Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Psilon писал(а):
А я что-то про бухов говорил?

А, ну да, вы говорили "вообще", т.е. о сферических конях в вакууме :)

Psilon писал(а):
А этим и занимаются. Например финансовые транзакции не являются транзакциями в том смысле, что они не атомарные.

Да-да, деньги со счета типа списало и отрапортовало об успехе, а в БД состояние счета сохранить забыло т.к. "гений"-оптимизатор решил что не обязательно все сразу на диск писать, а после списания сервер покрашился, :facepalm:

Psilon писал(а):
Пожалуйста, читайте на здоровье

Да, целых 20 ТБ записано на ссд - показательная статистика :facepalm:

Psilon писал(а):
причем зачастую ошибки, из-за которых отваливается из рейда хард контроллер ССД может исправить

ну-ну, при каких таких ошибках хард целиком отваливается из рэйд-контроллера (ну кроме полного сдыхания харда), и какие ошибки контроллер ссд может волшебным образом исправить?

Psilon писал(а):
Более того, если вспомнить статью про запись 1.5ПБ данных на ССД (причем не для СХД, а для домашнего пользования), то при записи пары ТБ в сутки срок жизни такого ССД составит те же 2-3 года.

записать-то не проблема. а попробуйте через месяц после этого ссд почитать. уверен, вас ждет большой сюрприз :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
NiTr0 писал(а):
А, ну да, вы говорили "вообще", т.е. о сферических конях в вакууме :)

Я говорил о часто обновляемых данных. Про бухов вы сказали. Очередной фейл демагогического приемчика.
NiTr0 писал(а):
Да-да, деньги со счета типа списало и отрапортовало об успехе, а в БД состояние счета сохранить забыло т.к. "гений"-оптимизатор решил что не обязательно все сразу на диск писать, а после списания сервер покрашился, :facepalm:

Ну можете сами изучить материал и убедиться :) Я в свое время этим занимался, пруфов уже достаточно накидал, в ответ на голословные утверждения "НЕТ ВСЕ НЕ ТАК".
NiTr0 писал(а):
Да, целых 20 ТБ записано на ссд - показательная статистика :facepalm:

20ТБ на каждый ССД. Да, показательная статистика. Ну можете с цифрами показать, что это не так (например можете показать смещенность оценок моментов, или показать, что закон распределения оценок отличен от нормального). Ну или согласиться, что аналитики фейсбука не полные идиоты, которые частоту события от вероятности не отличают.

NiTr0 писал(а):
ну-ну, при каких таких ошибках хард целиком отваливается из рэйд-контроллера (ну кроме полного сдыхания харда), и какие ошибки контроллер ссд может волшебным образом исправить?

Различие в поведении HDD и SSD объясняется тем, что физическая ошибка на жестком диске обычно приводит к выпадению диска из RAID-массива, а для SSD контроллер обычно может исправить ошибку и переместить данные на резервный объем. Понизить вероятность возникновения сбоев на начальном этапе эксплуатации можно предварительным контролем ("обкаткой"), что иногда практикуется вендорами на специальных стендах.
NiTr0 писал(а):
записать-то не проблема. а попробуйте через месяц после этого ссд почитать. уверен, вас ждет большой сюрприз :)

Они и читают постоянно. Как раз прочитать не проблема, многие SSD уходят в RO после достижения порога записи.


И я все еще жду ссылки, что SSD ненадежная лажа, за 2015 год или свежее.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Да вот мне тоже кажется, что уже можно не опасаться за дохлый SSD. Разве что коротнёт где в системе, т.е. не сам SSD засбоит, а внешний фактор будет иметь место.

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Psilon писал(а):
Я говорил о часто обновляемых данных. Про бухов вы сказали

Ок, список накладных/состояние баланса предприятия/складские запасы - это, очевидно, редко обновляемые данные на крупном предприятии :facepalm:
А то, что вы кеш/асинхронную обработку событий с помещением очереди во временные таблицы в памяти попутали с высоконагруженной БД - это ваше личное горе.

Psilon писал(а):
Ну можете сами изучить материал и убедиться

В чем? Что в ваших фантазиях процессинг транзакции и обновление баланса счета - не являются одной атомарной операцией, которая либо фейлится целиком (т.е. транзакция метится как сбойная и баланс не обновляется), либо - обрабатывается целиком (т.е. транзакция метится как успешная и баланс изменяется), т.е. возможны половинные транзакции (типа оплатил, а деньги не сняло, либо не оплатил а деньги списало)?

Psilon писал(а):
20ТБ на каждый ССД. Да, показательная статистика.

Пфф... смешные же показатели. Я кажется говорил о высоконагруженных БД, а не смешных нагрузках в кол-ве 2-3 ГБ записи в сутки...

Psilon писал(а):
физическая ошибка на жестком диске обычно приводит к выпадению диска из RAID-массива

Бред. Почитайте что такое TLER и зачем. Не успел винт прочитать за 7 секунд сектор - возвращает UNC, и рэйд контроллер восстанавливает сектор из копии, записывая его на винт в то же место.

Psilon писал(а):
а для SSD контроллер обычно может исправить ошибку и переместить данные на резервный объем

Бред, если данные уже не читаются (т.е. кол-во сбойных битов превышает возможности коррекции алгоритма избыточного кодирования) - каким чудом контроллер ссд сможет эти данные прочитать?

Psilon писал(а):
И я все еще жду ссылки, что SSD ненадежная лажа, за 2015 год или свежее.

http://www.hardware.fr/articles/944-7/ssd.html http://www.hardware.fr/articles/934-7/ssd.html к примеру - до 5% возвратов это как, много или мало? при домашнем использовании (т.е. максимум несколько гигабайт в день)? :)

Psilon писал(а):
Они и читают постоянно.

Я кажется не о постоянном чтении спрашивал. а о чтении данных через месяц :)
Или вы не в курсе, что у ячеек памяти по мере износа уменьшается время хранения заряда?

Psilon писал(а):
Как раз прочитать не проблема, многие SSD уходят в RO после достижения порога записи.

Да-да, прошивка тупо блокирует запись, когда достигается маркетинговый лимит. Вот только к реальному износу поверхности это не имеет никакого отношения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
NiTr0 писал(а):
В чем? Что в ваших фантазиях процессинг транзакции и обновление баланса счета - не являются одной атомарной операцией, которая либо фейлится целиком (т.е. транзакция метится как сбойная и баланс не обновляется), либо - обрабатывается целиком (т.е. транзакция метится как успешная и баланс изменяется), т.е. возможны половинные транзакции (типа оплатил, а деньги не сняло, либо не оплатил а деньги списало)?

Передача данных осуществляется как минимум в 2 транзакции. Любопытное чтиво.
NiTr0 писал(а):
http://www.hardware.fr/articles/944-7/ssd.html http://www.hardware.fr/articles/934-7/ssd.html к примеру - до 5% возвратов это как, много или мало? при домашнем использовании (т.е. максимум несколько гигабайт в день)? :)

Можно ответить цитткой
NiTr0 писал(а):
Пфф... смешные же показатели. Я кажется говорил о высоконагруженных БД, а не смешных нагрузках в кол-ве 2-3 ГБ записи в сутки...

#77

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Psilon писал(а):
Передача данных осуществляется как минимум в 2 транзакции.

В СУБД что ли? :)
И да, никого не волнует, на сколько транзакций БД разбита собссно финансовая транзакция, и как организована очередь на обработку фин. транзакций. Факт остается фактом - в СУБД изменение остатка на счету и пометка фин.транзакции как успешной происходит в одной транзакции СУБД, ибо атомарная операция. Ибо в противном случае банк попадает на бабло при сбое одной из двух операций.

Psilon писал(а):
Можно ответить цитткой

Да-да, до 5% гарантийного возврата при смешном домашнем использовании значительно уменьшатся, если нагрузки увеличить на 2-3 порядка :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
NiTr0 писал(а):
В СУБД что ли? :)

Будни неадекватных. Сначала ссылку стоит почитать :facepalm:
NiTr0 писал(а):
Да-да, до 5% гарантийного возврата при смешном домашнем использовании значительно уменьшатся, если нагрузки увеличить на 2-3 порядка :facepalm:
МБ мне привести статистику домашних сигейтов с 121% годового выхода из строя?

Короче видно, что к тому, как организованы процессы банковских транзакций вы знаете весьма отдаленно, а статистикой вертите так, чтобы получились нужные результаты. Я привел пруф использования СЕРВЕРНЫХ винтов в течение ТРЕХ лет в одном из самых высоконагруженных сервисов. И это типа плохая статистика. А статистика каких-то непонятных ССД на одном из сайтов, причем домашних, это типа офигеть как релевантно. Так что слив, больше десятка постов голословных утверждений - достаточное основание.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Psilon писал(а):
Сначала ссылку стоит почитать

По ссылке нет НИЧЕГО по части организации работы СУБД банка и обработке собссно списания банком. Только о межбанковском взаимодействии.

Psilon писал(а):
МБ мне привести статистику домашних сигейтов с 121% годового выхода из строя?

Если ваши сигейты поставить под серьезную нагрузку - у них как, больше отказов станет или меньше? :)

Psilon писал(а):
Я привел пруф использования СЕРВЕРНЫХ винтов в течение ТРЕХ лет в одном из самых высоконагруженных сервисов.

О да, аж целых 20 ТБ за 3 года записано - весьма высоконагруженный сервис :facepalm:
Приведите статистику с записью хотя бы 20 ТБ в неделю на эти винты - тогда и можно будет говорить о какой-либо надежности на high-load.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan