Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 146 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
есть какие-нибудь существенные доказательства факта того, что 4 ГБ видеопамяти в настоящий момент хоть в какой-то игре хоть при каких-нибудь настройках не хватает?!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
простые показания программ по загрузке видеопамяти не могут считаться существенным доказательством, т.к. не редки случаи, когда игра просто кэширует данные (текстуры например) в видеопамяти, а активно использует гораздо меньший объём. из кэша старые данные удаляются только когда нужно закэшировать новые данные, а свободное место уже кончилось. таким способом можно не только 4, но и 40 ГБ забить.

_________________
Non limit humanus stultitia!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2012
Откуда: Столица Урала
Фото: 44
Koschey Bessmertniy писал(а):
что 4 ГБ видеопамяти в настоящий момент хоть в какой-то игре хоть
при каких-нибудь настройках не хватает?!

есть кривые порты от ЛЯгушатников, ой простите (УбейСофт) всеми любимые.
Хотя ввиду того как они работают, им пора подумать о смене вывески на УбейЖелезо.

_________________
Core i5-6600/H170M Pro4S/Nitro R9 380-4G/16Gb DDR4
«Нам не нужны честные обзоры»
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2009-02-24/103364/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
Mokujin_82 писал(а):
есть кривые порты от ЛЯгушатников, ой простите (УбейСофт) всеми любимые

а есть доказательства, что им не хватает 4 ГБ видеопамяти?

_________________
Non limit humanus stultitia!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2012
Откуда: Столица Урала
Фото: 44
Koschey Bessmertniy писал(а):
а есть доказательства, что им не хватает 4 ГБ видеопамяти?

доказательства были на конференции месяц два тому назад не помню ник но
выкладывал, что сколько не суй видеопамяти для ВГ все равно мало и на его
280Х6гб сожрало 5,хх ГБ. Вродде даже пруфы приводил.

_________________
Core i5-6600/H170M Pro4S/Nitro R9 380-4G/16Gb DDR4
«Нам не нужны честные обзоры»
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2009-02-24/103364/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
Mokujin_82 писал(а):
доказательства были на конференции месяц два тому назад не помню ник но
выкладывал, что сколько не суй видеопамяти для ВГ все равно мало и на его
280Х6гб сожрало 5,хх ГБ. Вродде даже пруфы приводил.

видел, но это не является доказательством того, что игре реально мало 4 ГБ видеопамяти по причине, описанной мной выше.
главным показателем нехватки видеопамяти является заметное падение FPS из-за свопинга данных в общую оперативную память. выявить можно явно, сравнивая производительность карт, отличающихся только объёмом видеопамяти, и косвенно, сравнивая карты примерно идентичной производительности (по данным тестирования во многих других играх), но имеющих разные объёмы видеопамяти памяти, например 4 ГБ и 6 ГБ.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
вот при ультра настройках видел доказательства, что игре не хватает 2 ГБ видеопамяти. а вот про 4 ГБ не было ничего такого.

_________________
Non limit humanus stultitia!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Koschey Bessmertniy Assasin Creed Unity:

Рекомендуемые требования
ОС: Windows 7 (SP1), Windows 8 или Windows 8.1 (64-разрядная)
Процессор: Intel Core i7-3770 с частотой 3,4 ГГц или AMD FX-8350 с частотой 4,0 ГГц
Оперативная память: 8GB
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 или AMD Radeon R9 290X с 3GB видеопамяти
Жесткий диск: 50GB

при этом по факту жрет 3.5 гига, если карта позволяет, то и 4 (это рекомендуемые системные требования, а не максимальные). Это игра сегодняшнего дня, а не завтрашнего.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
если 2 идентичные карты с объёмом видеопамяти 3 и 6 ГБ показывают идентичный FPS, то это явно говорит о том, что игре хватает 3 ГБ, даже если мониторинг загрузки видеопамяти будет показывать 2,8 и 5,5 ГБ соответственно.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Psilon писал(а):
при этом по факту жрет 3.5 гига, если карта позволяет, то и 4 (это рекомендуемые системные требования, а не максимальные). Это игра сегодняшнего дня, а не завтрашнего.

а где доказательства, что 4 ГБ ей мало?! тут вообще нет доказательств, что её сколько-то памяти мало при каких-то настройках. мало ли кто и что порекомендует или сколько памяти отойдёт в кэш.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
тут можно только предполагать, но проверка тестированием должна быть.

_________________
Non limit humanus stultitia!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Koschey Bessmertniy согласен.

Однако если объем указан в 3гб, логично предположить, что этот объем постоянно используется, а не 2гб используется 1 гб кэш "на всякий случай". Учитывая, что видюха такого класса покупается по крайней мере на 2-3 года, то уже сейчас 4гб это верхний предел, через полтора года она уже в нормальном качестве новинки не потянет, чего от карточки приличной стоимостью не ожидаешь. Я не спорю, что СЕЙЧАС 4гб хватает, но я утверждаю, что через год 4гб хватать перестанет, а покупать карточки стоимостью по 600$ каждый год - расточительство (не считаю чужие деньги, просто моё мнение). Поэтому если покупается ТОП, то в нем должно быть больше памяти - то есть 6 либо 8.

Логично, что я не могу привести пруфы, т.к. во времени путешествовать не умею, и игры 2015 года продемонстрировать не в состоянии, что fps будет падать из-за недостатка памяти, но интерполировать-то можно с достаточной степенью уверенности.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
Psilon писал(а):
2гб используется 1 гб кэш "на всякий случай"

это тоже логично предположить

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Psilon писал(а):
Поэтому если покупается ТОП, то в нем должно быть больше памяти - то есть 6 либо 8.

я про вопрос "сколько нужно видеопамяти" слышу ещё со времён, когда это была дилемма между 64 и 128 МБ. хотя уже в то время это была бородатая тема. аргументы до сих пор не изменились. по историческому опыту могу вас заверить, что для данной карты даже для долгого её использования ей 4 ГБ может не хватить только в будущем и только при кросс использовании (настолько серьёзная графика, и разрешение и текстуры и т.д., что 1 такой чип вообще не тянет). для одночипа (данная карта) в реальном мире не случится ситуации, когда 4 ГБ не хватит. будут игры в будущем, которые при выкрученных настройках будут реально свопить на этой карте с 4 ГБ, но при этом и чип тянуть игру не будет. придётся настройки снизить с ультры на максимальные/средние, чтоб чип не захлёбывался. как следствие и используемый объём памяти снизится и 4 ГБ неожиданно для вас будет хватать.

_________________
Non limit humanus stultitia!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Koschey Bessmertniy Касаемо существующих решений амд и нвидии - возможно. Но речь ведь не об этом. В данной ситуации если одночип будет реально на 30-40% быстрее (что обещается новой памятью), то он сможет вытянуть 8гб, разве нет?..

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
Psilon писал(а):
В данной ситуации если одночип будет реально на 30-40% быстрее (что обещается новой памятью), то он сможет вытянуть 8гб, разве нет?

вопрос стоит некорректно. требования к производительности чипа растут гораздо быстрее, чем требования к объёму видеопамяти. для сравнения: Х1950ХТ имеет 512 МБ. это всего лишь в 8 раз меньше, чем у 290Х. а чип слабже примерно в 20 раз, скорость видеопамяти меньше в 5,9 раза. так что скорее чип перегрузят качеством графики, чем объём текстур превысит набортную память.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
если на X1950XT попробовать запустить современную игру, то чтоб чип не захлебнулся (игральбельный FPS) потребуется очень сильно снизить настройки графики. при таких сниженных настройках карте вполне может хватить имеющихся у неё 512 МБ.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
по тем же причинам картам 7850...270Х вполне хватит 2 ГБ. настройки игр, когда 2 ГБ мало, их чип попросту не вытянет.

_________________
Non limit humanus stultitia!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Koschey Bessmertniy я понимаю. Поэтому я и говорю, что имхо сейчас как раз период, когда производительность перешла рубеж 4гб, то есть сейчас потолок 4гб-врам, и нужно переходить на 8гб и жить с ними еще долго и счастливо. То есть сейчас как раз окончание периода "застоя" в объеме памяти и требуется его рост.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
Psilon писал(а):
сейчас как раз период, когда производительность перешла рубеж 4гб

нет, ещё не перешла. 4 ГБ для одночиповых конфигураций пока что избыточно, т.е. есть запас. в новой карте обещают улучшить КПД использования видеопамяти, т.е. грубо можно считать, что её там не 4 а 5 ГБ. вот в следующем поколении уже нужно будет увеличивать. версии с 8 ГБ думаю тоже будут выпущены, но позднее. и актуально 8 ГБ на борту будет только для многомониторных конфигураций в кросс (сли) режиме и максимальных настройках качества.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Psilon, если вы всё же уверены, что 4 ГБ это уже сейчас мало, то найдите тесты, где у 780 и 780ti есть падение скорости относительно титана и чёрного титана. это доказало бы малость хотя бы 3 ГБ.

_________________
Non limit humanus stultitia!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
Цитата:
4 ГБ для одночиповых конфигураций пока что избыточно...

... если вы не работаете профессионально в Blender и не надеятесь что LuxRender/Cycles в скором времени наконец-то сможет в "финал рендер" в GPGPU.

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Koschey Bessmertniy писал(а):
Psilon, если вы всё же уверены, что 4 ГБ это уже сейчас мало, то найдите тесты, где у 780 и 780ti есть падение скорости относительно титана и чёрного титана. это доказало бы малость хотя бы 3 ГБ.


мало не сейчас. Просто я как раз апгрейдил свой комп, и купил всё, кроме видюхи. И теперь вот у меня выбор - ждать 8 гиговых 970, ждать 300 серии АМД или покупать через месяц перед НГ. Знакомые, которые хорошо разбираются, в один голос утверждают, что 4 гига скоро будет мало, и если сейчас примеров таких нет, то через год-полтора будет узким местом. А видюху хотелось бы купить года на 3, чтобы она эти 3 года тянула одночипом всё, что можно (не считая говнокод).

В общем, подобные статьи навевают размышления.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Max Ader писал(а):
... если вы не работаете профессионально в Blender и не надеятесь что LuxRender/Cycles в скором времени наконец-то сможет в "финал рендер" в GPGPU.


да не, самое сложное GPGPU у меня - это перемножить пару матриц в лабе по программировании на ЯВУ :)

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
Кстати, редакция 3dnews со мной согласна
Цитата:
Мы намеренно не называем карту, о которой идёт речь, именем Radeon R9 390X — во-первых, этому противоречит ранняя информация о ещё более мощном графическом ядре AMD Bermuda, а во-вторых, 4 Гбайт видеопамяти, пусть и очень быстрой, может оказаться недостаточно для обеспечения комфортной производительности в современных играх в разрешении 3840 × 2160 и более высоких.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Psilon писал(а):
Знакомые, которые хорошо разбираются, в один голос утверждают, что 4 гига скоро будет мало, и если сейчас примеров таких нет, то через год-полтора будет узким местом. А видюху хотелось бы купить года на 3, чтобы она эти 3 года тянула одночипом всё, что можно (не считая говнокод).

плохо у вас знакомые разбираются, объем видеопамяти не так критичен
3Гб сейчас любой нормально сделанной игре за глаза + снижение требований к объему памяти на 20% + 50% сжатие при чем со сжатием производительность будет все равно выше GDDR5.Итого на текущий момент 1,2Гб такой памяти достаточный размер для ультракачества. Когда требования видеопамяти увеличатся в 3 раза, тогда требования к ГПУ увеличатся в 6 раз. Современные игры уже и сейчас могут лучшие ГПУ нагрузить.

Тут еще нужно учитывать разрешение вашего монитора если Full HD 1920x1080=2Мпкс или Full Aperture 4k 4096 x 3112=13Мпкс. Во втором разрешении соответственно и памяти нужно в 6 раз больше

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Koschey Bessmertniy писал(а):
есть какие-нибудь существенные доказательства факта того, что 4 ГБ видеопамяти в настоящий момент хоть в какой-то игре хоть при каких-нибудь настройках не хватает?!

Цитата:
то найдите тесты, где у 780 и 780ti есть падение скорости относительно титана и чёрного титана. это доказало бы малость хотя бы 3 ГБ.

Обана, тыц - привет от Кризиса-3 в 4к.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Psilon писал(а):
нехватка памяти выливается в потери производительности до 40%

Нехватка памяти может превратить игру в просмотр диафильма. Ссылка выше.

Добавлено спустя 39 секунд:
Данный замер был подтвержден в частном порядке.


Последний раз редактировалось Faitzz 13.11.2014 21:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
ну с одной стороны я понимаю что 590 gtx двухголовая с такой мелкой памятью шпарит до сих пор многие игры на ультре судя по ютубу... не смотря на память.... и крузис 3 и вочдогз.
с другой стороны вроде как даже для уже старой гта 4 1 гиг это дальность прорисовки меньше 40% судя по меню.... как игра поведёт если попробывать поиграть с настройками выше ... я не знаю.

http://www.youtube.com/watch?v=2_BgELKL5Fw крузис.
http://www.youtube.com/watch?v=uiS3lt0cTnI вочдогз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2011
Откуда: Москва
Я точно знаю, что у меня на родное разрешение 1920х1200 хватит при любых обстоятельствах 4-х Гб. Поэтому искренне рад, что мне не придётся платить в начале следующего года за ненужную память. А на будущее рассчитывать - так к тому времени как мне это всё понадобится и 390Х уже давно устареет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
svas вопрос еще и в том, когда всё это чудо будет на рынке и по какой цене. Я вот хотел бы поиграть в элайт на максималках, а она выходит 16 декабря. Я могу потерпеть до января, даже до февраля - но вряд ли больше :) А там как раз 8-гиговые амдшки и печки появятся. Так что надеюсь успеют :)

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 146 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan