Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Psilon а что за папка инсталлера? впервые слышу))
у себя перенес только temp и кеш хрома, но не на HDD, а на другой SSD :crazy:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Provider C:\Windows\Installer, системная папка с кучей файлов. Удалять не рекомендуется, но обращение к ней происходит раз в миллион лет, поэтому с помощью символической ссылки можно сделать редирект на другой диск, и оставить папку жить на нем. Винда и все программы "Думают", что папка находится по старому пути и все отлично, а физически лежит где-нибудь на файлопомойке. Нужна когда устанавливаются/удаляются программы, в остальное время она просто занимает кучу мест: я уже говорил, у меня вся винда КРОМЕ этой папки весит 23.3ГБ, а ТОЛЬКО эта папка - 23.5ГБ. Так что выигрыш почти в 2 раза, ну и в целом 25 гигов при том, что у меня 100-гиговый винт (110 минус 10% overprovision), очень хороший выигрыш без какой-либо потери производительности (ну может программа не 5 минут устанавливается, а 6, мне без разницы, работает она с той же скоростью).

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Shteger писал(а):
А по факту он вам мешает? нет. Висит себе на диске да и висит. его отключение системе явно лучше не сделает. зато при внезапном заполнении ОЗУ его нахождение на ссд явно будет лучше, чем его присутсвие на hdd или отсутствие вообще. Кроме того, оказывается его наличие бывает необходимым для некоторых. Приведу личный пример. Год 2011 выходит третий Батлфилд. Как раз заапгрейдил комп под это дело. поставил с нуля винду, нарастил озу до 8гб (рекомендуемый обьем у игры 4 гб). Начитавшись вредных советов, что мол при большом обьеме озу файл подкачки не нужен, последний был отключен. и так. сели мы играть в эту самую батлу с друзяшками. но вот беда, после начала матча через несколько секунд игра вылетает. и так постоянно. было перерыто множество форумов в попытке найти решение траблы. а трабла оказалась в отключенном файле подкачки. включаем - игра работает. выключаем - игра не работает. и это при том, что озу на тот момент было занято чуток больше половины.

Ничего удивительного - много программ используют файл подкачки для межпроцессного взаимодействия. Так как какой-нибудь античит (проверщик лицензионности, подставить нужное) скорее всего работает как отдельный процесс, то он игру и прибивал, т.к. игра не могла сообщить античиту/лицензировщику, что всё окей, и он прибивал процесс. Либо просто ошибка чтения по пути, который "стопудова должен быть", но вот не оказалось.

Я уже молчу про то, что пока есть ОЗУ, то в подкачку ничего не пишется, а если пишется, то без подкачки оно будет просто сломано (как в примере выше). Лучше наверное чтобы винда в синий экран вылетала, чем писать 5мегабайт в день на диск :)

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
arcon56142 писал(а):
файл подкачки бесполезен чуть более чем полностью. это как минимум лишние обращения к диску.


Учитывая гарантированное выделение памяти виндой, файл подкачки должен быть обязательно, причём управляемый системой. Иначе можно отгребсти исчерпание виртуальной памяти при наличии свободной физической.

shs777 писал(а):
Как может возраст влиять, а не интенсивность использования?


Банальная диффузия. Плюс там температуры повыше, посему она идёт интенсивнее. Как там в школе учили: +10 градусов, в 2 раза увеличение скорости самого процесса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
Psilon писал(а):
Ничего удивительного - много программ используют файл подкачки для межпроцессного взаимодействия. Так как какой-нибудь античит (проверщик лицензионности, подставить нужное) скорее всего работает как отдельный процесс, то он игру и прибивал, т.к. игра не могла сообщить античиту/лицензировщику, что всё окей, и он прибивал процесс.


Всё намного проще. Выделение памяти в винде гарантированное и происходит из общего пула виртуальной памяти. Когда своп отключен или фиксированного размера, то пул может быть исчерпан и в выделении памяти для приложения будет отказано. Стоит заметить что адресное пространство выделяется не только для работы, но ещё для отображения файлов в память и памяти pci устройств (в основном видеокарты). Так что своп имеет смысл ставить только в авто и система там сама разберётся когда его раздувать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
Psilon писал(а):
Так как какой-нибудь античит (проверщик лицензионности, подставить нужное) скорее всего работает как отдельный процесс

Вот в батле как раз панкбастер (античит) отдельным процессом висит
Psilon писал(а):
Лучше наверное чтобы винда в синий экран вылетала, чем писать 5мегабайт в день на диск

Драгоценный же ресурс тратится)))
Выше кто то писал, что 8тб записано. Таже фигня. на 128гб ссд стоит винда без всяких твиков с файлом подкачки на нем же. эксплуатируется без всяких ограничений, периодически на него что то скачивается, с торрентов в том числе. за 3 года на него записано 10тб. даже если ресурс взять в 500 циклов, то у него еще ресурс в 54 тб из 64тб. да он на барахолку или на свалку раньше отправится, прежде чем ресурс кончится.
Да даже теми же торрентами сложно убить ссд, только если как умолишенный каждый день выкачивать сотнями гб или же даже терабайтами. но тут уже нада диагноз ставить не надежности ссд, а тому, кто выкачивает постоянно.

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Psilon писал(а):
много программ используют файл подкачки для межпроцессного взаимодействия.

каким волшебным образом, и почему файл, а не оперативную память?

Psilon писал(а):
Я уже молчу про то, что пока есть ОЗУ, то в подкачку ничего не пишется, а если пишется, то без подкачки оно будет просто сломано (как в примере выше).

бред. дисковый кэш на ура вытесняет код/данные из ОЗУ в своп. именно поэтому после копирования какого-нить бдрипа разворачивание свернутого браузера с парой десятков вкладок (ну чтобы отожрался до гига-полутора) на HDD происходит мучительно долго...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: between worlds
Фото: 12
А вот у меня четыре 80 гиговых HDD до сих пор работают. При этом очень часто под торрентом.
Им уже лет 15 наверное.

_________________
http://youtu.be/QAE303Fb0bw
http://forum.radeon.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1511
Котэ на аве моё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Shteger писал(а):
О госпади!!! Проклятый файл подкачки записал лишний мегабайтик на мой драгоценный ссд и он теперь умрет через неделю. Что же делать? нужно бежать за новым ссд и переносить все данные на него, пока не поздно! О госпади! этот долбаный смертельный лишний мегабайт записи!

врядли там лишний мегабайтик.
файл подкачки 16 гигов, файл гибернации 16 гигов, файл быстрого старта еще 5 гигов и все это постоянно пишет на диск. а бесполезно на 100%. так зачем этот мусор держать?
файл подкачки отключаю еще с хпшки. и ни разу не ловил глюков от его отсутствия.
Shteger писал(а):
при внезапном заполнении ОЗУ его нахождение на ссд явно будет лучше, чем его присутсвие на hdd или отсутствие вообще.

я суперфеч стал убивать как раз после таких "внезапных" заполнений озу. т.к. оперативку он кеширует, а освободить ее для приложений почему то забывает.
а вот в вашем случае, суперфеч начнет забивать мусором еще и файл подкачки.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
arcon56142 писал(а):
файл подкачки отключаю еще с хпшки. и ни разу не ловил глюков от его отсутствия.


Грызут сомнения, ну да ладно. Сколько памяти стоит? Сколько memory in use/commited если что-то тяжёлое запустить, игрушку какую-то свежую? И соответсвенно private bytes и commit size у этой самой игрушки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
woody Да я тоже с него в шоке. Было 16 гигов памяти и 4 гига подкачки, все равно периодически вылетала винда. Сделал резервные 16 гигов на харде, теперь с 20 гигами подкачки свободен :)

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
woody писал(а):
Грызут сомнения, ну да ладно. Сколько памяти стоит? Сколько memory in use/commited если что-то тяжёлое запустить, игрушку какую-то свежую? И соответсвенно private bytes и commit size у этой самой игрушки.

игрушек нет сейчас. а просто во время работы:
15256

Psilon писал(а):
Да я тоже с него в шоке. Было 16 гигов памяти и 4 гига подкачки, все равно периодически вылетала винда. Сделал резервные 16 гигов на харде, теперь с 20 гигами подкачки свободен

вылетала потому что винда кеширует всю память и не освобождает ее для приложений. все это решается отключением суперфеча.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
arcon56142 Вылетала потому что одна виртулака с шариком жрет 10 гигов РАМ. Пара вкладок, компиляция чего-нибудь тяжелого - и мы вышли за 20 гб. Что касается неосвобождения - то окей, соглашусь, если пруфы будут. Даже сама винда пишет, что невыгружаемый пул - 250 метров, это один хром без вкладок.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Psilon писал(а):
Вылетала потому что одна виртулака с шариком жрет 10 гигов РАМ. Пара вкладок, компиляция чего-нибудь тяжелого - и мы вышли за 20 гб.

если для вас это стандартный сценарий работы, то возможно вам стоит поставить 32 гб памяти. а не насиловать диск.
Psilon писал(а):
Что касается неосвобождения - то окей, соглашусь, если пруфы будут. Даже сама винда пишет, что невыгружаемый пул - 250 метров, это один хром без вкладок.

на сколько я знаю, это проблема появилась в 10ке. индусы начали перекапывать работу с памятью и все сломали.
пришлось откулючать суперфеч,что скорости работы никак не сказалось, так зачем его держать ?

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
arcon56142 писал(а):
если для вас это стандартный сценарий работы, то возможно вам стоит поставить 32 гб памяти. а не насиловать диск.

Увы, начальству трудно объяснить, что дешевле поставить ОЗУ, чем мне постоянно подтормаживать работу, но что делать. Хотя бы ССД смог себе вытребовать :)
arcon56142 писал(а):
на сколько я знаю, это проблема появилась в 10ке. индусы начали перекапывать работу с памятью и все сломали.
пришлось откулючать суперфеч,что скорости работы никак не сказалось, так зачем его держать ?

Я обычно все оставляю по дефлоту, допиливаю по мере необходимости вроде netplwiz и прочего. Отключать суперфетч когда-то пробовал, опять же профита никакого не вышло.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2005
Откуда: Красноярск
Не читайте вредных советов и не ставьте Windows XP и старые ядра Linux на SSD и будет счастье.
У меня на ноуте SSD уже 2-й год живет и не думает даже о смерти. Уже несколько раз менял дистрибутив и все ок.

_________________
...а мы живем в этом мире.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan