Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 49 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Антивирус в уефи, все возможности железа до загрузки системы. Господи, какую только чушь здесь не прочитаешь.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2008
Откуда: N55.132 E59.722
scsi Ну вроде как отсутствие оболочки в виде Windows должно позволить использовать возможности железа по максимуму, нет?

_________________
4mx440, R 9250LE, GF fx5200, GF 6600, R x1650pro, GF 8800gt, GF gts250, GF gtx 750 2gb
3D Perf. 4551 w/ NV GF GTX 750 (1x) & Intel G4560@3500 GHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2011
Но печали всё равно много пока.
Особенно по части серверов, которые по 2016-ый год включительно выпускались с прошивальщиками BIOS, BMC, FRUSDR, IPMI - всё под DOS !!! И видеокарточка в серверах - Matrox G200e с последними драйверами от 2012 года !!! Аааааа, Intel !!!
Что делать со всем этим добром исторически имеющим низкоуровневую структуру ПО под DOS?
Домашние ПК конечно же не в счет, они уже лет 10 для людей делаются. В них вроде все по человечески.

Про MHDD, Victoria - это те утилиты, которые не понимают жёстких дисков на 4 и более терабайт, и плохо работающие с SSD? Ну и нафиг их тогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Фото: 2
Давно пора выкорчевывать это старье. Вместе с 7-й.
Воинствующие старообрядцы повякают и тихонько проапгрейдятся.
По сути основная масса воспримит положительно, а остальные (тормоза прогресса) в штыки встречают любое нововведение, поф на них.

З.Ы. Полагаю Интел просто подготавливает к 2020г. Там же будет кардинальная смена архитектуры. Что то совсем не похожее на Коре. Соотв куча старого канет в лету.

_________________
Jedem das Seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2011
Давно пора. Классический BIOS - это костыль на костыле.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
jjxaker писал(а):
Да, теперь ленивым людям придётся изучать UEFI Shell и использовать утилиты под данною среду, так как прощай DOS/Win7/XP

А причём тут 7-ка? Она знает что такое UEFI.

_________________
Не говори, что мне делать и я не скажу, куда идти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Недавно ставил Вин10 на машине с уефи. Во время установки система наплодила тучу каких-то левых разделов на диске. После установки граб не видел установленную винду, для того чтобы загрузиться в десятку надо было пользоваться вшитой функцией быстрого выбора диска в уефи. Спрашивается - нахрена всё это? Почему под обычным биосом и мбр десятка молча обходится ОДНИМ разделом, на который складывает все свои потроха? В случае чего форматируешь раздел и нет проблем, а здесь...
Кстати да, просвятите: можно ли снять с одного компьютера диск с GPT и установленной на него под уефи системой и загрузиться с него на другом компьютере? Пусть он тоже будет с модной уефи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Sanьka писал(а):
Давно пора выкорчевывать это старье. Вместе с 7-й.
Воинствующие старообрядцы повякают и тихонько проапгрейдятся.
По сути основная масса воспримит положительно, а остальные (тормоза прогресса) в штыки встречают любое нововведение, поф на них.

Так и сейчас подавляющее число людей сидит на 7, если бы не подлость майков для перехода на 10, то 99% по прежнему бы сидело на 7.

_________________
Проц:AMD 7600;Мат.плата-ASRock LIGHT mini-itx(Wi-Fi);Память ADATA XPG—16Гб*2,Видеокарта - 6700xt ,Питание Chieftec PowerPlay Gold 650W,Монитор 2К LG.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2006
Откуда: Нижний Тагил
Пузо писал(а):
можно ли снять с одного компьютера диск с GPT и установленной на него под уефи системой и загрузиться с него на другом компьютере? Пусть он тоже будет с модной уефи.

Кстати очень не праздный вопрос.
Мне вот тоже интересно кто пробовал.

Ну и есть ещё проблема перехода - активаторов на 7 для UEFI нет нормальных что-бы потом на 10 перейти обновлением, поэтому хотелось-бы BIOS сохранять пока...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2005
Откуда: Пермь
Фото: 10
jjxaker писал(а):
В том то и дело что их нет, видать думают а зачем ведь есть DOS.

Их нет, потому что их разработчики давно забили даже на DOS версии и работают над другими проектами. И я не думаю, что смерть BIOS заставит кого-то разработать что-то новое. Ремонтникам не влом держать еще лет 20 тестовые платформы с обычным BIOS для тестирования HDD до того момента пока они вообще не канут в лету. А для эникейщиков, работающих на выезде, вряд ли кто-то станет заморачиваться. Тем более с антивирусами. Зачем кому-то писать версии работающие в UEFI, если есть live-usb флешки, с которых можно грузить ОС с KVRT или CureIt? Пусть радуются, что memtest для uefi есть.
jjxaker писал(а):
Вот когда вы обойдёте secure boot тогда и продолжим...

Это только вопрос времени. Пока производители плат даже сами ещё в ней не разобрались. И то, что на платах некоторых брендов в настройки UEFI shell после установки ОС просто невозможно попасть, не отключив жесткий диск, явное тому свидетельство.

_________________
Ждун 80 lvl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
Chingizid писал(а):
можно ли снять с одного компьютера диск с GPT и установленной на него под уефи системой и загрузиться с него на другом компьютере? Пусть он тоже будет с модной уефи.

я тут пару недель назад маме на ноуте менял диск (начал тупить и смарт желтый). стоит 8.1 (маман категорически против 10ки). дык вот что бы заставить загрузится винду после копирования разделов (с применением различных линуховых(!!!пля) livecd с наборами спецпрог) я сломал себе мозг и потратил целый день. целый день я ругал этот е....й уефи.
зыж сам сижу на 7 (csm), антивируса нет, есть фаервол и мозги, на 10 переходить не собираюсь (во-первых все что нужно на 7 работает, во-вторых с eula 10 я несогласен). какое-то вяканье хомячков, лопающих всё, что дают - мне побоку.

дополню: на текущий конфиг я пересел с 775, и систему не переставлял. :dance:
и еще: нафиг интел. следующий мой конфиг будет на амд.

_________________
dx-50>dx4-100>p90>mmx-166>p2-233>celeron-433>p3-450>p3-1000>p4...


Последний раз редактировалось Velbrant 19.11.2017 22:58, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
Фига тут новаторов не дорощеных. А ну ка новаторы, с первого раза предложите полновесную альтернативу виктории? И с безопасностью своей идите в жопу, большей мульки мир еще не слышал. Если кому то что то надо хакнуть никакой уефи вас не спасет. Вся мировая инфраструктура серверов и офисных парков только что дружно ухмыльнулась в рожу интелу. А вы продолжайте мыслить только лишь масштабами своих домашних игро калькуляторов, мир он как то больше. Все к чему приведет это новшество, так к тому, что вы больше бобла будите вваливать в свои калькуляторы, потому что банально там на низком уровне даже ни черта нельзя продиагностировать. Вы будете покупать, а мы будем лечить, так что вперед пацаны, мы всегда вам рады.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
Gonshik писал(а):
И с безопасностью своей идите в


имхо, в данном случае, речь идет только о безопасности капиталовложений небезызвестных компаний... :crazy:

_________________
dx-50>dx4-100>p90>mmx-166>p2-233>celeron-433>p3-450>p3-1000>p4...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Velbrant писал(а):

имхо, в данном случае, речь идет только о безопасности капиталовложений небезызвестных компаний... :crazy:

Почитайте про пресловутую безопасность в intel ME.

Gonshik писал(а):
Фига тут новаторов не дорощеных. А ну ка новаторы, с первого раза предложите полновесную альтернативу виктории? И с безопасностью своей идите в жопу, большей мульки мир еще не слышал. Если кому то что то надо хакнуть никакой уефи вас не спасет. Вся мировая инфраструктура серверов и офисных парков только что дружно ухмыльнулась в рожу интелу. А вы продолжайте мыслить только лишь масштабами своих домашних игро калькуляторов, мир он как то больше. Все к чему приведет это новшество, так к тому, что вы больше бобла будите вваливать в свои калькуляторы, потому что банально там на низком уровне даже ни черта нельзя продиагностировать. Вы будете покупать, а мы будем лечить, так что вперед пацаны, мы всегда вам рады.

Хоть кто-то здравомыслящий. Интырпрайз ныне диктует условия. Насчет виктории, люди даже не понимают зачем в дос грузиться и то что винда не может работать с отмонтированным разделом, как и отмонтировать его. для них дос биос все одно, старье и нимодно.
Velbrant писал(а):
я тут пару недель назад маме на ноуте менял диск (начал тупить и смарт желтый). стоит 8.1 (маман категорически против 10ки). дык вот что бы заставить загрузится винду после копирования разделов (с применением различных линуховых(!!!) livecd с наборами спецпрог) я сломал себе мозг и потратил целый день. целый день я ругал этот долбаный уефи.
зыж сам сижу на 7 (csm), антивируса нет, есть фаервол и мозги, на 10 переходить не собираюсь (во-первых все что нужно на 7 работает, во-вторых с eula 10 я несогласен). какое-то вяканье хомячков лопающих всё что дают мне побоку.

Клонзилла прекрасно копирует хош побайтово хош посекторно. Дуалбут и все загрузчики. Переодически делаю ей полный клон 10ки+арч с уефи загрузчиком.
Пузо писал(а):
Недавно ставил Вин10 на машине с уефи. Во время установки система наплодила тучу каких-то левых разделов на диске. После установки граб не видел установленную винду, для того чтобы загрузиться в десятку надо было пользоваться вшитой функцией быстрого выбора диска в уефи. Спрашивается - нахрена всё это? Почему под обычным биосом и мбр десятка молча обходится ОДНИМ разделом, на который складывает все свои потроха? В случае чего форматируешь раздел и нет проблем, а здесь...
Кстати да, просвятите: можно ли снять с одного компьютера диск с GPT и установленной на него под уефи системой и загрузиться с него на другом компьютере? Пусть он тоже будет с модной уефи.

Ты про граб в дуал буте с линем?
Toxic74 писал(а):
scsi Ну вроде как отсутствие оболочки в виде Windows должно позволить использовать возможности железа по максимуму, нет?

вопрос вечный, риторический. Зачем?
"приложения для Dos и UEFI". какие приложения могут работать в уефи и использовать все ресурсы железа? звучит жутковато.
В windows как и в linux, как и в dos важна не оболочка, а ядро, которое взаимодействует с железом и приложениями. Если человек не видит разницы между прошивкой и операционной системой это клинический случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Inner Mongolia
Фото: 3
scsi писал(а):
Антивирус в уефи, все возможности железа до загрузки системы. Господи, какую только чушь здесь не прочитаешь.

лулзы на оверах это уже давно часть экспириенса

интелу удачи.
99 процентам населения вообще фиолетово, а гикам будет ещё с чем поиграться

_________________
evil lurks


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
scsi писал(а):
Антивирус в уефи, все возможности железа до загрузки системы. Господи, какую только чушь здесь не прочитаешь.

Не читайте, какие проблемы. когда в чём то не разбираешься оно всё чушью кажется.

Alex_023 писал(а):
Про MHDD, Victoria - это те утилиты, которые не понимают жёстких дисков на 4 и более терабайт, и плохо работающие с SSD? Ну и нафиг их тогда.

Ну это кстати да, они совершенно не подходят для работы с современных железом.

Alles_Luge писал(а):
А причём тут 7-ка? Она знает что такое UEFI.

На TechNet есть техническая документация, изучайте если интересно.
Загрузчик win7 не умеет работать с UEFI последних спецификаций, и совершенно не знает что такое GOP. соответственно свежая установка или запуск с уже установленной windows старее чем win8 без CSM невозможен.

Пузо писал(а):
можно ли снять с одного компьютера диск с GPT и установленной на него под уефи системой и загрузиться с него на другом компьютере?

Если корректно включена функция secure boot (по дефолту отключено), то запуск будет невозможен. нужно будет в UEFI GUI ключи прописывать что бы система запустилась.

Focusnik писал(а):
Зачем кому-то писать версии работающие в UEFI, если есть live-usb флешки, с которых можно грузить ОС с KVRT или CureIt?

Боюсь что замысел Intel и новая спецификация UEFI подразумевает под собой закрытие возможности запуска всего выше описанного. и скорей всего возможность управления secure boot пользователями будет отключено(а сама технология всегда будет работать), в итоге эти самопалы ждёт смутное будущее... а там будет видно какие путём пойдёт Intel.

Focusnik писал(а):
Это только вопрос времени.

Возможно, но не стоит забывать что secure boot тоже развивается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
jjxaker писал(а):
Вот когда вы обойдёте secure boot тогда и продолжим...


Разломали ME, который главнее, зачем после этого ковырять secure boot?

_________________
Ryzen 5800X3D, Asus Crosshair VI Hero, KHX3600C18D4/32GX x 2, RX 6900 XT, Samsung 970 Pro 1Tb + 3 x 2 Tb SATA SSD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
jjxaker и нафига тогда вообще нужна эта анально огороженная технология?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
Gonshik писал(а):
Все к чему приведет это новшество, так к тому, что вы больше бобла будите вваливать в свои калькуляторы, потому что банально там на низком уровне даже ни черта нельзя продиагностировать. Вы будете покупать, а мы будем лечить, так что вперед пацаны, мы всегда вам рады.

:beer:

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
jjxaker писал(а):
Ну это кстати да, они совершенно не подходят для работы с современных железом.


jjxaker писал(а):
когда в чём то не разбираешься оно всё чушью кажется.

Я вас умоляю, продолжайте писать, мы ржем всей конторой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
linux4ever писал(а):
Разломали ME, который главнее

На это ушло далеко ни один год, а Intel дырку закрыли за пару месяцев для всех платформ кроме устаревших (ME 7.x и старее).

Пузо писал(а):
и нафига тогда вообще нужна эта анально огороженная технология?

Для предприятий нужна, а на домашних системах фиг его какие у них конкретные задумки.
Мне лично не нужна ни одна блокировка или защита на уровне биоса/процессора. лок на запись ME или лок на прошивку какого либо региона биоса, secure boot, DEP, SGX, OS Guard, Boot Guard, Execute Disable Bit и тд, всё это для дома например на игровой машине не актуально как по мне.
Ни разу не столкнулся что бы это всё понадобилось "дома". но как бы там не было, так то в принципе всё это должно быть.
Например ситуация, открыт доступ на прошивку ME а вредоносное ПО взяло и воспользовалось этим или доступ закрыт а есть дырка в коде. в таком случаи материнская плата превратится в труп, или будут вороваться данные (зависит от цели злоумышленника). или ещё пример, на дисковой подсистеме важные данные и его украли, соответственно соумышленник не должен иметь возможности запуска операционной системы на нём, а все файлы должны быть шифрованны. дабы ваши файлы не попали в руки злоумышленников.

Gonshik писал(а):
Я вас умоляю, продолжайте писать, мы ржем всей конторой.

Рад что вам весело.
Сразу понимаешь что там продвинутая компания собралась, коль и написать по делу нечего.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 49 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan