Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
derevo писал(а):
Я сказал бы не раньше 2022 года, а реально может отложиться и до 2024. Имею в виду массовые поставки настольных процессоров, а не мелкие партии дорогих ноутбучных процессоров.
Тогда Мурова динамика окончательно лопнет без возможности заштопывания. Небольшая историческая справка: массовые поставки 14нм-изделий начались Штеудом с начала 2015 года - через 2,5 года после предыдущего шринка - и "законмура" тогда уже вполне ощутимо затрещалъ - что признал и сам Штеуд.
Если масоовые поставки 10нм-решений пойдут в начале следующего года (т.е. не более чем через 3 года от предыдущего) - "законмура" продолжит трещать, но ещё устоит. Пока всё говорит в пользу такого варианта развития событий. Тогда следующий шринк должен произойти не позднее 2021 года. Натяг же совы едва более начала 2022 года (т.е. через 4 года - тогда Мурова динамика затормозится уже не в 1,5 а во все 2 раза!) - с арифметической неизбежностью влечёт её полный и окончательный разрыв.
Не думаю, что для Штеуда это желаемый путь развития событий. Поэтому, если с 10нм всё будет идти по плану, 2021-2022гг станут окончательным моментом Истины. Да и по прогнозам самого Мура это верхний край, когда динамика его имени ещё может хоть как-то худо-бедно работать.
Дальше все эти маркетинговые игрища с "техпроцессами" не будут иметь уже вовсе никакого отношения к реальности.
derevo писал(а):
так как AMD сильно отстаёт.
AMD уже давно не может "отставать" или "не отставать" в литографическом производстве. Эта опция доступна только для её подрядчиков - Globalfoundries и TSMC. А вот они - даже с учётом того, что их "10 нм" в действительности по параметрам соответствует Штеудовым "14 нм", уже вполне дышат ему в спину. Но, как бы то ни было, теперь уже вполне ясно, что вся эта экстенсивная Мурова гонка закончится на следующем шаге: "7нм-Intel/5нм-тайваньцокорейцы-IBM" к 2022 году.
Поезд дальше не пойдётъ. Дальше - разве что на перекладных (специализированных немассовых решениях).

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
Rattus писал(а):
Небольшая историческая справка: массовые поставки 14нм-изделий начались Штеудом с начала 2015 года
Что значит слово штеуд?

Массовые поставки skylake начались осенью 2015.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
Rattus писал(а):
Что значит слово штеуд?
См. кнопки с буквами у себя на клавиатуре. :D

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
derevo писал(а):
Если по твоему они выйдут раньше, то когда? В 2020 году?

я если чё - представления не имею когда они выйдут :D , но теоретически склоняюсь что могут выйти и до 2022 года :D

ну т.е. даже не исключаю что при удачном стечении обстоятельств и в 2020-ом (с хз насколько массовыми поставками) ..

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Rattus писал(а):
Но, как бы то ни было, теперь уже вполне ясно, что вся эта экстенсивная Мурова гонка закончится на следующем шаге: "7нм-Intel/5нм-тайваньцокорейцы-IBM" к 2022 году.
Поезд дальше не пойдётъ. Дальше - разве что на перекладных (специализированных немассовых решениях).

ты на що таки намекаешь лысая морда ? :lol:

TSMC запланировала «системные 3-D-суперчипы», 5-нм технологию и «чип-мозг» на 2 нм
http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/63583/

Цитата:
Чтобы достичь такого уровня интеграции 3-D-суперчипа, потребуется 200-кратная миниатюризация сегодняшних технологий, которая, по его оценке, будет получена не ранее чем через семь поколений, примерно на 2-нм техпроцессе около 2028 года.


Rattus
так що не надо заливать товгарищ - поезд пойдёт дальше в светлое будущее, с вами или без вас :D

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2015
Откуда: КрымНаш
Nimrael писал(а):
FX7 это что? Галлюцинации вызванные производными лизергиновой кислоты?

Дак ты ещё и незнаеешь, что это такое? Дальше незачем с тобой вести беседу. Видать, тебе на Иксзибите не довнесли в твой мозг, что это такое. :lol:

Nimrael писал(а):
Не говоря уж о том, что по ТТХ Интеловский 10нм превосходит улучшенные версии 7нм TSMC/Samsung/GF, которые на EUV дебютируют во второй половине 2019 года. Это если не случится у них задержек.

Вот буду реальные сравнения тогда поговорим, а пока, что это твои влажыне фантазии. :D

Nimrael писал(а):
У Самсунга и TSMC low-power-ные ТП с low-k диэлектриками. на которых полноценные чипы, не мобильные, просто не сделать.

:facepalm: Перечитай ещё раз , что я написал.

_________________
Основное предназначение профиля "Чукча" - троллинг... Рядом с ним я чувствую себя неуютно и постоянно ощущаю угрозу расправы. GccER(C) XD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
Rattus писал(а):
См. кнопки с буквами у себя на клавиатуре. :D

Моя клавиатура выглядит подобно этой:
https://www.computerhope.com/cdn/keyboard/keyboard.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
itmanager85 писал(а):
TSMC запланировала «системные 3-D-суперчипы», 5-нм технологию и «чип-мозг» на 2 нм
http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/63583/
- Доктор, у меня проблемы - больше 3-х раз в неделю с женой не получается..
- А сколько вам лет?
- 72.
- Так для вашего возраста это прекрасно!
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Так и вы говорите!
:D
itmanager85 писал(а):
так що не надо заливать товгарищ - поезд пойдёт дальше в светлое будущее, с вами или без вас
Неа - не пойдёт. И в принципе можно даже некоторую денюжку на это поставить.

derevo писал(а):
Моя клавиатура выглядит подобно этой:
https://www.computerhope.com/cdn/keyboard/keyboard.jpg
А, ну тогда понятно. :oops:

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Rattus писал(а):
Неа - не пойдёт. И в принципе можно даже некоторую денюжку на это поставить.

честь свою поставь что TSMC не выпустит техпроцесс ниже 5 nm .. :D

_________________
вспомнил свою прошлую жизнь и что [вообще] происходит [с нами] во вселенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: диван-аналитика
Фото: 9
itmanager85 писал(а):
честь свою поставь


А почему не задницу, она дороже чести :D

_________________
Для нищиx есть андроеды, для совсем нищиx кетайские андроеды ® .clocker™
//forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=123&t=492952


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
itmanager85 писал(а):
ну и где ты увидел у AMD при переходе 32 nm -> 14 nm (FX8370 -> R7 1800X)

А с чего ты взял, что sandy bridge и ivy bridge, о которых я говорил, выпускаются компанией АМД? :D А ФХ и Райзен - это разные архитектуры, для сравнения не подойдут. Чтобы сравнивать тех.процесс надо сравнивать процессоры с идентичной архитектурой и единственным различием в тех.процессе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
itmanager85 писал(а):
честь свою поставь что TSMC не выпустит техпроцесс ниже 5 nm
Это мало возможно, поскольку в эпоху не феодального, но капиталистического уклада, её наличие у любой спорящей стороны гораздо труднее доказать, чем вполне конкретной суммы в СКВ. Поэтому Капитан О. желает Вам доброго утра. :D
8kadr писал(а):
А почему не задницу, она дороже чести
У ВАс так плохо с деньгами, что иные ставки для ВАс давно немыслимы или это ВАша любимая тема?
В обоих случаях есть смысл спросить - а что Вы делаете на этой, а не на более профильных интернет-площадках?
:oops:

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2012
Rattus писал(а):
А, ну тогда понятно. :oops:
У меня в голове даже мысли не было что бы заниматься таким бредом, как русские и латинские буквы находятся в разных местах. Начиная с моего первого компьютера я поставил русские буквы на место латинских, я не собирался засорять свою голову изучением двух разных раскладок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
И разумеется, Судьба Вас милуетъ от нужды поработать за люобй другой машиной кроме своей?
Или Вы всюду носите свою клавиатуру/раскладку?

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan