Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2005
coth писал(а):
В 2006 ещё не было никакого рынка мобильных графических процессоров.

Вообще-то Адрено продали в самом конце 2008, когда умным людям уже всё было ясно относительно взрывного потенциала мобильного рынка и грядущей стагнации на ПК-рынке. Потому Квалком его купил за жалкие $65 млн. - и сорвал джекпот. А АМД выкинула эти деньги на бессмысленные бульбули и продолжила терять рынок.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2004
Откуда: Москва, Россия
В 2009, если быть точнее. Описался. На массовом рынке Андроид появился чуть позже. Видимо просто менеджеры не были особо дальновидны и жили текущими отчётами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
Beta Version
Давай по порядку. Фурия с HBM провалилась. Оказалось что от этого типа памяти куча проблем, начиная от высокой стоимости и заканчивая нужностью такой большой ПСП. Полярисы вполне годные, но AMD обосрались с подачей. Сначала наобещали на красивых картинках убийц Паскаля.. А оказалось это мидл. Плюс ступили с референсами, проблема превышения 150 ватт, скидывание частот под нагрузкой, шум. При этом задержали выход нереференсных карт. Чем полностью отдали рынок 1060. Где нереференсов было валом и сама карта тупо быстрее в популярных играх. Про вегу до сих пор тишина, пока мы получим очередной ренейм Поляриса в виде пятой серии. Кто там смеялся про год паскаля без конкуренции? Получите и распишитесь. А уж про райзен это вообще эпик фейл. Вместо мидла Лизка полезла в процессоры для энтузиастов и мощных рабочих станций. Не ништяк выступили, годнота. Вот только в этом сегменте стоимость железа отходит на второй план. Там бренд важнее. И ждуны по прежнему ждут. Ибо 8 ядер райзена им так же не по карману.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Беларусь, Минск
Muro
Провалилась фурия, но не HBM. По первому блину судить рано, надо смотреть что будет с Вегой. Всяко HBM перспективнее DDR и тащить и развивать её надо уже сейчас.
Были картинки, где полярис нагибал топовый паскаль? Можно посмотреть такую?
Muro писал(а):
Плюс ступили с референсами, проблема превышения 150 ватт, скидывание частот под нагрузкой, шум. При этом задержали выход нереференсных карт. Чем полностью отдали рынок 1060.

Ой да не гони. Проблемами, решившимися в первый месяц релиза, рынки не сливают. У невидии тупо больше фанатов и в ближайшей перспективе это решает куда больше, чем выпуск качественного продукта, особенно если он идёт всего лишь наравне с конкурентом. Такие вопросы не решаются одним поколением железа. Даже если бы полярис был во всём лучше, амд не отхватила бы в один год 80% рынка, потому что есть маркетинг и преданность бренду.
Muro писал(а):
Про вегу до сих пор тишина, пока мы получим очередной ренейм Поляриса в виде пятой серии.

Не ренейм, а рефреш. Интел годами рефрешит, но ссаными тряпками его никто не закидывает. Тебе сейчас поляриса для мидла не хватает? Может ты ждёшь, что 1160 нагнёт 1080-ую? Видюхи каждый год получают ту производительность, которую должны и что-то я не заметил, чтобы хуанг каждый год отрывался от амд на +50% в соотношении цена/фпс. Потому что хуанг тоже не пилит принципиально новые архитектуры. Он улучшает старые и даёт им новые названия, на потеху фанатам.
Muro писал(а):
А уж про райзен это вообще эпик фейл. Вместо мидла Лизка полезла в процессоры для энтузиастов и мощных рабочих станций. Не ништяк выступили, годнота. Вот только в этом сегменте стоимость железа отходит на второй план. Там бренд важнее. И ждуны по прежнему ждут. Ибо 8 ядер райзена им так же не по карману.

Как интересно получается: выпустили мидл без топа - обосрались и у паскаля нет конкуренции. Выпустили топ без мидла - обосрались и топ всем не по карману (скажи это японцам и обладателям 1080, голубчик). Какие-то 50 оттенков упоротого фаната.
Афаик, мидловый райзен выходит через месяц после топов. Причём такой постепенный старт позволяет откатать новую платформу на не самых массовых камнях, дабы массовый продукт ушёл к потребителю без косяков. И месяц - это так долго, что уже можно кричать про эпик фейл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
амyде думает, как бы еще бабок поднять :old_haha: :old_lol:

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2016
Откуда: Самара
Bioskiller писал(а):
у них соглашение о неконкуренции с квалкомом

А причем тут qualcomm? Они что единственные кто на рынке ARM представляют? Я вроде как грамотно расписал гипотезу, а вы видать опять сквозь строки читаете что ли.
Muro писал(а):
Давай по порядку. Фурия с HBM провалилась. Оказалось что от этого типа памяти куча проблем, начиная от высокой стоимости и заканчивая нужностью такой большой ПСП. Полярисы вполне годные, но AMD обосрались с подачей. Сначала наобещали на красивых картинках убийц Паскаля.. А оказалось это мидл. Плюс ступили с референсами, проблема превышения 150 ватт, скидывание частот под нагрузкой, шум. При этом задержали выход нереференсных карт. Чем полностью отдали рынок 1060. Где нереференсов было валом и сама карта тупо быстрее в популярных играх. Про вегу до сих пор тишина, пока мы получим очередной ренейм Поляриса в виде пятой серии. Кто там смеялся про год паскаля без конкуренции? Получите и распишитесь. А уж про райзен это вообще эпик фейл. Вместо мидла Лизка полезла в процессоры для энтузиастов и мощных рабочих станций. Не ништяк выступили, годнота. Вот только в этом сегменте стоимость железа отходит на второй план. Там бренд важнее. И ждуны по прежнему ждут. Ибо 8 ядер райзена им так же не по карману.

Вот опять бурные фантазеры повылазили. Интересно откуда вы взяли вот это - "...но AMD обосрались с подачей. Сначала наобещали на красивых картинках убийц Паскаля.. А оказалось это мидл." Сами выдумали что ли? Про 1060 я вообще молчу, красиво пишете просто))) Прям второй Г.Х. Андерсен, один тут уже похожий был, теперь второй. Но двойников не бывает поэтому наверное все таки Шарль Перро)))

_________________
Если вас забанили, то не расстраивайтесь, это вовсе не значит, что вы плохой. Таким может оказаться и модератор. Просто не связывайтесь с такими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Jay Smith писал(а):
А причем тут qualcomm?

при том что амд не может делать чипы для смартфонов как и квалком для серверов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2016
Откуда: Самара
Bioskiller писал(а):
при том что амд не может делать чипы для смартфонов как и квалком для серверов.

Сейчас буду как в Росмэновской Инцеклопедии))) А знаете ли вы? Полезно знать - https://ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(%D0% ... 1%80%D0%B0)

_________________
Если вас забанили, то не расстраивайтесь, это вовсе не значит, что вы плохой. Таким может оказаться и модератор. Просто не связывайтесь с такими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
Beta Version
Давай разберем почему ты не прав и не объективен. Возьмем для примера фуру и новую память. Провалилась именно HBM, по простой причине это дорого. Процесс стыковки HBM и GPU очень сложен и от этого конечный продукт получается дорогим. И при этом как и ожидалось всеми разумными людьми высокая пропускная способность не пригодилась. Ибо концепция бутылочного горлышка работает и в обратную сторону. Пойми, в AMD ошиблись именно с типом памяти. Сама по себе фурия это та же тонга, а тонга вполне удачный GPU но было глупо ждать что увеличение ПСП даст заметный эффект. И получилось то что получилось. ПСП GDDR5 все еще более чем достаточно. Чем воспользовался прямой конкурент. Пойми наконец, я знаю красная пелена застилает глаза и мешает воспринимать объективную реальность. Но корпорация бобра больше страдает от бардака в головах руководителей чем от козней штеуда и Хуанга. Блин, кошка бросила котят это штеуд с хуангом виноват. Не надоело?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Jay Smith писал(а):
Сейчас буду как в Росмэновской Инцеклопедии))) А знаете ли вы? Полезно знать

Вы серьезно настолько глупы, что не понимаете, что такое соглашение о неконкуренции?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2016
Откуда: Самара
Bioskiller писал(а):
Вы серьезно настолько глупы, что не понимаете, что такое соглашение о неконкуренции?

Я то как раз понимаю и спрашиваю Вас. В плане конкуренции до селе будет Вам известно существует куча всяких "но". И я больше чем уверен в плане конкуренции у них с Qualcomm есть еще куча оговорок в плане, что AMD к примеру не будет делать чипы на ARM, которые в прямом смысле используют определенно похожие технологии, патенты и прочее, ведь ежели они собираются предъявить претензии к LG, то не мало вероятно, что там также стоит ЦП на безе ARM построенный, который также кстати может дочкой от Qualcomm делаться. В этом плане соображалка не работает? А так в плане возьмут AMD и выпилят ARM, но который в плане архитектуры и наборов инструкций будет сильно разиться от того же Snapdragon или попросту сделает нечто подобное на x86 архитектуре в мобильном сегменте подобно Intel Atom и что вы скажете, что он нарушает соглашение о конкуренции. Смотря опять же что в этом соглашении написано. Я вот лично его не читал. Но на 99% уверен, что там идет речь именно о чистой технологии ARM в плане работы вычислительных ядер и и наборов инструкций, чтобы все не пришло к тупому копированию одной технологии и появлению еще одного игрока на рынке мобильных чипов. А в остальном скорее всего все идет также как и везде, создавай новое если можешь и выводи на рынок. А вот Qualcomm как раз меньше шансов имеет вылезти на рынок с x86 ЦП так как там есть игроки помимо синего и красного, такие как IBM, VIA и прочие, которые тоже имеют не мало собственных патентов и наработок, за которые они хрен кого просто так пустят на рынок. Почему всем нужно что то объяснять? Неужели своих мозгов нету? И соображлка совсем не работает?

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Muro писал(а):
Провалилась именно HBM, по простой причине это дорого.

Вы пишете слишком поверхностно. Для начала правильно сказать так - провалилась где, потом уже почему. А то блин Ваша писанина смотрится реально нелепо. Действительно HBM провалилась и поэтому NV используют ее в проф целях на GP100. У Вас прям железная логика на фиг))) Которая просто лишена всякого смысла)))

_________________
Если вас забанили, то не расстраивайтесь, это вовсе не значит, что вы плохой. Таким может оказаться и модератор. Просто не связывайтесь с такими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Беларусь, Минск
Muro писал(а):
Провалилась именно HBM, по простой причине это дорого. Процесс стыковки HBM и GPU очень сложен и от этого конечный продукт получается дорогим.

Дорого было в первый раз. С каждым новым поколением будет дешевле.
Muro писал(а):
И при этом как и ожидалось всеми разумными людьми высокая пропускная способность не пригодилась. Ибо концепция бутылочного горлышка работает и в обратную сторону. Пойми, в AMD ошиблись именно с типом памяти. Сама по себе фурия это та же тонга, а тонга вполне удачный GPU но было глупо ждать что увеличение ПСП даст заметный эффект. И получилось то что получилось. ПСП GDDR5 все еще более чем достаточно.

Опять же, провалилась Фура, которой HBM не нужен был. Посмотрим, что будет с Вегой.
Muro писал(а):
Пойми наконец, я знаю красная пелена застилает глаза и мешает воспринимать объективную реальность.

Что-то красная пелена не мешала мне 15 лет пользоваться синим и зелёным железом, даже когда у меня божественная 8800 сгорела. Но стоит обратить внимание на конкурента, сразу фанатик и необъективен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Beta Version писал(а):
Дорого было в первый раз. С каждым новым поколением будет дешевле.

Бред, то-то же Nvidia в потребительских картах обходится не только без HBM, еще и GDDR5X только у 1080 и тетона стоит, теперь еще и у 1080тишки, но и все.
AMD реально лажанулись с HBM, большая цена, сложность использования, нет разгона, маленький как для топа объем(4гб). Вот выйдет пачка игр с требованием 8гб врама и пойдут все фуры либо по п...е либо играть придется на средне-низких текстурах.
С какого лысого они вообще сделали выкидыш которому требуется интерпозер?!? Почему HMC обходится без него, имеет больший объем, и не мычит?
Почему Samsung смогла в HBM без интерпозера? Почему Nvidia вообще смогла без HBM в потребительских картах?

AMD просрала все фронты - домашние карты, мобильные карты, встройки в мобилки, проф. карты, сервера и датацентры.
В этом нельзя обвинить ни рынок ни конкурентов ни обоих двух сразу.

Единственное что позволяет AMD нынче выживать это консоли. КОНСОЛИ! Которые ВРАГ ПК геймингу, а значит и продажам GPU в целом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
Jay Smith
Вась, написал я предельно понятно. Прям на пальцах объяснил почему. Предельно разжевал, прям кашка получилась. Это у тебя пустая болтовня и игнор фактов.
Beta Version
Уже не смешно даже. Да не будет HBM дешевым типом памяти в ближайшем времени. Многослойная память сама по себе дорогая. Плюс монтаж на GPU это не восемь чипов на текстолит распаять. Но у AMD видать бабла дофига и привычка наступать на те же грабли в крови. Новые APU Raven Ridge получат память типа HBM2. Слава Богам что только старшие модели. До красных все таки дошло с третьей попытки что быстрые и дорогие APU очень нишевый продукт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2016
Откуда: Самара
Muro писал(а):
Jay Smith
Вась, написал я предельно понятно. Прям на пальцах объяснил почему. Предельно разжевал, прям кашка получилась. Это у тебя пустая болтовня и игнор фактов.

Ну судя по твоей логике, то Василий Али Бабабевич это ты. Башка снег попадет, приблизительно и ты тоже самое пишешь. Я тебе говорю какую память по твоему ставят на GP100 это HBM Pascal, для расчетных модулей, а ты мне опять хрен по деревня. А вот на счет HBM я лично бы поспорил бы, ты откуда знаешь, что она дороже? Ты на завод ездил и тебе рассказали как она компонуется? Ага так и поверил. Насмотрелся тупых обзоров аналитиков Youtube' ных, которые толком сами не знают, что и как. У HBM один недостаток - это сложность компоновки, а вот в плане затратности, может сказать только реально инженер шарящий, а не вы со своим глупым высказыванием. Если линия компоновки чип память отлажена, то затраты как раз выйдут меньше, потому что Вася элементарная математика - для 1000 ВК тебе потребуется 8 чипов памяти, которые кстати не такие уж маленькие как HBM чипы, а для выпуска целого миллиона еще больше, а теперь посчитай по стоимости самого материала, а потом мне расскажи. Я тебе сказал, что ты слишком поверхностно пишешь и получается плаваешь как в жиже какашек в этом вопросе. У HBM на тот момент как раз была не отлажена линия нормально, а точнее у Global Foundries, на которых AMD зря понадеялись сразу с Samsung не заключив сделку. В итоге брака было больше и получилось как бы да слишком дорогой по себестоимости Чип, а вот Samsung изначально чуть дороже предлагала AMD контракт, но качество у них на тот момент было бы лучше. В итоге бы и ВК пошли сразу на полки бы полным ходом и не пришлось бы разрываться на два фронта - производство скорее подгонять и дровишки пилить оптимизировать. А в плане разговоров между HBM первого поколения и второго, разница по сути в плотности и количестве кристаллов на подложке с ГП. И Fury была сколько не с избыточной выч. мощностью как ты пишешь, а просто с тупой не оптимизацией на уровне хардвара и дров. Ну и как бы она вышла на стыке времени когда уже начинали идти первые звоночки в сторону большего использования памяти ВК, о чем вы собственно и писали, и я тут ни к чему не придирался. А на счет мертвости HBM повторю, не верная трактовка у Вас, немного голову включите, почитайте умных статей про то как работает ЦП, ОЗУ, ВК. Для чего в самых самых ЦП на одну ВК уже используется 16 линий 3 версии. Почему скорость памяти ВК выше скорости передачи протоколов по шине и что это такое, и какие скорости там и для чего они нужны. Почему AMD раньше задумалась о Virtual Memory Cache? Почему они решили таким путем пойти, а не ждать PCI-E 4.0? И вообще нужен ли 4.0? Что он даст? Будет ли выигрыш всем от этого или наоборот пойдет большая жопа. Вам надо немного подробнее тему прочувствовать, а уже потом глупости писать. Элементарно на консоли гляньте, а потом расскажите что HBM безперспективна или еще что придумаете. В свое время и над PCI-E 2.0 и 3.0 смеялись, говорили что нет разницы, а в итоге сравнивали только придурки, которые не знали суть дела. Теперь я бы посмотрел как бы они скажем 1070 с 8ГБ на 2 версии запустили, особенно ROTR. Так что прежде чем, что либо писать, не надо все лить в одну кучу и выдавать за правду, точность не когда не бывает лишней, точность красит человека, нежели такие вот речи опускают до уровня бабки с семечками на лавке.

_________________
Если вас забанили, то не расстраивайтесь, это вовсе не значит, что вы плохой. Таким может оказаться и модератор. Просто не связывайтесь с такими.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan