Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 85 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Keltis писал(а):
2005 - 2010 - встройки могут запускать современные игры, играбельно 1024 х 768 low
2010 - 2018 - встройки могут запускать современные игры, играбельно 720p Low
2018 - встройки могут запускать современные игры, играбельно 1080p low


Какое наглое гонево.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Keltis писал(а):
а я вот вижу прямой прогресс за последние 15 лет встроек


А я вижу, что как были встройки дохлые, так и остались. И бегают в свежие на момент выхода камней игры всё так же.
Учитывая, что я прошёл путь Bobcat -> Llano 3870k -> Richland 6800k -> Kaveri 7850k -> сейчас смотрю на Raven и его результаты у коллеги, могу со спокойной совестью это заявлять.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
devl547 писал(а):
А я вижу, что как были встройки дохлые, так и остались.

Встройки начали развиваться позже ЦПУ. Поэтому не удивительно, что им еще есть куда расти. В ЦПУ уже видели застой, когда новые процы от Интел давали +5%. Во встройках, пока, такого не наблюдается. Правда их будущзее, какое то туманное.
Было же как: сначала Интел сделала встройку, и рынок самых дешевых видях сильно просел. От этого многие производители видях просто закрылись. АМД долго думала, пока свои АПУ не выпустила. Те АПУ, Сталкера и Танки на стредних тянули. У знакомого до сих пор тянут. Новые тянут еще больше игр. А по скольку хороших игр выпущенных в разное время, становится все больше, то новым встройкам находится все больше применения. И соответсвенно, потребности в дискретках, постепенно, все меньше. Новые встройки нагнет только дальнейшее развитие игровых движков. Например, кроме очевидного увеличения разрешения(4К), глубины цвета(ХДР там всякий), и соответствующим всему этому текстур, надеюсь придет более детальная проработка людей и животных. Имею ввиду кинематографическое: движение, мимика лица, куча жестов и поз тела. Реалистичное движения одежды и её большая детализация. Ну, и реальное отражение лучей(рейтрейсинг), который, пока даже топ видяхи в 1080р не тянут. — Все это случится, если Нвидия(возможно с АМД) проплатит разработчикам игровых движков. — И прощай встройки.
Теперь так: АМД и Интел объединились в плане встроек/АПУ. И, если это получился такой себе монополист в плане встроек, то нас ждет +5% для каждого последующего поколения встроек, и необходимость в дискретках опять возрастет...
Или АМД и Интел упрутся, разработчикам игровых движков не будут проплачивать, а займутся вытеснением дискреток как класа...
Жаль, нас не будут спрашивать, чего бы нам хотелось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
VII писал(а):
От этого многие производители видях просто закрылись


"многие" - это кто? S3 и SiS? Так они давно уже подохли, потому что не вытащили конкуренцию с ATi и nVidia. Intel тут ни при чём.

VII писал(а):
выпущенных в разное время


Да. На встройках хорошо сидеть, когда за свежими ААА не гонишься и "так, что там проверенно интересного повыходило лет 5 назад?"
Но свежак они как не тянули, так и не тянут.

VII писал(а):
займутся вытеснением дискреток как класа...


AMD точно не упрётся, ибо APU - это нишевый проект для дешевых компов и офисов.
Плюс опять же - мощный APU - это большой кристалл соответствующей стоимости.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
devl547 писал(а):
AMD точно не упрётся, ибо APU - это нишевый проект для дешевых компов и офисов.
Плюс опять же - мощный APU - это большой кристалл соответствующей стоимости.

APU — в первую очередь это миниатюрность и тишина. Ультрабуки, NUC'и, miniITX и прочее

По производительности самого чипа — всё упирается в DDR4. А насколько сильно — можно просто посмотреть на GT1030 с DDR4.
"GT 1030 DDR4 vs GT 1030 DDR5"


Может с DDR5 интел/АМД уже встройку на уровня тогдашнего мидл-класса покажет

_________________
:?:


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
devl547

Цитата:
Какое наглое гонево.


Ну если только ты из альтернативной реальности и у тебя на божественном ГМА что-то там запускалось, то да.

Цитата:
А я вижу, что как были встройки дохлые, так и остались. И бегают в свежие на момент выхода камней игры всё так же.


Да не бегали никак вообще игры на Intel встройка, вообще ни разу, ни в каком году. И первая графика которая "смогла" в сандиках появилась, это какие там годы? до этого просто глюкавый треш был для 2Д они, примерно в это же время появлялись APU, на которых можно было в DIRT гонять, GRID, асасинов, COD на слабеньких настройках но уже в 720р. Какое тут вообще сравнение может быть, это ж надо так упороться....

Цитата:
Учитывая, что я прошёл путь Bobcat -> Llano 3870k -> Richland 6800k -> Kaveri 7850k -> сейчас смотрю на Raven и его результаты у коллеги, могу со спокойной совестью это заявлять.


Я еще помню как дивился скорости ноутбучного Е350 на своем нетбуке, это была сила и победа в нетбуках)) Путь у меня был сильно похож, только после тринити до равен ридж забил. А вот мнение полностью противоположное, впрочем. тут двух и быть не может. Вбиваешь в ютуб нужный проц, нужную игру, нужные настройки. Все есть. Ты поди запускал новинки в 1080р с 4MSAA :lol: куда ты говоришь статьи пишешь ?

Интель Энвидиевич

Цитата:
запускать и играть постоянно - немного разные вещи...что-то не видно толп игроманов на апу...
Да и понятие "играбельно" у каждого свое...


Дело в том, что APU это определенный выбор. Это не так что: эй чувак, не хочешь ли нахалявку купить один проц, воткнуть его в дешевую плату и катать во все игры с супер графой еще лет 5? И он такой, о божечки! мне не надо Кор и7 и 1080 Ti! вот же решение нашлось! APU и встройка это по любому ограничения, большие. Это обязанность работы с двухканалом памяти, это слабая CPU часть неподходящая для более-менее тяжелой работы и расчетов, рендеров и т.п. многопотоков. Это, в конце-концов пониженное относительно пикового на год выпуска во всех играх (было 1080р играли в 720р, сейчас 4к - 1080р) Это компромисс в производительности ценой иногда даже важных настроек качества, и да, возможные проблемы с новыми играми. Если будет идти хорошо на хороших настройках - считай повезло.

но все это переокупается возможностью использования бомжатской сборки в miniitx сборки (настоящей, размером с пару 5.5" смартфонов на столе, а не тот бред MiniITX в громандные корпуса), все это переокупается отсутствием необходимости покупки видюхи, низким энергопотреблением, нагревом и конечно же, тупо, ценой. Тот кто берет знает что он берет. И из года в год показатель качества подобных сборок увеличивается, а вот чило ограничений снижается.

Если слушать Devl, так он наверняка использует это что-то типа как обычный игровой комп, ржу с таких ) на встройках играли даже на интеловских, даже на убогих ГМА с отрублением шейдеров, без голов, неба, моря и т.п. в 640х480, как угодно, любые ограничения, 10 ФПС да ради бога! желание поиграть на том, что вообще не предназначено для этого всегда было велико. и как показывает прогресс даже INTEL-овских встроек они это поняли. Просто с приходом APU, условия игр стали не скотскими, а человеческими.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
Если рассматривать отдельно, прогрес именно интеловских встроек, после получения свтройки от АМД, более интересен. И, вот почему. У интела лучше оптимизирован, пока, обмен данными с ОЗУ. Речь не о частоте, а о сокращении стадий, при обращении к ОЗУ. Если Интел применит его и в новых встройках, то узкое горлышко ОЗУ, получится "расширить", и обойти АПУ от АМД. Учитывая, что при работе АПУ, из ОЗУ постоянно считываются огромные блоки данных(текструры), то сокращать стадии обращения к ОЗУ можно будет очень часто. И профит должен быть заметным. О каких цифрах идет речь, сказать трудно. Не нашел информации, на сколько тактов может сокращаться обращение к ОЗУ, в процессе работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
Keltis писал(а):
Дело в том, что APU это определенный выбор.

Так и я о том же: апу это нишевый продукт в десктопе.

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
апу это нишевый продукт в десктопе.
Время идет. Когда то этого продукта вообще не было. Возможно настанут времена, когда дискретки станут нишевыми.
Наприммер мобильные телефоны доросли досматрфонов, которые некоторым полностью заменяют комп, фотик, телевизор, навигатор и т.д. Игровые приставки уже начали/начинают поддерживать клавиатуры и мышки. Следующий шаг, поддержка браузера, поддержка ютуба/IP-ТВ.
На АПУ вполне норм фотошопить, монтажить ролики на ютуб, возится с музыкой. Правда со стримом пока проблемы.
И всех выше перечисленных, если у них до сих пор нету полноценного ПК, будет не так просто переманить на здоровенный ящик, за негуманную цену.
Т.е., как ни крути, но будущее у дискреток, не такое радужное. Скорее всего они никогда не загнуться, в том числе благодаря майнингу. Но их процент на игровом рынке будеть потихоньку падать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
Интель Энвидиевич писал(а):
Так и я о том же: апу это нишевый продукт в десктопе.
Я скажу, как обладатель АПУшки, что больше всего меня интересуют АПУшки своей возможной МОБИЛЬНОСТЬЮ. Но, к сожалению:
1) пока под АМ4 нету недорогих миниАТХ материнок на b350 и a320(только асрок с их убогими биосами под АМД)
2) миниатюрных корпусов крайне мало. Да и они достаточно крупные. Хочется вообще миниатюрную систему с нормальной производительностью.
"Хочу корпус ещё меньше. Пока в своей старой башне собрал"


VII писал(а):
Если рассматривать отдельно, прогрес именно интеловских встроек, после получения свтройки от АМД, более интересен. И, вот почему. У интела лучше оптимизирован, пока, обмен данными с ОЗУ. Речь не о частоте, а о сокращении стадий, при обращении к ОЗУ.
А вот это, кстати, крайне интересная тема. Сейчас главным сдерживающим фактором АПУ — работа с ОЗУ. То есть — если АМД сможет производить одномодульные кристаллы, тем самым минимизируя на 30-40% задержки при работе с ОЗУ + доработает контроллер памяти — то АПУшки даже на ддр4 могут ещё задать жару(+30-40% производительности к текущему поколению, или даже больше)

А после перехода на ддр5 — вообще можно будет показывать производительность мидл сегмента того времени. Хотя уверен, что во времена ддр3 тоже самое говорили :D

_________________
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
VII писал(а):
Время идет. Когда то этого продукта вообще не было.

Когда-то и самих компьютеров не было...

VII писал(а):
Возможно настанут времена, когда дискретки станут нишевыми.

Возможно...когда перестанут играть на компьютере...

VII писал(а):
На АПУ вполне норм фотошопить, монтажить ролики на ютуб, возится с музыкой.

Более того, это всё можно делать на любом компе...

AnatoliyBelkin писал(а):
А после перехода на ддр5 — вообще можно будет показывать производительность мидл сегмента того времени

Боюсь, что эти самые мидлы будут показывать другие результаты и апу снова окажутся в роли догоняющих, и снова будут комментарии в стиле "скоро дискретки будут ненужны" ...

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Интель Энвидиевич писал(а):
и снова будут комментарии в стиле "скоро дискретки будут ненужны" ...
если доживем до квантовых компов, там уже точно ничего не нужно будет :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
S_e_r_j писал(а):
если доживем до квантовых компов, там уже точно ничего не нужно будет :-)
Дожить доживём, но квантовые компы будут не только лишь для всех :D Квантовые компы могут составить конкуренцию "традиционным" мейнфреймам и суперкоппьютерам, и то не везде, а про домашние квантовые компы лучше даже не мечтать :pardon:

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
Ivan Ivanov писал(а):
а про домашние квантовые компы лучше даже не мечтать
Квантовый комп вполне можно использовать для визуализации. Например рейтрейсинг. Если сделают квантовый процессор, который будет умещаться на отдельную плату и устанавливаться в комп как видеокарта, или типа вторая видеокарта, как в свое время устанавливался 3Д ускоритель 3dfx, то получим реальное освещение и тени в играх. О предпосылках появления квантовых процессоров уже сообщалось недавно. — Т.е. вполне можем дожить до такого.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Интель Энвидиевич

Цитата:
Так и я о том же: апу это нишевый продукт в десктопе.


В том и суть, что ниша расширяется. "офисный комп" в 95-м году мог ограниченный список задач, в 2000-м второй, уже более расширенный. Но сейчас в 2К18 как пишет человек, можно делать почти всё. Важно понимать, что у людей всегда есть базовый список потребностей, он тоже растет, но не так быстро как производительность. Апу все же может больше чем Celeron G3930 OEM, а 8700К чем APU у каждого свои ниши. Вы же не говорите язвительно, что 8700 нишевый продукт в десктопе, так почему такое отношение к APU?

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
Keltis писал(а):
так почему такое отношение к APU?
Возможно потому, что когда то они занимали маленькую часть от всего рынка процессоров? Плюс инетрность мышления, и желание быть боле значимым в своих глазах, мотиворуя это тем, что топовые дискретки более проиводительны чем АПУ. Это, типа как с Линуксом и Виндой: "Линукс однозначно лучше", но имеем то что имеем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
AnatoliyBelkin писал(а):
APU — в первую очередь это миниатюрность

Видимо поэтому производители матплат сплошь штампуют ATX, в лучшем случае - microATX...

Keltis писал(а):
В том и суть, что ниша расширяется.

После Llano АМД уже не так оптимистична в этом отношении...
Keltis писал(а):
"офисный комп" в 95-м году мог ограниченный список задач,

Люди с 70-х работают за компом...можно подумать, что только после появления апу это стало возможным...
А ведь есть еще пользователи FX/Ryzen, которые вынуждены приобретать дискретку в любом случае...

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
Интель Энвидиевич писал(а):
Видимо поэтому производители матплат сплошь штампуют ATX, в лучшем случае - microATX...
Мини-АТХ на рынке есть. Хоть и не самые доступные. Ссылка на е-каталог с миниАТХ + есть недорогая для миниАТХ GA-AB350N-Gaming, но в РФ почему-то не дошла ещё.

Но да, миниАТХ, что под интел, что под АМД стоят необоснованно дорого — но это уже другой вопрос.

С другой стороны, те же неттопы уже дороже стоят. И миниАТХ сборка пусть и немного больше получатся, но гораздо производительнее(за 40к разве что какой-нибудь мобильный i5 с их слабенькой UHD + ноутбучная ddr4 в одноканале) + у миниАТХ сборки есть возможность через 2 года новый проц всунуть поставить. У АМД ещё есть большой запас по оптимизации архитектуры CPU для работы с ОЗУ.
Интель Энвидиевич писал(а):
Боюсь, что эти самые мидлы будут показывать другие результаты и апу снова окажутся в роли догоняющих, и снова будут комментарии в стиле "скоро дискретки будут ненужны" ...
Всё упирается в частоты ОЗУ. Если ддр5 сможет тягаться с гддр6 — аппаратно АПУшки уже на 7нм можно будет сделать мощностью с будущие GTX1160 на Вольте. Но всё упрётся в частоты ОЗУ. И да, я знаю что в эпоху ддр3 ровно также говорили xD

_________________
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Интель Энвидиевич писал(а):
Люди с 70-х работают за компом...можно подумать, что только после появления апу это стало возможным


Как только Cyrix MediaGX появился, так и стало возможным)


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Интель Энвидиевич

Цитата:
Люди с 70-х работают за компом...можно подумать, что только после появления апу это стало возможным...
А ведь есть еще пользователи FX/Ryzen, которые вынуждены приобретать дискретку в любом случае...


В 70-х это был проф. инструмент, это и есть нишевый продукт. В условных 90-х на ПК уже можно было делать многие вещи которые нужны людям, семьям. Печатать тексты и фотки и рецепты, считать семейный бюджет, смотреть фильмы, слушать музыку и т.п. но все это через задницу. Я вот помню как ICQ приходилось выгружать ибо 16 МБ собака жрала, а XP все называли глюкодромом для мажоров, у котого есть 512 Мб оперы.

До выхода продвинутых встроек была огромная часть медиаконтента недоступна для дешевых ПК и речь, кстати, не только об играх, даже о фильмах и ютубе на высоком качестве, которые лагали жутко на всяких GMA. Сам намучался. Если проц был дном и на себе не тащил, считай все.

Первые APU в том числе рекламились как решение для HTPC не только для игр.

Если 2400G мой нишевый, то почему 8700К не нишевый, неужели всем нужны 6 ядер, разгон по цене компа?

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Keltis писал(а):
ICQ приходилось выгружать


miranda, &rq.. вроде ещё что-то было.

Keltis писал(а):
XP все называли глюкодромом для мажоров, у котого есть 512 Мб оперы.


Первая XP без сервиспаков запускалась на 64 метрах, а более-менее нормально можно было пользоваться со 192.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 85 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan