Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 95 • Страница 5 из 5<  1  2  3  4  5
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Nocturnal писал(а):
этот форум - чисто засилье сине-зеленых фанатиков

я сам -поклонник амд.
но после нынешних высеров в лице ryzen ( высер в первую очередь -из-за цены) и в лице vega ( высер -из-за цены, производительности, нагрева и энергопотребления),
какая бы то ни было вера в эту компанию у меня сошла на нет...
у компании на лицо -отставание по всем фронтам, которое она компенсирует задиранием цен.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
kisulja писал(а):
какая бы то ни было вера в эту компанию у меня сошла на нет

Всплакнул. Как там твоя мечта поживает, купил уже? Вот смотри:
#77
Нада брать :yes: .

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: Белгород
Фото: 70
добрался до дома....
с 4.6 вроде 2350 :D
надо брать!? :haha:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
r7 7700x @5.5/MSI PRO B650-P WIFI /GIGABYTE RTX 3080 GAMING OC / KingBank DDR5 32 Gb, ОС 6400 Mhz CL30


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
XRR писал(а):
Надеюсь ты не забыл про особенности L3 скулаке_икс?

Я уже не раз называл Skylake-X неоднозначными процессорами, и как раз из-за новой иерархии кэшей и шины.
Но тут я имел в виду другую особенность: у скайлейка этот виктимный кэш разделяется всеми ядрами, а в случая с ризеном - только ядрами одного CCX. Также не нужно забывать, что л2 кэш у скайлейка в 2 раза жирнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
kisulja писал(а):
но после нынешних высеров в лице ryzen ( высер в первую очередь -из-за цены)

но но но, а цены на интля значит божественные? xD

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
SmaSheR писал(а):
Но тут я имел в виду другую особенность: у скайлейка этот виктимный кэш разделяется всеми ядрами, а в случая с ризеном - только ядрами одного CCX. Также не нужно забывать, что л2 кэш у скайлейка в 2 раза жирнее.

Цитата:
It's actually worse than Zen (I'll explain) L3 design, but Intel is making up for it with brute clocks & larger L2. L3 typically have more cycles (slower latency vs L2 access), on Zen, AMD makes up for this by making it both large and shared with the other cores in the CCX. It's not 2MB per core, it's 8MB per 4 cores, all shared with enough associations for parallel read/write cycles.

Zen's L3 acts as a core multiplier for cache hits, the more activity within that CCX, the higher the L3 hits will be because the byproduct cache data from each core gets shared with the others, any core that needs data, it checks that large L3 and hits it instead of tripping to RAM.

Intel's Skylake X L3 is a victim cache that is crippled because they did not make it a shared cache with the other cores directly, but any access has to hop over the nodes on their Mesh. It's core specific, smaller and non-inclusive, a really bad combo for an L3.

It's a compromised design focused for high core counts not meant to be great at gaming. They could have made it great for gaming too, but it would require more power and die size.
источник: коммент техно-ютубера https://www.youtube.com/watch?v=mTQ6ymQIY64

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
XRR, и что ты этим хотел сказать, в чем это противоречит написанному мной?
Да, л3 кэш у зена более отзывчивый, но ядро данные из л3 другого ccx не получит, и ему придется идти за ними в оперативную память. Для многопоточных приложений это хуже, а для нынешних игрушек, пожалуй да - лучше, даже несмотря на жирный л2 кэш скайлейка, но тогда свидетелям потанцевала придется что-то делать со своей "верой".
Интелу бы оставить старые шину и кэш в LCC кремнии, но модульность и масштабируемость - такие дела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
overdose72kz писал(а):
Пока не вижу смысла с сандика переходить,будет мало разгоню до 4.7Ghz,пока так хватает)

Хватает хватает, в мас эфекте минимум 80 фпс ну 78 может просядет, а сколько на хвалёном 7700К?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
wolfire есть игры и их достаточно много, где разница между разогнанными (условно) до одной частоты 2600к и 7700к ( частота - 4600 примерно) может достигать по кадрам
около 20-25 ! и это не по разнице минимальный-максимальный, а просто -на ровном спокойном месте.
2600к показывает 60-70 кадров, в то время как 7700к показывает около 90.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2015
SK.art писал(а):
зы: ну и чтобы в играх на кукурузенах нормально поиграть. надо промудохаться с подбором памяти, дабы разогнать ее до 3200 мгц. Иначе не поиграешь же..

обычный Кингстон хайпер Х двухранк на 2933 быстрее на 5% в играх с райзеном чем 3200 одноранк. Надеюсь, я вас не сильно огорчил.)))

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
SK.art писал(а):
зы: великолепный 7820х уже куплен, лежит пока что в тумбочке... Вот скоро соберу системку и буду вас, кукурузят, гонять ссаными тряпками...

7820х - ущербный за те деньги, которые за него надо платить, учитывая пластилин под крышкой и порезанный кеш и потребление. и прекратите писать на пол от счастья от обладания "великолепным" 7820х.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
SmaSheR писал(а):
и что ты этим хотел сказать, в чем это противоречит написанному мной?

Для этого надо вернуться на "два уровня выше" по постам, ну да, такие вот забывчивые попадаются...
SmaSheR писал(а):
(речь про 7820X vs 1700 1800X) потребительские характеристики у них заметно различаются, даже если забыть про особенности L3 ризена

Тем, что ты указал на некие "особенности L3 ризена", подразумевая что это недостаток перед Skylake-X. Однако, я проинформировал тебя, что у скулаке_иск тоже есть особенности, которые его делают даже хуже.
#77
Внутри CCX (половина ядер в случаей 1800Х) - задержки уровня 7700К, что в 2 раза быстрее чем у всех остальных рингбусных и в 2.5 мешовых интелов. А если лезть в другой ССХ - то верхняя полосочка 140->~100 получается если поставить память на 3200мгц (инфинити привязана). Что почти идентично 7900Х. Но его мешь тоже можно погнать до 3200, вроде падает до ~90. Разница не такая большая, а вот двухкратная разница внутри CCX - это имба, под которую достаточно провести небольшие оптимизации. А с мешью ты как не оптимизируй, все пойдет через нее.
SmaSheR писал(а):
несмотря на жирный л2 кэш скайлейка, но тогда свидетелям потанцевала придется что-то делать со своей "верой"

Цитата:
A general rule of thumb is that a doubling of the cache increases the hit rate by 41% (square root of 2), which can be the equivalent to a 3-5% IPC uplift. By doing a double double (as well as doing the double double on the associativity), Intel is effectively halving the L2 miss rate with the same prefetch rules. Normally this benefits any L2 size sensitive workloads, which some enterprise environments such as databases can be L2 size sensitive (and we fully suspect that a larger L2 came at the request of the cloud providers).

SmaSheR писал(а):
но модульность и масштабируемость - такие дела.

Это унификация с серверными процами. Как собственно Zen - это универсальная архитектура. Только опять жеж, это "ризены" за три копейки, а то HEDT(!), легендарные припойные 5960/6900.. а теперь это объедки после завтрака "облачных провайдеров" с пометом попугаев под крышкой :hitrost: . Где ты тут видишь потанцевал, что все ломануться под SKLX делать "датабейс" подобную нагрузку? В остальных местах L3 как был, так и останется более важным.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
XRR писал(а):
Разница не такая большая, а вот двухкратная разница внутри CCX - это имба, под которую достаточно провести небольшие оптимизации. А с мешью ты как не оптимизируй, все пойдет через нее.


Не будут разработчики софта заморачиваться с оптимизацией под сиюминутную и не доминирующую на рынке архитектурную особенность. Архитектура серьезного коммерческого софта (а игровые движки это тоже коммерческий софт) - годами создается и закладывается также на годы. Очевидно что много-CCX модель строения райзена недостаточный повод все переделывать. Тем более, вопросы производительности у разработчиков софта традиционно имеют более низкий приоритет, чем функционал.
Такова реальность разработки софта :)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
k2viper писал(а):
Не будут разработчики софта заморачиваться с оптимизацией под сиюминутную и не доминирующую на рынке архитектурную особенность.

Это ты про Skylake-X, которых купят 0.5%? Согласен. А вот Райзены - не сиюминутные, а на многолет и составляют ~50% продаж (все построены на Zen, хоть 1200й, хоть тредрипер) :old_wink: .

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
XRR писал(а):
Для этого надо вернуться на "два уровня выше" по постам, ну да, такие вот забывчивые попадаются...

:facepalm:
XRR писал(а):
Тем, что ты указал на некие "особенности L3 ризена", подразумевая что это недостаток перед Skylake-X. Однако, я проинформировал тебя, что у скулаке_иск тоже есть особенности, которые его делают даже хуже.

Спасибо за информацию, конечно, но я был в курсе нее еще до анонса :lol:
Не хуже, так как весь кэш доступен любому ядру, а у ризена только 8МБ своего CCX, адресовать чужой кэш ядра не могут. Твоя картинка не про кэш вообще.
XRR писал(а):
под которую достаточно провести небольшие оптимизации

Все зависит от характера нагрузки, далеко не всегда такие оптимизации возможны.
Кроме того, подавляющее большинство разработчиков не будет себя утруждать никакими оптимизациями. Знаю о чем говорю)
XRR писал(а):
Где ты тут видишь потанцевал, что все ломануться под SKLX делать "датабейс" подобную нагрузку?

Я не вижу потанцевала ризенов при многопоточной работе с зависимыми наборами данных, про это я писал, а не о потанцевале скайлейков, они вовсе не выезжают за счет л2, большой л2 лишь уменьшает негативное влияние перехода к виктимному кэшу и уменьшения его объема, для своей рабочей станции я бы предпочел камень с инклюзивным л3 объемом побольше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
SmaSheR писал(а):
Кроме того, подавляющее большинство разработчиков не будет себя утруждать никакими оптимизациями. Знаю о чем говорю)


Подавляющее большинство - абсолютно точно не будут. Близко знаком с управлением разработкой коммерческого софта.

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 95 • Страница 5 из 5<  1  2  3  4  5
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan