Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
Tovbot
Согласен. Специализированный ИИ сейчас используется повсеместно. Создание Общего ИИ лишь вопрос ремени.
Ну а что касается Супер-Интелекта - я бы воздержался от конкретики (ее нет), но не стал бы исключать такой возможности.
Tovbot писал(а):
Если искусственную личность с собственной волей и способностью самостоятельно формулировать смысл собственного существования

ИИ о котором мы ведем речь, это не обычная программа в привычном понимании, развитие которой будет определять только человек.
Задача человека на этапе создания ИИ внедрить в него свод правил (например, наподобии Трех законов робототехники из "Хоровода").
Вот только где гарантии, что ИИ, стремительно развиваясь, не достигнет такого уровня, что сможет эти правил обойти или вообще принебречь.
Поэтому, я бы не исключал "искусственную личность с собственной волей и способностью самостоятельно формулировать смысл собственного существования".
Конечно, это человеку не нужно, но соль в том (почему некоторые ученые всерьез переживают(любят они это делать :D ) за будущее человечества, когда речь заходит об ИИ), что в один непрекрасный момент, контролировать развитие ИИ может стать невозможным.
Вообще, тема интересная. Можно долго разглагольствовать :D
vorvort писал(а):
Всегда найдутся более актуальные проблемы, на которые нужны ресурсы...

Такой ты наивный) Человечество развивается неоднородно. В многих местах люди еще мечтают о еде, воде и одежде.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ



Партнер
 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
YakovD писал(а):
Такой ты наивный) Человечество развивается неоднородно. В многих местах люди еще мечтают о еде, воде и одежде.

Как раз прагматик. Создание ИИ требует обоснования, а его, кроме твоих хотелок, нет.
Кто потратит миллиарды без всякой выгоды? Никто! :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
vorvort писал(а):
Как раз прагматик. Создание ИИ требует обоснования, а его, кроме твоих хотелок, нет.
Кто потратит миллиарды без всякой выгоды? Никто! :D

Отстань. Ты или тролишь, или тупишь ;)

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
YakovD писал(а):
Отстань. Ты или тролишь, или тупишь

Обоснование необходимости создания ИИ будет? Если нет, то тупишь (или витаешь в облаках) как раз ты! :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
vorvort писал(а):
Обоснование необходимости создания ИИ будет? Если нет, то тупишь (или витаешь в облаках) как раз ты! :D

Я не собираюсь тратить время на рассуждение об очевидных вещах.
Намекну: Google. Просвещайся.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
YakovD писал(а):
Я не собираюсь тратить время на рассуждение об очевидных вещах.
Намекну: Google. Просвещайся.

Я тоже намекну: https://vk.com/video-39765355_170594888 ... 605d2cef19
;)

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
YakovD писал(а):
Конечно, это человеку не нужно, но соль в том (почему некоторые ученые всерьез переживают(любят они это делать ) за будущее человечества, когда речь заходит об ИИ), что в один непрекрасный момент, контролировать развитие ИИ может стать невозможным.

Скорее всего так оно и будет - развитие ИИ всяко будет идти через привлечение к разработке существующих ИИ, таким образом каскадное наращивание сложности алгоритмов ИИ приведет к тому, что ни один человек никогда не разберется во всех нюансах, не привлекая к анализу кода другой ИИ:). В какой-то момент сложность алгоритмов, управляющих поведением ИИ, приведет к тому, что его поведение попросту может перестать быть предсказуемым для человека. И в этом состоянии ИИ уже будет трудно отличить от живого существа.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
vorvort писал(а):
Обоснование необходимости создания ИИ будет? Если нет, то тупишь (или витаешь в облаках) как раз ты!

С точки зрения человека - наверное нет. Но ты готов поручиться что какой-нить высокоразвитый ИИ привлеченный к разработке ИИ нового поколения не придет к выводу что определенная свобода воли новому ИИ позволит повысить его эффективность? Более того, это может произойти не резко, а постепенно - по ходу развития ИИ и наделения его все большой и большей свободой в принятии решений хочешь-не хочешь придется как-то расставлять приоритеты, то бишь давать ему "заповеди". И уже на базе этих заповедей ИИ может развиться в достаточно самостоятельный субъект...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
о чем спор? нет не какого даже подобия ИИ сейчас и не будет в будущем, пока не поменяют калькуляторы на что-то другое, все на что способен калькулятор это на решения определенных задач заложенных в него программистами.
другое дело ни кто не застрахован от багов что и может привести к некоторым проблемам, (но от этого он интеллектом не станет) и компьютер не когда не посчитает человека угрозой если в него этого не заложить.

для того что бы создать разум, нужно сама основу уничтожить в виде калькуляторов, процессор должен базироваться на теории хаоса как и человеческий мозг, полная противоположность нынешним.

Цитата:
то бишь давать ему "заповеди

это бред, искусственному интеллекту можно дать страхи, можно дать инстинкты, но заповеди им не дашь.


Последний раз редактировалось XIMERA123 23.03.2016 11:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Tovbot писал(а):
С точки зрения человека - наверное нет. Но ты готов поручиться что какой-нить высокоразвитый ИИ привлеченный к разработке ИИ нового поколения не придет к выводу что определенная свобода воли новому ИИ позволит повысить его эффективность? Более того, это может произойти не резко, а постепенно - по ходу развития ИИ и наделения его все большой и большей свободой в принятии решений хочешь-не хочешь придется как-то расставлять приоритеты, то бишь давать ему "заповеди". И уже на базе этих заповедей ИИ может развиться в достаточно самостоятельный субъект...

Это обсуждение сферического коня в вакууме...
Конкретных выгод могучий ИИ пока не сулит, а затраты на его разработку сложно даже оценить!

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
XIMERA123 писал(а):
нет не какого даже подобия ИИ

Сейчас есть т.н Специализированные ИИ, которые как раз и решают узкоспециализированные задачи.
То, что в этом термине есть слово Интеллект не должно тебя смущать. Конечно же, это не интеллект в том виде, который мы представлям, слыша это слово.
XIMERA123 писал(а):
для того что бы создать разум, нужно сама основу уничтожить в виде калькуляторов, процессор должен базироваться на теории хаоса как и человеческий мозг, полная противоположность нынешним системам.

Сейчас активно развиваются Искуственные нейронные сети.
Никто не говорит, что уже завтра будет создана разумная машина, которая будет способна мыслить и осознавать себя.
И я не думаю, что такие корпорации, как Google или какие-нибудь военные ставят целью создание машины, которая будет способна поддержать вашу беседу, скажем, про кино. А вот, например, ИИ, который будет способен самостоятельно вести боевые действия, принимать тактические решения и т.п. - вояккам очень даже пригодится.
XIMERA123 писал(а):
о чем спор?

А спорить здесь и не о чем. Можно только потрепаться о том, а когда же будет создана умная машинка. Через 10, 100, 1000 лет?
Все, что я смог найти в открытых источниках информации - не отвечает на этот вопрос.

Vorvort
Вот ты заладил про выгоду. Напряги мозги! Речь не о ИИ, который будет по утрам пить с тобой кофе и беседовать про смысл жизни.
Посмотри, как развивается производство. Сегодня на заводе 1000 человек, а завтра 500.(утрирую) Потому что, произошла модернизация, и людей, которые выполняют некоторые задачи заменили на оборудование( у которых есть подобие ИИ). Такие инвест.проекты не дешевые и окупаются не быстро, но окупаются. Я в этой сфере работаю. Даже в моем скромном опыте есть примеры, как модернизация производства приводила к уменьшению затрат на ФОТ.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Цитата:
Конечно же, это не интеллект в том виде, который мы представлям, слыша это слово.

это вообще не интеллект, это набор автоматических действий согласно программе.
Цитата:
А вот, например, ИИ, который будет способен самостоятельно вести боевые действия, принимать тактические решения и т.п. - вояккам очень даже пригодится.

это лишь помощь военным, обычные инструкции, не какого разума тут нет и быть не может, тоже самое делает обычный калькулятор с цифрами.
Цитата:
И я не думаю, что такие корпорации, как Google или какие-нибудь военные ставят целью создание машины, которая будет способна поддержать вашу беседу

если у искусственного интеллекта будет достаточно "интеллекта" и способы общения она сама начнет задавать рано или поздно вопросы как ребенок.
Цитата:
у которых есть подобие ИИ

это не подобие ИИ еще раз, это такой же инструмент как молоток, машина и калькулятор, они делают то что в них заложили, нечего более.
с таким же успехом можно сказать что конвейер это ИИ, с появлением его же на заводах стало меньше людей.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
XIMERA123
Ты цепляешься за значение слова "интеллект"

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Цитата:
Ты цепляешься за значение слова "интеллект"

потому что не надо его так называть, ибо для этого есть более старое и более правильное название, программа, алгоритм.
если начать называть это ИИ то как назвать то что действительно начнет мыслить?


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
XIMERA123
Могу тебе посоветовать лишь ознакомится с темой более углубленно. Инфа общедоступная.
Больше мне не интересно здесь об этом говорить. Такие темы лучше обсуждать устно.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


Последний раз редактировалось YakovDolgorukiy 23.03.2016 14:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
YakovD писал(а):
Вот ты заладил про выгоду. Напряги мозги! Речь не о ИИ, который будет по утрам пить с тобой кофе и беседовать про смысл жизни.

Миллиарды не дадут просто так! Скорее всего нужно будет приспособить ИИ для убийства себе подобных, а таких "игрушек" хватает, и до ИИ очередь дойдет очень нн скоро, если вообще дойдет...

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan