Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 154 • Страница 3 из 8<  1  2  3  4  5  6 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Золотая миля.
k2viper писал(а):
резервы для улучшения крайне малы.

Да, у х86 резервов-то практически и нет, а тут и спекулятивное исполнение ... Лет 20 назад о тонкостях вроде целевого внедрения в цикл и не думали. Ну где-то что-то углубят и расширшат, но принципиально, как было, так и останется.

_________________
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ivan Ivanov писал(а):
а нынешнее отставание АМД по однопотоку в 7% от интела сократится до 3-5%.


Думаю что разрыв по частоте никуда не денется. В соседней теме обсуждают, что у интела "задел" по литографии на несколько лет и инвестиции в R&D в этой области стабильно высокие, поэтому весьма вероятно что этот задел сохранится.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
k2viper писал(а):
Думаю что разрыв по частоте никуда не денется. В соседней теме обсуждают, что у интела "задел" по литографии на несколько лет и инвестиции в R&D в этой области стабильно высокие, поэтому весьма вероятно что этот задел сохранится.

Я имел в виду однопоток на равных частотах. По тактовым частотам тоже наверняка разрыв сократится, до фактически равных значений. Дзынь - архитектура новая и пока сырая, её улучшения в дзыне+ и дзыне2 способны довести частотный потенциал до уровня интела.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: Белгород
Фото: 70
На guru3d говорится насчёт +6% Zen+ быстрее нынешних и 200мгц на 2600 к базе и турбо частоте,косметические улучшения не более.
А теперь шутки про синих...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ivan Ivanov писал(а):
Ходят слухи, что шевелятся зубы у старухи
2800х будет 8/16, и будет чуть лучше, чем 1800х - прорывов в дзыне+ ожидать не следует. А для любителей 12/24 есть тредриппер, их второе поколение можно ожидать грядущим летом.

Это не слухи,это сюда с запором новости доходят

_________________
r7 7700x @5.5/MSI PRO B650-P WIFI /GIGABYTE RTX 3080 GAMING OC / KingBank DDR5 32 Gb, ОС 6400 Mhz CL30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ivan Ivanov писал(а):
Дзынь - архитектура новая и пока сырая, её улучшения в дзыне+ и дзыне2 способны довести частотный потенциал до уровня интела.


Частотный потенциал определяется не столько архитектурой, сколько технологическими возможностями и качеством (ASIC) производимых по имеющимся техпроцессам чипов.
Если IPC (производительность на такт частоты) у дзена получилась близкой к интеловской, то с частотами всё далеко не так радужно, и преодолеть многолетнее отставание за пару лет не получится.
Думаю, интел серьёзно вливает в R&D литографических технологий производства ещё со времён Netburst, когда впервые оказался в догоняющих и потерял солидную долю рынка.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Ivan Ivanov писал(а):
Это всерьёз или как?
Когда интел сделал удачную архитектуру коре, и на её основе коре и3,5,7, начиная с сэнди бриджа, мало прибавлял в производительности не только из-за отсутствия полноценной конкуренции от АМД, но и потому, что улучшать совершенную архитектуру довольно сложно, и прирост удельной производительности в считанные проценты можно тоже считать успехом. Когда АМД совершили скачок от "стройтехники" к "дзыню", то возможности увеличения удельной производительности сильно уменьшились, и как у интела, +5% тоже неплохо.


Т.е. теперь то, что раньше АМД-фанаты называли "дойкой" - теперь вдруг стало нормальным процессом ? Хм. Ну ок :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
k2viper писал(а):
Думаю, интел серьёзно вливает в R&D литографических технологий производства ещё со времён Netburst, когда впервые оказался в догоняющих и потерял солидную долю рынка

Нетбёрст очень хорошо гнался, особенно экстрим эдишн, и поздние линейки, при слабой удельной производительности. Кора дуба в начале имела довольно низкие тактовые частоты, при непревзойдённой (в 2006м) удельной производительности. Если провести параллели - то аналогично интеловскому нетбёрсту, его "аналог" в виде "стройтехники" был тоже слаб на ядра, и тоже очень хорошо гнался. Дзынь, как и кора дуба сначала, имеет высокую удельную производительность, и "ухудшенные" частоты - по сравнению с эфыксами.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
cypher1999 писал(а):
Т.е. теперь то, что раньше АМД-фанаты называли "дойкой" - теперь вдруг стало нормальным процессом ? Хм. Ну ок :)

А как насчёт кучи написанного интелофанатами?

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 14
Ivan Ivanov писал(а):
а нынешнее отставание АМД по однопотоку в 7% от интела сократится до 3-5%. Вероятность, что АМД обгонит интеловские процы по удельной однопоточной производительности в будущих ядрах дзыня, очень мала.

Ну совсем не катастрофическое отставание по однопотоку, почти в пределах погрешности, зато ядер в свои процы AMD насыпала щедро. Да и припой вместо соплей под крышку положили + разгон множителем AMD тоже не заблокировали - по мне, так вполне достаточно для достойного продукта!

_________________
Ti-4200>Fx-5700>6600gt>6800gt>3850>4890>6850>R9-290>Vega 64>6900xt
XP3000>E-8400>1090T>R1700>3800xt>5700X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Жданов
lizardx писал(а):
Бред какой-то. Не надо пытаться защищать свою любимую компанию, заступаться за ее жадность, выставляя все плюсы конкурента минусами. Выглядит со стороны глупо.

А почему бред?? Я до сих пор "сижу" на 3770К и не жу-жу ... Кстати я его ещё на постоянку и не разгонял ... И не надо мне про сопли под крышкой трындеть! Потанцевал до сих пор в норме! А потанцевал ентот идёт с 04.2012 г!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Lorichic писал(а):
младшие рузены в своих линейках имеют частоты 3-3.2

Ложь. Нету младшых ряжанок на 3 ГГц в десктопе кроме 1700, у которого рурбо 3,7, то есть почти потолок.
Lorichic писал(а):
поднятие частоты до 3.9 уже не разгон?

Они и 3,8 не у всех берут, а разгон в 100 МГц курам на смех.
Турбочастота это паспортная частота, и ее блокирование для всех ядер разгоном не щитается большынством.
Цитата:
младший чипсет А320 позволяет разогнать память с 2133 до 3200, тоже не разгон?

Такой "разгон" сопоставим с разгоном DDR3 1066 МГц до 1600 МГц, то есть уровень фенома2, с поправкой на поколение.
Вот токо для фенома разгон памяти был больше баловством, а у ряжанки необходимость из за совершенно искуственного ограничения фабрикой фейлов.
А 5000 МГц в DDR4 ещо за горизонтом. :-)
Lorichic писал(а):
как там память гонится на интеловских H110/B250 не подскажешь?

Я не знаю. :-P Утверждаеш шо планку с заводскими 3200 МГц там невозможно запустить?
Ivan Ivanov писал(а):
Если провести параллели - то аналогично интеловскому нетбёрсту, его "аналог" в виде "стройтехники" был тоже слаб на ядра, и тоже очень хорошо гнался.

Буль - уникальная микроархитектура, никто никогда таких эксперементов ещо не делал с недоядрами, вот и АМДа не смогла довести до ума. :-)
Тем не менее мне задумка нравится, в А4\А6 так вообще л2 каша должна была играть роль л3, жаль её урезали до 1 Мб.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 14
Boris_leo писал(а):
А почему бред?? Я до сих пор "сижу" на 3770К и не жу-жу

Мы обсуждаем, что интел очень часто меняет свою платформу, с выходом нового проца - будь любезен купить новую материнку, переставить ось и тд. В AMD платформы живут гораздо дольше, можно поменять только проц, если не хватает производительности, или если поэкспериментировать захочется. Ну а вы можете сидеть до пенсии на своём 3770К и не жужжать, это уж вам как будет угодно)

_________________
Ti-4200>Fx-5700>6600gt>6800gt>3850>4890>6850>R9-290>Vega 64>6900xt
XP3000>E-8400>1090T>R1700>3800xt>5700X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
zagspb писал(а):
Мы обсуждаем, что интел очень часто меняет свою платформу

Раньше у интела был 775й сокет, в который вставлялись архитектурно разные процы - четверопень и кора дуба, у амд был и пока есть сокет ам3+ - для атлонов/феномов и архитектурно отличного от них эфыкса. Теперь у интела есть два "разных" сокета 1151, и практически одинаковые архитектурно кобелёк и кофеёк стали "несовместимыми" :D

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
VINRARUS писал(а):
Ложь. Нету младшых ряжанок на 3 ГГц в десктопе кроме 1700

Так есть или нету :spy:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
VINRARUS писал(а):
а разгон в 100 МГц курам на смех.

буст 3.7 это на одно ядро, разгон всегда считался от частоты на все ядра, от этого и пляши

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
zagspb писал(а):
Ну совсем не катастрофическое отставание по однопотоку, почти в пределах погрешности, зато ядер в свои процы AMD насыпала щедро.

Вот ведь в чом прикол: 4 ядра по 5 ГГц всегда сможут заменить 5 ядер по 4 ГГц в мультипотоке.
Но 5 ядер по 4 ГГц никогда не сможут заменить 1 ядро на 5 ГГц в однопоточной задаче.
#77
zagspb писал(а):
Да и припой вместо соплей под крышку положили

ЗАЧЕМ ВАМ ВСЕМ ПРИПОЙ ЕСЛИ ЦП С ТРУДОМ БЕРЕТ 3,8 ГГЦ?
zagspb писал(а):
+ разгон множителем AMD тоже не заблокировали

#77

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Lorichic писал(а):
Так есть или нету

Ты сам написал "младшие рузены в своих линейках", то есть младшые в 3, 5 и 7 линейках. Я сначала подумал шо реч о 4 поточниках, но потом вчитался внимательнее.
Lorichic писал(а):
разгон всегда считался от частоты на все ядра, от этого и пляши

Со времен появы турбочастот такой "разгон" уважающий себя оверклокер не воспринимает как разгон, потому шо это не разгон, а смена режыма ЦП (отключаем энергосберегайку и фиксируем частоту).

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
VINRARUS писал(а):
Я сначала подумал шо реч о 4 поточниках, но потом вчитался внимательнее.

потому как вначале читаем-думаем-отвечаем, а не наоборот
VINRARUS писал(а):
Со времен появы турбочастот такой "разгон" уважающий себя оверклокер не воспринимает как разгон, потому шо это не разгон

О чём ты? для 3.7 на 1700 надо в биос зайти и поставить х37, от 3.0 это 23%, хотя справедливости ради МП сама бустит на 3.2 по всем ядрам, хоть и заявлено амд 3.0, в связи с этим возникает вопрос, почему ты считаешь что 23% от номинала это не разгон? Для твоего FX6300 3500х1.23=4300 выходит тоже не разгон? только не рассказывай про разницу в абсолютных цифрах, ведь R7 1700 3.7 быстрее везде любого FX 4.3

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Lorichic писал(а):
потому как вначале читаем-думаем-отвечаем, а не наоборот

Я как бы не успел опубликовать 1ю версию ответа, ты читал уже правильную.
Ну не хочеш чесно признать собственную ошыбку - не нада. :?:
Lorichic писал(а):
О чём ты? для 3.7 на 1700 надо в биос зайти и поставить х37, от 3.0 это 23%

Ещо скажы шо турбо множытеля не видел.
Lorichic писал(а):
хотя справедливости ради МП сама бустит на 3.2 по всем ядрам

Развивай мысль...
Lorichic писал(а):
почему ты считаешь что 23% от номинала это не разгон?

Потому шо "номинал" это даунклок, выше ты сам это признал.
А вот паспортное значение это "турбобуст по 3,7 ГГц включительно"
Это значит шо в части задач твой формальный разгон "3,7 на все ядра" будет идентичен "турбобуст 3,7 ГГц", например 1-2 поточная софтина.
Lorichic писал(а):
Для твоего FX6300 3500х1.23=4300 выходит тоже не разгон?

4300 МГц это разгон, а вот 4100 МГц "фиксировано на все ядра" не разгон фактически. ;) Лиш паспортная турбочастота без энергосберегаек.

Понятие "турбочастота" существует только для ограничения паспортного TDP: то есть фактически для уменьшения производительности, а не увеличения, как людям говорят маркетолухи (хотя говорят Ынтел нарушыла это правило в кофейниках, выйдя за свое TDP).
Разгон же это повышение производительности, в данном разговоре разгон ядер.
А то с таким шыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыроким понятием слова "разгон" отключение c'n'q тоже можна назвать разгоном - ну а шо, множытель поднимается же. :D

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
VINRARUS писал(а):
Со времен появы турбочастот такой "разгон" уважающий себя оверклокер не воспринимает как разгон, потому шо это не разгон, а смена режыма ЦП (отключаем энергосберегайку и фиксируем частоту).
Расскажи это 8700К...
Ведь они могут 4,7Ггц на 1 ядро в стоке.
По твоей логике получается, что у i7 8700К разгона не от слова СОВСЕМ.


Последний раз редактировалось Axary 20.01.2018 4:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Axary писал(а):
По твоей логике получается, что у i7 8700К разгона не от слова СОВСЕМ.

В отличии от ряжанок повышение частоты тут зависит от теплоотвода. :-P

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
VINRARUS писал(а):
В отличии от ряжанок повышение частоты тут зависит от теплоотвода.

Что правда?
То есть по твоей логике: максимум на что способны 8700К - это +5-7% со скальпом и СВО.
Ладно врать не будем, твоя логика не исключает, что на +10% они могут продержаться пару бенчмарков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Axary писал(а):
То есть по твоей логике: максимум на что способны 8700К - это +5-7% со скальпом и СВО.

Ну со скальпом и СВО они 5,2 ГГц берут, но я не проверял. :-)

Да, как я писал тут современные ЦП уже выжаты с завода. Но у Ынтеля хотя б ы5 есть - гонится лучше ы7 да и смысл в разгоне есть из за более низких турбочастот.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 154 • Страница 3 из 8<  1  2  3  4  5  6 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan