Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 143 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
Tovbot, зачем делать полноценную разводку ? GDDR5X не будет работать как память для чипа, а как подкачка для HBM. но, да - можно и обычную,высокоскоростную GDDR5. и смотря для чего - дорого. для мидла - да. для пред-топа или профессионалки - возможно и нет. а если сделать ее еще и съемной и заменяемой ? какое поле для апгрейда. если для какого то специфичного софта необходимо много памяти на борту видеокарты - берешь и добавляешь. на скорости самой видеокарты это не скажется. так как чип будет работать с 4 GB HBM. но, да - мечты. :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
itmanager85 писал(а):
это ещё с чего - я ничего не утверждаю , мне неизвестно сколько памяти HBM1 будет у Polaris .

Как это не утверждаешь, ты тут всех балаболами обзываешь. А по факту стек из HBM1 не может превышать 1Гб - 1024 бита. Т.е. чтобы сделать больше 4Гб памяти нужно шину херачить овер 4096 бит и в подложке интерпозер разводить, что думаю крайне не просто и стоить будет очень дорого и продать потом карту эту за 2килобакса они не смогут (точнее пару штук то продадут идиотов хватает). Суть в том что ставить больше 4Гб скорее всего технически возможно но крайне не рентабельно для АМД.

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Многие комментаторы тут упускают один фактик, то что многие называют HBM2 для производителей памяти всё еще HBM1, но при этом rev2. Поэтому топовый полярис скорее всего получит те самые 8гб памяти.
Мидлы полярис будут с GDDR5 памятью про это уже были новости, особенно так где сравнивался какой-то полярис с 950 гефорсой.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Airotciv писал(а):
Как это не утверждаешь, ты тут всех балаболами обзываешь. А по факту стек из HBM1 не может превышать 1Гб - 1024 бита. Т.е. чтобы сделать больше 4Гб памяти нужно шину херачить овер 4096 бит и в подложке интерпозер разводить, что думаю крайне не просто и стоить будет очень дорого и продать потом карту эту за 2килобакса они не смогут (точнее пару штук то продадут идиотов хватает). Суть в том что ставить больше 4Гб скорее всего технически возможно но крайне не рентабельно для АМД.

это всё круто , т.е. ты уверен в этом настолько что ты готов выплатить мне штуку если будет более 4 Гб HBM у Polaris'а ? ну а если достаточной для этого уверенности в своих словах нет , то чё ты мне эту чушь льёшь ?

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Цитата:
Удастся ли при этом обойти ограничения по объёму набортной памяти (4 Гбайт), присущее решениям текущего поколения, пока неясно.

Сами себя загнали в ловушку.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
<TopUpdate> писал(а):
Мидлы полярис будут с GDDR5 памятью про это уже были новости

а GDDR5X в Polaris будет ?

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
itmanager85 писал(а):
это всё круто , т.е. ты уверен в этом настолько что ты готов выплатить мне штуку если будет более 4 Гб HBM у Polaris'а ? ну а если достаточной для этого уверенности в своих словах нет , то чё ты мне эту чушь льёшь ?

Ты хочешь спор в котором ты по любому ничего не теряешь? Не, так не катит, дураков нет. Для показа своего гения может АМД и выкатит 2-3 видеокарты, но в массовое производство они не пойдут. Я же написал теоретически это возможно, но на практике это очень и очень дорого.

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2016
Если посмотреть на слайд Hynix и отчет о датах производства различных типов памяти, то можно увидеть что HBM увеличенного объема 8Гб производится с 4 квартала 2015 года, HBM2 с конца 1 - начала 2 квартала 2016 года в т.ч. и Samsung. У АМД по контракту с Hynix фиксированная цена на HBM и право первоочередной поставки. Практически уверен у Поларис будет 8Гб HBM ~100$+накрутка, у Паскаль позже 16Гб HBM2 Самсунг ~400$+накрутка
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
--

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


Последний раз редактировалось itmanager85 16.03.2016 10:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Цитата:
Polaris продолжит работать с памятью HBM первого поколения.

вот это поворот... почитаем срач (:

RKR писал(а):
У Fury вокруг GPU (снизу и с верху) четыре HBM, каждый в сумме по 1Гб. По вашему мнению нельзя впихнуть еще таких же четыре, только с лева и справа?!

а я то уже думал что логичных комментариев на 1 странице больше никогда на оверах не увижу...
Mause писал(а):
Как бы да, дешевле второй чип пихнуть, чем лепить 8192 битный интерфейс к чипу.

что вы себе мозг ломаете какими то "битами" - все это интерпозер его все равно нужно новый для поляриса а значит хоть 16к коннекторов сделают.
вопрос первого поколения карт это именно доступность памяти - а не ограниченность по "разводке".

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
а если конкретно то думаю могут ограничиться не 4 модулями а скажем 6... что собственно и есть 6гб врама.
это не сильно усложнит разработку (+2 кп в чипе) не сильно усложнит интерпозер (+2 дыры под память это не та сложность там хватает свободного места) а в результате получим объем 980ти но быстрей и намного (ибо уже 6 144 бит и собственно тактовая частота не меньше чем на фуриях а возможно и больше - процессы же отточили).
вполне себе "топ" - не ультимейт топ а именно топ что в нынешних реалиях в области ~980 карт от нв но с производительностью больше чем у нынешних ультемейт карт то есть ~980ти.
собственно куда вам жирней то? щеки не треснут? все же это капитализм а не фиг знает что...

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
mag_ai писал(а):
что вы себе мозг ломаете какими то "битами" - все это интерпозер его все равно нужно новый для поляриса а значит хоть 16к коннекторов сделают.
вопрос первого поколения карт это именно доступность памяти - а не ограниченность по "разводке".
Если в полярисе КП был спроектирован 4096 битный, то не поможет, а переделывать КП, топологию, маски это все дорого и долго.


Последний раз редактировалось vus 16.03.2016 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
А доллар всё такой-же дорогОй, а нефть всё такая-же дешёвая, а младшая фура всё так-же 40+ рублёв грОшей, а Лиза с Хуанитой как обычно готовятся к новым переименованиям и ДокторЛектор так-же продолжает делать "выжидающие ходы" нежелая никому заносить лишних денег - всё идёт своим чередом... :-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
itmanager85 писал(а):
это ещё с чего - я ничего не утверждаю , мне неизвестно сколько памяти HBM1 будет у Polaris .

а ты как раз со всей уверенностью утверждаешь что будет именно не больше 4 Гб HBM1 , вот мне и интересно насколько ты готов подтвердить свои слова ? всё просто , если ты отказываешься - значит ты до конца не уверен в своей правоте и нехрен тогда мне и окружающим тут лапшу вешать .

Я не отказываюсь, а предлагаю справедливое пари: твое мнение против моего. Я утверждаю, что в Polaris HBM1 больше 4 Гб не будет, ты же, что будет.
Все просто. Условия я написал выше.
Заранее предупреждаю, что отмазки навроде: HBM2, это HBM1 ревизии 2 не прокатят (если HBM2 в топ Polaris поставят)! :applause:

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2015
Откуда: Москва
Вдруг разместят на подложке не 4, а 6 стаков памяти, тогда будет 6гб и это даже для топа поляриса будет хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
itmanager85 писал(а):
это всё круто , т.е. ты уверен в этом настолько что ты готов выплатить мне штуку если будет более 4 Гб HBM у Polaris'а ? ну а если достаточной для этого уверенности в своих словах нет , то чё ты мне эту чушь льёшь ?

С чего вы вообще взяли что в ПОларисе будет HBM?
Во-первых, Раджа сказал что в этом году будет 2 новых GPU и оба они уже продемонстрированы - Polaris 10 и Polaris 11.
Во-вторых, оба показанных GPU были с GDDR5.
В-третьих, каждый GPU с самого начала разрабатывается под определенный стандарт памяти, соответственно он может быть оснащен либо HBM контроллером памяти, либо GDDR5(x) контроллером памяти. Конечно в теории можно снабдить чип и двумя контроллерами сразу - но это крайне неэффективно по очевидным причинам.
Следовательно если подытожить перечисленные три довода, то есть весьма высокая вероятность что в Поларисе не будет никакого HBM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Откуда: Москва
vus писал(а):
А причем тут 4к моники? Есть игры где уже сейчас 4Гб видеопамяти не хватает даже в FHD в WQHD. Это одна из причин почему я последнего томб рейдера не купил. Подожду пока у меня видеокарта с 8Гб не появиться, заодно распродаж в стиме...

++++++++++++++ поддерживаю играть так играть в полное удовольствие особенно по скидке. Скинте мне в личку когда в стиме будут скидки на ларочку!

_________________
R5 2400G просто прелесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
vus писал(а):
Если в полярисе КП был спроектирован 4096 битный, то не поможет, а переделывать КП, топологию, маски это все дорого и долго.

там нет "одного" кп - там их 4! а еще они разбиты на "2 части" по 512 бит которые могут работать независимо (те читать писать независимо друг от друга).
так вот прибавить 2 кп не большая проблема если что в отличии от выпуска совершенно нового кп под гддр5х (хотя тут многие скажут "что чисто слемпинг сменить" но не суть).

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
vorvort писал(а):
Я не отказываюсь, а предлагаю справедливое пари: твое мнение против моего. Я утверждаю, что в Polaris HBM1 больше 4 Гб не будет, ты же, что будет.

мне неизвестно сколько и какой поставят HBM в Polaris .

vorvort писал(а):
Заранее предупреждаю, что отмазки навроде: HBM2, это HBM1 ревизии 2 не прокатят (если HBM2 в топ Polaris поставят)!

т.е. ты не знаешь сколько и какой будет HBM в Polaris ? :lol:

ясен пень что если есть HBM rev. 2 то поставят её , а не HBM rev.1 :old_razz:

Tovbot писал(а):
С чего вы вообще взяли что в ПОларисе будет HBM?

представления не имею что в Polaris будет

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Tovbot писал(а):
Следовательно если подытожить перечисленные три довода, то есть весьма высокая вероятность что в Поларисе не будет никакого HBM.

если подытожить никто в живую не видел полярис и что там за память тоже не известно... вы придумали что оба чипа на гддраме.
если вы найдете официальные комментарий амд на тему "в обоих чипах не будет хбм" то окей но пока это - ванга мод.
на данный момент реальным остается ед заявление из новости где глава графического подразделения говорит что "амд продолжит и в дальнейшем использовать хбм". а точней:
Цитата:
В-третьих, Polaris продолжит работать с памятью HBM первого поколения. Это, похоже, также сделано по экономическим соображениям и связано с желанием AMD оправдать вложения в разработку нового типа памяти. Удастся ли при этом обойти ограничения по объёму набортной памяти (4 Гбайт), присущее решениям текущего поколения, пока неясно.

сочинение? есть видео где он это говорит... искать время где это он сказал ну окей... если очень упоротый фанат. мне хватает текста.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
itmanager85 писал(а):
мне неизвестно сколько и какой поставят HBM в Polaris .

Мне тоже, но если будет HBM1, то не больше 4Гб.
itmanager85 писал(а):
е. ты не знаешь сколько и какой будет HBM в Polaris ?

ясен пень что если есть HBM rev. 2 то поставят её , а не HBM rev.1

Не знаю, как и ты, но готов рискнуть штукарем. Ну а если поставят вторую ревизию или HBM2, то ничья.
;)

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 143 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan