Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 66 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Многокристальная упаковка процессоров AMD EPYC позволила снизить их себестоимость на 41% (c) www.overclockers.ua => четко и понятно.
AMD вновь пофантазировала на тему монолитного кристалла процессоров EPYC (c) Lexagon. => мозг хомячка => ага жалеют о своей склейке! надо было делать как у интола монолитный. пойду куплю i5-7500.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
для амд в ее положении лучшего варианта выпуска цпу представить было сложно, но такая система кристаллов все равно рассматривается как "шаг" к более плотной либо в конечном итоге монолитной компоновки ядер. дальше будет видно что амд сможет предложить рынку.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
mag_ai писал(а):
но такая система кристаллов все равно рассматривается как "шаг" к более плотной либо в конечном итоге монолитной компоновки ядер

а вот это уже плод больного воображения
AMD EPYC никогда не смогут быть монолитными, хоть 16 ядер в кристалл запихните, всё равно 32 ядра/64 потока туда не уместятся
да и 7 нм под большим вопросом
для справки: такие технологические нормы близки к размерам кристаллической решётки кремния, а для проводников и окислов (изоляторов) это составляет размерность всего в несколько атомов.
так что, в любом случае нас ждут склейки: планарные или этажерки наподобие HBM для GPU
mag_ai писал(а):
для амд в ее положении

в каком таком положении?
AMD знавала и более плачевные ситуации.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Смысл покупать полуп-роцессоры АМД? Даже если они сделают монолитный кристалл .Как целый форум не может понять одного , что в каждом кристалле из 2х БЛОКОВ ПО ЧЕТРЫЕ ЯДРА ,и в каждом блоке , всего 2блока работающие с плавающей запятой. Зачем нам 4 КУКУРУЗНЫХ ЯДРА? я не понимаю почему кроме меня ,никто не пишит про это + опять контроллеры памяти у амд... Ой все , я закончил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Цитата:
AMD вновь пофантазировала на тему монолитного кристалла процессоров EPYC
А чё заголовок с такой насмешкой над АМД?

XRR писал(а):
Многокристальная упаковка процессоров AMD EPYC позволила снизить их себестоимость на 41%
Вот это уже достойный заголовок :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
matocob писал(а):
склейки: планарные или этажерки

Ты чего, многоэтажки тоже в склейки отнёс? Но это же не так. Кристалл-то один, без разницы сколько там этажей, это как с текстолитом.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
XRR писал(а):
позволила снизить их себестоимость на 41%

По сравнению с чем? У амд нет никаких других кристаллов, потому-что их никто не разрабатывал. Какие-то фантазии о чём-то гипотетическом. АМД экономит в решениях для серверов? Лол? А там вообще это актуально? Пусть наваяют такой же слайд, где будет рассказано о том, какой импакт производительности от их модульности. Вот тогда картина обрисуется более полно.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
striderbyhl2
Как это их никто не разрабатывал? Вещаешь из конструкторского бюро амд или из своей комнаты? При проектировании всегда ведутся работы по разным направлениям, чтобы потом было из чего выбрать более правильный и удобный конечный вариант будущей продукции.

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Waramagedon писал(а):
Вещаешь из конструкторского бюро амд или из своей комнаты?

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
cidjay писал(а):
что в каждом кристалле из 2х БЛОКОВ ПО ЧЕТРЫЕ ЯДРА ,и в каждом блоке , всего 2блока работающие с плавающей запятой

Что?? Вы из какой пещеры вылезли? Просыпайтесь, 1FPU/2INT это было у бульдозера в 2011 году, в зене у каждого ядра свой полноценный FPU блок.

cidjay писал(а):
я не понимаю почему кроме меня ,никто не пишит про это

Потому что это бред.

cidjay писал(а):
опять контроллеры памяти у амд

А что не так с контроллером?
В отличие от интела, где частота памяти кукурузная - разогнать можно, а толку несколько процентов в винраре и 1-2% в реальных задачах, у AMD внутренний обмен идет на частоте контроллера памяти и прирост скорости даже при минимальном увеличении частоты памяти КОЛОССАЛЬНЫЙ. Близок к линейному. Вот пример: ничтожное увеличение частоты памяти с 2400 до 2667 дает средний прирост скорости памяти в 9%, уменьшение внутренней латентности в infinity fabric между ядрами 8% и прирост скорости в компиляции 5%: https://www.servethehome.com/amd-epyc-i ... -snapshot/
А теперь покажите хотя бы близкие показатели на интеле! Чтобы при увеличении частоты памяти был пропорциональный этому увеличению прирост. Даже в половину не выйдет.

И ах да, еще не забываем, что практически все конкуренты EPYC от интела вообще не поддерживают память выше 2400. И никакого способа заставить их работать на больше частоте нет. Поддержка 2667 есть только у нескольких топовых Xeon Gold 61XX (минимальный Gold 6126 при этом стоит $1776, более нормальные же значительно дороже) и у Xeon Platinum (ценник посмотрите сами). Ни у одного другого серверного процессора интел нет поддержки памяти выше 2400. Вот вам и интел, вот вам и хваленый контроллер.

_________________
BE VIGILANT.


Последний раз редактировалось Mosga 24.08.2017 11:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Золотая миля.
Waramagedon писал(а):
Как это их никто не разрабатывал?

Вот так это.

_________________
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2013
Откуда: BLR
VRoman
Потому что автор - Лексагон. Но он недавно в свое оправдание говорил, якобы это не его инициатива подавать материал в таком насмешливо-презрительном ключе, якобы ему ставят задачу, а он ее ответственно выполняет, и вообще к нему никаких вопросов и быть не может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2010
cidjay писал(а):
полуп-роцессоры АМД?
cidjay писал(а):
Зачем нам 4 КУКУРУЗНЫХ ЯДРА?
Йожик 72, перелогинься.

_________________
читыри едра восимь гига и иргавая видиокарта восимь гига


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
Если бы АМД выпустила монокристалл, она смогла бы 8 сокетов.
Mosga писал(а):
В отличие от интела, где частота памяти кукурузная - разогнать можно, а толку несколько процентов в винраре и 1-2% в реальных задачах, у AMD внутренний обмен идет на частоте контроллера памяти и прирост скорости даже при минимальном увеличении частоты памяти КОЛОССАЛЬНЫЙ.

Ты пишешь об этом как о достижении, а на деле интерконнект является узким местом, потому его разгон и дает результат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
SmaSheR писал(а):
Ты пишешь об этом как о достижении, а на деле интерконнект является узким местом, потому его разгон и дает результат.

Тут такое дело. Infinity Fabric используется и для связи между ядрами, и для связи ядер с контроллерами памяти. Синхронный режим как бы да, накладывает кучу ограничений и формально уменьшает гибкость и дает меньшие частоты, но на практике очень хорош с точки зрения производительности по сравнению с режимами, когда частоты не совпадают и один ждет другого (либо синхронизация через буфер). У AMD в предыдущем поколении раньше частоты не совпадали - частота памяти и частота NB были раздельные, но тут решили этим пожертвовать, видимо, очень уж прилично вышло с синхронным режимом.
Если бы частота IF не зависела от памяти, то были бы дополнительные задержки между ядром и контроллером памяти и в итоге все могло выйти сильно грустнее.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2016
Откуда: Самара
Mosga писал(а):
А теперь покажите хотя бы близкие показатели на интеле! Чтобы при увеличении частоты памяти был пропорциональный этому увеличению прирост. Даже в половину не выйдет.

У старых камней был толк, яркий пример Nehalem i7 875K на нормальных мамках при разгоне либо автоматом включалось форсирование шины, либо ручками выставлялось и норм. А сейчас ваще ерунда получается, множители просто накручиваются, а шина и кэш 3 как стояли так и стоят. А вот в AMD это знают, поэтому InfFabric позволяет более эффективно баловаться разгоном, да и к тому же при обмене между кристаллами по этой шине ни как не обойтись без разгона дабы понизить латентность, вот частотой и компенсировали, там кстати и сама шина как гнаться автоматом начинает.

_________________
Если вас забанили, то не расстраивайтесь, это вовсе не значит, что вы плохой. Таким может оказаться и модератор. Просто не связывайтесь с такими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
VRoman писал(а):
А чё заголовок с такой насмешкой над АМД?

Похоже, AMD как то обидели Lexagon-а.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
VRoman писал(а):
А чё заголовок с такой насмешкой над АМД?
Lexagon нежно троллит и судя по последним заголовкам, следующий может быть ~ такой - В эти дни амд обещает пофантазировать .... :D

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Saint-Peterburg
Фото: 3
cidjay писал(а):
Смысл покупать полуп-роцессоры АМД? Даже если они сделают монолитный кристалл .Как целый форум не может понять одного , что в каждом кристалле из 2х БЛОКОВ ПО ЧЕТРЫЕ ЯДРА ,и в каждом блоке , всего 2блока работающие с плавающей запятой. Зачем нам 4 КУКУРУЗНЫХ ЯДРА? я не понимаю почему кроме меня ,никто не пишит про это + опять контроллеры памяти у амд... Ой все , я закончил.

это сообщение видимо как-то из прошлого попало сюда. Из прошлого времён Бульдозера.

_________________
Диванный критик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
RecCcon писал(а):
Потому что автор - Лексагон. Но он недавно в свое оправдание говорил, якобы это не его инициатива подавать материал в таком насмешливо-презрительном ключе, якобы ему ставят задачу, а он ее ответственно выполняет, и вообще к нему никаких вопросов и быть не может.
Очень бы хотел видеть этот ответ. Может пора начать бросать камни в сторону администрации и владельца сайта? Может владелец - первокласник, которому срочно надо повзрослеть?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 66 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan