Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2012
dimkahon писал(а):
Прочел ваш пост и существенно-объективного мнения о Linux заметил чуть менее, чем ничего.

Любое мнение субъективно.

Цитата:
В таком ключе позвольте выскажусь тоже о Windows:

Позвольте и мне прокомментировать.

Цитата:
1. При необходимости использовать Linux любой версии (десктоп/сервер) для чего-угодно моё субъективное чувство удобства сменяется чем-то совершенно противоположным вкупе с желанием поскорее отключиться от этой системы.

Вполне легитимно. :)

Цитата:
2. Мой высокий уровень комфорта в Windows подразумевает хорошее понимание инфраструктуры Windows, хорошее знакомство с интерфейсом MSConfig и командами CMD, понимание конфигурационных файлов, умение использовать NotePad и/или WordPad, умение писать скрипты xml, умение использовать окошек Windows.

Вот отсюда начинаются проблемы:
  1. Терминал (в контексте обсуждения) и MSConfig - совершенно разные, и потому несравнимые вещи.
  2. Это несерьёзно - сравнивать CMD с любым набором команд и интерпретатором shell (например, популярным bash). Одна из причин, по которым Майкрософт разрабатывает Powershell, - чтобы заменить убогий, неудобный и нефункциональный CMD на что-то, приближающееся по своим возможностям к shell-интерпретаторам Linux. У меня есть опыт написания скриптов и на Batch, и на Bash, и на Powershell. И если Powershell по своим функциональным возможностям дествительно конкурирует с Bash, то Batch - кошмарный сон программиста и любого, кто попытается написать хоть сколько-нибудь функциональный скрипт. Почитайте, например, как вынуждены изгаляться привыкшие к роскошествам Bash пользователи, вынужденные работать с Windows CMD.
  3. Вы сравниваете Notepad с Vim, а Wordpad c Emacs?.. Vim даже без установки разнообразных (тьма их) плагинов является мощнейшим текстовым редактором, из коробки поддерживающим: регулярные выражения для поиска и замещения текста (включая сразу по множеству файлов), табы и сплиты экрана, навигацию по файловой системе, маркировку местоположений в тексте, подсветку синтаксиса для кучи языков, создание макросов, создание скриптов (Vimscript) и многое-многое другое. Всех этих удобств нет в Notepad. Emacs - мощнейший текстовый редактор, по возможностям конкурирующий с Vim, но построенный на других концепциях (в частности, вокруг Lisp-идеологии). И если основная задача таких текстовых редакторов, как Vim, Emacs, Notepad - сохранять текст так, как он был введён (что позволяет писать в них код - хотя в Notepad это пытка), то Wordpad ориентирован (подобно Word) на "богатое форматирование", и в этом смысле не сопоставим с текстовыми редакторами выше. Его имеет смысл сравнивать с Writer из OpenOffice, ну так Writer - это полнофункциональный оффисный редактор, Wordpad ему не ровня.
  4. "Умение писать скрипты xml" - это из разряда первоапрельских шуток про летящие на север цветные холодильники. :) XML - это расширяемый язык разметки текста, писать на нём скрипты невозможно в принципе.
Цитата:
3. Мне трудно представить, что при равных условиях (хорошее знание Linux и т.д.) на Linux возможно достичь такого же уровня комфорта. По разным причинам, начиная от доминирования незаменимого Gnome\KDE (а в последних версиях гейский Unity), который ещё и является частью системы, до всяких досадных мелочей типа неудобной консоли (даже в Terminal), необходимости частых тормознутых перезагрузок. Я не занимаюсь пересборкой ядра, и на Windows и мне приходится делать перезагрузку только при обновлениях мажорной версии дистрибутива при попадании шаловливых пальцев моих детей к кнопке Reset, т.е., где-то никогда.

  1. Gnome/KDE/Unity не являются ни незаменимыми, ни частью Ubuntu. Как я уже писал, я использую радикально отличающийся от них i3wm. А сервера Ubuntu обычно (как и положено серверам) устанавливаются без графического интерфейса вообще. В Linux-мире графический интерфейс не является частью операционной системы.
  2. О неудобстве консоли см. выше.
  3. Частые тормознутые перезагрузки - это не про Ubuntu, но совершенно точно про Windows. В Windows 7 у меня был сюрреалистичный опыт, когда после двухнедельного перерыва загрузился в неё, чтобы сделать какую-то мелочь, а она начала процесс обновлений, который включил в себя около часа (!!!), состоящего из ожиданий и 4-х перезагрузок (одну из которых пришлось форсировать ввиду зависания). И это не было мажорное обновление - она так и осталась 7-й версии. Причём речь о лицензионной версии, не замученной установками всякого мусора.
  4. В Windows закрытое ядро, её разработчик не предусматривает пересборку ядра пользователем. Вы даже если бы и захотели, не смогли бы этим заниматься.
Цитата:
4. С другой стороны, понятно, что чтобы достичь уровня комфорта, которого можно достичь на Windows, необходимо пройти продолжительный период обучения различным навыкам, трудности которого могут компенсироваться только удовольствием от расширения кругозора и решения технических задач. Естественно, не у всех есть (в самом общем смысле) ресурсы для этого. И потому хорошо, что существуют десктоп-системы с доминирующим GUI, типа Linux и FreeBSD.

В Linux/Unix-мире GUI не является ни доминирующим, ни незаменимым. У пользователей огромный выбор, в отличие от пользователей Windows, у которых выбора нет вообще.

Цитата:
5. Да, Linux, используется и в качестве сервера. И мне периодически приходится с этим сталкиваться. По моему личному субъективному опыту и мнению знакомых сисадминов эта ОС в виде продакшен-сервера доставляет огромное количество "геморроя" (иногда внезапно) сравнительно с серверами на Windows.

После сравнения Emacs с Wordpad, "уменя писать скрипты xml" и других перлов, не верю, что у Вас есть этот опыт. :)

Цитата:
6. У меня есть все нужные мне программы, большинство из которых элементарно устанавливаются из огромного официального торрент-трекера магазина кликом мыши. Среди них есть и такие, подобные которым по удобству в своё время на Linux найти у меня не получилось (например, Cyberlink PowerDirector).
7. Использую коммерческие лицензии средств, упрощающих разработку (например, продукты тут добавлять не имеет смысла, так как использую кучу софта обработки видео\аудио\изображений).

Легитимно - наборы необходимых для работы программ от пользователя к пользователю вполне могут меняться. Один из посылов моего предыдущего сообщения - не всем подходит Linux.

Цитата:
9. Приобретаю интересующие игры (в том числе и ААА класса, как, например, Dying Light Season Pass) в Steam.

Lol, к слову, эта игра разработана и под Linux, запускается из Steam и на ура играется на Ubuntu. :)

Цитата:
А теперь по сути! Давным-давно, осознавая тупиковость Windows (да-да, я считаю, что начиная с Windows 7 ее развитие стоит пока на месте), возникло желание переехать на Linux. Первый щенячий восторг вскоре сменился недоумением: для моих железок видеозахвата нет драйверов. И их нет до сих пор с 2008-го. Подозреваю, что и не будет. Далее - нет сколь-нибудь вменяемых программ обработки мультимедиа. AVIDemux - угшный костыль а-ля "мы сделали, отвалите от нас". Про нелинейный монтаж можно и не говорить. Можно было, канешн, использовать Wine или Qemu, но козе баян не нужен, когда можно работать непосредственно в среде Windows. После нескольких месяцев моего упорства я сдался - в Linux с монтажом мультимедиа все плохо. Да и так и должно быть, раз на серверную по типу ось натянули гуй и стали преподносить как десктоп. Причем, я работал с Ubuntu не в плане "ткни вон туда мышкой", а и из консоли, без гуев и навешалок, но это было уже просто в плане самообразования. После был недолгий (3-4 месяца) секс с FreeBSD, потом я поставил на второй HDD венду и стал замечать, что в UNix-like стал заходить все реже и реже. А потом и вовсе снес - HDD не резиновые. Я не обсираю Linux, нисколько. Но нужно понимать, что каждый себе избирает сам, в какой системе ему удобнее. Мне удобнее в Windows. (но ее версии 8-8.1-10 просто ужасны).

Я не занимаюсь обработкой мультимедиа, и вполне допускаю, что могут существовать программы с функциональностью, не доступной на Linux. Что касается драйверов, то я вполне согласен с Beta Version, что драйвера должен предоставлять производитель железа. В частности, при переходе на Linux, нужно заранее убедиться, что у производителей имеющегося железа есть драйвера для Linux, и после перехода покупать железо только после такой проверки.
Ещё раз отмечу, что одним из посылов моего предыдущего сообщения было - Linux не для всех.

Цитата:
Кстати, с Shutter не знаком, но в венде скрин экрана делается элементарно - кнопочкой PrtScn на клавиатуре. А потом открываем любой редактор картинок, да хоть тот же Paint и делаем там со снимком что душе угодно.

Навскидку - в Shutter можно выделять часть экрана, делать скриншот меню, делать скриншот по URL, настраивать задержку, после скриншота автоматически даётся доступ к редактору, заточенному под создание изображений типа "tutorial". В Windows для достижения подобной функциональности мне приходилось делать слишком много телодвижений. Но, опять же, это просто мой личный пример, когда не получилось найти подобный софт под Windows (это не значит, что такого софта нет). И это, естественно, даже близко не является решающим фактором, почему мне комфортно в Linux, а не в Windows.

Цитата:
ЗЫ Еще один моментик, если кто прочел до конца: поставил как то детишкам на комп Ubuntu - мультики гонять, кинцо, интернет. Система сдохла за пару дней - сначала пропали /usr/ваня-петя-вася, потом просто грузилась в черный экран. Никаких файловых манагеров и т.д. не стояло, root имел только я, стоял xtrlock.

Мистика. Впрочем, подозреваю, что историй с печально известным синим экраном смерти не меньше, если не больше.

Цитата:
Система не перенесла частых reset-ов.

Просветите, пожалуйста, зачем операционной системе частые reset-ы? Зачем они ей вообще? Хотя, к слову, наблюдаю одну Ubuntu работающую в условиях периодических (2-3 раза в неделю) отключений электричества (хозяин ленится поставить UPS) - не дохнет.


Последний раз редактировалось 61e@4 20.03.2016 9:24, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
Beta Version писал(а):
драйвера для ваших железок должен писать сам Торвальдс
мне, в-общем то, плевать, пусть Торвальдс напишет. Но уверен, что и для современных мультимедиа-железяк Linux просто непригоден. К примеру, даже на Intel HD Graphics до сих пор нет вменяемых дров. Если, конечно, вы сами себе не пересобираете Gentoo по ночам.
Beta Version писал(а):
Венда в этом плане сливается чуть более, чем полностью
LightWorks - $350, не все железо поддерживается (внезапно так, а?) и за 5 лет только-только вылез из состояния беты.
OpenShot - бесплатен и как всякий бесплатный сыр изобилует кучей багов, например, может просто вылететь при добавлении ролика на timeline-панель. С 2008-го дорос аж до версии 2.0.
PiTiVi - ой, ну смех, версия 0.95 в наличии, вы серъезно? :lol:
немного отзывов за последние полгода
Цитата:
Для 720p программа абсолютно не работоспособна
Цитата:
Сложилось устойчивое впечатление, что ни один графический и видео редактор в Ubuntu не работоспособен,
Цитата:
Зачем размещать горы подобных не рабочих макетов программ? Ubuntu имеет свои уникальные преимущества, зачем обесценивать эту уникальную по-своему систему?
Цитата:
Программа еще не стабильна.
Сinerella - проблемы с локализацией (это в версии 5.0 то, ппц), криво работает с avi, mov.
KDEnlive - ну я уже устал перечислять баги опенсорс, но вот один, просто-таки впечатляющий: невозможность выбора папки конечного видеофайла - каково, а?
Blender - шото я не понял, а 3D-редактор тут каким боком? Там еще и видео теперь можно редактировать? :facepalm:
Beta Version писал(а):
AVIdemux - очень годный редактор
очень НЕгодный, он не может просто куски avi-шек склеить без дерганья и зависаний. Знаете, сложилось впечатление, что вы просто полезли в гугл и понасобирали кучу новых для вас названий, не имея лично с ними никакого дела. Все эти программы тот же MovieMaker укатает в асфальт своей простотой, не говоря уже о монстрах Adobe Premiere Pro и Sony Vegas, аналогов которых под Linux не было, нет и не будет никогда. А знаете, почему? Потому что GNU! Большая часть описанных вами программ собирала средства для развития на KickStarter, такие проекты создаются как любительские и всегда будут страдать от непрофессионализма разработчиков. Если на то пошло, консольный gstreamer обладает почти всеми их способностями и вроде как к нему есть даже гуй.
Beta Version писал(а):
Можно пруф, что GNU разрабатывается именно как серверная ось?
А при чем здесь GNU, когда мы говорим о Linux? Вы разницу то хоть знаете между ними? Но достаточно посмотреть в том же гугле основной источник доходов той же Canonical Ltd., чтобы понять, на что именно делается упор при разработке новой версии Ubuntu. В космос за красивые глазки не пускают и Шаттлворт не на КickStarter же себе бабло на полет собирал. :D
Beta Version писал(а):
Вендовые фанатики
пока что я вижу, как бомбит у юношей, поимевших первый сексуальный опыт установки нового дистрибутива GNU/Linux. За сим полемику со своей стороны заканчиваю, можете и дальше пытаться доказывать себе, что вендекапец. Я уже по этому поводу отписывался, что Linux обсирать не собираюсь. Но посижу пока на венде.

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Москва, РФ
Фото: 1
vsk94 писал(а):
Наоборот радоваться нужно что есть выбор, иначе бы все сейчас жили на 10 и ее производных, думаю уже можно так говорить про 8.1 и 7 (серверные OS тоже не исключение), превращенные политикой мелкософта в анальные зонды..

Да, это действительно огорчает. Кстати, раз уж про стабильность и удобность шла речь, то даже Win10 далеко уступает Win7 и у меня иногда возникает желание вернуться на эту ось. :D
vsk94 писал(а):
Вся сила Linux - в условиях GNU General Public License (да ставьте хоть в продакшн, только соблюдайте копирайты), в разобщенности огромного количества дистрибутивов, никто собственно и не заморачивается со всякой быдло-вирусней для домохозяек, УГ-рекламо-софтом и пр. спутнико-амиго-вебальтами под конкретный дистрибутив..

Здесь люто плюсую, т.к. свобода выбора штука важная. Для себя выделил удобным дистрибутивом Debian с GUI KDE(извините, но от Gnome, а уж от Unity c Ubuntu начинает неистово тошнить). Кстати, самый глючный и неудобный дистрибутив Linux, как раз таки Ubuntu и я искренне не понимаю людей, которые пытаются пользоваться этим подделием, когда тот же Windows гораздо удобнее и стабильнее. :crazy:
vsk94 писал(а):
А удобно или не удобно - дело привычки, для себя вообще не различаю в плане удобства 7 и 8.1 - везде одинаково привычно..

Я бы с удовольствием бы отказался от Windows тем более современные версии начинают вгонять в тоску и сидел на том же Debian вечно, если бы не некоторые минусы в виде отсутствия нормальных дров(хотя уже и на Win дрова не айс), игры-эксклюзивы того же порта из PS3 к примеру, до некоторых ААА проектов типа BF4(извините, но вечерком пару-тройку часов в выходные погонять с компашкой бывает желание) и некоторых специфичных программ типа AutoCAD/Компас 3D до среды разработки C#. Я правда был бы очень рад, если компании сместили фокус на Linux, потому как в умелых руках она действительна превращается в чудо. Хорошо, хоть тот же Eclipse кроссплатформенный хотя с написанием С++ подзабил ввиду сложности изучения и огромности языка. Мне как-то больше стиль Python радует. :tooth:

_________________
BF3/BF4/BF1/BF5 Black4ser


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Беларусь, Минск
dimkahon писал(а):
мне, в-общем то, плевать, пусть Торвальдс напишет. Но уверен, что и для современных мультимедиа-железяк Linux просто непригоден. К примеру, даже на Intel HD Graphics до сих пор нет вменяемых дров. Если, конечно, вы сами себе не пересобираете Gentoo по ночам

Понятия не имею как там с интел-дровами, но судя по вашей писанине, уверен, что вы тоже понятия не имеете.
dimkahon писал(а):
LightWorks - $350

Ой-ой, только не говорите, что вендузятники боятся платных программ.
dimkahon писал(а):
PiTiVi - ой, ну смех, версия 0.95 в наличии, вы серъезно?

Серьёзно? Претензии, основывающиеся на версии программы?
dimkahon писал(а):
Знаете, сложилось впечатление, что

... у вас просто руки не из того места растут, если у вас постоянно глючит всё то, что работает у других.
dimkahon писал(а):
не говоря уже о монстрах Adobe Premiere Pro и Sony Vegas, аналогов которых под Linux не было, нет и не будет никогда.

Vegas - $400, Adobe Premiere Pro - $210. И Lightworks - вполне такой аналог.
dimkahon писал(а):
А при чем здесь GNU, когда мы говорим о Linux? Вы разницу то хоть знаете между ними?

Ага, GNU - операционная система, Linux - ядро. Но я всё ещё жду ответа на мой вопрос.
dimkahon писал(а):
За сим полемику со своей стороны заканчиваю

Воу-воу, ты давай не соскакивай. Начал балаболить - будь добр отвечать за свои слова.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2012
dimkahon писал(а):
пока что я вижу, как бомбит у юношей, поимевших первый сексуальный опыт установки нового дистрибутива GNU/Linux.


Именно. Следует с пониманием отнестись к подобному проявлению юношеского бунтарства. Тем более, что это проходит с возрастом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
Винда деградирует в юзабилити и других аспектах. В 98/2000/XP можно было настроить размеры почти всех элементов интерфейса и шрифтов, отключить антиалиасинг шрифтов одной галочкой. А сейчас штатными средствами в Вин10 это получилось сделать только через несколько месяцев после выхода оси, и то шрифты кал местами. Эти навязанные ненужные метро приложения на десктопе, службы отсутствующие в управлении службами, отправка скриншотов, много всего. Последняя более-менее нормальная Win 7. Не помню кстати можно ли отключить сглаживание шрифтов в OS X.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 1
vus
Os X 10.10.5 - system preferences -> general -> внизу галочка Use LCD font smoothing when available (можно включить, выключить и заметить невооруженным глазом результат).
Хотя некоторые настройки по мере развития системы от 10.4 к 10.11 были убраны в весьма неудобное место.
Но поскольку процесс был достаточно плавным и даже при перескоке через 2-3 мажорных обновления настройки далеко от своих мест не уползают (с тем как изменялся доступ к настройкам в винде по мере движения от win2000 до win 8.1 на каждой итерации - даже не сравнить)

_________________
если я становлюсь нарочито вежлив на форуме, то я очень зол :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2012
Dreamlike писал(а):
Для себя выделил удобным дистрибутивом Debian с GUI KDE(извините, но от Gnome, а уж от Unity c Ubuntu начинает неистово тошнить).

Кого как. Меня "неистово тошнит" от интерфейса Windows. От floating-десктопов типа KDE/Gnome/Unity/XFCE/LXDE/E17 и т.д. тошнит меньше, но тем не менее... :)

Цитата:
Кстати, самый глючный и неудобный дистрибутив Linux, как раз таки Ubuntu

Спасибо, что просветили. А то я годами пользуюсь им на работе и дома, и горя не знаю. :)

Цитата:
и я искренне не понимаю людей, которые пытаются пользоваться этим подделием, когда тот же Windows гораздо удобнее и стабильнее.

Имею совершенно противоположный опыт. Но понимаю людей, которые предпочитают пользоваться Windows т.к. в силу тех или иных причин не смогли справиться (даже) с Ubuntu. ^)
А если серьёзно, то в Windows априори нет (и неизвестно, когда будет) нормальных встроенных утилит для (скриптуемой) работы с текстом и полноценного tiling интерфейса, ориентированного на клавиатуру. Bye, Windows. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
В линупсе без консоли делать нечего, если только тебе не вконтактике смИшнЫе картинки смотреть. У разных дистрибутивов разные команды, тут apt-get, а вот там yum, тут sudo, в дебьяне su. Разные репозитории, никакой унификации в принципе нет. Не, ребят, пусть красноглазые сами трахаются со своим линуксом, как последователи европейских ценностей: тихо, ночью, и стыдясь этого потом.
Рабочие столы мегаубогие и неудобные, перепробовал как гном, так KDE, так и третий, на X как-то начинается. Все до единого угрёбищны.
Говорю же, даже на серваках линукс прижился исключительно из-за бесплатности. Так-то винда многократно удобнее, понятнее и имеет доп. функциональность, в отличие от поделия одного финна. А по поводу нестабильности винды ахинея полная.
Если бы M$ хотела, то и из серверного сегмента пингвин был бы выдавлен нафиг. А щас уже поезд ушёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2012
Death_Arrow писал(а):
В линупсе без консоли делать нечего, если только тебе не вконтактике смИшнЫе картинки смотреть.

В мире IT без консоли и в Windows делать нечего, даже несмотря на ужасную реализацию.

Цитата:
У разных дистрибутивов разные команды, тут apt-get, а вот там yum, тут sudo, в дебьяне su.

Основная масса команд одинаковая на всех дистрибутивах, и, в отличие от страшного во всех смыслах GUI Windows, не меняется при каждом мажорном апгрейде или чихе маркетолога.

Цитата:
Разные репозитории, никакой унификации в принципе нет.

Унификация есть на уровне ядра, shell-ов, и открытых стандартов. Зато есть выбор, которого пользователь Windows лишен в принципе.

Цитата:
Не, ребят, пусть красноглазые сами трахаются со своим линуксом, как последователи европейских ценностей: тихо, ночью, и стыдясь этого потом.

Lol, расскажите это Майкрософт:
.NET Core – это модульная реализация, которая может использоваться широким набором вертикалей, начиная с дата-центров и заканчивая сенсорными устройствами, доступная с открытым исходным кодом, и поддерживаемая Microsoft на Windows, Linux и Mac OSX.
Microsoft анонсировала Linux версию SQL Server
Microsoft анонсировала кроссплатформенный редактор для Windows, OS X и Linux
И даже, возможно:
Microsoft может интегрировать подсистему Linux в новый выпуск Windows 10

Цитата:
Рабочие столы мегаубогие и неудобные, перепробовал как гном, так KDE, так и третий, на X как-то начинается. Все до единого угрёбищны.

Менеджеры окон типа floating убоги по определению (хотя даже их для Linux есть куда больше 3-х, в отличие от полного отсутствия выбора в Windows). И для систем Linux существует целый класс менеджеров типа tiling, GUI которых заточен помогать в работе, а не лезть под ноги с абсолютно ненужными свистелками и перделками, как это принято во floating-менеджерах (включая тот, что в Windows). В Windows получить нормальный tiling-менеджер окон с функциональностью, аналогичной (например) i3wm, xmonad или awesome, невозможно в принципе. Как следствие, даже гики из мира Windows, не имея и шанса узнать, насколько удобно может быть использование операционной системы без тирании floating-менеджера, вынуждены считать убогости GUI Windows удобствами, и сравнивать по уровню удобства эти убогости с аналогичными убогостями floating-менеджеров в других ОС.

Цитата:
Говорю же, даже на серваках линукс прижился исключительно из-за бесплатности.

Пруф в студию. :)

Цитата:
Так-то винда многократно удобнее, понятнее и имеет доп. функциональность, в отличие от поделия одного финна.

Ерунда. Как только дело заходит до настройки Windows под технические задачи, связанные с программированием, она становится на пути и там, где в Linux проблема решается одной-двумя командами, заставляет неистово плясать вокруг себя с бубном.

Цитата:
Если бы M$ хотела, то и из серверного сегмента пингвин был бы выдавлен нафиг. А щас уже поезд ушёл.

А она хотела. Очень. Но не получилось. Вероятно, из-за исключительных стабильности и удобства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
dimkahon писал(а):
4. Никто не сказал про то что Xcode (iOS SDK) имеется только под Мак, что делает покупку выгодной с точки зрения универсальности - можно писать приложения под любую популярную платформу (а это iOS, Android (Java) и Web)

Наконец-то, кто-то это написал. Я думал, тему, как обычно, разорвет срачами.
Добавлю разве что, что раз сумма процентов более 100, это лишь говорит о том, что пересечение приличное. Причина проста: жадность Apple :) Если бы из-под Linux была возможность писать под iOS (как Android Studio, которая, как и ее родитель, IntelliJ Idea, работает везде), процентик OS X бы сильно упал. Кто-то сидел бы под Windows, кто-то под Linux. Сам хочу потихоньку поучиться писать под ойфоны (вместо траты времени на срачи), но выбора, кроме как переезжать на Мак, нет. Ну не считая совершенно неудобной возможности как-то из-под палки эмулировать OS X.

dimkahon писал(а):
Список языков ну оооочень странный. Я бы сказал, что Java (Android apps, back-end, Big data) одна из самых популярных, JavaScript для веба тоже вне конкуренции...

Тоже совершенно согласен. Занят как раз разработкой в перечисленных областях на Жабе. Не припомню статистики уже довольно долгое время, где этот язык был бы не самым популярным.
Beta Version писал(а):
А теперь по сути!

Нет никакой сути. Вы монтируете видео, а ваш оппонент разработчик. Это совершенно разные вещи, не находите? Вполне не исключено, что под одной ОС есть софт, которого под другую ОС выпускать по объективным причинам не стали. Кстати, жена, обладая 100% гуманитарным умом, легко обращается с обеими ОС (Windows/Linux). Наверное потому, что она обеими пользуется, а не ищет, как бы сравнить. Про консоль не знает.

61e@4 писал(а):
Говорю же, даже на серваках линукс прижился исключительно из-за бесплатности.

На серваках стоят далеко не только бесплатные версии Linux. Если бы вы попробовали понастраивать винду на сервере, где 200 процессоров, да еще и не х86 (вы в курсе, что процессоры делают не только Intel и AMD, да?) вы бы поняли, о чем речь. А знали бы вы, сколько стоит Solaris...

61e@4 писал(а):
Ерунда. Как только дело заходит до настройки Windows под технические задачи, связанные с программированием, она становится на пути и там, где в Linux проблема решается одной-двумя командами, заставляет неистово плясать вокруг себя с бубном.

Тоже приплюсую. Так и есть. Уже почти год, как приходится писать под Windows 7. После Линуксов (можно было выбирать) не могу привыкнуть ну никак, все время что-то мешает. Больше всего - дурацкие обновления, занимающие тучу времени.

P.S. В avidemux клеил и пережимал все тыщу раз. Правда, под виндой. Никаких проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
61e@4 писал(а):
Пруф в студию. :)

Пруф на сайте линуха найдёшь сам, где они хвастаются тем, что гуглы и фейсбуки выбрали линух. Просто платить по несколько тыщ долларов за каждую машину с виндоус сервером, коих может быть тыщ 5, а то и 10 или 100, это немножко идиотизм.
61e@4 писал(а):
Зато есть выбор, которого пользователь Windows лишен в принципе.

Зачем мне этот выбор? Главная проблема линуха вот в этом выборе из двухсотпятидесятитрёх миллионов ставосьмидесятишести тысяч трёхсот дистрибутивов. Каждый отличается я хз чем, только набором встроенных софтин. А, ну и командами, есесн.
Что им мешает сделать линух хоум эдишон, линух сервер эдишон и линух энтерпрайз эдишон (для всяких кластеров и суперкомпов)? И всё, больше никаких левых дистро. Концепция мешает.
61e@4 писал(а):
Основная масса команд одинаковая на всех дистрибутивах

Я на этих выходных специально любопытства ради поднимал виртуалки с разными дистрибутивами, от убунту и минта, до centos. По мне, самый юзабельный и понятный - это минт. А в остальных, как я и писал ранее, многое отличается. Команды, репозитории..
61e@4 писал(а):
В мире IT без консоли и в Windows делать нечего, даже несмотря на ужасную реализацию.

А наш айтишник на работе об этом и не знал. Пойду расскажу ему, что без консоли в винде делать нечего.)) Это покруче любого анекдота будет.
61e@4 писал(а):
А она хотела. Очень. Но не получилось. Вероятно, из-за исключительных стабильности и удобства.

Из-за жадности, не более того. Никто в здравом уме не поставит серверную винду, за которую надо платить тыщу долларов, когда есть халявный дебиан. Я не про энтерпрайз-сегмент говорю, если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2012
Death_Arrow писал(а):
Из-за жадности, не более того.

Не судите по сами знаете кому. Не всё в мире делается из жадности.

Цитата:
Никто в здравом уме не поставит серверную винду, за которую надо платить тыщу долларов, когда есть халявный дебиан. Я не про энтерпрайз-сегмент говорю, если что.

Смешно. :) Ибо:

Death_Arrow писал(а):
гуглы и фейсбуки выбрали линух.

Конечно, какие-то там "гуглы и фейсбуки" это совсем не энтерпрайз. Так, шушера... :D

Цитата:
Пруф на сайте линуха найдёшь сам...

21-й век на дворе, следовало бы знать: бремя доказательства лежит на утверждающем. Похоже, нет у Вас пруфов.

Цитата:
Зачем мне этот выбор? Главная проблема линуха вот в этом выборе...

Правильно, не надо выбор. Живите в рабстве.

Цитата:
А наш айтишник на работе об этом и не знал.

Назовите, пожалуйста, имя конторы. Чтобы знать, куда не обращаться по вопросам, связанным с IT. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2012
TNT писал(а):
На серваках стоят далеко не только бесплатные версии Linux. Если бы вы попробовали понастраивать винду на сервере, где 200 процессоров, да еще и не х86 (вы в курсе, что процессоры делают не только Intel и AMD, да?) вы бы поняли, о чем речь. А знали бы вы, сколько стоит Solaris...

Слова
Death_Arrow писал(а):
Говорю же, даже на серваках линукс прижился исключительно из-за бесплатности.

как видите, не мои. Соответственно, претензии не ко мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: оттуда
Надо же, как троллинг в заголовке отлично сработал. Тут же набежали со всех сторон и разгорелся отличный флейм. Больше трафика - больше показов рекламы - профит!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan