Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 71 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
AlexUsman писал(а):
А отстала страна уже очень сильно. можно сказать, в технологическом плане между нами целая пропасть.

У нас есть техпроцесс 65 нм в производстве,кроме нас такого уровня свое производство есть только у Сша/Китая/Тайваня/Кореи.Как-то не повод расстраиваться? ;) Да и пропасти никакой нет,65 нм это техпроцесс 7-8 летней давности,а учитывая что у нас он только для оборонной промышленности а не для потребительского рынка,вообще за глаза на лет 15 :-)

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Откуда: Zurich
Фото: 1
SMA
SMA писал(а):
что может и сказалось на первых пеньках.

VLIW известен очень давно, как и его преимущества и недостатки (описано оно в 80-х годах в США и используется активно в DSP с тех пор). Так что Эльбрус на пеньки никак не мог повлиять, просто потому что в нем нет ничего уникального.

Damsus
Damsus писал(а):
"В интель были инженерики" - хрен там ночевал!

В интернете можно найти фотографии ES Pentium'ов датированных 1992 годом, с учетом сложности разработки и тогдашних мощностей ПК и софта вероятнее всего что разработка была заверешна несколько раньше. Конечно не в 1991 году, как говорит предыдущий автор, но все же. Также как можно найти рекламу-анонс Pentium'ов датируемых 1991 годом.

Про Пентковского еще интереснее - очень мало информации о том когда он перешел в Intel, но вероятнее всего 1991-1992 годы. При этом нет никаких подтверждений тому, что он работал над Pentium I/Pro/II (все подтверждения ссылаются на одну русскоязычную статью 1999 года, в которой не указаны источники от слова совсем и которая была опубликована во множестве мест, в том числе и здесь). Зато есть много достаточно надежных источников, указывающих что он играл очень важную роль в разработке SSE и Pentium III (Lead Developer по официальных публикациям). Т.е. вероятнее всего он никоим образом не повлиял на разработку Pentium I. Как минимум этому нет никаких доказательств.

prototype7
prototype7 писал(а):
У нас есть техпроцесс 65 нм в производстве

Почитайте подробнее про эти 65нм. Во первых на момент анонса это тестовые образцы транзисторов и планы выпустить к середине 2014 года микросхемы памяти на 16 Мбит (не ГБит). Т.е. на практике они ничего толком по 65нм выпустить пока еще не могут (упиралось все в оборудование и в то что освоенный ими процесс - LP). Т.е. с одной стороны это конечно хорошо, но с другой не так хорошо как кажется. Формально галочка есть, да, на практике бесполезно (тем более учитывая то колличество пластин которые они собирались делать тогда). А еще проблема с фотошаблонами, которые в России не делаются.

UPD: http://www.mikron.ru/technology/ - тут нашел подтверждение тому что на 65нм ничего не производится еще. У 65нм есть звездочка, которая говорит "В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве". Также и 90нм у Микрона - LP, т.е. высокопроизводительные схемы по нему производить не получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 19
Zookko писал(а):
Это только начало. Будут и свои собственные разработки, главное чтоб не погубили на старте.

Все зависит от бюджета. С таким подходом, как сейчас - "а вот тут я себе кусок оторву" разработки быстрее будут устаревать, чем развиваться. Никто не хочет за даром работать. Еще я где то статью на хабре видел про эльбрус, где он там на 90% что то поддерживает. Просто смешно стало - 90%, серьезно?

_________________
Ryzen 2600X | Kraken X62 | Asus Prime X470 PRO | DDR4 8+8@ 3400 (16-18) | PC RD RX480(580) 8Gb | SSR-650GD2 | NZXT Phantom 410


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
Civilian

Да тех же 90 нм в принципе за глаза,в головных частях ракет вообще стоят процессоры уровня 386,там особой мощности ненужно,надежность нужна только.65 нм опять же на будущее с большим запасом будет :-) Хорошо что у нас есть свои производственные мощности от начала до конца,кроме перечисленных выше стран больше ни у кого такого нет ;)

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Civilian писал(а):
Производительность у A57 маловата все же (по сравнению с Xeon'ами), мало что на них ложится хорошо.

нафига мне дома xeon? если мне будет нужна такая производительность я куплю что нибудь из амд с небольшой встройкой это раз.
два что у вас там "кладется" мне не ясно но все что мне нужно уже портировано во времена первой ежевики... я просто хочу что то побыстрей и по универсальней (те ближе к обычной мб от пк).

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
corvus писал(а):
Если они выкатят на рынок линейку одноплатных компьютеров с такими SoC - я только за.

цена какая будет только :) не думаю, что за $500 вы купите платку-аналог китайской за $50. а причин, по которым цены бы были равными - пока особо не наблюдается (ну не планируется у камней тираж в сотни миллионов, а подготовка 16нм производства стоит больших денег).

bellegar писал(а):
любые движения в микроэлектронике в стране это хорошо

если они экономически обоснованы. родить очередной медиатек по цене в 10 раз дороже конкурента - смысл?
потому особо пока радоваться нечему, пока нет цены конкретного продукта.

prototype7 писал(а):
С госдолгом в 10% ввп?

а каков долг всяких ОАО/ЗАО с гос.долей? "газпром", "роснефть", РЖД и т.п. тут не включены.

prototype7 писал(а):
Да и пропасти никакой нет,65 нм это техпроцесс 7-8 летней давности

65нм камни вышли на рынок в 2005 году. т.е. ES были в 2004 уже. так что не 7-8, а целых 11 лет. что есть огромная пропасть. это, на секунду, разница между первыми ТТЛ микросхемами, и первым одночиповым микропроцессором (да-да, 60-62 год и 71). или разница между 386 и pentium 3.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Откуда: Zurich
Фото: 1
prototype7
prototype7 писал(а):
Да тех же 90 нм в принципе за глаза,в головных частях ракет вообще стоят процессоры уровня 386,там особой мощности ненужно,надежность нужна только.65 нм опять же на будущее с большим запасом будет

То что в ракетах делают дай бог если по 180нм, просто потому что уже известно, рад стойкость и всякое такое. На том же микроне, как минимум, я не нашел является ли их 90 и 65нм рад стойкими.

prototype7 писал(а):
Хорошо что у нас есть свои производственные мощности от начала до конца,кроме перечисленных выше стран больше ни у кого такого нет

Во первых пока нету - нет производства серийного, см выше мой UPD в прошлом моем сообщении.
Во вторых - ничего хорошего (как и ничего плохого) в этом нет. Плюс ко всему все это работает только на военку или госконтракты (т.е. на тех, у кого почти безгранично денег). Для коммерческих компаний дешевле заказывать на TSMC том же. Поэтому я не вижу никакого повода для гордости, даже в общем наоборот - на все это было потрачена колоссальная сумма денег, которая могла бы быть потрачена с большей пользой. Все равно стратегические вещи на тонких процессах делать невозможно и мало-мальски производительные штуки даже под оборонку делаются на TSMC.

ZloiOrk писал(а):
Еще я где то статью на хабре видел про эльбрус, где он там на 90% что то поддерживает.

Что у него режим эмуляции x86 совместим на 90%. Но не стоит забывать что процессор делается под военку, поэтому делается под их требования. Т.е. если заказчик доволен, то не полная совместимость с x86 никого не волнует. Поэтому смешного тут тоже ничего нет.

mag_ai писал(а):
нафига мне дома xeon? если мне будет нужна такая производительность я куплю что нибудь из амд с небольшой встройкой это раз.
два что у вас там "кладется" мне не ясно но все что мне нужно уже портировано во времена первой ежевики... я просто хочу что то побыстрей и по универсальней (те ближе к обычной мб от пк).

"Сервачок" по умолчанию подразумевает все же не домашнее использование, поэтому все что Вам нужно может быть портировано и работает даже сносно (low/mid end NAS'ы давно уже в основном на ARM). А так - да даже сейчас есть что-то чуть ближе к обычному ПК, вопрос лишь в цене. Поищите Jetson TK1, ClearFog Pro и т.п. (есть достаточно одноплатников на Marvell Armada с SATA портами, есть вот Jetson'ы на Tegra K1/X1 с SATA, PCIe и видеоядром от нвидии) - и да, Байкал даже в младшем исполнении врядли будет дешевле означенных плат (производство не в России, нужно окупать разработку, вероятно мелкосерийное производство и так далее)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
NiTr0 писал(а):
так что не 7-8, а целых 11 лет. что есть огромная пропасть. это, на секунду, разница между первыми ТТЛ микросхемами, и первым одночиповым микропроцессором (да-да, 60-62 год и 71). или разница между 386 и pentium 3.


Прошлое вспоминать бессмысленно,огромный скачок был с 95 до 2006,дальше особого прогресса нет :-) Если вы все еще не поняли,у нас не производятся на собственных мощностях процессоры для потребительского рынка,только для оборонного,там попросту ненужно мощных процессоров ;) Так что о какой-то там *пропасти* говорить не стоит,разная сфера применения

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
prototype7 писал(а):
огромный скачок был с 95 до 2006

угу, до 95 года развития вообще не было, и после - тоже :facepalm: кажется, кому-то в 1995 купили его первый компьютер :facepalm:
1982 и 1993 - это i286 и пентиум. как, скачок, или не скачок?
1995 и 2006 - это pentium pro и двухъядерные netburst/первые core. примерно такой же скачок
2005 и 2015 - двухъядерные netburst печи и 18-ядерные xeon-ы. подумаешь, производительность чипа на порядок выросла - прогресса совершенно же нет :D

prototype7 писал(а):
только для оборонного,там попросту ненужно мощных процессоров

действительно, зачем производить электронику для дронов/ракет с распознаванием изображений поверхости (для ориентирования в условиях заглушенного GPS/глонасса), зачем сложные алгоритмы обработки сигналов, зачем легкие и компактные радарные установки в авиации - это же никому не нужно, и вообще достаточно технологий 70-х годов :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Комменты очень похожи на комменты про Эльбрусы 10 летней давности и про новости о запуске YotaPhone.

Хотя и тогда было понятно, что это просто распил денег, и красивый отчёт о проделанной работе.

_________________
[AMD]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
NiTr0 писал(а):
действительно, зачем производить электронику для дронов/ракет с распознаванием изображений поверхости (для ориентирования в условиях заглушенного GPS/глонасса), зачем сложные алгоритмы обработки сигналов, зачем легкие и компактные радарные установки в авиации - это же никому не нужно, и вообще достаточно технологий 70-х годов :facepalm:


Если не знаете,лучше не пишите ;) Про распознавание изображений убило,там все прекрасно работает на процессорах уровня pentium 2,поменьше кина смотрите :-) Про радары даже не говорю,на их размер процессоры не влияют никак :lol:

NiTr0 писал(а):
2005 и 2015 - двухъядерные netburst печи и 18-ядерные xeon-ы. подумаешь, производительность чипа на порядок выросла - прогресса совершенно же нет :D

Между 2006 годом и 2015 производительность ядра на одной частоте выросла крайне незначительно ;) Новых технологий и инструкций так же нет(они есть,но толком не используются)Посему прогресс замер

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Фото: 7
prototype7 писал(а):
Посему прогресс замер


:lol: А вдруг он не замер, а притаился в засаде? Ща как выскочит АМД со своим зеном и поларисом, и как чпокнет всех и вся? :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Откуда: Zurich
Фото: 1
prototype7 писал(а):
Между 2006 годом и 2015 производительность ядра на одной частоте выросла крайне незначительно Новых технологий и инструкций так же нет(они есть,но толком не используются)Посему прогресс замер

2006 - Core 2 Duo первые (ноябрь). 2015 - Skylake. Какая между ними разница при равной частоте? А что случилось с энергопотреблением (под которое последние годы идет оптимизация)? Понятно что дома на него почти все равно (хотя вопрос тоже не такой однозначный), а вот в серверах и ноутбуках с планшетами оно очень важно.

prototype7 писал(а):
Про распознавание изображений убило,там все прекрасно работает на процессорах уровня pentium 2

А Вы занимались задачами распознавания образов, например? Сколько нужно вычислительной мощности для например задачи в реальном времени распознавать с камер номера проезжающих машин (условно представим проектирование системы выписывания штрафов за превышение скорости где-нибудь на загруженном шоссе)? А сколько нужно для современных автопилотов в автомобилях? Т.е. именно распознавание образов - довольно ресурсозатратная задача (к слову обсуждаемый ранее эльбрус должен с такими хорошо справляться, ну как хорошо - с учетом сложности написания кода на уровне Tegra K1 или незначительно хуже).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
prototype7 писал(а):
там все прекрасно работает на процессорах уровня pentium 2

:facepalm: не, для 1-2 кадров в секунду может и хватит, только вот беда - для практического применения такой черепашьей скорости мало.

prototype7 писал(а):
Про радары даже не говорю,на их размер процессоры не влияют никак

влияют, и напрямую. потому как сейчас в тренде цифровая обработка сигналов непосредственно с антенн ФАР. не, можно конечно и дедовскими методами, с вращающимися направленными антеннами, но это будет печально.

prototype7 писал(а):
Между 2006 годом и 2015 производительность ядра на одной частоте выросла крайне незначительно

а никого не интересуют ваши высосанные из пальца величины. сферических коней в вакууме оставьте физикам-теоретикам. при покупке нового камня интересует только одно - какова его производительность в целевых задачах. так вот, практически все ресурсоемкие задачи параллелятся на ура (мы же не о WOT тут говорим?), и в них за 10 лет произошел скачок производительности на порядок. как и за предыдущее десятилетие.

prototype7 писал(а):
Новых технологий и инструкций так же нет(они есть,но толком не используются)

используются, используются. там, где они действительно нужны. что дает некислый прирост. в частности, инженерные расчеты, ну и DSP-специфичные задачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
NiTr0 писал(а):
и в них за 10 лет произошел скачок производительности на порядок. как и за предыдущее десятилетие.

Если сейчас сделать 18 ядерный core 2 образца 2006 на новом техпроцессе будет разница? ;)

Добавлено спустя 43 секунды:
NiTr0 писал(а):
:facepalm: не, для 1-2 кадров в секунду может и хватит, только вот беда - для практического применения такой черепашьей скорости мало.

Вы видимо вообще не в курсе как работает видеопоток на пк : :writer: Подобная обработка выполняется на dsp-процессорах,а не на общем х86 массиве,можно конечно и как говорится микроскопом гвозди забивать,зачем только? ;)

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
prototype7 писал(а):
Хорошо что у нас есть свои производственные мощности от начала до конца
Ты это серьезно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
vus писал(а):
Ты это серьезно?


Конечно серъезно,я о других мощностях и процессорах,не имеющих отношения к данному обсуждению ;)

https://ru.wikipedia.org/wiki/МЦСТ

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Bhaal[Triada] писал(а):
Комменты очень похожи на комменты про Эльбрусы 10 летней давности и про новости о запуске YotaPhone.

Хотя и тогда было понятно, что это просто распил денег, и красивый отчёт о проделанной работе.

нифига не понятно, многие здесь всё еще верят в чудеса =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
mag_ai писал(а):
нафига мне дома xeon?
:?: Эльбрус на дом вроде и не планировался, наоборот, показывали всяческие рабстанции 2сокеты со 128 ГБ оперативы, видимо для гебни кровавой, чтобы к ним АНБ не заглядывало с закладками :D

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Вспоминаю затею с Российской ОС. А воз и ныне там. Тупо бабла распилили. Боюсь очередное кидалово.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 71 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan