Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2015
1000000/365,25*6=16427 получается что в течении 6 лет круглосуточно в дата центрах гугл работали приблизительно ссд диски в кол-ве шестнадцати с половиной тысяч штук.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Фото: 1
Albulane писал(а):
Это как?



Это просто: берём 500 SSD и гоняем их безостановочно в течение 6 лет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2012
Откуда: Минск
написано же, в общей сложности. время работы каждого ссд сложили. че не понятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Albulane ключевые слова "множество", "в общем сложности".

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Albulane Alles_Luge
я так понимаю что это все ссд умноженные на 2190 дней, то есть 6 лет. так же обычно считают и MTBF.

_________________
RTX 4090/i7-13700K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2013
Откуда: Москва
Фото: 21
Psilon теперь вроде понял :-)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
т.е. весь гугл использует по 45 дисков каждой модели, и раз SLC значит еще первые гигов на 60-80
тогда это просто небольшая выборка, по ней никакой закономерностей не вывести, только гадать о совпадениях...

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
sco01 есть такая наука, называется "Планирование эксперимента". Так вот она четко говорит, как делать далеко идущие выводы по небольшой выборке. Советую ознакомиться, коли есть интерес.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
Да я даже видел сторонний софт для дефрага на ноутах с ссд, чё уж там говорить про "отключить всё и вся" ))) У меня уже какой год системный ссд, всё по дефолту, "натикало" пока только 8тб, на запись и чтение примерно одинаково, компом пользуюсь довольно активно. Как только ссд станет по стоимости равен или близок к хдд, последним хана, полюбому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
Albulane писал(а):
тоже не сходится, 1 млн часов это куда больше чем 6 лет

Написано: "проработали в общей сложности более 1 млн дней в течение 6 лет.". Ключевое слово "в общей сложности", то есть все ССД, вместе. А сколько их там было - 100 или 100500, нам не сообщают.

Кстати, уж и не помню когда свой ССД купил... помню, что при переходе с ХР на 7-ку. Полёт нормальный. Одни положительные эмоции : )

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Гугл до сих пор активно использует X25-E, причем как SSD кэш, а не как флеш массив. Причем X25-ые у них не совсем стандартные, интел для них специально что-то с формой делал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2015
Не понимаю, как на данный момент сравнивают HDD с SSD по надежности. У меня HHD уже 9й год работает на SATAII, проблем не было, вопросы по замене только с точки зрения быстродействия. Так если посмотреть, то у всех HDD живут до 5 лет, если сравнивать с SSD. Я думаю наиболее обьективно судить можно хотя бы с года 2020, что да, вот уже 5-6+ лет SSD работает отлично по факту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2009
Откуда: Россия, Пермь
Вообще не понимаю какую статистику можно собирать по устройствам, которые стремительно развиваются год от года...

_________________
Работа это не только путь решения бытовых проблем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Scarband писал(а):
Не понимаю, как на данный момент сравнивают HDD с SSD по надежности. У меня HHD уже 9й год работает на SATAII, проблем не было, вопросы по замене только с точки зрения быстродействия. Так если посмотреть, то у всех HDD живут до 5 лет, если сравнивать с SSD. Я думаю наиболее обьективно судить можно хотя бы с года 2020, что да, вот уже 5-6+ лет SSD работает отлично по факту.

"Такая же нога и не болит"© Во-первых что у вас, то на общую статистику слабо влияет. Во-вторых у многих ССД с 2008 года и ранее. Вон человек пересаживался с ХР на 7 менял. Я тоже с ХР пересаживался лет 10 назад, что дает уже приличный срок для проверки ССД. Тем более, что чем дальше, тем надежнее.


Fasterpast писал(а):
Да я даже видел сторонний софт для дефрага на ноутах с ссд, чё уж там говорить про "отключить всё и вся" ))) У меня уже какой год системный ссд, всё по дефолту, "натикало" пока только 8тб, на запись и чтение примерно одинаково, компом пользуюсь довольно активно. Как только ссд станет по стоимости равен или близок к хдд, последним хана, полюбому.

Сторонний софт только вредит, ибо контроллер раскидывает данные так, как ему удобно, а дефрагментатор оперирует файловой системой, а не физическим расположением данных. В результате он дефрагментирует так, что данные логически лежат рядом и думает, что все прекрасно, а на самом деле он расхреначил их по всему диску.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Shteger писал(а):
Вот он типичный человек, напуганный надежностью ссд. Переносите все с него, отключайте все. только вопрос. а нафига тогда вообще ссд нужен? если все отключено и перенесено с него?

вы путаете вполне конечный ресурс и мифическую надежность.
Shteger писал(а):
Я открою страшный секрет. 7ка, а тем более 8ка и 10ка при своей установке уже подстраиваются под ссд. берите и пользуйтесь. никакого вреда ему не будет.

а примером доказать гений индусского кодописания?
Shteger писал(а):
уж файл подкачки переносить с ссд это ваще верх тупости.

файл подкачки бесполезен чуть более чем полностью. это как минимум лишние обращения к диску.
Psilon писал(а):
Цифры, доказательства? А то про мифы "отключите суперфетч и подкачку и все будет зашибись" я слышал, а вот цифр с графиками что-то никто не приводит :( Стесняются, наверное.

да вам если дать доказательство и тесты, вы все равно не поверите. а для доказательства можете почитать на сайте МС описание работы суперфеча. для ссд он не нужен. так зачем его держать ?

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Че
Фото: 10
Я последние годы забил вообще на оптимизацию ссд. Только файл подкачки уменьшил на рабочем, у меня он 60 гигов, а оператни 16, так он мне 16 гигов на подкачку выделил.
А вот много лет назад, когда за 8 косарей купил первый сата2 ссд я этим очень страдал.
У меня уже накопилась небольшая личная статистика.
За много лет эксплуатации сдохло 2 ссд, один сразу брак Крушиал м4 128 (кривая прошивка убивала), второй вектор на 256 сгорел от перепадов напруги.
Агилити 3 60 гигов у мамы пашет уже лет 5. Свои ссд меняю раз в 2-3 года дабы увеличить объем.

_________________
Не фанатею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2005
Откуда: Москва
Как может возраст влиять, а не интенсивность использования?
Все ссд со временем превратятся в тыкву?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
shs777 писал(а):
Все ссд со временем превратятся в тыкву?

похоже пора покупать место на кладбище.
Код:
ID   Описание атрибута   Порог   Значение   Наихудшее   Данные   Статус
09   Power-On Hours Count   0   0   0   898427   OK: Всегда пройдено

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
arcon56142 писал(а):
да вам если дать доказательство и тесты, вы все равно не поверите.

А вы попробуйте. Все лучше, чем голословные утверждения
Цитата:
а для доказательства можете почитать на сайте МС описание работы суперфеча. для ссд он не нужен. так зачем его держать ?


Что касается суперфетча - то он меньше выгоды дает, чем на хдд, просто потому что ССД быстрее работает, но РАМ все равно быстрее в тысячи раз, чем плох профит, который пусть в 2 раза меньше, но все равно имеется7..

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
arcon56142 писал(а):
вы путаете вполне конечный ресурс и мифическую надежность.

Я ж говорю, как раз тот человек, который трясется за каждый мб ресурса ссд. а по факту вы запаритесь перезаписывать ссд до его смерти. он быстрее так умрет или будет заменет по причине морального устаревания, чем умрет от перезаписи.
arcon56142 писал(а):
а примером доказать гений индусского кодописания?

банальный пример подстраивания винды под ссд - отключение на нем дефрагментации.
можно еще тут почитать
http://blogs.msdn.com/b/e7/archive/2009 ... s-and.aspx
http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/onepage.html
Это на семерке. 8 и 10 винды еще более оптимизированы для работы с ссд
arcon56142 писал(а):
файл подкачки бесполезен чуть более чем полностью. это как минимум лишние обращения к диску.

О госпади!!! Проклятый файл подкачки записал лишний мегабайтик на мой драгоценный ссд и он теперь умрет через неделю. Что же делать? нужно бежать за новым ссд и переносить все данные на него, пока не поздно! О госпади! этот долбаный смертельный лишний мегабайт записи!

А по факту он вам мешает? нет. Висит себе на диске да и висит. его отключение системе явно лучше не сделает. зато при внезапном заполнении ОЗУ его нахождение на ссд явно будет лучше, чем его присутсвие на hdd или отсутствие вообще. Кроме того, оказывается его наличие бывает необходимым для некоторых. Приведу личный пример. Год 2011 выходит третий Батлфилд. Как раз заапгрейдил комп под это дело. поставил с нуля винду, нарастил озу до 8гб (рекомендуемый обьем у игры 4 гб). Начитавшись вредных советов, что мол при большом обьеме озу файл подкачки не нужен, последний был отключен. и так. сели мы играть в эту самую батлу с друзяшками. но вот беда, после начала матча через несколько секунд игра вылетает. и так постоянно. было перерыто множество форумов в попытке найти решение траблы. а трабла оказалась в отключенном файле подкачки. включаем - игра работает. выключаем - игра не работает. и это при том, что озу на тот момент было занято чуток больше половины.
arcon56142 писал(а):
да вам если дать доказательство и тесты, вы все равно не поверите. а для доказательства можете почитать на сайте МС описание работы суперфеча. для ссд он не нужен. так зачем его держать ?

Вот как раз одна из дефолтных оптимизаций винды при установке на ссд и есть отключение суперфетча. просили пример, сами же его и привели.

З.Ы. Вы там на телефоне еще твики не делаете? а то мало ли, лишняя фотка убьет встроенный накопитель. ресурс то ограничен. Хотя, чтоб минимизировать запись в телефоне и тем самым не допустить выхода из строя его накопителя, можно его вообще не включать. тогда можно не бояться за драгоценный ресурс

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX


Последний раз редактировалось Shteger 01.03.2016 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan