Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 51 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Дайте угадать. Исходя из того, что быстродействие транзисторов повышается, а процессору требуется время, а не число тактов на исполнение определенных команд (из предыдущих новостей от интел), всё это наводит на мысль о том, что кэш не поспевает за числодробительной частью ядра. Ведь кэш - это единственная часть проца которой нужно время в милисекундах для исполнения команд. Что остаётся сделать для поднятия частот: повысить задержки кэша и тогда можно будет значительно поднять частоты. Только тогда Интел сможет выпустить что-то действительно превосходящее АМД. А до тех пор будет топтание на месте и +2 ядра.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
AnatoliyBelkin писал(а):
Если в Zen2 удастся избавится от инфинити фабрик

Инфинити между CCX тут не причем. Это устройство кэша. Ринг бус же как поезд, который несется к своему светлому будущему:
#77

AnatoliyBelkin писал(а):
А не как сейчас. Еле-еле со стоковыми i5 8400 / i7 8700 в игрушках тягаются.

Да там разница в 10фпс на 1080Ti, что некоторые воспринимают как убер победу/проигрыш :weep: . Не учитывая нюансов, что 8400 уже во многих местах под 100% грузится и если не игры_в_вакууме - то там уже спокойно можно применять слово "слив", где он на 30-40% уступает. Ну, а 8700 стоит 300$, а не 199$.

AnatoliyBelkin писал(а):
Ну и? В большинстве тестов в усмерть разогнанный Ryzen 2600 c более дорогой памятью либо слился, либо догнал более дешёвый i5 8400 на B360.
Это типа достойный результат? Для компании, которая 10 лет назад доминировала над интел? Сериоузли?

Погоди, погоди, вот ты пишешь "еле-еле со стоковыми i5-8400 тягаются" (отставание на 10фпс), а теперь когда на эти же самые 10фпс впереди - "либо слился, либо догнал" :old_confused: . Забывая в очередной раз см.выше:
#77
#77

Для компании, которая имеет оборот и число сотрудников в 10 раз меньше, чем Intel, притом часть относится к графике - безусловно достойный. Доминировала, то доминировала, но хомячки/откаты на протяжении 6ти лет - сказали нет, нинужно оно нам.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
XRR писал(а):
Ринг бус же как поезд, который несется к своему светлому будущему:
А Infinity Fabric ещё не вышла из своего чёрного леса. Всё имеет начало и конец, с этим не поспоришь. Но на сегодня Ring Bus работает куда лучше всего остального и прекрасно справляется с 10 ядрами. Пока IF не эволюционирует ей место для связки кристаллов на одной подложке и совершенно не место внутри одного кристалла.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
XRR писал(а):
Инфинити между CCX тут не причем. Это устройство кэша. Ринг бус же как поезд, который несется к своему светлому будущему:
Да при чём тут скорость общения между кристалами? Проблема ИФ в гигантских задержках при работе с ОЗУ. На 30-40% выше, чем у ринга. Один 6/8-ядерный CCX соединённый с контроллером памяти напрямую — и АМД наконец сравняется с интел. А не как сейчас.
XRR писал(а):
Инфинити между CCX тут не причем. Это устройство кэша. Ринг бус же как поезд, который несется к своему светлому будущему:
Там где i5 8400 он уступить 10 кадров, i7 8700k он уступит 50-70 кадров. И что вообще за пораженческое отношение к АМД? Типа делают неочень. Но зато не грузится на 100%. Победа.

Или i5 8400 — вершина игровой производительности?
VRoman писал(а):
А Infinity Fabric ещё не вышла из своего чёрного леса. Всё имеет начало и конец, с этим не поспоришь. Но на сегодня Ring Bus работает куда лучше всего остального и прекрасно справляется с 10 ядрами. Пока IF не эволюционирует ей место для связки кристаллов на одной подложке и совершенно не место внутри одного кристалла.

Вот-вот. Сама АМД уже много раз давала понять, что они стремятся к единому 6 и 8-ядерному CCX без костылей в виде ИФ. Это и для АПУшек необходимо. И для игровой производительности. И для работы с массивами данных из ОЗУ.

Прямо мечтаю увидеть 16-ядерный тредриппер с 1-ой инфинити фабрик, вместо 3. Вот это будет монстр.

_________________
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
VRoman писал(а):
Но на сегодня Ring Bus работает куда лучше всего остального и прекрасно справляется с 10 ядрами.

Не в последнюю очередь благодаря оптимизациям софта под нее, ведь сандики вышли в 2011 году. Не стоит забывать, что те 10 ядер на Ring Bus стоили 1750$ и устроены совсем другим образом. C 12 ядер уже пошло двойное кольцо.. В неком идеализированном мирке для сегодняшних игрунов, да. А пока стоит вопрос, как впихнуть в скайлейк кофелейк еще 2 ядра и что из этого выйдет.

VRoman писал(а):
Пока IF не эволюционирует ей место для связки кристаллов на одной подложке и совершенно не место внутри одного кристалла.

Эпики, которые в 2 раза дешевле Ксеонов такого же уровня производительности - говорят об обратном. Так и остальные люди, у которых нет религиозных верований на счет IF, спокойно приобретают Райзены под свои нужды.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2015
AnatoliyBelkin писал(а):
Ну и? В большинстве тестов в усмерть разогнанный Ryzen 2600 c более дорогой памятью либо слился, либо догнал более дешёвый i5 8400 на B360.

Не "либо слился, либо догнал" а обошёл на 7% в среднем. С "обычной памятью" на 3200 будет как 8400 сток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
XRR писал(а):
Не в последнюю очередь благодаря оптимизациям софта под нее, ведь сандики вышли в 2011 году.
Заметь, тогда не было никакой необходимости в оптимизации софта для раскрытия потанцевала. Всё работало сразу без оптимизаций.

XRR писал(а):
религиозных верований
Насчёт религии ты себя спроси. Не разу не видел, чтобы ты критиковал АМД и сказал бы хоть что-то в пользу Интел. Тут пахнет предвзятостью. А насчёт IF - это единственный костыль в архитектуре кристалла Ryzen. Модуль должен был быть 8-ядерный. Связь ядер внутри модуля не имеет недостатков. Частотный недостаток Ryzen я причисляю к сырому тех процессу Glo.Fo.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
VRoman писал(а):
Заметь, тогда не было никакой необходимости в оптимизации софта для раскрытия потанцевала. Всё работало сразу без оптимизаций.

Что было тогда уже мало кто помнит да и игры были "одноклеточные". Давай про сейчас. Skylake-X.

VRoman писал(а):
Насчёт религии ты себя спроси

Религия - безосновательные утверждения:
а) "Пока IF не эволюционирует ей место для связки кристаллов на одной подложке" - пруфай c цифрами, чем к примеру Epyc 7501 плох.
б) "совершенно не место внутри одного кристалла" - пруфай с цифрами, эти тебя видимо не устроили.

VRoman писал(а):
Не разу не видел, чтобы ты критиковал АМД и сказал бы хоть что-то в пользу Интел. Тут пахнет предвзятостью.

Плохо смотрел значит. Я прекрасно осознаю преимущества/недостатки той или иной платформы. Целовать в попку Intel, который доил 4 ядрами, кидает с сокетами и является монополистом с долей 85% - не считаю целесообразным. Предвзятостью пахнет от сидуна на 4К мониторе с 60 герцами.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
Интел остановись, ну дай отсталым хоть небольшую часть пирога, а то опять впадут в кому на 5 лет.

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
XRR писал(а):
пруфай с цифрами, эти тебя видимо не устроили
Нет не устроили, т.к. там использовался весь 16 МБ кэш во всех случаях, а значит хоть все ядра были по одну сторону кристалла, половина кэша была по другую сторону и IF продолжала ставить палки в колёса. Если бы Ryzen не был поделён на два модуля, то это был бы отличный проц. IF меня не устраивает своими задержками:
#77

XRR писал(а):
Что было тогда уже мало кто помнит
отговорки и оправдания.

Цитата:
Предвзятостью пахнет от сидуна на 4К мониторе с 60 герцами.
А причём здесь это? Ты не путай мягкое с кислым. Покажи мне в продаже 32-дюймовые 4к 120-144Гц мониторы по $500, я сразу 5 куплю. На кой хрен мне 2к мониторы если меня столь крупные пиксели бесят больше всего? Избаился от 2к дома 2 года назад и до сих пор доволен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
Откуда: Минск-Гомель
VRoman писал(а):
Заметь, тогда не было никакой необходимости в оптимизации софта для раскрытия потанцевала. Всё работало сразу без оптимизаций.

Ну вы похоже тогда ещё под стол пешком ходили.
Во времена санди включение HT на 2600 давало отрицательный прирост в играх и его оплёвывали по этому поводу все кому не лень.
Действительно выглядело это странно - платишь больше за потоки, а производительность в играх меньше.

_________________
Одно другому не мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
sample_626 НТ никак не связана с работой Ring Bus или кэшем. Мы тут о недостатках IF говорим. HT - отдельная тема, которая и сегодня иногда умудряется давать отрицательный эффект.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
И опять рефреш... :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
VRoman писал(а):
IF продолжала ставить палки в колёса...IF меня не устраивает своими задержками

На графике не показано как влияют эти задержки от перехода в другой CCX на практике. А то меня может не устраивать к примеру кэш в 8мб у i5, против 16мб у райзена 5 и я буду везде писать "кэш в 8мб продолжает ставить палки в колеса!!11". Ты придрался к какой-то одной ТТХ проца в вакууме.

VRoman писал(а):
Нет не устроили

Как насчет Raven Ridge? У него один CCX физически.

VRoman писал(а):
А причём здесь это?

Ну ты такой весь рингбусолюб, а на деле посади тебя на Skylake-X/Ryzen и ты разницу не ощутишь, т.к. моник свыше 60фпс не покажет в любом случае.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Sovest писал(а):
АМД и внуждена продолжать демпиноговать предлагая более ЯДРЕННЫЕ решение по цене чуть ниже менеее ядренных у Интела.
Не сказал бы, что для простого потребителя цена/производительность у амд лучше. До выхода 8х00 - безусловно, сейчас же есть сомнения, а значит, уже не демпинг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
XRR писал(а):
На графике не показано как влияют эти задержки от перехода в другой CCX на практике. А то меня может не устраивать к примеру кэш в 8мб у i5, против 16мб у райзена 5 и я буду везде писать "кэш в 8мб продолжает ставить палки в колеса!!11". Ты придрался к какой-то одной ТТХ проца в вакууме.
1. На твоём графике тоже нет нужной информации. Чтобы увидеть эффект IF надо как раз и сравнивать 1400 в режиме 2+2 с Raven Ridge. 2. А что по-твоему лучше, 8 Мб шустрого кэша и где вся память имеет 40нс латенность или 16 МБ которые тормозят всю системную память на дополнительные 30нс? 3. Я придрался к единственному к которому можно придраться. Или ты ещё какие знаешь? Раз ты говоришь, что ты не свято веришь в АМД но так хорошо разбираешься, может ты нам расскажешь о других недостатках Zen?

Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:
1usmus писал(а):
ты разницу не ощутишь, т.к. моник свыше 60фпс не покажет в любом случае.
Не все через FPS скорость меряют и не во всех играх значение FPS важно. Я стратегии предпочитаю, а там производительность на одно ядро важнее всего. Там где шутеры - интернет ping важнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
VRoman писал(а):
1. На твоём графике тоже нет нужной информации

У "меня" был что-то типа такого:
#77

VRoman писал(а):
Чтобы увидеть эффект IF надо как раз и сравнивать 1400 в режиме 2+2 с Raven Ridge

Раз ты так уверенно заявляешь о "не место", то ты наверное уже увидел. Можешь нам показать, как Raven Ridge нагибает 1400й на одной частоте?

VRoman писал(а):
может ты нам расскажешь о других недостатках Zen

Однопоток все еще существенно уступает К процам от интела. Недостаточная кооперация с биосописателями или финансирование тех, кто занимается микрокодами/драйверами (под APU).

NerdTechGasm про mesh
Цитата:
Nice investigative tech journalism Steve! My take on this, as a software dev, it's not so much the latency increase of the consumer core Mesh vs Ringbus, that led to the regression in gaming performance. It's the changes to the L3 cache type & hierarchy. SkylakeX L3 is now essentially a victim cache like Zen, it's not an inclusive cache like prior Intel architectures. Victim cache actually makes a lot of sense for higher core counts as the cores can basically contribute to each other's performance with higher cache hits. But Intel sacrificed the per core L3 amount. For a victim cache to work well it needs more associations and much larger quantities. IMO, they could not make it larger as they are approaching a "too big a die".
It's actually worse than Zen (I'll explain) L3 design, but Intel is making up for it with brute clocks & larger L2. L3 typically have more cycles (slower latency vs L2 access), on Zen, AMD makes up for this by making it both large and shared with the other cores in the CCX. It's not 2MB per core, it's 8MB per 4 cores, all shared with enough associations for parallel read/write cycles. Zen's L3 acts as a core multiplier for cache hits, the more activity within that CCX, the higher the L3 hits will be because the byproduct cache data from each core gets shared with the others, any core that needs data, it checks that large L3 and hits it instead of tripping to RAM. Intel's Skylake X L3 is a victim cache that is crippled because they did not make it a shared cache with the other cores directly, but any access has to hop over the nodes on their Mesh. It's core specific, smaller and non-inclusive, a really bad combo for an L3. It's a compromised design focused for high core counts not meant to be great at gaming. They could have made it great for gaming too, but it would require more power and die size.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
XRR писал(а):
Раз ты так уверенно заявляешь о "не место", то ты наверное уже увидел.
Не видел, не искал и не собираюсь. Для меня достаточно пинга между ядрами, чтобы сказать что IF между модулями создаёт проблемы которых нет внутри единого модуля. Отсюда следует, что деление кристалла на модули было провальной идеей, которая приводит к снижению общей производительности и не важно, будь то 50% или 0,5%. Снижение есть и это факт. И это всё, что я хотел чтобы до тебя дошло. Если у тебя есть какие-то доказательства, что IF повышает производительность одного кристалла, я буду ОЧЕНЬ рад их увидеть.


Последний раз редактировалось VRoman 17.05.2018 2:26, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
VRoman писал(а):
Не видел, не искал и не собираюсь.

Вопросов больше не имею.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
AnatoliyBelkin писал(а):
Это просто говорит о гениальности архитектуры на «кольцевой шине».

Сарказм? Кольцевая шина кончилась.
AnatoliyBelkin писал(а):
Хотя, казалось бы, FX-8300 на равных частотах сливает своему же phenom x6. Умудрились же.

Чему тут удивляться? Честный 6-ядерник при равных условиях уделывает недо-8-ядерник, которому приходится отыгрываться за счёт новых инструкций и более жирной памяти.
AnatoliyBelkin писал(а):
Если в Zen2 удастся избавится от инфинити фабрик и сделать единый 8-ядерные CCX без костылей — то АМД наконец-то создадут полноправного конкурента интел

Не будет никакой конкуренции, как не было её все предыдущие годы. Сходи поучи АМД и Интел как надо строить процессоры
Инфинити фабрик - нормальная шина, не гони. Работу с ней просто надо оптимизировать, как и алгоритмы передачи данных между L1 соседних ядер.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
VRoman писал(а):
Если у тебя есть какие-то доказательства, что IF повышает производительность одного кристалла, я буду ОЧЕНЬ рад их увидеть.

Как шина передачи данных может повышать производительность? Не говоря уже о том, чтобы продемонстрировать разницу надо иметь образцы на старой и на новой шине.
Инфинити, кстати, не сильно-то далеко ушла от Гипертранспорта, и является его улучшенной модификацией.
И, да, ты уж определись, что именно у тебя снижает производительность - деление на модули или внутренняя шина.
У падения производительности при передаче данных между модулями есть свои причины, гораздо более серьёзные чем задержки на коммутаторе.
Но ты же
VRoman писал(а):
Не видел, не искал и не собираюсь.

Успехов, разжёвывать тебе никто не обязан


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 51 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan