Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 202 • Страница 5 из 11<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2016
Skylake i7 писал(а):
Где :lol:

Предполагаю, что он видел график "потребление системы в целом"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Условно говоря, есть такое понятие, как КПД, об этом рассказывают еще в школе. Выделяемая в тепло мощность - это все, что идет мимо полезного действия в данном случае (хотя, если у вас дома так же холодно, как у меня и вам это тепло нужно, то не идет :) ). Сколько бы тепла ваша видеокарта или любое другое устройство ни выделяло, сожрало оно от розетки больше. Если в конкретный момент видеокарта выделяет 200Вт теплом, то, не вдаваясь в дебри, почему это так, знайте: транзисторы, емкости, дроссели и пр. - они ребята такие, неидеальные немножко, и ваша видеокарта порисовала на "Потребляемая мощность - 200" Вт. Сколько тут получится - зависит от КПД устройства в целом. Увы и ах, так устроен мир и эти законы ничем не отличается от применимых к обогревателям и ДВС. Так что, да, если пишут "TDP 200Вт", значит при максимальной нагрузке придется отводить 200Вт тепла, а запихивать в видеокарту больше, чем 200Вт.
Странно, что такие простые вещи надо объяснять на форуме, где каждый второй знает, что x86 пора выбросить на помойку, Хуанг злой, а AMD работает только для людей :)

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Stavropolec писал(а):
TDP 0 Ватт.

Не бывает. Это значило бы 100% КПД.

Stavropolec писал(а):
ватты - это вообще другое - Кто то ,когда то спутал ТДП и Ватты - Ватты - как раз более правильное - это мощность потребления

Никто ничего не спутал. Ватт - единица измерения мощности. Если вы не знали, то мощности тепловую, электрическую, механическую и даже ту, что сокрыта в потенциале химической реакции, которая тоже может выделить электрическую или тепловую мощность, можно преобразовывать друг в друга. Можете перевести ватты в калории или лошадиные силы, если вам так хочется, от этого ничего не изменится, только было бы странно измерять что-то, не относящееся к движению, в лошадиных силах. Но можно, никто не запретит. Будет значить, что если эту тепловую мощность перевести в движение (полностью!), получите механическую мощность, исчисленную в л.с. на 30 с лишним процентов больше, чем было в киловаттах. Тем не менее, тепловую мощность принято измерять в ваттах, калориях или джоулях в единицу времени.


Последний раз редактировалось TNT 23.06.2017 14:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 0
А иксперды в курсе, что если подавать одно и то же напряжение на разные матриалы, то нагреваться они могут совершенно по разному? А некоторые (о боже), вообще не будут нагреваться, поскольку являются диэлекриками? :-D

_________________
Lexagon Ладно, не буду отвлекаться, пора очередную порцию ахинеи готовить.
Aorus 470x,Ryzen 2600x-4250,Samsung 16 ГБ 3533-18-19-19-39,Giga 5700XT game


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Andy**Pro писал(а):
На работе стоит БП 400Вт Чифтек, я на нем проверял 7970 (R9 280X), GTX 1080 и т.п. видеокарты и все без проблем. Поставил RX 580 без разгона и повышения лимитом БП через 5 секунд ушел в защиту)))


R9 280X - 250W
RX 580 - 185W

Ты либо изнасиловал БП предыдущими картами и вставил 580 в уже дохлый БП, либо лукавишь и где-то че-то перемудрил.

У меня 470 (считай 570) потребляет до 100 ватт (замерял ваттметром) и греется до 60 градусов на минимальных оборотах.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
go6pbIu_KOT писал(а):
А иксперды в курсе, что если подавать одно и то же напряжение на разные матриалы, то нагреваться они могут совершенно по разному? А некоторые (о боже), вообще не будут нагреваться, поскольку являются диэлекриками?

Подают питание, а не напряжение. В случае с диэлектриком тока не будет (хотя можно устроить пробой), так что совсем не понятно, при чем тут он :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2012
Откуда: St. Petersburg
Фото: 4
Под конец хоть комменты пошли адекватные. Всех с просвещением, а для зелёного лагеря - да, пока новой архитектуры у AMD не выйдет в свет, по энергоэффективности они будут хуже карт NVidia. Это, вроде как, и не новость :)

_________________
R9000(R200) -> R9600(R300) -> X1950Pro(R520) -> HD3650(R600) -> HD4830(R700) -> HD 7950 -> HD 7950 + R9 280X -> RX 580


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
TheVITALI писал(а):
а вообще я не понимаю. потребители все что могут понять - большие цифры.
нвидия выбрала кукурузный техпроцес с высокой частотой, амд с такой же производительностью, но низкой частотой.
это как пентиум4 и аслон64.
а энергопотребление.... tdp это не энергопотребление, но хомячкам промыли мозги что это именно энергопотребление.
и зачем только амд говорит честные цифры, когда нвидия и Интел заявляют любое энергопотребление?
в общем маркетологи у амд как всегда весьма плохи.


Регистрация: 15.01.2006 :facepalm: По идее вам минимум 11 лет, но вы до сих пор не сумели в арифметику.

Кукурузный техпроцесс... ой ли? Такая же производительность на низкой частоте, но ничего, что у AMD 2304 конвеера на низкой частоте выступают как 1280 у NV на высокой? У AMD их тупо больше почти в 2 раза. До этого Fury X с 4096 воевала с 980Ti у которой 2800 ПП. Архитектуры разные, но КАК можно это игнорировать? :facepalm: Про то, как AMD говорит честные цифры энергопотребления тоже посмеялся, ведь достаточно вспомнить историю с рефками 480 :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Краснодар
AnDron писал(а):
у нефанатов появилось стойкое убеждение потребление новинки 300вт

я, как нефанат, могу сказать, что убеждения никакого не появилось, ибо тестов реальной железки небыло :)

_________________
Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 0
TNT
Это уж кто как говорит. Я лично слышал начальника энергоучастка на карьере, как тот орал "подать напряжение". :-)
А при том, что я привел крайность, что в зависимости от материала, он обладает различным сопротивлением и по разному нагревается. Диэлектрик не нагревается вообще, что и было написано. Можно еще попробовать взяться за "лампочку Ильича" и обычную энергосберегайку и посмотреть разницу :-D напряжение то подается одно, а нагреваются совершенно по разному.

_________________
Lexagon Ладно, не буду отвлекаться, пора очередную порцию ахинеи готовить.
Aorus 470x,Ryzen 2600x-4250,Samsung 16 ГБ 3533-18-19-19-39,Giga 5700XT game


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Краснодар
vorvort писал(а):
Благословенная температура для владельцев Radeon.

пауэрколор 390 пцс+ 67 градусов.
3хслотовый асус 280х - 62 градуса...
что я не так делаю?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
tsaMolotoff писал(а):
Ты лучше у владельцев 290 / 390 и 280/380 спроси, что самое приличиное после арктики (ответ - сапфир)
390ые сапфиры *цензура* мерло много :)

_________________
Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 0
Ой, кстати. Нужна кому-нить radeon 5870 eyefinity edition? Валяется уже два года (или три). Все лапы не доходят продать для пользования или там для экстремального разгона.

_________________
Lexagon Ладно, не буду отвлекаться, пора очередную порцию ахинеи готовить.
Aorus 470x,Ryzen 2600x-4250,Samsung 16 ГБ 3533-18-19-19-39,Giga 5700XT game


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Краснодар
ultrafx писал(а):
Ты либо изнасиловал БП предыдущими картами и вставил 580 в уже дохлый БП, либо лукавишь и где-то че-то перемудрил.

не факт :) может у него несколько линий +12, 580 со слота например жрет если больше (не проверял) то может эту линию просто перегружает...

_________________
Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
SlasheR писал(а):
опять какие то рассуждения о тдп.
Какая разница что это означает ? Если карта жрёт с розетки 300ватт то 300 ватт уходит в тепло.
И от охлаждения ничего не зависит - если оно эффективное - будет ниже темпа,
если дрянь - будет выше темпа.
Но так или иначе 300 ватт тепла в системника выйдут.

Да ппц с этими обсуждениями :)
Если кушает 300Вт, то TDP, как параметр требования к системе охлаждения будет от 0 до 300Вт в зависимости от целевой температуры и температуры окружающего воздуха.
НО! НА СЕКУНДОЧКУ ниодин производитель не заморачивается с этим, для того, чтобы написать TDP отличный от энергопотребления надо так же привести цифры по требуемой температуре окружающего воздуха и целевой температуре, этого никто не делает, поэтому условно TDP = максимальному энергопотреблению.

_________________
3770K / GTX1070 / 16Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
go6pbIu_KOT писал(а):
Это уж кто как говорит. Я лично слышал начальника энергоучастка на карьере, как тот орал "подать напряжение".

Ну это профессиональное.
go6pbIu_KOT писал(а):
Диэлектрик не нагревается вообще, что и было написано.

Диэлектрик не нагревается потому, что по нему ток не идет :) У меня лежит батарейка, напряжение между катодом и анодом 1.5В, но ток не идет, воздух не греется. Если ток пойдет (хоть какой), потери будут неизбежны и выделение тепла будет. Тот факт, что оно может быть настолько маленьким, что просто-напросто из-за явления конвекции повышения температуры не будет - счастливая случайность нахождения в атмосфере Земли. Труп в космосе тоже дольше будет остывать и высыхать, чем лежа в лесу :) Если вы включите в космосе 486й без кулера, он перегреется и сдохнет. Точно так же, как если вы его запрете в термосе.
Тем не менее, как я уже сказал, можно устроить пробой, и по диэлектрику пойдет ток. Я ему не завидую тогда, какой ток там пойдет и сколько он выделит тепла :D

go6pbIu_KOT писал(а):
Можно еще попробовать взяться за "лампочку Ильича" и обычную энергосберегайку и посмотреть разницу напряжение то подается одно, а нагреваются совершенно по разному.

Напряжение источника питания совершенно никак не характеризуетни КПД устройств, ни ток, который в них будет идти. При равной мощности они нагреваются по-разному потому, что у газоразрядной лампы гораздо выше КПД, потому что явление люминесценции гораздо выгоднее для создания светового потока, чем нагрева до накала, где 95% света излучается не в видимом диапазоне. Можно легко взять газоразрядную лампу примерно раза в 4 мощнее лампы накаливания (речь идет о потребляемой, а не излучаемой мощности, т.е. той, что пишут на коробке), включить и выделять тепла они будут одинаково, и напряжение будет одно и то же, однако газоразрядная лампа будет светить не в пример ярче. Можно будет поменяться ролями и взять лампу накаливания в 4 раза мощнее газоразрядной. Света будет одинаково, напряжение будет опять одинаковое, но газоразрядная будет греться меньше.
Напряжение вообще ни при чем, будут разные токи, и, как следствие, разная потребляемая мощность. Как следствие КПД - разная выделяемая световая и тепловая мощность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Dushm@n писал(а):
До этого Fury X с 4096 воевала

тут надо конкретизировать "где воевала" в тех же вычислениях гсн всегда была лучше нв (начиная с паскаля не скажу ничего). что же касается игр то там свои заморочки например геометрические расчеты если нв начиная с ферми или кеплера уже не считала то что не попадает в кадр то амд научились это делать только в полярисе.
... на алушки по большей части ничего не влияет и в некоторой степени скорость кеша и памяти, но я бы не сказал что у амд с этим какие то проблемы в том числе на фурии. ну и с учетом что гпу это сопроцессор про параллельность то больше алушек и чутка ниже частота лучше чем мало, но с удвоенной частотой хотя и тут есть исключения то есть объемы этих алу для софт управления аки "стриминоговые процессоры" то есть такие гигантские как у кеплела (192 ядра) плохо, а по 64 ядра в паскале хорошо (легче потоками управлять и более тонко загружать работой). в гсн cu всегда были по 64 намекает насколько амд прозорливей нв была с ее 32 - 192 - 128 - 64 - 64. в вольте sm еще раз раздробили то есть теперь это 64/4 что очень хорошо теперь есть шанс что гсн уступит лавры архитектуры которая хороша для вычислений хотя без изменений в "веги" сложно судить.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: диван-аналитика
Фото: 9
Ну что, есть тут дипломированные физики, которые разжуют, например про удельную теплоемкость, посчитают на примере какого-нибудь чипа, сколько электрической мощности перейдет в тепловую, можно в джоулях или калориях, или здесь присутствуют только штатные консультанты-чипмейкеры 3х контор, причем диванные :D

_________________
Для нищиx есть андроеды, для совсем нищиx кетайские андроеды ® .clocker™
//forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=123&t=492952


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 0
TNT вам сюда http://forum-electrikov.ru :D
Все гораздо проще для понимания как написал я. Если количество "транзисторов" больше, то их надо кормить и тепловыделение у них будет выше. Если можно увеличить "скорость" видеокарты при меньшем количестве "транзисторов" за счет более совершенной архитектуры и "новых транзисторов", то тогда при одинаковой "скорости" тепловыделение новой видеокарты будет меньше, чем у старой. А в идеале у новой видеокарты "скорость" должна быть выше и тепловыделение ниже, чем у старой видеокарты.
Как то так. :-)
Какие "транзисторы" использует АМД в Веге я лично не знаю. А вы?

_________________
Lexagon Ладно, не буду отвлекаться, пора очередную порцию ахинеи готовить.
Aorus 470x,Ryzen 2600x-4250,Samsung 16 ГБ 3533-18-19-19-39,Giga 5700XT game


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
go6pbIu_KOT писал(а):
TNT вам сюда http://forum-electrikov.ru

Не, я не электрик, хотя когда-то немного занимался радиоаппаратурой и акустикой. Еще, в приборостроительном техникуме и универе учили неплохо тех, кто хотел. Но чот как-то программировать оказалось интереснее и прибыльнее :)
go6pbIu_KOT писал(а):
Если можно увеличить "скорость" видеокарты при меньшем количестве "транзисторов" за счет более совершенной архитектуры и "новых транзисторов", то тогда при одинаковой "скорости" тепловыделение новой видеокарты будет меньше, чем у старой. А в идеале у новой видеокарты "скорость" должна быть выше и тепловыделение ниже, чем у старой видеокарты.

Все верно, все ищут компромиссы в итоге.
go6pbIu_KOT писал(а):
Какие "транзисторы" использует АМД в Веге я лично не знаю. А вы?

Вообще без понятия. И чем дольше они тянут, тем меньше верится, что они в этой итерации победят злую энвидию своими, безусловно, лучами добра :D
Если что, я за конкуренцию. Мне все равно, чья запцацка в компьютере стоит. Прямо сейчас Intel и AMD. Но я ничего не почувствую в душе, если процессор покраснеет, а видеокарта позеленеет :)


Последний раз редактировалось TNT 23.06.2017 15:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: диван-аналитика
Фото: 9
go6pbIu_KOT писал(а):
за счет более совершенной архитектуры и "новых транзисторов"

а может из-за меньшей напруги? :D

_________________
Для нищиx есть андроеды, для совсем нищиx кетайские андроеды ® .clocker™
//forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=123&t=492952


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Золотая миля.
Mause писал(а):
то TDP, как параметр требования к системе охлаждения будет от 0

:?:
Это как?
0 означает полное отсутствие какой либо системы охлаждения. Тепло от кристалла утилизируется только мощностью рассеивания корпуса.

_________________
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 202 • Страница 5 из 11<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan