Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Откуда: Москва
14, 10 или 7 какая разница - пусть оттачивают 14 нм техпроцесс, а для АМД это просто необходимость надо поднимать частоты

_________________
R5 2400G просто прелесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Доктор лектор писал(а):
14, 10 или 7 какая разница - пусть оттачивают 14 нм техпроцесс, а для АМД это просто необходимость надо поднимать частоты

действительно какая разница - подумаешь в 6 раз большее число транзисторов умещается на единицу площади (при том же тепловыделении) при уменьшении техпроцесса в ~2 раза .. :lol:

Manufacture process 32 nm
Transistor count 1,200,000,000
Die size 319 mm²
http://cpuboss.com/cpu/AMD-FX-8370

Process 14 nm
Transistors 4,800,000,000
Die 213 mm²
https://en.wikichip.org/wiki/amd/ryzen_7/1800x

ну это же мелочи , да ? :D - лучше же на 10% поднять частоту .. :lol:

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
Я сказал бы не раньше 2022 года, а реально может отложиться и до 2024. Имею в виду массовые поставки настольных процессоров, а не мелкие партии дорогих ноутбучных процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
Я сказал бы не раньше 2022 года, а реально может отложиться и до 2024. Имею в виду массовые поставки настольных процессоров, а не мелкие партии дорогих ноутбучных процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
derevo писал(а):
Я сказал бы не раньше 2022 года, а реально может отложиться и до 2024.

мамкой клянёшься ? :lol: сколько литров пива готов отломить мне если 7 nm настольные процики Intel выйдут до 2022 года ? или это у тебя как всегда только пустой звон который не стоит и полтарахи жигуля ? :lol:

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
itmanager85 писал(а):
подумаешь в 6 раз большее число транзисторов умещается на единицу площади (при том же тепловыделении) при уменьшении техпроцесса в ~2 раза ..
Вот проблема как раз в словах "при том же тепловыделении". Уменьшаешь проц в 6 раз, а тепловыделение остаётся тем же. Помнишь что было при переходе от Sandy Bridge к Ivy Bridge? Площадь уменьшилась, нагрев стал выше, частоты уменьшились. Одним словом проблем стало больше от уменьшения площади. Тех процесс пилить и пилить надо прежде чем прок будет. Вот Интел и откладывает производство.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2016
derevo писал(а):
Я сказал бы не раньше 2022 года, а реально может отложиться и до 2024. Имею в виду массовые поставки настольных процессоров, а не мелкие партии дорогих ноутбучных процессоров.

Учитывая что по ТТХ 10нм ТП Интела лучше будущих улучшеных (EUV) 7нм ГФ и TSMC... Интел просто некуда спешить. Особенно учитывая, что high performance "7нм" ТП реально будут готовы у ГФ и TSMC во второй половине 2019-2020


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
VRoman писал(а):
Вот проблема как раз в словах "при том же тепловыделении". Уменьшаешь проц в 6 раз, а тепловыделение остаётся тем же. Помнишь что было при переходе от Sandy Bridge к Ivy Bridge? Площадь уменьшилась, нагрев стал выше, частоты уменьшились. Одним словом проблем стало больше от уменьшения площади.


TDP 125W
http://cpuboss.com/cpu/AMD-FX-8370

TDP 95 W
https://en.wikichip.org/wiki/amd/ryzen_7/1800x

VRoman
ну и где ты увидел у AMD при переходе 32 nm -> 14 nm (FX8370 -> R7 1800X) "Площадь уменьшилась, нагрев стал выше" ? :old_razz:

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2016
itmanager85 писал(а):
ну и где ты увидел у AMD при переходе 32 nm -> 14 nm (FX8370 -> R7 1800X) "Площадь уменьшилась, нагрев стал выше" ? :old_razz:

тут просто путают плотность теплового потока (т.е. кол-во ватт на единицу площади кри) и суммарное тепловыделение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2015
Откуда: КрымНаш
Nimrael писал(а):
Особенно учитывая, что high performance "7нм" ТП реально будут готовы у ГФ и TSMC во второй половине 2019-2020

Уж куплены EUV сканер и идёт установка оборудования. Так что в 2018 году. :lol:

Nimrael писал(а):
Учитывая что по ТТХ 10нм ТП

Написанные самим же интелом на бумаге, не более того. :rofl:

_________________
Основное предназначение профиля "Чукча" - троллинг... Рядом с ним я чувствую себя неуютно и постоянно ощущаю угрозу расправы. GccER(C) XD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2016
Чукча писал(а):
Уж куплены EUV сканер и идёт установка оборудования. Так что в 2018 году. :lol:

Ага. Мобильные чипы, как и было в начале с 28, 14/16 и 10нм ТП.

Чукча писал(а):
Написанные самим же интелом на бумаге, не более того. :rofl:

Конечно-конечно :D Срывайте покровы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2015
Откуда: КрымНаш
Nimrael писал(а):
Ага. Мобильные чипы, как и было в начале с 28, 14/16 и 10нм ТП.

ЭфИкс-7 уже готов под асики и пошли первые заказы. А что у интел ? Тока - тока пошли первые Асики на 10нм, когда Самунг их давно вовсю штопает, видать интелу до 7нм ещё ой как далеко. :lol:

_________________
Основное предназначение профиля "Чукча" - троллинг... Рядом с ним я чувствую себя неуютно и постоянно ощущаю угрозу расправы. GccER(C) XD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Nimrael писал(а):
тут просто путают плотность теплового потока (т.е. кол-во ватт на единицу площади кри) и суммарное тепловыделение.

сложно что ле пересчитать на единицу площади ?

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Откуда: Стольный Град
Цитата:
Очевидно, вторая половина 2018 года станет периодом экспансии уже настольных 10-нм процессоров Ice Lake

Да, очевиднее некуда :D Конец 2017 - релиз Coffee Lake и чипсета Z370 (Kaby Lake Refresh PCH), первая половина 2018 - релиз бюджетных материнок с Cannon Lake PCH, вторая половина 2018 - релиз флагманского чипсета Z390 (тот же Cannon Lake PCH), и внезапно в той же половине - новая процессорная архитектура Icelake, и нахрена Интелу клепать процессоры с разницей меньше года, да ещё и лишать себя прекрасной возможности впарить вдобавок к новым процессором ещё и новые материнки?

По мнению многих, отсутствие совместимости Coffee Lake с предыдущими чипсетами было очень странным, и что в итоге? Хочешь апгрейд до Coffee Lake - покупай новую материнку. Почему бы не сделать то же самое с Icelake, тем более, что это не очередной рефреш Skylake, коими были Kaby Lake и Coffee Lake, а другая архитектура.

_________________
4-ех фаз хватает, что бы разогнать !!!8-ми ядерный!!! райзен до 3.8-3.9
Lopos, 13.10.2017


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
itmanager85 писал(а):
мамкой клянёшься ? :lol: сколько литров пива готов отломить мне если 7 nm настольные процики Intel выйдут до 2022 года ?
Пиво отламывать? Оно твёрдое?
Сейчас уже конец 2017 года, до начала 2022 чуть более 4 лет. 10 нм выйдет самое раннее в конце 2018, реально и в конце 2019, 7 нм реально минимум года через 3,5 после 10 нм.
Вот новости с 2012 и 2011 годов:
http://www.alphr.com/news/374626/intel- ... nm-process
http://news.softpedia.com/news/Intel-Te ... 8612.shtml
10 нм в 2015 году... Я в это не верил, серая масса верила.

Я думаю интел реально может выпустить 7 нм в году 2020 применив extreme ultra violet, но не будет, так как AMD сильно отстаёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Эти фабрики техпроцессы уже по своему считают, тот же маркетинг. Заявляют одни цифры а по факту в микросхеме транзисторы крупнее.
Да и какая разница, хомячки хотят приростов каждый год. Выпустят скоро 8/16 айслек и хватит лет на 5 точно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
derevo писал(а):
Пиво отламывать? Оно твёрдое?
Сейчас уже конец 2017 года, до начала 2022 чуть более 4 лет. 10 нм выйдет самое раннее в конце 2018, реально и в конце 2019, 7 нм реально минимум года через 3,5 после 10 нм.
Вот новости с 2012 и 2011 годов:
http://www.alphr.com/news/374626/intel- ... nm-process
http://news.softpedia.com/news/Intel-Te ... 8612.shtml
10 нм в 2015 году... Я в это не верил, серая масса верила.

Я думаю интел реально может выпустить 7 нм в году 2020 применив extreme ultra violet, но не будет, так как AMD сильно отстаёт.


ты мне мозги не пудри - клянёшься мамкой али нет что 7 nm настольные процики Intel выйдут не ранее 2022 года ? :lol:

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
itmanager85 писал(а):
клянёшься мамкой али нет что 7 nm настольные процики Intel выйдут не ранее 2022 года ?
Клянуться не стану, но поспорить на 100 долларов могу. Под выходом имею в виду массовые поставки без дефецита (как сейчас с coffee lake), а не бумажный анонс.

Если по твоему они выйдут раньше, то когда? В 2020 году?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2016
Чукча писал(а):
ЭфИкс-7 уже готов под асики и пошли первые заказы.

FX7 это что? Галлюцинации вызванные производными лизергиновой кислоты?

Цитата:
А что у интел ? Тока - тока пошли первые Асики на 10нм, когда Самунг их давно вовсю штопает, видать интелу до 7нм ещё ой как далеко. :lol:

У Самсунга и TSMC low-power-ные ТП с low-k диэлектриками. на которых полноценные чипы, не мобильные, просто не сделать. А полноценный ТП с HKMG, strain inforced silicon и прочими аттрибутами современных high performance ТП, без которых не обходится НИ ОДИН производитель чипов 16/14нм класса.... Не говоря уж о том, что по ТТХ Интеловский 10нм превосходит улучшенные версии 7нм TSMC/Samsung/GF, которые на EUV дебютируют во второй половине 2019 года. Это если не случится у них задержек.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Miki_Sambrero писал(а):
Эти фабрики техпроцессы уже по своему считают, тот же маркетинг. Заявляют одни цифры а по факту в микросхеме транзисторы крупнее.
Да и какая разница, хомячки хотят приростов каждый год. Выпустят скоро 8/16 айслек и хватит лет на 5 точно.

Нет, просто не все понимают цифры. норма ТП - это по факту круг пятна лазера, который выжигает нужные дорожки и элементы. Вот к примеру две картинки. Они показывают одно и то же. Норма техпроцесса в данном случае - это ширина проводника (contact).
#77
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan