Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Simba ya писал(а):
Вопрос в том, почему раньше токи утечки при смене техпроцесса лишь снижались, а теперь возрастяют
Потому что физика

_________________
Здесь должна быть замысловатая закорючка.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
Simba ya писал(а):
Вопрос в том, почему раньше токи утечки при смене техпроцесса лишь снижались, а теперь возрастяют
Потому что уходящую "в известное никуда" производительность процессора по-другому ничем не прикрыть. Она ведь энергию вагонами ест. Вот и придумывают про возрастающие утечки токов, чтобы народ лишних вопросов не задавал.

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Drugok001(new) писал(а):
Потому что уходящую "в известное никуда" производительность процессора по-другому ничем не прикрыть. Она ведь энергию вагонами ест. Вот и придумывают про возрастающие утечки токов, чтобы народ лишних вопросов не задавал.

Процессор ничего не ест. И не нужно путать токи утечки и рассеиваемую мощность - это различные вещи.

Simba ya писал(а):
Вопрос в том, почему раньше токи утечки при смене техпроцесса лишь снижались, а теперь возрастяют

Квантовые эффекты увеличивают влияние при приближении к их границе. Тот же пресловутый туннельный эффект и прочие. К примеру, почему TSMC так долго осваивала 16нм техпроцесс на high зщцук разновидности чипов? да просто - подобрать необходимый диэлектрик не так уж и просто, если старый начинает давать сбой и начинаются "пробои". Приходится либо увеличивать слой диэлектрика (и превед возврат по техпроцессу) либо искать более эффективные диэлектрики. расписывать проблемы со слоями металлизации при более тонких дорожках, большем нагреве (физика-с, закон-с Ома)?

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
aasheron писал(а):
не нужно путать токи утечки и рассеиваемую мощность - это различные вещи.
Не совсем разные. Токи утечки составляют очень весомую часть всей рассеиваемой мощности, но не приносят никакой пользы. Без них процессоры были бы гораздо более энергоэффективными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
VRoman А если бы были двигатели с КПД > 100% вообще бы зажили как короли : )

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
Psilon писал(а):
А если бы были двигатели с КПД > 100% вообще бы зажили как короли : )

То есть, другими словами, если бы при разгоне процессора шло уменьшение тепловыделения... : )
Компьютеры бы работали как кондиционеры... А оверклокеры бы боролись с обледенением материнки!

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2013
Waramagedon писал(а):
А мне кажется, что нету софта, который использовал бы мощь нынешних процессоров, в этом вся проблема.

Офигеть, для меня это звучит дико, как будто российский пенсионер жалуется, блин, такая пенсия большая, просто не знаю куда деньги девать.
Сомневаюсь, что получив процессор, работающий в 1000 раз быстрее, я скажу достаточно, я не могу его загрузить. Например, baking GI в Unity работает часы (2500k,4.5GHz), а я хочу получить результат через 0,1 сек. Про Vray, работающий у проффессионалов десятки частов на 8 ядерниках, лучше грустно помолчать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
VRoman писал(а):
Не совсем разные. Токи утечки составляют очень весомую часть всей рассеиваемой мощности, но не приносят никакой пользы. Без них процессоры были бы гораздо более энергоэффективными.

Были бы. Но как отключить те самые квантовые эффекты, которые к ним приводят? По сути, токи утечки - это потери на утечке электронов через диэлектрик и утечка заряда через "неоткрытые" транзисторы из-за влияния сильных электрических полей. Сначала диоксид кремния, потом high-k, теперь непонятно даже что... И их все равно не хватает.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Dimka2000 писал(а):
Офигеть, для меня это звучит дико, как будто российский пенсионер жалуется, блин, такая пенсия большая, просто не знаю куда деньги девать.
Сомневаюсь, что получив процессор, работающий в 1000 раз быстрее, я скажу достаточно, я не могу его загрузить. Например, baking GI в Unity работает часы (2500k,4.5GHz), а я хочу получить результат через 0,1 сек. Про Vray, работающий у проффессионалов десятки частов на 8 ядерниках, лучше грустно помолчать.

И тем не менее, он прав. Как много софта используют целочисленнные (AVX) или составные операции (FMA), добавленные в последних поколениях?

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2013
aasheron писал(а):
И тем не менее, он прав. Как много софта используют целочисленнные (AVX) или составные операции (FMA), добавленные в последних поколениях?

Речь шла о загрузке процессора в целом, а не об использовании всех возможных операций.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Dimka2000 писал(а):
Речь шла о загрузке процессора в целом, а не об использовании всех возможных операций.


А Вы проведите эксперимент - сначала запустите Linpack без avx, а потом с avx. После этого оцените загрузку процессора и поймёте о чём речь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
aasheron писал(а):
И тем не менее, он прав. Как много софта используют целочисленнные (AVX) или составные операции (FMA), добавленные в последних поколениях?

Нисколько, потому что ни один человек не будет писать программу, которая запустится только на 5% машин. Сколько процентов от общего числа процессоров поддерживает инструкции последнего поколения? Сейчас то SSE2 с оглядкой стараются использовать, не то, что там AVX512 всякие.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Dimka2000 писал(а):
Речь шла о загрузке процессора в целом, а не об использовании всех возможных операций.

Ничего, что в процессорах за FMA/AVX отвечают выделенные блоки? Которые при неиспользовании этих расширений дерьмокодерами банально простаивают. Но виноваты Интел, ага. При том, что у АМД также есть такие блоки...

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan