Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 76 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Цитата:
ничего кардинально не изменится, если проецировать на GPU - тот же кросс выйдет.

Чтобы так утверждать надо точно знать чем отличается нативный большой чип от чипа поменьше
и какой шиной это все связано и затем утверждать что вывести эту шину наружу низя и будет кросс.
Кто сказал что нельзя ? Наличие инфинити фабрик не повод это говорить, если у конкурента зачем то есть нвлинк.
Проблема кремниевого моста это проблема в самой себе от нерешенности даже не столько финансово сколько инерционно.
Им что трудно увеличить размер проекции ? Там нанометры в упор не нужны.
Это из разряда печати ОЛЕД на принтере.

Эпики же если рассматривать как замену 4-сокетной реальной сборке как минимум на ура в этом смысле.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
fedx писал(а):
А вот двучип явно не обещает быть дешевым, плюс сложности из-за инновационности и не только.

Как раз таки будет дешевым. Та же самая история как с тредрипперами и эпиками, мелкие кристаллы с большим процентом годных, унификация и удешевление производства.
И у нвидии будет то же самое, скриньте.

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
Ivan Ivanov писал(а):
И что, эпики разве не пригодны для СХД, или просто вендоры производятлы не раскачались?

Про СХД я же написал, что считаю применение эпиков там перспективным. Вендоров в саботаже или сговоре тоже винить преждевременно, корпоративный сектор весьма инертен - например, еще далеко не все выпустили новые ПАКи на новых зионах.
Ivan Ivanov писал(а):
В каких направлениях "эпики никто в здравом уме рассматривать не будет"? И по каким причинам?

Я уже не раз писал обо всем этом, сейчас не в настроении простыню писать. В первую очередь я имел в виду высоконогруженные БД. Простой пример - на что мне заменить 8-сокетные вычислительные узлы?
Также многие ждут с нетерпением Оптана в качестве NVRAM, например для in-memory БД.
Но тут и у Intel есть серьезные конкуренты - ужасно хочу воспроизвести нагрузку своей БД на суперкластере с новыми спарками.
SVG4K писал(а):
Чтобы так утверждать надо точно знать чем отличается нативный большой чип от чипа поменьше
и какой шиной это все связано и затем утверждать что вывести эту шину наружу низя и будет кросс.
Кто сказал что нельзя ?

Для синхронизации чипов и их работы как один точно нужны низкие задержки и вероятно высока ПС, кремниевый мост может предоставить это, если мы просто распаиваем на одной подложке, мы конечно сокращаем трассу, задержки и ПС будут лучше чем в случае с двумя картами, но у Эпиков ПС внутри сокета лучше междусокетного всего на 12%, по латентности данных между сокетами у меня нет, но между чипами внутри сокета она хуже в 1,5 раза в сравнение с тем что между модулями. ПС у IF сравнима с ПС PCI-e 4.0 16х, поэтому я считаю, что решение на одной подложке не будет кардинально отличаться от двух отдельных плат. Возможно, конечно, задержки при такой компоновке перейдут определенный критический порог - тогда буду приятно удивлен.
slafniy писал(а):
Та же самая история как с тредрипперами и эпиками

Для оптимистов есть неприятный момент - ПС IF примерно соответствует ПС двухканальной памяти отдельного чипа, для топ GPU из двух чипов её нужно будет примерно на порядок больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
SmaSheR писал(а):
Вендоров в саботаже или сговоре тоже винить преждевременно, корпоративный сектор весьма инертен
Значит, не раскачались всё-таки - и производятлы, и потреблятели, обычная инерция.
SmaSheR писал(а):
Я уже не раз писал обо всем этом, сейчас не в настроении простыню писать. В первую очередь я имел в виду высоконогруженные БД. Простой пример - на что мне заменить 8-сокетные вычислительные узлы?
8-сокетные вычислялки - вещь редкая и очень дорогая, и да - на хеонах. Но думаю, что сделать похожие 8-сокетные платы под эпик технических препятствий нет, пока есть лишь препятствие в виде востребованности таких решений, даже на хеонах они нужны, мягко говоря, не многим.
SmaSheR писал(а):
Также многие ждут с нетерпением Оптана в качестве NVRAM, например для in-memory БД.
Так пока лишь ждут, думаю, и в АМД тоже смотрят на этом направлении, хотя возможности у АМД не те.
SmaSheR писал(а):
Но тут и у Intel есть серьезные конкуренты - ужасно хочу воспроизвести нагрузку своей БД на суперкластере с новыми спарками.
Что же это за крутыши такие - спарки, бросившие перчатку самому интелу? Насколько знаю, спарк преставлен в сун микросистемс и мцст, неужели кто-то из них способен тягаться с интелом, особенно мцст :shock: :D ?

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SmaSheR
На Гиктаймс в прошлом году видел статью, что банки начали посматривать в своей работе на х86, потому что ставить и обслуживать дешевле. Автор при этом ругался, что Интел при очень высоких очередях, опережающих скорость их обработки, превращается в тормозную какашку, когда те же спарки даже продолжают обрабатывать к примеру, движение мышки и набор текста в реальном времени. Но процесс пошел...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
SmaSheR писал(а):
Для оптимистов есть неприятный момент - ПС IF примерно соответствует ПС двухканальной памяти отдельного чипа, для топ GPU из двух чипов её нужно будет примерно на порядок больше.

Нафига вы сравниваете CPU и GPU? :facepalm:
GPU при желании параллелятся великолепно даже на нескольких отдельных видеокартах, то что SLI и кроссфаер забросили это другой вопрос.
А на дх12 можно вообще нвидию, амд и интол HD скрестить вместе.
Параллелятся задачи графики так, что там не надо ничего из ядра в ядро перекидывать, это вам не CPU, который миллион дел одновременно делает, да еще и ПО написано через одно место...

А вы не верите что АМД сумеет сделать многокристалльный GPU. Причем это будет один гпу с точки зрения игры, так что даже ничего поддерживать не надо.
Смогут, могу поспорить. И работать будет отлично.

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
Откуда: Таллин
slafniy писал(а):
то что SLI и кроссфаер забросили это другой вопрос

как раз именно этот. оба варианта имеют проблемы, которые сводят на нет весь феншуй.
ужели вы думаете, капиталисту невыгодно продать вам две топовых видухи вместо одной?

slafniy писал(а):
. Причем это будет один гпу с точки зрения игры

с точки зрения игры СЛИ/ЦФ - тоже один чип. вернее, с точки зрения игры под DX никаких чипов вообще нет, а есть АПИ для рендеринга.

_________________
4790K @ 4.5, GTX 1070, Dell 27", OnePlus8T


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2017
slafniy писал(а):
Причем это будет один гпу с точки зрения игры, так что даже ничего поддерживать не надо.

А для этого надо приложить героические усилия для реализации драйвера под такой режим работы, ну или как-то аппаратно связать эти 2 кристалла, и при чём так, чтобы не крос в итоге вышел(иначе это полный и беспросветный провал будет). Надеюсь, что новых вег не видно как раз потому, что амд очень заняты этими двукристаллами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
yuryz писал(а):
с точки зрения игры СЛИ/ЦФ - тоже один чип. вернее, с точки зрения игры под DX никаких чипов вообще нет, а есть АПИ для рендеринга.

А тут даже для АПИ это будет 1 чип.
СЛИ и КРОСС это совсем другое, там все заморочки по синхронизации ложатся на АПИ, тут же все синхронизации происходят на уровне железа в пределах самого ГПУ.
Если все сделать так, как в Риперах/Эпиках, то такой ГПУ будет работать как часы, ведь у ГПУ нет тех задач, которые могут напороться на слабые места такой реализации.


Последний раз редактировалось Axary 15.04.2018 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Чёрт, я, интеломан, люблю АМД! Прогресс можно двигать и "вширь" - увеличивая число кристаллов на микросхему, создавая и улучшая алгоритмы распараллеливания вычислений.
Надеюсь, они смогут "склеить" 4 кристалла NAVI на очень большой корпус, как Тредриппер.
P.S. То, что дрова будут совместным творчеством с Интел из за новых процессоров со встройками АМД - это просто прекрасно. Есть шанс урыть НВидию.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Однозначно когда то весь этот театр GPU придет к 3D микросхемам или сначала к стековым сборкам.
У мобильников еще есть рост к максимальному размеру чипа тоже, но с GPU уже ни в какие ворота.
Вангую под 8 тысяч шейдеров у нВидия в пределе, но дальше многочип явно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Мне интересно другое: на фотографии показан EPYC 3000 с двумя кристаллами на подложке.
Вопрос: какого рожна надо было городить Threadripper на подложке EPYC 7000 c двумя лишними кристаллами?
Это дополнительные задержки из-за удлинения пути сигнала от одного кристалла к другому.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
slafniy писал(а):
И работать будет отлично.

До настоящего момента двухголовые карты уступали SLI или CF связкам.
Проблема тут не в задержках, которые внутри платы ниже чем между платами на кросс-шине.
Был и остаётся подвох тепловыделения, с которым всё труднее бороться.
Ну и эффективность связок видеокарт тоже зависит от ПО, которое, судя по SLI и CF, тоже достаточной кривизны, чтобы от таких решений отказаться.
Да, GPU это не CPU, но с параллельной архитектурой массовые программисты до сих пор не умеют и не хотят работать, так что решение мертворожденное и реанимировать его будут ещё очень долго.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
matocob, и вот опять по десятому кругу...
СЛИ/Кросс и двухголовые - это всё совсем другая история.
В обоих случаях - это 2 отдельных ГПУ, даже если они распаяны на 1 плате, а синхронизация этих ГПУ происходит на уровне софта(АПИ).
Тут речь о совсем другом: Рипер/Эпик - это не система с 2-я/4-я процессорами, для софта это 1 процессор и софту не важна его внутренняя кухня.
То же самое и тут - для системы со всех точек зрения это 1 ГПУ, а то что он состоит из 2-х кристаллов - это его внутренние особенности.
Выполнения некоторых задач, реализуемых на процессорах, может страдать из-за особенностей таких связок, но у ГПУ таких задач нет, так что у них должно быть всё более чем круто.
По крайней мере в рамках их прямого использования, как это скажется на майнинге хз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Axary то что вы по десятому кругу ходите - это ваша личная проблема. Инфинити фабрик - это шина, которая всего лишь замена устаревших Гипертранспортов, так что не ждите от неё чудес. Никто заморачиваться по сокрытию двух GPU и отображением логического видеоадаптера не будет. Просто в силу увеличения сложности системного ПО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Шина которая свяжет два и более GPU это не Инфинити фабрик, и она еще не анонсирована.
Для уменьшения задержек сериализации это будет чтото широкое типа подключения памяти НВМ, и не на один канал.
Скорее всего чтобы не рвать память по разным чипам, один из них будет "Master" с широким контроллером памяти, остальные "Slave".
Если тот же ребренденный полярис сшить таким макаром в 4х кратный аналог RX4/580/Х, это порвет топ от нВидия, а майнеры от мегахешей припотеют.
:-) Radeon RX 4580 vs GTX 1180ti


Последний раз редактировалось SVG4K 16.04.2018 9:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Axary писал(а):
Рипер/Эпик - это не система с 2-я/4-я процессорами, для софта это 1 процессор и софту не важна его внутренняя кухня.

это с точки зрения юзера, который ничего о железе не знает (ему и не положено, на это есть соответствующие программные уровни абстрагирования от железа).
то что на нижнем уровне это далеко не так, можете спросить у любого майнера: тот же самый Тредриппер в софте выглядит как 2 CPU, причём кристаллы друг другу мешают в работе - хэшрейт майнинга одним кристаллом выше чем двумя, причём больше чем в 2 раза, то же самое касается и GPU, если они по какому-то недоразумению оказались в SLI/CF - падение производительности будет катастрофическим.
не думаю, что кто-либо из игроделов будет оптимизировать свои изделия под архитектуру, занимающую в лучшем случае 20% рынка (а в случае с топовыми видеокартами - 1-2%), решать же проблемы в драйверах... это ходить по всё тем же граблям - как-то работать будет, но эффективность окажется такая же как у одночиповых решений, а "преимущество" будет неотличимо от статистической погрешности


Последний раз редактировалось matocob 16.04.2018 9:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
интересно в склейке из двух гпу чипов и двух чипов памяти по высоте все будут разными в лучших традициях?

_________________
Ситилинк разыгрывает три BMW ! МЕГАдешевый Threadripper в Регарде. GTX 1080 дорожают. RX VEGA вообще все раскуплены кроме водянок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Супер Шмель вопрос риторический


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
matocob поживём увидим)) припоем если что всё залить и лепота!

_________________
Ситилинк разыгрывает три BMW ! МЕГАдешевый Threadripper в Регарде. GTX 1080 дорожают. RX VEGA вообще все раскуплены кроме водянок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2016
slafniy писал(а):
И у нвидии будет то же самое, скриньте.


Зачем, если хуан давно о проблемах большого моночипа сам говорил публично, с полгода назад

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Супер Шмель писал(а):
интересно в склейке из двух гпу чипов и двух чипов памяти по высоте все будут разными в лучших традициях?


а как иначе, память покупная, зеленые и красные чипы будут разными по габаритам, а продавать хоцца и тем и тем

_________________
I7-6700K, Gygabyte GTX1070ti, Gigabyte Z170X-Gaming 5, Corsair Vengeance LPX 16GB (2 x 8GB) DDR4 DRAM 2666MHz, Deepcool Captain EX240


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 76 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan