирал знакомым, обе карты сломались

есть своя, а также от знакомых доставались штуки 4, без всяких поломок
5element писал(а):
Я понимаю что это не статистика, но о том что серия гефорс8 долговременной надежностью не отличалась не знает только тот кто с этим не сталкивался.

Вот то то и оно, видимо кто то не сталкивался и не в курсе, что серия была на разных чипах и о том, как температура влияет на ресурс.
Вы так и не написали причины следствия. ЕМНИП именно с них начался бум прогрева, начался, но не закончился. Откройте рынок вторяка, на том же авито, там 8800 больше, чем 7800/280/480. Также не забывайте, что по тем временам шаражки давали гарантию год, а не три, сейчас же просто идут меняют в сеть, избавляются по дешману или греют втихаря.
5element писал(а):
Статистику по дискам собирало 2 сайта

Видал какие то. По ним то ли хитачи, то ли тошибы были самыми самыми. А как спросишь у сервисеров, почитаешь отзывы, так несут все подряд.
5element писал(а):
Статистика сдохших карт nVidia

У народа бабло поперло как раз к 8 серии и стоили они не дорого. 9я то же самое, покупать смысла не было, а к 2xx видимо про этот опросник уже забыли)
Да и черт с ней с картой этой, помэрла и помэрла. Пусть ресурс, пусть чип отвалился вместе сразу. Я больше за диски переживаю. У меня ни один до этого не выходил из строя и как оно происходит не имею понятия. Вот есть две штуки, обе перед выходом останавливались несколько раз. Один полгода отлежался и опять заработал. Второму хватило всего нескольких дней, правда рабочая часть блина была запоганена, пришлось создавать раздел на другой. Это вот все так сами по себе. а не влияние из вне от бп или матери (ну просто больше не от чего)?

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
sanmal
sanmal писал(а):
Второму хватило всего нескольких дней, правда рабочая часть блина была запоганена, пришлось создавать раздел на другой.

Отличная идея, поставить диск с глючными головками или зацарапанной поверхностью и посмотреть что будет.
sanmal писал(а):
По ним то ли хитачи, то ли тошибы были самыми самыми.

Это как раз то что я покупаю последние лет 5 когда стало понятно (без статистик) что WD скурвились.
sanmal писал(а):
ЕМНИП именно с них начался бум прогрева, начался, но не закончился

Закончился. Потому что до людей дошло что это не шары между чипом и текстолитом, оно унутре чипа ломается. И каждые полгода греть потеря времени, да и спасает в 50% случаев, из которых еще 50% это первые 2 недели. А лох на барахолках обходит любые старые карты за версту даже не интересуясь что там с ней было. Продавал вполне исправную 9600 от асуса на авито за 1000р - 0 вопросов и звонков, никому не интересно. Я сам грел однажды 8800. Также грел ноутбуки (в одном чтобы снять чип) и агп 6600. Что-то работает после такого, что-то нет. Но в общем и целом это бред и никому не нужно, потому что в лучшем случае это откладывание проблемы, а цены ниже не становятся.
sanmal писал(а):
и как оно происходит не имею понятия.

Внезапно оно происходит, как и со всем остальным. В лучшем случае диск предварительно наберет бэдов и логи винды пополнятся ошибками типа "disc - проблема ntfs" или типа того. В худшем оно просто не включится с момента включения компа. Если так волнует сохранность данных - внешний диск со своим БП - ваш выбор. И плюсом облачные хранилища/nas.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2012
Здравствуйте!
Полтора года назад мною был куплен Corsair RM650i. Все было прекрасно, он тихий, удобный благодаря модульной конструкции. Однако неделю назад услышал какой-то хруст из него. Вначале подумал что вертушкой засосало какой-нибудь мусор. Отключил компьютер, все осмотрел, ненашел ничего странного. Через пару дней работы появился запах паленного. Тогда я уже перепугался не на шутку, было решено достать блок питания и разобрать. При визуальном осмотре увидел, что имеется какой-то расколотый керамический зеленый элемент RT1. Погуглив по обзорам понял что это NTC термистор (SCK а модель не известна, знаю что 10 мм диаметр. Кстати запах был от платы, так как термистор набрал сопротивление и потихоньку выпаливал мне плату БП). Так как его полностью раскололо и маркировку считать было невозможно, решил посмотреть что из термисторов у меня есть в наличии. В наличии оказалось что имеются неплохие термисторы EPCOS на 10 Ом и 4А, а также 1 Ом и 9А (оба 15 мм диаметр, т.е. больше китайского зеленого, установленного на заводе). Решил, что 4А это маловато и история как с SCK может повторится, да и байпасного реле в этом блоке нету (т.е. нагрев на термисторе будет еще выше, даже чем у стокового), решил попробовать термистор на 1 Ом и 9А. На данный момент все работает, запаха нет.
Так вот, так как я не являюсь специалистом по блокам питания, хотел спросить у Вас:
1)Я так понимаю поставив термистор с заведомо более низким сопротивлением, я значительно увеличил пусковые токи для кондеров. Чем это чревато? Стоит мне заказать себе термистор допустим на 2,5 Ом и 8А или 5 Ом и 5А, или раз проблем нет, то можно остановится на данном термисторе.
2)Как ориентировочно рассчитать пусковой ток для конденсатора на БП. Хочу понять во сколько раз он увиличился, после замены термистора.
Кстати конденсатор у меня Rubycon 400V 680mF.
Спасибо за помощь!

_________________
CPU AMD ryzen 1700x
GPU Sapphire RX580 NITRO+ LE
MB Asrock TAICHI X370
RAM PATRIOT DDR4 Viper Elite 3000
PSU CORSAIR RM650i
COOLER SCYTHE Mugen5 PCGH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
darthvader1990
https://www.badcaps.net/forum/showthread.php?t=64897
https://www.techpowerup.com/reviews/Cor ... mistor.jpg
sck035 там стоял, примерная замена sck054.
Мне кажется это все не очень важно, т.к. существуют БП типа zalman EBT где ntc-термистор не установлен, стартовый ток там большой и никого это вроде бы не смущает. Ну как максимум подгорят контакты кнопки включения БП. Если у вас есть возможность то посмотрите пирометром температуру термистора в нагрузке, т.к. греется он в основном при первом включении, а дальше сопротивление падает. Ну даже если нагрев его немного увеличился, то за счет размеров я думаю он выдержит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
классика жанра SCK2512 - 25 mm; 2.5 Ohm; 12 A.(осторожно- цены кусаются)
поставленный будет норм.
для малых входных ёмкостей иногда не ставят, хотя я вижу термисторы даже в 10W зарядках.

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
5element писал(а):
Отличная идея, поставить диск с глючными головками или зацарапанной поверхностью и посмотреть что будет.

Не вангуйте. Бэды остались в стороне, а подкосяченый диск самый что ни на есть оптимальный вариант для тестов.
5element писал(а):
Это как раз то что я покупаю последние лет 5 когда стало понятно (без статистик)

Ага, с припиской "это нормально, когда что то регулярно загибается" :-)
5element писал(а):
Внезапно оно происходит, как и со всем остальным. В лучшем случае диск предварительно наберет бэдов и логи винды пополнятся ошибками типа "disc - проблема ntfs" или типа того. В худшем оно просто не включится с момента включения компа.

Случилось внезапно, но до сих пор работает. Что первый, без бэдов завелся через пол года, что второй сейчас на новом разделе. ВК заменил, нормально все стало. А уж чип или питание ванговать не возьмусь.
5element писал(а):
А лох на барахолках обходит любые старые карты за версту даже не интересуясь что там с ней было. Продавал вполне исправную 9600 от асуса на авито за 1000р - 0 вопросов и звонков, никому не интересно.

От региона зависит, наверное. Последний раз продал пару 8800гт/9800гт от гигабуйта осенью 2013, как раз по тыще, как раз лохи. Себе бы даром таких бы не взял и ни кому не насоветовал бы)))
5element писал(а):
Если так волнует сохранность данных - внешний диск со своим БП - ваш выбор. И плюсом облачные хранилища/nas.

Дораха. 5Тб+ еще 2 добалять буду.

Ну как бы вот так. Пока работает. Мать со дня на день тоже в замен. И если уж после этого повторится с дисками, тогда однозначно БП.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Фото: 0
Блок питания Cooler Master Silent Pro M2 на 720 Вт через 6 лет эксплуатации не более чем на 1/3 номинала сдался. В один момент перестал включаться, при этом UPS отключился при попытке включения БП, буд-то бы в БП кз. Сам я далек от всего этого, но думается, что сдохла в нем какая-то ерунда. А блок вроде бы довольно дорогой, хороший. Имеет ли смысл его ремонтировать? Во сколько примерно может встать такой ремонт и где бы найти хорошего мастера?

_________________
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4634 • Страница 204 из 232<  1 ... 201  202  203  204  205  206  207 ... 232  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan