Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 49 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
devl547 писал(а):
процессорная часть в консолях не боттлнек

В текущем поколении ровно наоборот.
slafniy писал(а):
И фабрика не проблема, если софт в курсе, между какими ядрами не стоит перекидывать данные.

Если движок все потоки будет задействовать, то без обмена данными не обойтись. Костыль есть костыль, может и не сильно мешает, но зачем это делать, если можно без него? К тому же полагаю, что фабрика будет связывать ЦПУ с ГПУ, и межядерный обмен будет забивать пропускную способность.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
coolio писал(а):
зачем это делать, если можно без него?

ну думаю если смогут - сделают, всё ж заказ большой и надолго. Но мне чот кажется у них IF теперь везде будет )

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2016
Фото: 1
coolio писал(а):
К тому же полагаю, что фабрика будет связывать ЦПУ с ГПУ, и межядерный обмен будет забивать пропускную способность.

Ага, знач не я один думаю, что будет аналог 2400G только по мощности как 3700+VEGAXX
Но там PCI линии, и я думаю они значительно уступают IF по всем показателям

_________________
i7 skylake ES 3.6GHz (24*150)@1.072V. QHQG L501C679 | Asus Z170i Pro Gaming | GTX1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Откуда: Беларусь,Гродно
coolio писал(а):
Если движок все потоки будет задействовать, то без обмена данными не обойтись. Костыль есть костыль, может и не сильно мешает, но зачем это делать, если можно без него?

А что без него? Везде где большое количество ядер нужна шина для комуникации между ядрами. У Intel она тоже есть. Не даром было криков по поводу ихней Mesh? шины новой. Суть в том что 4 ядра спокойно друг с другом связываются и общаются, а вот связать все 8 ядер между собой уже не так просто.(если не ошибаюсь сами Intel про нечто такое говорили когда кольцевую шину заменили на Mesh)

Собственно про то что будет 6 ядерный CCX вполне верится. Таким образом AMD выведет в мэйнстрим на консоли кристаллы с одним CCX скорее всего и 6 ядрами, что бы игры научились таки юзать большое количество ядер, а не клали болт и уповали на гигагерцы одного ядра. А это в свою очередь поддержит AMD на десктопах. А IF думаю высока вероятность увидеть в виде коммуникации между GPU и CPU хотя тут уже больше сомнений у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
superbulka писал(а):
В принципе 10ти фаз хватило бы для 12ти ядер, где потребление в пике может доходит до 300 Вт, вот только ни на одной материнке нет 10 фаз. В том же обзоре сказано, что 1*2 фазы простаивают при установке r5 Х600, соответственно никакого запаса для 12ти ядер нет

На той гиге как раз 10 фаз на процессор, у меня на тайчи 12. Ты видимо не понял о чем там говорили, столько фаз избыточно для 6 ядерных процессоров и если они включены, то КПД их будет падать. Поэтому Бульдзоид предложил, что половина из них должна отключаться за ненужностью.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
ZltCity писал(а):
12 ядер в бытовых десктопах круто конечно, только нафига?

Если они будут стоить ~300$, то почему нет? Много ядер не бывает.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
fedx писал(а):
А на самом деле останется всё как с этим рефрешем, дежурные 5-10% и не более.

Ничоси, для рефреша +10% - это дофига. А Zen2 это знаете ли не рефреш и техпроцесс там 7nm.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
coolio писал(а):
IF будет узкое место - уверен они предпочтут избавиться от этого костыля для такого долгоиграющего продукта.

Начитался винраруса? "Фабрика фейлов" и тд? https://youtu.be/Rhj6CvBnwNk?t=322 - разница 2фпс. А я уверен, что Джиму Келлеру виднее для чего данное решение применено.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Arekusei писал(а):
если не ошибаюсь сами Intel про нечто такое говорили когда кольцевую шину заменили на Mesh

вот только интелы выпускали в тот момент больше 8 ядер на кольцевой шине для серверного сегмента рынка... по сути говоря 8 ядер без инфинити бриджа это хорошие решение (те без полумер вроде 4 ->> 6), а далее кому нужно уже "второй" кристалл на 8 ядер через шину... и тем самым имеем 8/16 для дектопов и распил их на несколько моделей и более топовые решения от 10 до 16 ядер в ам4... и от 16 до 32 для тр4. серверный же сокет сможет предлагать решения 64 ядер в одном цпу.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2017
XRR писал(а):
Ничоси, для рефреша +10% - это дофига. А Zen2 это знаете ли не рефреш и техпроцесс там 7nm.

Уже 10% всего , а ведь совсем недавно вы пытались нас убедить что там минимум 15% прироста . :-)
Думаю к концу недели немного поостынете и признаете ,-что таки да,- 5%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2015
Jack Reacher писал(а):
Думаю к концу недели немного поостынете и признаете ,-что таки да,- 5%

в играх 9-10% прироста если нет упора в карту. Если вам нравится учитывать тесты, в которых 2700х 4,2 ггц хуже 1800х 3,8 ггц - то в таком случае да, будет 5%. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Jack Reacher писал(а):
Уже 10% всего , а ведь совсем недавно вы пытались нас убедить что там минимум 15% прироста .

Смотря с чем сравнивать. Если в какашку погнанный 1800Х и такой же 2700Х с быстрой памятью, то да, 5-10%.
А вот если на средний разгон, либо без разгона, то там и будут все 15%, т.к. теперь задержки даже на медленной памяти ниже :ok:
Ну и частота у 2700Х высокая без всяких разгонов ;) короче, для труъ-мега-пацанов с кастом водой разницы не так много, для обычных пацанов с воздухом и не лучшей памятью разницы больше.

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
О, запилили правильные радиаторы в кои-то веки :applause:
Да и в vrm дури заложили немало, что да же и радиатор то не нужен с таким ЦП, короче ждём 16-ти ядерник под am4.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
mag_ai писал(а):
по сути говоря 8 ядер без инфинити бриджа это хорошие решение
Вот именно, один ццх с 8 ядрами вполне устроит, не придётся городить огород со связкой двух ццх через "фабрику", как в дзене и дзене+, а "ненужные" или битые ядра можно отключать, получая те же 4 или 6 ядер, для настольных компов через год-два пока хватит 8 ядер, тем более не "склеенных" через "фабрику". 12 ядер для массового настольника пока многовато, для "ядерных" задач покатит будущий тредриппер, в который можно закатить от 2 до 4 ццх по 8 ядер. Если АМД и глофо осилят закатить в ццх 8 ядер, то будет замечательно. Даже если осилят "лишь" 6 ядер в ццх - тоже неплохо, но число 8 красивее.
Про гибридные процы - либо их оставят на 4-ядерном ццх со встройкой, либо сделают 6-ядерный ццх со встройкой - если осилят, тоже нехило получилось бы - настольные апу и для ноутов до 6 ядер.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Ivan Ivanov писал(а):
один ццх с 8 ядрами вполне устроит


Отсутствие CCX их тоже вполне устроит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
SlavicUnion писал(а):
короче ждём 16-ти ядерник под am4.
Скорее всего, 16-ядерников под ам4 не будет, 12 ядер тоже под вопросом - площадь кристалла и энергопотребление возрастут, черепная коробка будет слишком тесна для таких разросшихся мозгов, да и доставку питания этим мозгам ам4 может просто не осилить - ну разве на сравнительно низких частотах, даже интел пока не сделал массовые 8-ядерные процы. Вот тредрипперы и коре и9 - пожалуйста, есть выбор свыше 8 ядер, но это не массовый сегмент.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
devl547 писал(а):
Отсутствие CCX их тоже вполне устроит.
ццх - основа архитектуры зен, просто один цельный ццх в настольниках на ам4 (надеюсь, так будет в дзене2), и объединённые через "фабрику" ццх в тредрипперах и эпиках, для масштабируемости - это хорошо. Не очень хорошо - когда в нынешних настольниках 2 "склеенных" ццх, но без этого пока никуда - пока в силе лишь 4-ядерные ццх, в гибридных дзенах один ццх, но там есть недостаток - обгрызены линии пси-е, всего 8, хотя бы 12, а лучше 16 - не помешало бы.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Ivan Ivanov ты забываешь про APU как минимальную единицу. В них - один CCX.
Пока AMD не решат сделать 6-8 ядерные APU, увеличивать минимальный блок они не будут.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
coolio писал(а):
IF будет узкое место - уверен они предпочтут избавиться от этого костыля для такого долгоиграющего продукта.

конечно же,надо вообще обратно на HT вернуться :facepalm:

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
devl547 писал(а):
ты забываешь про APU как минимальную единицу. В них - один CCX.

они все же в апу меняют тх ссх например тот же кеш. почему сегмент "со встройкой" еще больше не развести в сторону от "тяжелых" камней?
... собственно проблем там не так много есть стандартное ядро с не разделяемой л2 и меж ядерные соединения которые сейчас ограничены на 4 ядрах. основной вопрос выдержит ли шина внутри "кластера" еще 4 ядра или нет и насколько большой транзисторный бюджет на нее уйдет, но я на месте амд рискнул у зен2 есть все шансы стать вторым "сэнди бриджем" и стабилизировать победы амд в конкретной доли рынка по отношению к интел... тем более я более чем уверен что к моменту "зен2" интел уже предложит свой полноценный кристалл на 8 котлов для дектопов и опять перехватит пальму первенства за счет более тонкого тп и высоких частот, а вот отказ от инфинити бриджа и создания полноценного 8 ядерного камня в конкуренцию интлу может и не дать отвоевать лидерство малой кровью.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
mag_ai писал(а):
у зен2 есть все шансы стать вторым "сэнди бриджем"

Вообще ни единого шанса! Сандики ценились исключительно разгонным потенциалом без ущерба производительности.
slafniy писал(а):
И фабрика не проблема, если софт в курсе, между какими ядрами не стоит перекидывать данные.

Ты туда не ходи, ты сюда ходи. :D Враждебные ядра какие то выходят. :lol:
coolio писал(а):
Костыль есть костыль, может и не сильно мешает, но зачем это делать, если можно без него?

Разве не ясно? Лучшые кристалы уходят в сервера , худшые остаются в ряжанках. И если на десктопе без фабрики фейлов запросто можна обойтись то в серверах вообще никак, и там видимо от неё посреди кристала есть профит.
coolio писал(а):
К тому же полагаю, что фабрика будет связывать ЦПУ с ГПУ,

Как будто есть причины думать по другому...
slafniy писал(а):
Но там PCI линии, и я думаю они значительно уступают IF по всем показателям

PCI это чипсетные, а PCI-е и так поверх фабрики фейлов работают.
Arekusei писал(а):
А что без него? Везде где большое количество ядер нужна шина для комуникации между ядрами.

Я вот подумал как это делали фикусы, феномы, через л3 кашу? А как же это делали тогда атлоны и апушки, через оперативку?
Arekusei писал(а):
Собственно про то что будет 6 ядерный CCX вполне верится.

И 96 поточный серверный х86?? :lol:
XRR писал(а):
Если они будут стоить ~300$, то почему нет?

Потому шо нет.
XRR писал(а):
Много ядер не бывает.

Слыхал сказку про "горшочек не вари"? Ядра это не оперативка, безболезненно не добавить.
XRR писал(а):
Начитался винраруса?

#77

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
VINRARUS писал(а):
Сандики ценились исключительно разгонным потенциалом без ущерба производительности.

забудьте вы уже про разгон чем тоньше "нм" тем выше частоты с "завода" тем меньше разгон... со временем он будет вообще символическим.
сандики ценились тем что за нную сумму можно было купить производительность на долго и всерьез... без пасты и конечно с разгоном чтоб конкурировать с новыми моделями. тоже самое может предложить зен2 стабильные 4ггц+ на все ядра хороший буст, экономичность / холодность и конечно цену на 8 ядер которых хватит надолго как и 4 ядерных сендиков в свое время.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
mag_ai писал(а):
забудьте вы уже про разгон чем тоньше "нм" тем выше частоты с "завода" тем меньше разгон... со временем он будет вообще символическим.

Так и вы забудьте о лаврах сандика. :-P
mag_ai писал(а):
сандики ценились тем что за нную сумму можно было купить производительность на долго и всерьез... без пасты и конечно с разгоном чтоб конкурировать с новыми моделями.

Вот то и оно, токо благодаря разгону сандики могли держать удар новых поколений. Дзыням это не светит, как ты сам и написал.
Не ну конешно если АМДа введёт атский перманентный тротлинг у новых поколений то да, старые ряжанки смогут конкурировать. :tooth:
mag_ai писал(а):
и конечно цену на 8 ядер которых хватит надолго как и 4 ядерных сендиков в свое время

Я бы небыл так уверен, поскольку частота щитай потолок то следующие ядра будут расти вшырь, то есть набирать новых инструкций, а отсутствие у ЦП нужных инструкций мгновенно отправляет его в мусорку. :hi:
Ivan Ivanov писал(а):
ццх - основа архитектуры зен

Полный бред и не понимание о чом написал. :facepalm: Не могут штаны быть основой твоего успеха по жызни. Это лиш месные традиции.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
VINRARUS писал(а):
Вот то и оно, токо благодаря разгону сандики могли держать удар новых поколений.

вот только не надо забывать что прогресс тактовых частот все меньше и меньше и про растущий тепловой поток кристаллов не стоит забывать. есть вероятность что 7нм+ продукция будет из тех что после уменьшения площади отвод тепла станет уже совсем не тривиальной задачей. так что некие 4ггц с завода могут стать в скором временем "гвоздем программы" вокруг которых все производители будут очень долго танцевать.
VINRARUS писал(а):
то есть набирать новых инструкций, а отсутствие у ЦП нужных инструкций мгновенно отправляет его в мусорку.

какие такие новые инструкции? за последние годы ничего путного как авх128 и не появилось в цпу... что на ваш взгляд такая инструкция на х86 рынке камней что заставит хотяб 10% парка пк проапдейдить? я такое даже в фантазиях не могу придумать не то что "физическую реализацию".

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 49 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan