Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 62 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Омск
Довольно интересный подбор HDD у компании Backblaze. Неплохие WD серии RED, серверные Hitachi и Toshiba. При этом самые бюджетные Seagate Barracuda для домашнего использования. Поэтому статистика явно не объективная. Взяли бы хоть что-нибудь с намеком на повышенную надёжность у Seagate(например серия SV), то у них результат был бы в разы лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Откуда: Красноярский
Goder55 писал(а):
статистика явно не объективная
У вас есть статистика по большему кол-ву дисков?
Цитата:
На конец 2015 года в стойках Backblaze работало 56224 жёстких дисков в 1249 корзинах.


Или так, лишь бы ляпнуть для самоутверждения?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Олег Петрович писал(а):
Или так, лишь бы ляпнуть для самоутверждения?!


Они сравнивают диски разного класса. При этом используют "домашние" версии дисков с нагрузкой на которую они не рассчитаны. Я бы эти диски и дома бы не поставил без множественных бэкапов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Олег Петрович кроме количества нужно еще и качество. Миллионы мух не могут ошибаться, что ж вы так плохо к поеданию навоза относитесь?

А вообще я сигейт тоже не люблю. Хитачи пусть шумнее, зато быстрее и ни разу не ломались у меня.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Goder55 писал(а):
Взяли бы хоть что-нибудь с намеком на повышенную надёжность у Seagate(например серия SV), то у них результат был бы в разы лучше.


Вопрос цены. Лучше взять дешевый и надёжный, чем дорогой и надёжный.

Goder55 писал(а):
Неплохие WD серии RED


Это которые с двойным актуатором? Ох, не стал бы я их брать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Moscow
Меня одного напрягает, что компания для которой сохранность данных превыше всего, ставит на сервера диски домашнего уровня, а не корпоративного? Или для рэйдов и так сойдет?

А в целом статистика совпадает с моей, я уже в принципе никому не беру диски сигейта и вд домашнего уровня.

Олег Петрович писал(а):
У вас есть статистика по большему кол-ву дисков?

А зачем? Если из 50 дисков 5 сдохло, это более чем достаточный показатель. Я понимаю если бы речь шла о долях процента, но речь идет о примерно 10%, то бишь каждый десятый диск дохнет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
BE@ST писал(а):
При этом используют "домашние" версии дисков с нагрузкой на которую они не рассчитаны.

А ничего, что HUH728080ALE600 - чисто серверные диски, специально для нагрузки, а мрут с рейтом до 17,7% в максимуме?
Ну и потом, насколько я понимаю, "домашними" их делают уже после тестирования. Производятся все вместе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Daltair писал(а):
А ничего, что HUH728080ALE600 - чисто серверные диски, специально для нагрузки, а мрут с рейтом до 17,7% в максимуме?


Все вопросы к их производителю. Не пользуюсь ими.

Daltair писал(а):
Ну и потом, насколько я понимаю, "домашними" их делают уже после тестирования. Производятся все вместе.


Это из той же оперы, что дурацкая фраза гуляющая по форуму про процессоры - "каждая модель младше это выбраковка более старшей модели". Остаётся только вдуматься в эту фразу и хоть немного представить это(цепочку из множественных фильтров на каждом уровне). Троллинг чистой воды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
BE@ST писал(а):
Они сравнивают диски разного класса. При этом используют "домашние" версии дисков с нагрузкой на которую они не рассчитаны. Я бы эти диски и дома бы не поставил без множественных бэкапов.

А чем простите отличаются "домашние" от "серверных" вы знаете? Что серверные что домашние рассчитаны под одинаковую нагрузку, там нет АБСОЛЮТНО никакой разницы в этом плане. Разница в гарантии, и в редких случаях "фирменные" технологие, типа RAID на "домашних" не работает, либо мифической синхронизации головок дисков, работающих в одной стойке. Компанией давно аргументировано использование обычных дисков, а не их серверных вариантов, которые физических отличий вообще не имеют, а для свалившихся с луны могу порекомендовать погуглить что за фирма и почему они отказались от использования серверных дисков.

_________________
3770K / GTX1070 / 16Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
LegionLH писал(а):
Если из 50 дисков 5 сдохло, это более чем достаточный показатель.

может контейнер при погрузке уронили, или еще какой фактор...

Daltair писал(а):
А ничего, что HUH728080ALE600 - чисто серверные диски, специально для нагрузки, а мрут с рейтом до 17,7% в максимуме?

целых 46 дисков - нерепрезентативная выборка. + 17% - макс.рейт за все время. т.е. стояло 17 диков, 3 накрылось (повышенные вибрации из-за разбитого кулера, заводской брак, уроненный диск) - и получили 17.7% отказов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
BE@ST писал(а):
Это из той же оперы, что дурацкая фраза

Ну что так сразу?
А вы не верьте, сравните сами.
Посмотрите на картинку HUS724040ALA640 - это серверный.
А теперь на картинку H3IKNAS40003272SE или какого-нибудь HDS724040ALE640, из дескстаров...
Будете удивлены.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2014
Откуда: Москва, Россия.
Фото: 13
Никогда не любил сигейты, ещё со времен 40-80гб моделей, слишком чувствительны к нагреву, малый ресурс работы.

_________________
Скупые платят дважды, а красные трижды.
Asic Asic(у) рознь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Mause писал(а):
А чем простите отличаются "домашние" от "серверных" вы знаете?


Давайте, просветите меня, с большим интересом почитаю.

Mause писал(а):
Что серверные что домашние рассчитаны под одинаковую нагрузку, там нет АБСОЛЮТНО никакой разницы в этом плане.


Вы это скажите тем кто загружает их 24/7.

Mause писал(а):
Разница в гарантии


Никто в ущерб себе не будет делать гарантию выше чем позволяет ресурс устройства, чтобы потом бесплатно не менять.

Mause писал(а):
и в редких случаях "фирменные" технологие, типа RAID на "домашних" не работает,


А где такое вообще можно было найти? RAID контроллеру плевать из каких(домашних/корпоративных) дисков собирать массив.

Mause писал(а):
Компанией давно аргументировано использование обычных дисков, а не их серверных вариантов, которые физических отличий вообще не имеют, а для свалившихся с луны могу порекомендовать погуглить что за фирма и почему они отказались от использования серверных дисков.


Поделитесь ссылками для свалившихся с луны?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Daltair писал(а):
Ну что так сразу?


При чём тут сравнение?
Я про эту фразу:

Daltair писал(а):
"домашними" их делают уже после тестирования


metroid2 писал(а):
Никогда не любил сигейты, ещё со времен 40-80гб моделей, слишком чувствительны к нагреву, малый ресурс работы.

Если бы диск были также надёжны как в те времена, таких бы новостей не было бы вообще.
Я тогда не задумывался вообще на тему "домашний" или корпоративный диск. Брался тот, у которого размер больше. Seagate на 250gb у меня прожил 10 лет в режиме 24/7. При этом ранее он часто работал как переноска и даже падал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2013
Люди ставят че попало и у всех работает до посинения, пока комп не выкинут.

В домашних условиях серверных нагрузок нет - вот и весь ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
BE@ST писал(а):
Seagate на 250gb у меня прожил 10 лет в режиме 24/7. При этом ранее он часто работал как переноска и даже падал.

Я такой 160Gb специально хотел сломать - работающий ронял, бил, феном грел. Не сломался. Но всё-равно разобрал ))) А у друга 500Гб сдох от удара шваброй )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
BE@ST писал(а):
Давайте, просветите меня, с большим интересом почитаю.

видимо просвящаю
BE@ST писал(а):
Вы это скажите тем кто загружает их 24/7.

иии? диски физически как-то поменяются?)
BE@ST писал(а):
Никто в ущерб себе не будет делать гарантию выше чем позволяет ресурс устройства, чтобы потом бесплатно не менять.

:lol: :lol: :lol: :lol: ну это 5, ваши домыслы поражают))) Нет конечно, больше - нет, меньше - пожалуйста) Ну и расширенная гарантия заключается не только в сроке обслуживания, но и в поддержке, по факту за двойную цену вы получаете больше услуг, а не другой диск, ну так, если что
BE@ST писал(а):
А где такое вообще можно было найти? RAID контроллеру плевать из каких(домашних/корпоративных) дисков собирать массив.

гугл в помощь, не все диски будут работать в RAID
BE@ST писал(а):
Поделитесь ссылками для свалившихся с луны?

http://google.com или забанили? тогда могу предложить http://ya.ru или http://yahoo.com
вам лишь бы на форуме погадить? имейте совесть искать инфу чуть дальше своих предположений

_________________
3770K / GTX1070 / 16Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2008
Откуда: Химки...
Фото: 22
Daltair писал(а):
А теперь на картинку H3IKNAS40003272SE

H3IKNAS40003272SE как бэ намекает, что не особо домашний...

_________________
Легче подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие.
Бенджамин Франклин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Mause писал(а):
видимо просвящаю


Пока не вижу.

Mause писал(а):
иии? диски физически как-то поменяются?)


Диск просто "посыпется" за пол года-год, даже под простыми торрентами.

Mause писал(а):
:lol: :lol: :lol: :lol: ну это 5, ваши домыслы поражают))) Нет конечно, больше - нет, меньше - пожалуйста) Ну и расширенная гарантия заключается не только в сроке обслуживания, но и в поддержке, по факту за двойную цену вы получаете больше услуг, а не другой диск, ну так, если что


По количеству смайлов можно оценить уровень интеллекта.

Mause писал(а):
гугл в помощь, не все диски будут работать в RAID

Mause писал(а):
http://google.com или забанили? тогда могу предложить http://ya.ru или http://yahoo.com
вам лишь бы на форуме погадить? имейте совесть искать инфу чуть дальше своих предположений


Может не стоит вообще ничего писать, если проблема написать что-то по делу? В гугл отправляют только троли, которые не владеют фактами, либо боятся их озвучить, т.к. сами опозорятся.


Последний раз редактировалось BE@ST 25.02.2016 12:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Mause писал(а):
гугл в помощь, не все диски будут работать в RAID


"вернее все, но не каждый...". А если быть точнее то серия RED например имеет специальную (прошивку/аппаратную фичу не буду с точностью утверждать) которая отправляет рейд контроллеру инфу о диске чтобы в случае чего он его не выкинул из рейда при задержке. Работать то будут все, но насколько это будет стабильно - тут под вопросом.


ps Самое интересное из этой публикации и их статистики то, что диски на 4TB обладают достаточной стабильностью и надёжностью и по сути они сейчас получаются маст хэв для домашнего сервера/NAS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
BE@ST писал(а):
ы это скажите тем кто загружает их 24/7.

А что должно быть? Домашние или не домашние не должны отличаться ничем кроме чуток прошивки и похоже отбора комплектующих. Есть где ограничения для "домашних" веников?
BE@ST писал(а):
А где такое вообще можно было найти? RAID контроллеру плевать из каких(домашних/корпоративных) дисков собирать массив.

Ему плевать, но прошивки ведут себя немного по разному, в частности как писалось где-то время отклика при сбойном участке, серверная прошивка не так долго пробует читать повторно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 62 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan