Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 62 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
ultrafx писал(а):
Потребление Fury X чуть ниже, чем у GTX 980 Ti.
Температура Fury X (воздух) значительно ниже, чем у GTX 980 Ti.

Вопрос исчерпан

Т.е. всё примерно так как он и написал: на Фьюри Х стоит более продвинутое охлаждение, способное рассеять почти то же количество тепла при меньшей разнице температур.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2010
Ел Гречко В правильно спроектированном чипе энергия тратится на движение зарядов. В не правильно спроектированном - на нагревание.
В школе проходят тему "Работа тока". Помогу чем могу https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%BA%D0%B0


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Xeon2K писал(а):
А напомните мне видеокарту, которая была холодной как айсберг?

Intel HD 515 примерно в сто раз холоднее и меньше ест, чем 8800GTX, не говоря уже о габаритах, при той же производительности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2015
Откуда: из Крыма
Ел Гречко писал(а):
Может не 215, но 200 ватт уходило на обогрев наверняка.


Вот скажите лучше почему при применении одного и того же процессора температура VRM на разных платах отличается.
Пример на ga-f2a88x-d3h с 6 фазами он чуть тёплый. а на ASRock Socket-FM2+ FM2A88X Extreme6+ с 10 фазами он аж кипит и об него можно обожжется!
Процессор что в разгоне что в дефолте кушает одинаково, почему же казалось бы более крутой VRM греется во много раз сильней.
Ответ прост по таму что на Гигабайте хоть и шесть фаз но транзисторы с малым током утечки, а на Асроке просто фуфло какое то стоит, потому и греется безбожно!
Также и с чипами видеокарт, греется больше тот чип у которого утечки внутри более частые, а внутренняя компоновка не равномерно распределяет тепло по площади кристалла.
Естественно чем больше жрёт, тем больше греется. Только зависимость там далеко не линейная. И естественно выделять тепла больше, чем потребляет не может.
Так что не надо тут про джоули писать! Это не двигатель внутреннего сгорания! И даже не радио передатчик, хоть часть энергии и в виде микроволнового излучения выделяется, и это выделение побочно также подогревает чип изнутри.
Или может вы в самом деле используете компьютер как обогреватель зимой? :facepalm:
SAW писал(а):
В правильно спроектированном чипе энергия тратится на движение зарядов. В не правильно спроектированном - на нагревание.

Вот более короткая фраза согласен. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
SAW писал(а):
Ел Гречко В правильно спроектированном чипе энергия тратится на движение зарядов. В не правильно спроектированном - на нагревание.
В школе проходят тему "Работа тока". Помогу чем могу https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%BA%D0%B0

Рекомендую самому почитать, что есть работа электрического тока. особенно через призму закона Ома. И посмотреть, а КУДА же тратится энергия?
Так вот, в процессорах работой ВСЕГДА будет перемещение заряда, а энергия на 95+% переводится в тепловую. Что в грамотном чипе, что в безграмотном.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
ultrafx писал(а):

#77
#77
Только вот в зависимости от игры/бенча в которой измеряют, производительность стоковой 980Ti примерно в паритете. А вот когда 980Ti сравнивается или чуточку превосходит потребление в разгоне, то и произвордительность растет значительно.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
SAW писал(а):
В правильно спроектированном чипе энергия тратится на движение зарядов. В не правильно спроектированном - на нагревание.

Спасибо, поржал.
Я правильно вас понимаю, идеально спроектированный чип вообще греться не будет? :D
Хорошо, раз уж у нас тут открылся филиал детского сада, объясню на пальцах. Представьте, что у нас есть паровая машина. Мы жжём уголь вода нагревается, давление толкает поршни и чего-то там крутится. Понятно, что большая часть энергии просто рассеивается, но часть превращается в механическую энергию вращения. Мы, например, с помощью этого вращения закачиваем воду в водонапорную башню. Посчитать просто e=mgh, т.е. в тепло ушла вся энергия кроме той, которая запаслась в воде.
А теперь представим, что кто-то продырявил бочку и вода сливается назад. Мы качаем, а бочка пустая. Куда делась энергия? При падении она перешла в кинетическую воды, которая при ударе о землю просто пошла на нагревание. Для машины ничего не изменилось, она всё так же работает и качает воду, распределяя энергию на нагрев атмосферы и механическую работу. Теперь предположим, что насос отключили и подключили жернов, создающий то же сопротивление, которое создавал насос. Для машины опять же ничего не изменилось, а жернов просто преодолевает силу трения и, что характерно, та же самая энергия идёт на то же самое нагревание, что и в случае с льющейся водой.
Понятно, что для нас, как для пользователей, разница принципиальна, в одном случае машина работает вхолостую и не делает ничего полезного, а в другом мы вон воду качаем. Но для физики и то и другое равнозначно.
С чипами то же самое, любой чип гоняет электроны, преодолевает сопротивление и через это нагревает, разница в том, что в одном случае на расчёт одного пикселя потребуется прогнать больше электронов, а на другом меньше. Но для физики и закона сохранения энергии неважно, с пользой они бегают или просто так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
опять... завелись. закипели. и главное война на меняется... тьфу тема не меняется - "как потребление сказывается на нагреве". :D
идеально спроектированный чип не жрет ватты...

теперь у индексов есть имена эллесмир и баффин - пф с английским у меня туго... не уверен что правильно (:

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Ел Гречко писал(а):
если карта употребила 200 джоулей в секунду не накопила каким-то образом внутри себя (не зарядила аккумулятор, не повысила собственную температуру), то она эти же 200 джоулей в секунду отдала. Куда? Зависит от.... Ну а других способов отдать энергию не остаётся, только тепло. Может не 215, но 200 ватт уходило на обогрев наверняка.

у вас тут происходит подмена понятий, надеюсь это вышло случайно. ТДП это не энергопотрбеление и не тепловыделение и оно имеет довольно слабую связь с реальным энергопотреблением. ТДП это требование к системе охлаждения! Чтоб не писать много и долгу приведу простой и доступный пример- ТДП при окружающей температуре воздуха +20гр составляет 77W (ivy bridge), ТДП при температуре +50 гр будет совсем другое, например 90W, ТДП же при температуре -10 гр составит уже 55W. При этом реальное энергопотребление не изменится ни на йоту. Надеюсь понятно почему так происходит?
PS таки все 100% потребленной энергии абсолютно любым устройством превратятся в тепло, не просто так появилась гипотеза о тепловой смерти вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Zmax писал(а):
ТДП это не энергопотрбеление и не тепловыделение и оно имеет довольно слабую связь с реальным энергопотреблением.

Вы правы, TDP - это требование к способности рассеять нужное количество тепла. Но в общем случае эти величины связаны, коль скоро именно про тепло и его рассеивание мы рассуждаем. Мне было влом искать замеры энергопотребления, а ТДП в справочнике можно посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Откуда: Сибирь
ultrafx писал(а):
Температура Fury X (воздух) значительно ниже, чем у GTX 980 Ti.

Вопрос исчерпан.


фуры Х на воздухе нет в природе,фура х на воде греется до 65гр(макс),обычная фура(воздух) греется до 75,980тишка 84(которая всех их укатывает в асфальт по мощности).А температура фуры на воздухе(без Х) значительно ниже, лишь при 100%(Карл! :D ) оборотов куллеров.Чего там у тебя исчерпано-хз. :pardon:
зы всё с твоей картинки :applause:

_________________
2500К/Sab-P67/Ninja 3/Corsair 2X4 Gb/Gigabyte GTX 970 G1 GAMING/M4-64 Gb/ Hitachi 2 Tb/Corsair 750w/CM 690-II/1920*1080 Asus MS 238H 23"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Ел Гречко писал(а):
Вы правы, TDP - это требование к способности рассеять нужное количество тепла. Но в общем случае эти величины связаны, коль скоро именно про тепло и его рассеивание мы рассуждаем.

я к тому что ТДП комплексное число и им можно манипулировать в очень широких пределах. манипуляции косвенно подтверждает тот факт, что еще ни один производитель не предоставил в широкие массы методику своего рассчета.
Ел Гречко писал(а):
Мне было влом искать замеры энергопотребления, а ТДП в справочнике можно посмотреть.

не надо, тут не в конкретных цифрах дело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
MoroZ писал(а):
фуры Х на воздухе нет в природе


Попутал с Fury

MoroZ писал(а):
фура х на воде греется до 65гр(макс)


Отличный бонус по цене обычной 980 Ti

MoroZ писал(а):
которая всех их укатывает в асфальт по мощности


Попахивает зеленью

MoroZ писал(а):
А температура фуры на воздухе(без Х) значительно ниже, лишь при 100%(Карл! :D ) оборотов куллеров


Оборотов 1300 (Sapphire Tri-X), что тише всех остальных, включая 980 Ti. Если внимательно посмотреть в самый верх графика, там отдельно указана температура при 100% оборотах - 46 градусов.

MoroZ писал(а):
зы всё с твоей картинки :applause:


Врешь, там нету оборотов, о которых ты сделал выводы. Единственное что там есть - показания температуры отдельно для Fury Tri-X при 100% оборотах, которая составляет смешные 46 градусов. Ты это почему-то пропустил мимо глаз и, мягко говоря, соврал про обороты и температуру.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2015
Откуда: из Крыма
aasheron писал(а):
Рекомендую самому почитать, что есть работа электрического тока. особенно через призму закона Ома. И посмотреть, а КУДА же тратится энергия?
Так вот, в процессорах работой ВСЕГДА будет перемещение заряда, а энергия на 95+% переводится в тепловую. Что в грамотном чипе, что в безграмотном.

Да здесь более правильное определение! 8-)
Ел Гречко писал(а):
Я правильно вас понимаю, идеально спроектированный чип вообще греться не будет? :D
Хорошо, раз уж у нас тут открылся филиал детского сада, объясню на пальцах. Представьте, что у нас есть паровая машина. Мы жжём уголь вода нагревается, давление толкает поршни и чего-то там крутится. Понятно, что большая часть энергии просто рассеивается, но часть превращается в механическую энергию вращения. Мы, например, с помощью этого вращения закачиваем воду в водонапорную башню. Посчитать просто e=mgh, т.е. в тепло ушла вся энергия кроме той, которая запаслась в воде.

Эх ну почему вы чипы сравниваете с двигателями?
Они же не совершают ни какой полезной работы, в них энергия преобразуется в тепловую и частично в микроволновое излучение, которое большей частью опять же в тепло и превращается.
Чисто внешне со стороны механики и термодинамики, любой чип или транзистор, это просто нелинейно нагреваемый электричеством элемент.
А вот то как он нагревается и по какой, экспоненте и можно судить о его работе и эффективности его тепло выделения.
Возьмём для сравнения обычный пассивный резистор с линейной характеристикой, и подадим через него ток, и начнём его менять при этом его температурные и электрические параметры поменяются пропорционально току по линейному закону, в том числе и выделяемая температура.
Транзистор или диод неленейный элемент и все его характеристики меняются по логарифмическому закону, тесть по экспоненте. А это не только ток, сопротивление и напряжение но и частота с температурой.
И чем больше разница этих параметров, тем круче или пологие их экспоненты.

А отсюда вывод тепло выделение меньше у того чипа у которого, экспонента прогрева относительно единицы времени и протекающего тока наиболее оптимальна, так как любой чип импульсный прибор.

И ещё раз повторюсь при чём здесь, джоули и закон сохранения энергии, это же дикий бред. :bandhead: :facepalm:
Процессор не чего не двигает, и нечего не превращает из одного в другое химическая реакция тоже не идёт (если не считать деградацию кристалла, так как очень незначительна). 8-)
Или может вы считаете превращение виртуальных коней в вакууме (вычисления), физической работой? :facepalm:
Повторюсь с точки зрения термодинамики, любой чип это нелинейный импульсный нагревательный элемент.
А ваш мозг это просто химический био реактор который производит сложные химические реакции по превращению белков. 8-)
В котором так же не нарушается второй принцип термодинамики.
Или может вы ещё и КПД как для двигателя рассчитаете? :lol: :facepalm:
Хотел бы я на это дело глянуть! :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 27 минут 36 секунд:
Идеально спроектированный, чип в принципе не возможен, но если бы его можно было бы создать то его характеристики, были бы близки к тем которые бываю у процессоров под жидким азотом.
То есть материал подложки чипа должен обладать свойствами сверх проводимости, или очень близкими с к сверх проводимости свойствами.
Только тогда можно будет достичь наименьшего тепловыделения, и энергозатрат.
Но это не значит, что этот чип будет совсем не потреблять энергию, и не будет греется, даже в сверх проводниках есть потери, и ещё остаётся микроволновое излучение, которое тоже выделяет тепло на материале. 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Откуда: Сибирь
ultrafx
вот ты кадр...сам всё перепетлял и съехал. :lol:
ultrafx писал(а):
Попутал с Fury

ultrafx писал(а):
Оборотов 1300 (Sapphire Tri-X)

ultrafx писал(а):
Врешь, там нету оборотов

:facepalm:
ultrafx писал(а):
Единственное что там есть - показания температуры отдельно для Fury Tri-X при 100% оборотах, которая составляет смешные 46 градусов. Ты это почему-то пропустил мимо глаз и, мягко говоря, соврал про обороты и температуру.


я то ,как раз, и обратил внимание на это,по-этому и написал,что темпа "значительно" ниже только при 100% оборотов.Сека то ,по-ходу, у тебя в глазах.Перечитай мой пост.Ну и прикольно ещё сравнивать температуры фуры Х на воде,фуру три-х(к слову, один из самых знатных нерефов от сапфира,который охлаждает лучше других вендоров) с "зелёными" референсами.Давай уж тогда и сравнивай с нерефами.
хоть и не читаю этот сайт,но тип того.За одно глянь температуры 980ти от зотака на водичке :D
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=8
ultrafx писал(а):
Попахивает зеленью

пфф...ресурсов с тестами тьма,читай-не хочу.Не доверяешь интернету-поспрашай здесь у владельцев в ветках. :hi:

_________________
2500К/Sab-P67/Ninja 3/Corsair 2X4 Gb/Gigabyte GTX 970 G1 GAMING/M4-64 Gb/ Hitachi 2 Tb/Corsair 750w/CM 690-II/1920*1080 Asus MS 238H 23"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
MoroZ писал(а):
:facepalm:


Про обороты написано в статье. Я-то в отличие от тебя выводы не по картинке делал, а описание к тесту читал.

Остальное комментировать сложно, потому что все перекрутил, попутал и переврал. Разбирать твои дебри нет желания.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
MoroZ писал(а):
Ну и прикольно ещё сравнивать температуры фуры Х на воде,фуру три-х(к слову, один из самых знатных нерефов от сапфира,который охлаждает лучше других вендоров) с "зелёными" референсами.Давай уж тогда и сравнивай с нерефами.


Это не я сравнивал, это портал сравнивал. А почему? Видимо потому, что цены одинаковые.

Добавлено спустя 47 секунд:
MoroZ писал(а):
пфф...ресурсов с тестами тьма,читай-не хочу.


Читал. Минимум в 50% Fury X уделывает 980 Ti. Никакого укатывания, как ты выразился, нету.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
MoroZ писал(а):
глянь температуры 980ти от зотака на водичке :D


Глянул.

https://www.computeruniverse.ru/product ... fury-x.asp
https://www.computeruniverse.ru/product ... cstorm.asp + водоблок.

Разница в цене как еще одна мидл карта как бы намекает.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Откуда: Сибирь
ultrafx
ты сюда запостил два скрина без пруфов на статьи,почему я должен чего то там искать и вычитывать.И разговор изначально шел про температуры.Я тебе дал ссылку на нереф карты 980ти,где все окай.Какие проблемы то?Но ты начал приплетать уже и цены.А по поводу,что фура в50% уела 980 ти-повеселил,спасибо.Возможно в 4к,но там обоим швах,ибо неиграбельно.Они порой и в фхд споткнуться могут.Короче,проехали...пис тебе. :beer:

_________________
2500К/Sab-P67/Ninja 3/Corsair 2X4 Gb/Gigabyte GTX 970 G1 GAMING/M4-64 Gb/ Hitachi 2 Tb/Corsair 750w/CM 690-II/1920*1080 Asus MS 238H 23"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
MoroZ писал(а):
И разговор изначально шел про температуры.Я тебе дал ссылку на нереф карты 980ти,где все окай.


Ну на водянке все окай, цены опустим. Но там нету Fury Tri-X, о которой мы спорить начали. Речь то изначально шла о соотношении потребления/температуры/шума на воздухе. А именно, кто-то выше написал, что "потребление на АМД выше и требует более продвинутого охлаждения для поддержания тех же температур", на что я и ответил.

Можно открыть два обзора рядом и сравнить.

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=8
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=4

Уровень шума под нагрузкой:
Fury Tri-X - 40.3 Дб
980 Ti Gaming G6 - 44.8 Дб

Температура под нагрузкой:
Fury Tri-X - 69 Гр.
980 Ti Gaming G6 - 66 Гр.

TDP:
Fury - 275 watt
980 Ti - 250 watt

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Откуда: Сибирь
ultrafx
все равно это все не то...980 ти мощнее фурий,а тем более без икса которая.Вот если бы старшая была бы на воздухе,еще можно было бы сравнить,но там ,видимо,конкретный утюг,ибо амд без воды боится ее выпускать(что странно...воздух всяко дешевле обходился бы),имхо.А если сравнить карты по-младше,ака 970-980 vs 390-390x(я уж молчу про 2хх серию),то там у амд и вовсе дрова-дела по температурам,в сравнении с конкурентом.И брать карты от другого вендора,кроме сапфира(три х,либо нитро) будут только отчаянные и рисковые.Я,вон,на первой стр.выкладывал картинки со своей карты в нагрузке и простое.Гаваям и гренадам такие температуры только снятся.Там у них будет либо горячо,либо шумно.Хотя,дофига всего еще и от кузова и организации охлаждения в нем зависит.В общем,я больше не хочу спорить-останемся при своем. ;) :beer:

_________________
2500К/Sab-P67/Ninja 3/Corsair 2X4 Gb/Gigabyte GTX 970 G1 GAMING/M4-64 Gb/ Hitachi 2 Tb/Corsair 750w/CM 690-II/1920*1080 Asus MS 238H 23"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2014
BE@ST писал(а):
Хороший пример карты от MSI Gaming. На nVidia тихо и холодно, а на AMD тихо, но жарко.

Ох уж эти сказочки. Недавно приобрёл 380 msi GAMING 2g по низкой цене, ни разу не видел чтобы она была горячей, а 90% времени крутеляторы у неё отключены. 390 погорячее конечно, но стала холоднее гавай.

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? 007deniska ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
BSS91 писал(а):
Недавно приобрёл 380 msi GAMING 2g по низкой цене
7950 и на 2 гига? 4 года прошло, а АМД ещё и один гиг урэзала... тьфу, жлобы

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 62 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan