Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 143 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
mag_ai писал(а):
там нет "одного" кп - там их 4! а еще они разбиты на "2 части" по 512 бит которые могут работать независимо (те читать писать независимо друг от друга).
так вот прибавить 2 кп не большая проблема если что в отличии от выпуска совершенно нового кп под гддр5х
Спасибо за уточнение, но факт в том что в любом раскладе это новый комплект масок для 14нм техпроцесса и время на их изготовление, потом изготовление образцов...Если это не было сделано изначально не факт что амд на это пойдет, учитывая что чип будет не сильно массовый.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
vorvort писал(а):
Мне тоже, но если будет HBM1, то не больше 4Гб.

:bandhead: да с чего вы всес так решили? фурия это конкретный чип который был здоровым и горячим который даже ту псп которая была не смог выбрать.
размер чипа (аки интерпозер тоже не маленький так и температура ведь кп удивительным фактом греются плюсом сами модули памяти тож тепло выделяют а на минуточку они вокруг чипа). вы же рассуждаете что новый маленький (он реально по сравнению с фурии будет маленьким я уверен) чип по 14-16нм не сможет обзавестись несколькими дополнительными кп памяти?
при этом еще раз скажу фурия вышла в таком виде потому что была проблема - доступности памяти которую решили даже для 4гб версии не сразу. на данный момент таких проблем нет - разводка выполняется в интерпозере она по сути не сложней чем выпустить 128 - 256 - 384 - 512 битные шины памяти на плате под гддр.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
vus я еще раз сошлюсь на новость написано же "будем использовать в полярисе хбм"... конкретно нет новостей по объему / количеству чипов. то есть проект масок изначально делался под стек его никто не переделывает "на последней минуте". вы же пишите о том что амд мол сначала делала под одну память потом резко сменила проект :roll: изначально было известно что вероятность выхода поляриса с хбм после фурии больше 50%.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
mag_ai писал(а):
если подытожить никто в живую не видел полярис и что там за память тоже не известно... вы придумали что оба чипа на гддраме.если вы найдете официальные комментарий амд на тему "в обоих чипах не будет хбм" то окей но пока это - ванга мод.

Пока что я видел это на wccgtech, которые утверждают что эту информацию им предоставили в AMD в ответ на их запрос, цитата ответа AMD:
Цитата:
“AMD helped lead the development of HBM, was the first to bring HBM to market in GPUs, and plans to implement HBM/HBM2 in future graphics solutions.
At this time we have only publicly demonstrated a GDDR5 configuration of the Polaris architecture.It’s important to understand that HBM isn’t (currently) suitable for all GPU segments due to the current HBM cost structure. In the mainstream GPU segment, GDDR5 remains an extremely cost-effective, efficient and viable memory technology.”

Read more: http://wccftech.com/amd-confirms-polari ... z433Bq8ib8

mag_ai писал(а):
есть видео где он это говорит... искать время где это он сказал ну окей... если очень упоротый фанат. мне хватает текста.

Если речь о видео, приложенном к обсуждамой статье, то там он этого не говорит. Его спросили про использование HBM2 в Поларисе и он сказал что она пока слишком дорогая для мейнстрим сегмента. Никакого упоминания о том, что Поларис продолжит использовать HBM я в этом видео не услышал, пусть меня поправят если я неправ и ткнут в нужное место интервью где он это говорит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
mag_ai писал(а):
я еще раз сошлюсь на новость написано же "будем использовать в полярисе хбм"... конкретно нет новостей по объему / количеству чипов. то есть проект масок изначально делался под стек его никто не переделывает "на последней минуте". вы же пишите о том что амд мол сначала делала под одну память потом резко сменила проект изначально было известно что вероятность выхода поляриса с хбм после фурии больше 50%.
Я нигде не писал что AMD что-то там резко сменила, наоборот приводил доводы что это дорого и непросто. Он мог делаться под 4 стека более емких чипов, или под 4 гиговых стека. Тогда еще не было очевидно что 4Г не тащат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Tovbot из той же статьи:
Цитата:
Robert Hallock, Technical Marketing lead at AMD
“We have the flexibility to use HBM or GDDR5 as costs require. Certain market segments are cost sensitive, GDDR5 can be used there. Higher-end market segments where more cost can be afforded, HBM is viable as well.”

ну как то так...

vus сорри значит я уже запарился...

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2010
Фото: 19
Genrix писал(а):
Помню как фаны амд угарали, что хуангу не достанется хбм2 и так ему и надо, а потом угарали, что хуанг хочет карты выпустить на gddr5x, а у амд будет хбм2, молись хуанг тебе конец....Ну чо? Кому полярис за пять-шесть сотен баксов с хбм1 и с 4 гигами? Что, уже полярис с gddr5x 8 гигов хотите? А вот фигу вам! АМД еще не отбила вложения в хбм1. Поэтому поддержите амд.А ну да, у амд есть суперкрутое сжатие, которое 4гб превращает в 6гб, только никто этого сжатия не видел и не знает как оно работает и работает ли вообще и используется ли хоть в одной игре.зы. Деятельность амд напоминает танец на поле граблей, хотя фаны это называют внедрением передовых технологий и инновациями. Уже чую и ZEN "порадует" аналогично.


не будем напоминать, оне же дети малые, радуются любому фэйку и фантазиям :D

_________________
Core i5 13600KF • ASRock Z690 Steel Legend/D5 • 32Gb DDR5 Kingston • GTX 1080 • SSD 1Tb • Gigabyte 850W (ATX 3.0)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
mag_ai писал(а):
Tovbot из той же статьи:
ну как то так...

Верно, но здесь он не говорит только о Polaris, он говорит вообще, объясняя что они будут варьировать использование двух видов памяти в зависимости от экономики. И разведение использование памяти по чипам как раз в это вписывается - мейнстрим чипы это GDDR5, это Поларис, топы - это HBM2, это Вега.
В общем, на мой взгляд, все идет именно к тому, что в Поларисе HBM не будет. Ну и нафик не надо, сделают GDDR5X - уже хорошо, в конце концов нам ехать, а не шашечки. Какая там будет память в карте мне по барабану - главное получить нужную мне производительность за приемлемые деньги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Tovbot
ты на что обновиться хочешь из 16/14 nm видеокарт ?

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Tovbot с чего вы решили что вега это вообще "топ" чего то там? например новый слемп 290х это "гринлэнд" а что это дало? )))
вообще пока говорить о "веги" кроме как вероятно всего использование хбм2 не стоит - возможно это и будет новый слемп поляриса и переход его же на хбм2 с "первой" поэтому так быстро выпустят и поэтому рост производительности по отношению к полярису небольшой.

Tovbot писал(а):
Ну и нафик не надо, сделают GDDR5X - уже хорошо, в конце концов нам ехать, а не шашечки.

:bandhead: да с исковой памятью проблем не меньше чем со стековой успокоитесь ее приплетать в каждом сообщении.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2012
Фото: 2
vorvort писал(а):
было бы интересно, если бы на плату устанавливали и HBM и GDDR5X .

у Хуанга так и будет 3,5 гб HBM + 512 ddr5x :lol:

_________________
core i5-2500
Gigabyte Z68AP-D3
24Gb DDR3-1333
Riva TNT2 =>5200FX =>6600GT =>9600GT =>HD6870 =>печ970 =>HD7770 =>1060 Palit Dual


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Откуда: Украина. Симфер
mag_ai в смысле проблемы гддрх там тока контроллер подшаманить и усе а так она покантактно совместима с гддр5

_________________
аз есмь Грут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
itmanager85 писал(а):
ты на что обновиться хочешь из 16/14 nm видеокарт ?

Планирую брать карту нового покоения, которая будет тянуть 4К с минимальными 30 fps на максималках и средними 60 fps на высоких. В принципе поларис 10 может потянуть наверное, но пример с Хитманом не показателем - игра адски заточена под AMD:))). Так что будем ждать аналогов от невидии и смотреть уже летом на что они способны:))

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
mag_ai писал(а):
Tovbot с чего вы решили что вега это вообще "топ" чего то там? например новый слемп 290х это "гринлэнд" а что это дало? )))

С того что они сами сказали что для мейнстрима HBM2 это дорого. Вега же выйдет уже с HBM2, значит она не мейнстрим, а топ. И да, вполне вероятно что Вега это будет всего лишь растолстевший Поларис с прикрученным HBM контроллером памяти вместо GDDR5. То есть что-то типа нынешних Тонги и Фиджи, где Фиджи это помноженная на два Тонга с другим контроллером памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 3
vus писал(а):
Есть игры где уже сейчас 4Гб видеопамяти не хватает даже в FHD

Это каким не хватает? Не нужной ларе крофт?

_________________
Intel Core i7-12700K
Palit Gamerock 3080 12GB (1890/0.900)
MSI MAG Z690 Tomahawk WiFi DDR4
Crucial Ballistix 4x8Gb 3866 15-18-18-37


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Egik72-2 писал(а):
Хи-хи неужели доперло что пока нет чипов которые бы использовали всю мощь даже первого поколения.

:facepalm:
И кому нужна медленная память, но широченная и с высоким ПСП?

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
fantazer ну да а еще закупать ее можно только у микрона и не понятно сколько он ее вообще может поставить на рынок. и какие тх у нее вообще будут - заявлено что она могЁт больше чем гддр5 в 2 раза... в 2 раза теоретического псп. сколько реального - никто не знает... потому что на руках даже нет частоты этой самой новой памяти.

Tovbot писал(а):
С того что они сами сказали что для мейнстрима HBM2 это дорого. Вега же выйдет уже с HBM2, значит она не мейнстрим, а топ.

а может все же в серии полярис больше одного чипа? и вот тот который второй (а может их намного больше) обзаведется новым слемпом и хбм2 а к нему еще парочку чипов в серии доложат и вот уже целая серия карт на "веги" где ничего особо менять не надо кроме маркировки и версии гсн скажем на 0.1
капитализм сэр. ХД

Добавлено спустя 4 минуты:
я еще раз напишу за полгода-год выпустить новую архитектуру даже один конкретный чип нереально. я еще поверю что можно уложиться в выпуск чипа (аля тонга - фурия) без особых изменений если у них по графику не было бы "нави" через 2 года и который со сути лучше поляриса в 2 раза что как бэ намекает что это новая архитектура. даже на тот же максвелл у нв ушло больше года - так что вега вряд ли станет второй "фурией".

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Fail

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
mag_ai писал(а):
а может все же в серии полярис больше одного чипа?

Может, просто я делаю выводы только на основании информации в СМИ. А инфа такова что обещал Раджа в этом году два новых GPU. ФОрмально два новых GPU уже представлено - это 10 и 11 поларисы. Вышедшие поларисы показали на GDDR5, во всяком случае AMD говорили именно про нее, даже не про GDDR5x. Что касается Веги - я вполне допускаю что это будет та же фишка что и Тонга - Фиджи, то есть Вега фактически и будет Поларисом с HBM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
aasheron писал(а):
И кому нужна медленная память ... с высоким ПСП?

:facepalm:
вы из тех, кто мандражирует на красивые циферки мегагерцев, а не на реальные характеристики?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: between worlds
Фото: 12
vorvort писал(а):
Давай! А ты мне, если нет? Предлагаю прямо сейчас по косарю закинуть уважаемому оверу на кошелек, а он после выхода Polaris перекинет победителю. И проигравший ему еще пару сотен за труды потом платит и за судейство!

Ага. Ребята, это новый тип кидалова?
Сначала вроде 2 чела разводят спор. Потом одному закидывают по косарю многие участники конференции. Затем этот один линяет с баблом в закат вместе со вторым, где они и делят бабло.

_________________
http://youtu.be/QAE303Fb0bw
http://forum.radeon.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1511
Котэ на аве моё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
mag_ai писал(а):
fantazer ну да а еще закупать ее можно только у микрона

НичО что она часть JEDEC-стандарта?

mag_ai писал(а):
и не понятно сколько он ее вообще может поставить на рынок. и какие тх у нее вообще будут - заявлено что она могЁт больше чем гддр5 в 2 раза... в 2 раза теоретического псп. сколько реального - никто не знает... потому что на руках даже нет частоты этой самой новой памяти.

Чукча нечитатель, чукча - пейсатель?
Рекомендую, правда на английском: http://www.anandtech.com/show/9883/gddr5x-standard-jedec-new-gpu-memory-14-gbps
Там вполне себе про технические параметры, даже схема есть.

mag_ai писал(а):
а может все же в серии полярис больше одного чипа? и вот тот который второй (а может их намного больше) обзаведется новым слемпом и хбм2 а к нему еще парочку чипов в серии доложат и вот уже целая серия карт на "веги" где ничего особо менять не надо кроме маркировки и версии гсн скажем на 0.1
капитализм сэр. ХД

И все бы ничего, но... Polaris 11 - маленький чип. Polaris 10, про который и идет речь в новости - монстрик с около 18млрд. транзисторов. Он как раз и есть топ. Да, могут особо и не менять, потом прикрутив более быструю HBM2. Вот только к тому времени конкурент уже полгода как будет с более быстрой памятью.


mag_ai писал(а):
я еще раз напишу за полгода-год выпустить новую архитектуру даже один конкретный чип нереально. я еще поверю что можно уложиться в выпуск чипа (аля тонга - фурия) без особых изменений если у них по графику не было бы "нави" через 2 года и который со сути лучше поляриса в 2 раза что как бэ намекает что это новая архитектура. даже на тот же максвелл у нв ушло больше года - так что вега вряд ли станет второй "фурией".[/off]

Выпустить реально хоть 100 новых архитектур. Если они разрабатывались параллельно в течение 2-3 лет ;)
По графику, если что, речь о энергоэффективности, которая может быть из-за перехода на 10нм техпроцесс.
Sincerly Yours,
Captain Obvious.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 143 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan