Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
Это хорошо, и для пользователей линуха, и обладателей видео от АМД, и одновременных обладателей того и другого. Интересно, нвидия будет поддерживаться в линухе? Мне, как обладателю гефорсе - это интересно.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Ivan Ivanov писал(а):
Интересно, нвидия будет поддерживаться в линухе? Мне, как обладателю гефорсе - это интересно.

Что ты имеешь ввиду?

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Jena/Berlin
Ivan Ivanov писал(а):
нвидия будет поддерживаться в линухе

https://www.youtube.com/watch?v=iYWzMvlj2RQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2007
Откуда: Казахстан
lokki ну драйвера то все равно есть)
может не такие же "открытые" как у Radeon, но все же

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
а разве тот чип что на kaby lake он не такой же как vega 56/64 (vega10)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
ivanvatnikov писал(а):
Что ты имеешь ввиду?
Меня интересует, не забьют ли линухи на дрова для гефорсе, учитывая отношение нвидии.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2017
Me4tatelI> писал(а):
а разве тот чип что на kaby lake он не такой же как vega 56/64 (vega10)?

амд намудрили с маркировкой своих вег и поэтому не очень понятно, то ли это вега с 12 CU или какая-то новая ревизия :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Ivan Ivanov писал(а):
Меня интересует, не забьют ли линухи на дрова для гефорсе, учитывая отношение нвидии.

У "линухов" никакого влияния на дрова невидии нет, там полная проприетарщина в бинарниках.
Если б не стим и майнинг гефорсы вполне возможно проигрывали б даже ынтелевской встройке щас.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
VINRARUS писал(а):
У "линухов" никакого влияния на дрова невидии нет, там полная проприетарщина в бинарниках.
Значит, всё наоборот - нвидия использует "закрытый" код, и кроме нвидии, никто не пишет дрова, значит, возможную подлянку в плане поддержки линуха можно ожидать от самой нвидии?
VINRARUS писал(а):
Если б не стим и майнинг гефорсы вполне возможно проигрывали б даже ынтелевской встройке щас.
Имеется в виду - в среде линуха? И в чём - в играх, или других задачах, нагружающих видеокарты?

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Ivan Ivanov у нв тоже есть свой (закрытый) и открытый (опенсорс) драйвера... но последний нв не любим во все строки кода и работает через жопу по крайне мере так было во времена кеплеров / максвеллов не знаю как сейчас не слежу за темой.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2007
Откуда: Казахстан
Ivan Ivanov писал(а):
Меня интересует, не забьют ли линухи на дрова для гефорсе, учитывая отношение нвидии.

а зачем им это? ведь OpenGL и Vulkan там работать должен
разве что хорошего драйвера открытого нет
но плохой драйвер ведь могут другие сделать хорошим)))
а для вычислений и всяких машинного обучения (opencl/cuda) поддерживают всегда
иначе как продавать это)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Ivan Ivanov писал(а):
Значит, всё наоборот - нвидия использует "закрытый" код, и кроме нвидии, никто не пишет дрова, значит, возможную подлянку в плане поддержки линуха можно ожидать от самой нвидии?

Ну так она уже случилась. Из за невидии перспективная разработка Wayland фактически мертворожденная.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Ivan Ivanov писал(а):
Имеется в виду - в среде линуха? И в чём - в играх, или других задачах, нагружающих видеокарты?

Да во всём, на открытом стандартном vesa драйвере, на сколько знаю, видеокарта не выходит с режыма энергосбережения.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Ivan Ivanov писал(а):
кроме нвидии, никто не пишет дрова,

Пишет. Есть nouveau. У нвидии на линуксе вообще самая стабильная работа, самые обновляемые дрова и лучшая совместимость. Просто их не любят за закрытые части кода, считают, что там бэкдоры. А в остальном с ними проблем нет. Недавно собирал комп для линукса, 4 карты амд не встали. Нвидия 650ти сразу встала. Могут не работать старые карты типа 210, но на них и дров уже нет

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
VINRARUS писал(а):
разработка Wayland

Wayland лично у меня дико лагал на всех осях. Может дело в железе, но пришлось вернуть Х)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
scsi писал(а):
У нвидии на линуксе вообще самая стабильная работа, самые обновляемые дрова и лучшая совместимость.

:lol: :lol: :lol: :lol:
scsi писал(а):
Недавно собирал комп для линукса, 4 карты амд не встали.

Сидел на радеоне 6570, щас сижу на 7790, ещо ставил на чипсетную 4ххх и АПУ 6410D без проблем. Так шо не надо сказок.
Более того, ставил Linux дистрибутив на ПК 13 летней давности и Radeon x600 без проблем работал.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


Последний раз редактировалось VINRARUS 24.03.2018 9:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
VINRARUS писал(а):
Сидел на радеоне 6570, щас сижу на 7790, ещо ставил на чипсетную 4ххх и АПУ 6410D без проблем. Так шо не надо сказок.
Более того, ставил Linux дистрибутив на ПК 15 летней давности и Radeon x600 без проблем работал.

Вобщем, как я понял, от чипсета много зависит и от комбинации железа. На н61 все без проблем работает на в75 ошибки acpi. На 775 вообще никаких проблем кстати не было)) а с радеонами мне не повезло. Не запустилось сразу, копать дальше не стал. Хорошо, что видюх штук 10 разных лежит )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan